Рецензия на книгу Безмолвный пациент от ekaterin_a

написала рецензию29 апреля 2020 8:50

#БК_2020 (2. Книга, которая в хотелках больше года)

Однажды Аполлон, поругавшись с Зевсом был наказан и отправлен им на службу пастухом к человеку - царю Адмету. Тот был добр к нему и Апполон отплатил ему тоже добром - добился (неважно каким путём), что когда придёт пора Адмету умирать, за него может умереть кто-то другой. Когда же такая пора пришла, ни старый отец, ни старая мать не захотели взять на себя смерть за Адмета и только молодая жена его, Алкеста, решила пожертвовать собой.
По счастливому стечению обстоятельств у Адмета в это время гостил Геракл, именно он отбил душу Алкесты, вернул ее к жизни и привет обратно к Адмету во дворец.

Примерно так звучит миф об Алкесте. Тогда почему именно ее имя написала на своей картине сразу после трагедии подозреваемая в убийстве мужа? Почему не сбежала и почему молчит? Что на самом деле произошло в тот день?

Алисия находится в лечебнице, куда попадает после признания ее невменяемости в суде, ведь с тех пор она так ни слова и не произнесла, да и раньше страдала расстройствами. И детство у неё тоже имело все предпосылки к странному поведению. А кто может лучше всех понять таких людей? Только тот, кто сам пережил если уж не то же самое, то что-то похожее. Именно с такой мыслью доктор Тео, недавно устроившийся в это лечебное учреждение, решает разговорить Алисию, понять, что произошло, виновна ли она на самом деле? Или был кто-то ещё и она просто боится?

Детективная составляющая в этой книге мала, большую часть занимает как раз-таки психологическая часть. Поиски правды, дневник Алисии, разговоры с коллегами... и вот Тео начинает казаться, что он начинает сам сходить с ума, что все правы и, возможно, Алисия действительно им манипулирует, чувствуя, что он к ней не равнодушен. Но почему даже на картине, написанной в тот день есть тень мужчины? Почему в дневнике ещё до трагедии она тоже упоминает какого-то мужчину, который за ней следит? И почему она написала «Алкеста»?

Сюжет мне очень понравился, а вот исполнение хотелось бы видеть подинамичнее и более нагнетающее чувство тревоги. Когда все, что ты предполагал целую книгу, внезапно меняется, открывается совсем с другой стороны. Но такой резкой смены точки зрения не случилось. Поэтому только 7.

@nataliya8791 14 марта 2019
Очень необычная и интересная книга! Этот психологический триллер хорош своим острым, динамичным и напряженным сюжетом, что не дает оторваться от чтения до самой развязки, весьма ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 16 марта 2019
#книжный_марафон "Все мы чокнутые, только каждый по-своему." (с) Из этой книги получилась бы шикарная экранизация! Хотя чему я удивляюсь? Автор же сценарист. И некоторые эпизоды ...Читать далее
@milenaya 4 апреля 2019
Я не очень люблю книги написанные сценаристами, их отличает сухость слога и очень голливудские персонажи, этот роман не стал исключением. Тео, врач психотерапевт, берется за ...Читать далее