Рецензия на книгу Креншоу от lorantalassa

написала рецензию26 апреля 2020 15:56

Мило, грустно, не совсем уж и по-детски, хоть автор и старался писать более весело и беззаботно, но, наверное, о таких вещах, как ни говори, а все равно грусть вырвется наружу. Вообще это моя третья книга о вымышленном друге, а каждый раз история оказывается особенной. Скоро я буду думать, что выдуманный друг – это знак качества для литературы.

Что же о сюжете, события книги происходят в Северной Каролине ( я думаю это важно, потому что тема нищеты и понятие бедности все же в каждой стране отличаются). Со всей историей мы знакомимся от лица мальчика, у которого есть младшая сестренка, собака, папа, мама и выдуманный друг в виде гигантского кота (когда-то он был меньше). ГГ думает, что для выдуманного друга он уже сильно взрослый, и всячески пытается от него избавится, хоть в душе и не хочет, чтоб он уходил. Да и появление кота значит, что у семьи опять проблемы с деньгами.

Выдуманный друг кот, потому что наше герой раньше мечтал завести кота в детстве, но родители сказали, что у них аллергия на кошек. Вот тут и понятно, что родители врут, потому что на собаку у них нет никакой аллергии. Вообще родители часто что-то не договаривают, или врут своим детям, из-за чего Джексон (ГГ) и полюбил факты, которыми постоянно и заглушает любой разговор.

Вообще Джексон безумно положительный персонаж и очень даже понимающий, родителям, безусловно, с ним повезло. Он не жалуется, когда ему приходится вместе со всей семьей жить в машине, ворует еду для младшей сестры и делает вид, что нашел ее в шкафу, стойко отдает свои вещи для гаражной распродажи, чтоб помочь родителям собрать деньги. Хоть в семье все и плохо, в основном из-за гордыни отца, который заболел, но не хочет принимать чью-либо помощь, в семье царит настоящая любовь.

Мне книга очень понравилась, но было мало и все же хочется узнать, что там было дальше, но все мы знаем, хорошее всегда кончается быстро.
#Слизерин_К

@liliana Анастасия 1 марта 2017
Был ли у вас в детстве воображаемый друг? Например, у меня не было. А вот у Джексона главного героя этой книги есть такой друг. Этот ...Читать далее
@alyonaivanishko 26 апреля 2020
Я люблю детские книги, но только те, что из разряда «для взрослых». В них часто можно встретить потрясающих героев, которые напоминают тебе о том, что ...Читать далее