Поиск по результату запроса:

Хэштег вирус

(найдено 175 упоминаний)
написала рецензию12 апреля 2020 16:09
Владыка туманаКарлос Сафон

Я не очень люблю мистику и фэнтези, но я люблю то, как пишет К.Р. Сафон. И оказывается, что даже не очень любимые жанры становятся предпочтительнее, если текст выходит из-под пера хорошего писателя. Этот роман совсем небольшой, я прочитала буквально за несколько часов, с головой погрузившись в жизнь достаточно большого семейства, которое, спасаясь от войны, переезжает из большого города в домик на побережье. Казалось бы, все замечательно, но дом имеет много-много тайн, которые хранились здесь более 25 лет. И не стоило бы открывать ящик Пандоры и выпускать то, что лучше было бы оставить в заточении. Главные герои - по сути своей еще подростки, которые сталкиваются с такими событиями, которые неподвластны разуму. Удивительно, как зло врывается в жизни этих людей, привнося боль и страдания. Но еще удивительнее то, какие обличия принимает это зло.
В этой книге нет каких-то глубочайших скрытых смыслов (ну или просто я их не нашла), сюжет развивается достаточно линейно. А еще здесь некоторые нестыковки (например, с возрастом Виктора и Роланда, для меня удивительно, как она стал "дедушкой"). А еще от прочтения у меня осталось больше ощущение недосказанности, чем удовлетворения. Хорошо, что произведение небольшое по объему и читается легко, иначе вряд ли оценка была такой высокой. На мой скромный взгляд, легкое чтиво с налетом мистицизма, которое едва ли многим запомнится надолго.
#сафонотерапия

@neveroff9 июля 2021 12:31

Сейчас читаю. Насчет этого "А еще здесь некоторые нестыковки (например, с возрастом Виктора и Роланда, для меня удивительно, как она стал "дедушкой")" как раз нормально, не нестыковка, на мой взгляд: в тексте подчеркнули, что родители Роланда очень-очень поздно родили его на свет. Благодаря "стараниям" отца.
Но я вижу другую нестыковку: если хочешь спасти малого - почему не уехать вообще в другую страну или хотя бы местность? Не дочитал еще, но пока нет указаний на то, что клоун работает в других местах. Он скорее как Пеннивайз - только в Дерри.

создал обсуждение20 марта 2020 14:01
Долой вирусы!

Сейчас со всех уголков только и слышно про коронавирус. Предлагаем бороться с вирусом способом, который у нас лучше всего получается - чтением!

коронавирус на Readly

Как будет проходить флешмоб?

1. Прочтите 5 книг, названия которых начинаются с букв В И Р У С.
5 букв = 5 книг (во флешмобе участвуют любые произведения, в том числе и рассказы. Но не стоит брать только рассказы).
2. Напишите рецензии на каждую книгу (5 рецензий), указав тег #вирус .
3. Не забывайте про правила добавления рецензий.
4. После того, как...

Раскрыть
Readly (@readly)7 августа 2020 15:46

Мы как всегда немного с опозданием подводим итоги флешмоба "Долой вирусы!":
31 человек пытались извести коронавирус, но он до сих пор атакует планету. Видимо, во флешмобе должно было принять участие бОльшее количество людей.

Спасибо всем, кто попытался победить вирус с помощью чтения! Здоровья всем, берегите себя.
И еще раз спасибо @katzhol за идею!

написала рецензию31 июля 2020 22:47
УбийцаИван Бунин

Совсем небольшой рассказ, буквально на страничку, а сколько страсти, сколько силы вложено в главный персонаж. К сожалению, в свете последних событий в Санкт-Петербурге, рассказ попал в атмосферу и оказался как нельзя в тему [наверно плохо так говорить]. История про молодую вдову, которая в порыве страсти и ненависти убивает своего [не]благоверного, но как это все Бунин преподнес, что зрители, чайки, обсуждающие произошедшее под окнами дома с мезонином, в восторге от стати, гордости и важности барышни. И то как быстро может измениться человеческое мнение, вот вроде только обсасывали, сплетничали, косточки перетирали, а как увидели ножку, плавное движение к машине, так и обомлели. Удивительно, что такое могло появиться 100 лет назад, каждый раз диву даюсь)

Наверно так умеет только Иван Алексеевич, я в принципе не жалую рассказы, но если выпадает обязаловкой читать что-то из данного жанра, то всегда останавливаю свой взгляд на произведениях Бунина и ни разу еще не прогадала. Советую)

написала рецензию31 июля 2020 22:35

Миллион раз пыталась подступиться к этой повести, но каждый раз начинала засыпать в самом начале, не понимая что со мной не так. В детстве решила, что слово сложное, в подростковом возрасте, что сюжет нудный, а лет в 20, что я пропустила сензитивный период и все, поезд ушел, а надо было раньше и бла-бла-бла.

Сейчас штурмовала сжав зубы, подавая зевоту, потому что читать действительно тяжело, пробираясь через кучу описаний и голого текста без диалогов. Искренне не понимаю, почему все данную книгу считают мастридом, потому что на моем примере видно, что даже если ты осилишь неосиливаемое, то можешь испортить общий рейтинг своей нехорошей оценкой, так как не зашло и все тут. Наверно стоило остановиться на той замечательной мультипликационной экранизации с Джимом Керри, там столько же поучительных моментов, о которых все твердят, но спать над книгой, как я, дети не будут...
ИМХО

написала рецензию31 июля 2020 22:20
Идеальная няняЛейла Слимани

Когда я обмолвилась, что собираюсь прочитать «Идеальную няню», меня отговаривали, относились со скепсисом, говорили, что там бред, фигня и мне не зайдет, но все были не правы) Я осталась в диком восторге.

Беременные и кормящие дальше не читайте мою рецензию, ибо с первой страницы, первого абзаца, мы узнаем, что няня убила двух детей и себе под шумок рядом с местом преступления вскрыла вены. Приходит домой мать и видит сию «чудесную» картину, у нее истерика, шок, а далее автор решает погрузить нас во флешбеки и рассказать как няня Луиза докатилась до такого поступка. Конечно же для главных героев, Мириам и Поля, которые очень хотели развязать себе руки, наняв няню, акт насилия станет абсолютно непонятным, якобы ничего не предвещало, ага! Там все предвещало и такую няню гнать заной тряпкой, но что делать, когда ты бесхребетный, а жена вечно занятая и ей нужен хоть кто-то, чтобы отпрыски были накормлены [абы чем] и уложены спать во время.

Я не думаю, что стоит воспринимать роман как предупреждение, что лучше тащить все на своем горбу, чем нанять няню, ведь все может статься так как в книге [а ведь многие именно так и восприняли]. Наверно автор хотела указать, что в нашем обществе потребления мы перестали быть чуткими к другим, не обращаем внимания или просто не хотим видеть какие-то знаки, проблемы знакомых, которые часто мы можем решить в два счета. Конечно же и найм Луизы на полный день не было для семьи такой уж необходимостью, но у богатых свои причуды. Зачем проверять документы дамы, которая так хорошо готовит и убирает? Короче, у родителей тоже рыльце в пушку… А нервные срывы бывают у всех [нет, я никоим образом не оправдываю эту жестокость], просто у шизоидной Луизы все вылилось в убийство… Хотя могла бы просто спрыгнуть с моста и не трогать малюток >_<

Отдельно хотелось бы отметить язык повествования. Он настолько идеальный, здесь нет лишних отступлений, ненужных ремарок, описаний и сложных оборотов, что читается влет, а накал страстей не отпускает с первой страницы.