Рецензия на книгу Назови меня своим именем от Safoosha

написала рецензию26 апреля 2020 22:41

Все мои друзья в один голос советовали посмотреть фильм, снятый по этой книге. Я посмотрела фильм, и он показался мне невыносимо скучным и неинтересным. Одинокий главный герой в кругу итальянских скульптур, вороха книг и нотных листов, папин аспирант, вспыхнувшая страсть... Я решила, что книга должна мне помочь проникнуться этой историей. Но ничего не получилось по нескольким причинам.

1. Книга написана примитивным языком, читается так быстро, как дешёвый роман, взятый с книжного развала. Возможно, это проблема перевода.

2. Автор выпячивает свое еврейское происхождение так, что у меня появился вопрос, почему звезды Давида нет на обложке книги. Может, мне и читать ее нельзя? Не поняла этого авторского приёма, не поняла, какое отношение к истории вообще имеет происхождение героев?! Есть масса способов выделить персонажей и показать родство их душ. Тем более, что бОльшая часть героев евреи, но у них нет такого родства душ с главными героями.

3. Собственно, родство душ. Я не поняла, в какой момент от неистовой страсти, похоти и вожделения, автор перешёл к любви. Почему на обложке написано, что книга о любви? Кто кого любил? Может, я должна была понять это по цвету трусов главного героя или по спелым абрикосам? Не знаю.

4. Рассуждения "на тему". Есть масса прекраснейших произведений об однополой любви. Проблема этого произведения даже не в том, что на вершину однополых отношений возносится только секс, и не в том, что автор открыто говорит, что гендерная идентичность вообще не имеет значения, а в том, что на месте героев могли быть абсолютно любые персонажи, любого пола, возраста, национальности. Отношения главных героев не выделяет то, что они одного пола. То есть автор решил, что одного еврейства мало, чтобы продвинуть книгу?

Что мне понравилось?
1. Последняя глава. Она очень красивая (и даже есть ощущение, что ее писал кто-то другой), но ее содержание не следует из всех предыдущих.
2. Атмосфера. В некоторые моменты я ощущала себя на пляже под ярким солнцем, чувствовала запах моря.
Но вот стоило ли ради этого читать книгу? Нет.

P.S.: Возможно, я что-то не поняла, и нужно было читать между строк, может, поэтому в моем издании книги между строчками такие крупные интервалы.

#Гриффиндор_К

@evees La Lune ⠀ 28 июня 2019
Если в детстве вы не смотрели комиссара Рекса, секретные материалы и не бежали домой из школы, потому что в 3 часа по СТС начинался Скуби-Ду, ...Читать далее
@elenacookie 18 октября 2019
Какая прекрасная, чистая (да-да, несмотря на все откровенные сцены), эмоциональная история вышла у Андре Асимана! В книгу я влюбилась сразу же. Чудесный язык, такой плавный ...Читать далее
@zablutshaya Алиса 16 февраля 2020
Я никогда не любила книги, где много размышлений рассказчика, для меня это скучно, но здесь же мне совершенно не хотелось отрываться от чтения. Для меня ...Читать далее