Пляж

1996

Молодой парень Ричард, приезжая в Бангкок, случайно знакомится с человеком, с которым завязывается странный разговор. Наутро юноша забывает о нем, но не его собеседник - он оставляет карту в конверте на двери перед тем, как повеситься в соседнем номере. Карта, по словам самоубийцы, показывает дорогу в рай. Главный герой решает найти этот загадочный «райский уголок», рассказывая о нем своим новым знакомым – парочке французов. Вместе они решаются доплыть до неизвестного острова и узнать, какие тайны он хранит? И почему его назвали «райским уголком»? Но их представления были намного приятнее, чем жестокая реальность.

Купить книгу Пляж, Алекс Гарленд

<p>Если я что-то понял за время своих путешествий, так это следующее: единственный способ сделать дело – взяться и сделать его. Не нужно разглагольствовать о поездке на Борнео. Купите билет, получите визу, соберите рюкзак – и это произойдет.</p>
Ричард
Добавила: m_sakharova
<p>Есть золотое правило: первое, что нужно сделать, когда попадаешь в какое-то место, – это узнать, каким образом ты можешь из него выбраться.</p>
Ричард
Добавила: m_sakharova
<p>... опаснее мужчины с ружьем может быть только нервничающий мужчина с ружьем.</p>
Добавила: natalishka
<p>Спасение - в странствиях... Загорается надпись "Пристегните ремни" - и вы отключаетесь от проблем. Разбитые подлокотники берут верх над разбитыми сердцами.</p>
Добавила: natalishka

написал рецензию19 января 2017 6:35
ПляжАлекс Гарленд

"Пляж" частенько называют антиутопией, хотя я бы не сказал, что это прям антиутопия, несмотря на то, что книга и похожа многими моментами на "Повелителя мух".
Суть: путешественник в тайском говноотеле вдруг знакомится со странным соседом по номеру. Сосед явно не в адеквате и постоянно бурчит про какой-то пляж. Наутро выяснятся, что сосед самовыпилился из жизни, оставив после себя карту, где остров с этим самым пляжем отмечен крестиком.
Со временем герой находит сообщников, и они этот пляж находят, что было делом нелегким: во-первых, пляж находился в охраняемом островном заповеднике Таиланда, во-вторых, к острову с этим пляжем никто никогда не плавает. Но они ожидаемо преодолевают все трудности и таки попадают куда надо.
Главная мотивация героя — это тот факт, что все уже исхожено и не осталось мест, которые не были бы изгажены туристами. Поэтому райское место, где обитает коммуна путешественников очень его привлекла. Да, в знаменитом споре, кто есть турист, а кто путешественник, Гарленд придерживается мысли, что путешественник — это человек идейный, путешествующий самостоятельно и ради путешествий. Турист же — просто чувак купивший путевку, чтобы отдохнуть и расслабиться.
Собственно, пляж и оказался чем-то вроде коммуны — там живет несколько человек, живет уже давно, совершенно отдельно от цивилизации и им хорошо. Помимо этого на острове есть плантация конопли каких-то наркоторговцев, что островитян не смущает и, под страхом смерти, траву они подворовывают и почти все всегда под кайфом. И это типа круто.
Далее сюжет я раскрывать не буду, но он весьма интересен. Книга очень хороша, очень круто "визуализирована", что не убил даже перевод. Дело в том, что автор — художник, комиксист. Это будет видно и по его режиссерской работе. Одно время он подрабатывал рисовальщиком комиксов, пока не разочаровался в этом деле и не решил, что книги круче. Поэтому с описанием образов у него все просто отлично, все очень сочно и красочно. Даже сюжет по композиции напоминает, что-то визуальное, очень четкое.
А еще в книгу проскочили два пунктика автора: путешествия и Юго-восточная Азия.
Мысли автора про путешествия совпали в унисон с моими мыслями и это мне очень понравилось. А еще благодаря этому появился ряд цитат из этой книги, которые все форсят:
"Единственный способ сделать дело — взяться и сделать его. Не нужно разглагольствовать о поездке на Борнео. Купите билет, получите визу, соберите рюкзак — и это произойдет"
Или:
"Разбитые подлокотники берут верх над разбитыми сердцами"
Что, собственно, не совсем правильно, так как искажает смысл книги для будущих читателей. Да, автор там всячески пропагандирует путешествия, но книга все же совсем не об этом. Мне куда больше понравилась другая фраза:
"Опаснее мужчины с ружьем может быть только нервничающий мужчина с ружьем"
Что уже гораздо ближе к теме книги, к тому, как нормальные люди могут в одночасье стать хуже любого маньяка — нужна только подходящая обстановка. Забавно, что эта мысль с одной стороны противоположна, а с другой стороны совпадает с мыслью "Убийственной шутки" Алана Мура, творчество которого Гарленд не мог не читать.
Что касается пунктика про Юго-восточную Азию, так это то, что говоря про "места не хоженые" автор говорит так, будто кроме ЮВА мест больше не существует. Устами героев можно не раз услышать, как круто на Филиппинах, во Вьетнаме, в Индонезии, в Индии... и ни одного слова про Европу, Южную или Северную Америку, Австралию, Африку или о куче других мест. Даже если для него, как для англичанина, Европа кажется чем-то совершенно неинтересным, то уж Южная Америка и Африка куда большая экзотика, чем этот ваш Таиланд. Видимо, Гарленд опирался исключительно на собственный опыт и говорил лишь о тех странах, где сам побывал.
К слову, это не помешало ему заразить меня желанием посетить Самуи или Пханган и хоть одним глазком увидеть острова, на одном из которых разворачивалось действо книги.
#флешмоб_П

написала рецензию14 января 2017 13:32

#ВиМ1_5курс
Атмосферная.
Готовясь писать рецензию на книгу,я долго не могла понять,что же я хочу написать?Все мне было не понятно.
Главный герой- эдакий распущенный раздолбай, который берет первое что попадаться под руку и едет на край света,за просветлением. Звучит классно,на деле-треш. Все в книге мне казалось абсурдно-гениальным.Настолько там простые истины рассказаны доступным языком,что ты невольно чувствуешь себя идиотом.Зачем что-то искать на краю мира, если весь мир в тебе?Зачем строить новое общество- если это все забытое старое.
Я рада,что убежала с Ричи. Я рада,что не была в такой ситуации в настоящем.Это все явно не для меня.
И тем не менее,я понимаю, почему и отчего Главные герои книги выбрали этот способ протеста. А именно так я это все и называю. Не до бесились взрослые дяди и тети,не доиграли.И не выросли.Они просто не успели.И это вечное доказательство собственного я,исключительности и явного выпячивания животика с целью измерить,у кого больше.Все это говорит о протесте. Но,так как взросления еще не произошло,то и ответственного отношения к трагедиям,происходящим по сюжету тоже нет.Ведь если говорить грубо,каждый думал о своем благополучии и ничего"Общего" не было.
Понятие не имею,какую цель преследовал автор.Но меня о многих вещах заставил задуматься. Об ответственности,и о фразе "Бабы и в поле рожали...", вот не в бровь,а в глаз-каждому свое время.

Анчи (@kleo)14 января 2017 16:02

Экзамен №1
Боялась что ты пропала совсем куда-то((

@kleo, у меня будет очень насыщенная ночь,но рецензии с допами будут-не переживай)

написала рецензию8 января 2017 19:47
ПляжАлекс Гарленд

Давно мечтала и вот наконец прочла эту книгу. Это не привычная антиутопия которые я читала ранее. Скорее, это даже более напоминает утопию, люди живут на острове, как они его называют «Пляжем», хотя и оторваны от цивилизованного мира, при этом счастливы. Каждый выбирает работу по своему вкусу: ловят рыбу, обрабатывают землю, содержат огород, строят хозяйственные постройки, готовят. Работаю они не полный день, им хватает времени отдохнуть, у них есть выходные и праздники, рядом поля конопли, и свои спиртные напитки. Настоящий рай. В нём забываешь обо всём, особенно о родственниках и друзьях.
Всё вроде отлично, но как бы не был мал коллектив, в нём обязательно будут конфликты. И этим роман похож на другой роман - «Повелите мух», только здесь уже не дети, а взрослые. Как мне кажется атмосфера этих двух книг похожи. Даже находясь с героями на пляже, где вокруг красоты природы, умиротворение и покой, я не ощущала спокойствия, автор держит читателя в постоянном напряжение. Ждёшь, что вот вот герою прилетит нож в спину, хотя на это никто и не намекал.
Я никогда бы не смогла решиться на такую авантюру, плюнуть на чувства родителей и друзей, поехать развлекаться на годы, не давая о себе знать. Но такие люди есть, и история получилась очень реалистичной.
Читается очень легко, хотя местами немного затянуто. Минус - за воображаемого друга главного героя, его присутствие меня путало, а иногда раздражало.
#флешмоб_Антиутопия
#ВиМ1_5курс
(осваиваемся на суше)

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)8 января 2017 20:25

@psycho, я смотрела давно начало, но не знала что за фильм. Когда начала читать, поразилась, как всё знакомо - комната с тараканами, решетки сверху стены между номерами и чокнутый парень напротив. Тогда фильм не привлёк, я не знала что дальше будет такое, теперь точно посмотрю.

Анчи (@kleo)8 января 2017 21:57

Отлично расписали, всё же точно как-нибудь прочту))
Первый экзамен сдан)

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)8 января 2017 22:30

@kleo, зима - самое время)))

написала рецензию28 декабря 2016 6:26
ПляжАлекс Гарленд

Меленькое общество со своими законами. Тонкая грань между сумасшествием и раем.
Если отбросить все непонятные моменты и говорить исключительно о книге, то в первую очередь понравилась тема путешествий. Стоит сесть в самолет и вот она: другая жизнь. Проблемы позади, ничто не гнетет. Свобода. Но лишь до того момента, пока не вернешься обратно.
Главные герои находят свой Эдем. За описание природы автору огромный плюс. Остров. Пляж. Солнце. Лагуна. Голубая вода. Подводный мир. И очень много травки! Но не бывает все так гладко. По сути, главные герои сбежали из одного общества в другое, и здесь, как минимум, в любом случае нужно добровольно – принудительно работать. А со временем райская жизнь может превратиться в кошмар. #флешмоб_Антиутопия Тот самый рай медленно, но верно начинает разрушаться и, не без помощи, кончено, со стороны.
В какой-то момент я и позавидовала Ричарду, этой райской жизни. Но лишь на короткое время!
Но если посмотреть на эту идеальную жизнь на пляже под другим углом. Одно дело это вырваться из душного города в такое прекрасное место на пару недель, а, может, даже на месяц или же, как альтернатива пойти в горы в поход. Каждый отдыхает по - своему. Но совершенно другое - остаться жить в этом райском уголке. Общая комната, никакого уединения, никаких тебе удобств и постоянно есть один рис. Бррр. Да и развития никакого, каждый день одно и то же, ничего нового. Лично я не смогла бы так жить годами. От этого однообразия с ума сойти можно, отупеть и заскучать. Не совсем понятно, чем герои заполняли свободное время.
Да и чем же до этого занимались герои, кем работали, что так устали от этой жизни, учитывая их возраст. А главная загадка, откуда у них взялись деньги, чтобы столько путешествовать и, не работать. Вечный вопрос подобных произведений:) Неужели их не мучила совесть, если в свои 22 они брали деньги на подобного радо развлечения у родителей?
#ВиМ1_5курс Суша

Анчи (@kleo)7 января 2017 13:32

Давно хотела прочесть эту книгу, лежит давно в хотелках, но что-то судя по рецензии книга не очень понравилась?
Экзамен №1

@daria_nau7 января 2017 16:48

@kleo, на самом деле, книга вполне не плоха, возможно у меня последнее время просто такое настроение, что хочется подкапываться, особенно по прошлому героев, про деньги и все в этом духе) описания самого острова просто замечательные!

написала рецензию21 декабря 2016 8:52

#флешмоб_Антиутопия
Главный герой по имени Ричард ведёт свой рассказ произошедших событиях уже после их завершения.

Как-то раз Ричард, находясь в Таиландском отеле, знакомиться с человеком, проживающим в соседнем номере. На следующий день Ричард обнаруживает его мёртвым в номере. Перед смертью таинственный сосед оставляет Ричарду нарисованную от руки карту.
На ней расположен практически не кому не знакомый остров и куда очень сложно добраться. Ричард знакомится с двумя иностранцами Француазой и Этьеном делится с ними о случившемся и показывает карту.

Таким образом, все трое отправляются на поиски острова и загадочного пляжа не подозревая о том, какие приключения их ожидают впереди.

На пляже обитает состав людей, у которых свои правила, да и живут они там долгое время.

Трое друзей легко вписываются в жизнь на пляже. Красивая природа, еда, рыбалка, свобода и марихуана что ещё нужно для счастья? Но не все так идеально как кажется Ричарду, и совсем скоро на пляже начинают, происходит непонятные вещи.
Сумеет ли главный герой и его друзья выпутаться из этой передряги и собственно как они это сделают, ответ на этот вопрос вы получите, прочитав роман.

Сам сюжет, довольно захватывающий, и держит до конца. Прекрасные персонажи, вызывающие море эмоций, некоторых из них ненавидишь, к другим же испытываешь привязанность. Читается легко и быстро несмотря на большой объем.
При чтении не раз ловила себя на мысли что сама бы хотела оказаться в подобном месте, почувствовать себя этаким Робинзоном, но только без полей с марихуаной.

В общем, книга о том, как быстро рай может стать адом, о том, как рушатся мечты о райской жизни.

Очень хочется посмотреть фильм, что наверно и сделаю в ближайшее время.