Рецензия на книгу Пляж от _mariyka__

написала рецензию30 апреля 2020 20:26

"Чудо-остров, Чудо-остров
Жить на нем легко и просто"

Кто из нас не мечтал хоть раз все бросить и уехать далеко-далеко? На необитаемый остров с пальмой и кокосами.

"Наше счастье постоянно!
Жуй кокосы! Ешь бананы!"

И все. И чтобы никто не мешал. Смотреть на бескрайнюю гладь моря, на океанский прибой. Ночью любоваться на звезды. Побыть немного наедине с самим собой, чтобы только двое - ты и Вселенная.
Мне кажется, каждый задумывался о подобном. Но ключевое слово здесь - "немного". Столько, чтобы привести в порядок мысли и замедлить бег. И это в общем-то нормально.

Герои "Пляжа" просто бегут. Куда? Куда угодно. Откуда, от кого? От жизни. Той самой, которая все же борьба. От проблем. От необходимости принимать решения. Садятся в самолет и улетают, куда глаза глядят. И находят Эдем. Свой Эдем. Место, где можно спрятаться от всех. И от ответственности. От ответственности за себя - делай, что говорят. От ответственности за других - есть специальный человек для поручений, нужно только не мешать ему.

Но этот оазис - мираж, созданный их воображением. Потому что нельзя убежать от жизни, от мира, от людей. Сколько не закрывай глаза в надежде, что становишься невидим. Сколько не кричи, что ты в домике.

Но главное - нельзя никуда убежать от себя. И в раю лучше всего видно каждого. И на что каждый способен. Не видеть умирающего, который портит всем предпраздничное настроение? Или дать поручение устранить сумасшедшего, который может испортить праздник? Или все-таки пытаться спасти жизнь человеку, даже если это разрушит Эдем? Каждый рано или поздно сделает свой выбор.

@anastasia_tyugaeva Анастасия Тюгаева 6 августа 2014
На "Пляж" я посматривала пару месяцев, но нужно признать, посматривала издалека. По случайности на него же посматривала и подруга, которая с энтузиазмом говорила о том, ...Читать далее
@marinasakharova Марина 2 октября 2015
Кпау, — тихо сказал я. Кити подался вперёд: — Что ты сказал? — Кпау. — О чём ты? — Молния издаёт похожий звук. (А. ...Читать далее
@ninelya Ni 22 ноября 2015
#Иск1_1курс «Пляжная жизнь – это единственная жизнь, известная мне, пляжная жизнь, та-та-та та-та-та та-та-та». Ещё в подростковом возрасте я посмотрела фильм «Пляж», и уж не ...Читать далее