Пляж

1996

Молодой парень Ричард, приезжая в Бангкок, случайно знакомится с человеком, с которым завязывается странный разговор. Наутро юноша забывает о нем, но не его собеседник - он оставляет карту в конверте на двери перед тем, как повеситься в соседнем номере. Карта, по словам самоубийцы, показывает дорогу в рай. Главный герой решает найти этот загадочный «райский уголок», рассказывая о нем своим новым знакомым – парочке французов. Вместе они решаются доплыть до неизвестного острова и узнать, какие тайны он хранит? И почему его назвали «райским уголком»? Но их представления были намного приятнее, чем жестокая реальность.

Купить книгу Пляж, Алекс Гарленд

<p>Шрамы и татуировки... Нужно очень хорошо знать человека, чтобы задавать ему вопросы об их происхождении.</p>
Добавила: Ju_lie
<p>Трудно испытывать страх перед человеком, когда вы разговариваете с ним о «Звёздных войнах».</p>
Добавила: Ju_lie
<p>Если я что-то понял за время своих путешествий, так это следующее: единственный способ сделать дело – взяться и сделать его. Не нужно разглагольствовать о поездке на Борнео. Купите билет, получите визу, соберите рюкзак – и это произойдет.</p>
Ричард
Добавила: m_sakharova
<p>Есть золотое правило: первое, что нужно сделать, когда попадаешь в какое-то место, – это узнать, каким образом ты можешь из него выбраться.</p>
Ричард
Добавила: m_sakharova
<p>... опаснее мужчины с ружьем может быть только нервничающий мужчина с ружьем.</p>
Добавила: natalishka

написала рецензию3 июня 2018 12:10
ПляжАлекс Гарленд

#свояигра (49. Книги о море за 30)

Легкое сумасшествие после прочтения книги гарантировано, потому что слишком уж много какого-то сюрреализма, приправленного марихуаной, красивейшими и оттого кажущимися нереальными картинками отдаленного острова, скал, моря, пляжа… Потом наступает такой момент, когда уже совершенно непонятно, где выдумка, а где действительность… Главный герой почти что сходит с ума, бегая по острову, играя в какие-то иллюзорные игры с призраком. И до конца не ясна причина такого поведения: то ли он просто ошалел от счастья, то ли это психологическая защита от страшных нелепостей, то ли просто обкурился…

Безусловным достоинством книги можно смело назвать описания Тайланда, его жителей, местной природы. Живо представляются и привлекательные островки-заповедники с еще нетронутыми лесами, озерами, водопадами. Вместе с персонажами переносишься в какой-то маленький райский уголок, где тихо, нет городской суеты, только яркие птицы, милые обезьянки, вкусная папайя… И главный герой, Ричард, просто захлебывается от восторга, живя жизнью общины, где все так славно налажено: распорядок дня, время работы, развлечения.

Большую часть книги лично я предчувствовала, что все это какое-то наносное что ли, хотелось побыть Станиславским и заорать: «Не верю!».

Персонажи оторваны от жизни, они плещутся в теплой водичке, даже не задумываюсь о том, что может произойти что-то неприятное, ведь для них остров – настоящий Эдем. Заставь их пережить что-то более или менее вырывающее из созданного ими «рая» и…

P.S. Зато я наконец-то решилась на просмотр фильма по мотивам книги. И даже не смотря на то, что большую часть наркомании создатели экранизации все-таки убрали, ее вполне хватит, чтобы убить лошадь. Так что осторожнее.

@loki3 июня 2018 14:13

@psycho, а какой писатель ей бы подошел?

@psycho3 июня 2018 20:03

@loki, Паланик

@psycho, nooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooo!!!!!

написала рецензию13 ноября 2017 10:52

#Пар1_2курс (ДОП)
Одно время у европейских туристов было модно отправляться на отдых в края, где ещё не ступала нога европейского человека. Загадочная и шокирующая Азия… Она ведь так сильно отличается от старушки-Европы! Другой климат, другая природа, другие люди, другие нравы и обычаи. Неудивительно, что именно на восток обратили свои взоры путешественники.
Но чем больше они открывали эту загадочную Азию, тем меньше становилось в ней мест, не загаженных и не заполненных бесконечными туристами. Безлюдные некогда острова, манящие своей первозданной красотой и национальным колоритом, превратились в вполне европейские задворки: те же лица, те же деньги, те же нравы… Тогда-то и возник пляж – райский уголок на далёком острове, который спрятала сама природа. Узнать про него крайне сложно, добраться – практически невозможно. Но если посчастливится туда попасть, можно обрести рай на земле. Голубая лагуна с тёплой водой, полная рыбы, тёплое море, белый песок, пальмы, с ветвей которых свисают многочисленные тропические фрукты, а главное, никаких людей! Ну, практически. Но так ли хорош этот рай на самом деле?
Думаю, что разочарование в этом Эдеме наступало у героев примерно так же, как и у меня от данной книги. Если изначально я верила, точнее мне хотелось верить, в этот рай, то постепенно я поняла, что это не рай, а всего лишь игра в рай. Группа взрослых людей сбежала от мира, успев устать от жизни годам к 25. И теперь они играют в робинзонов: ловят рыбу, выращивают овощи, курят травку... Словом, наслаждаются жизнью. А главное – никакой ответственности! Подумаешь, родственники дома уже с ума посходили от беспокойства, что их излюбленное чадо вот уже полгода не выходит на связь. От этого же море не становится холоднее, а травка менее забористой!
Вот только первые же трудности (даже элементарный дождь, я уже не говорю о проблемах со здоровьем) вызывают у обитателей рая какую-то детскую обиду. Мы ведь так не договаривались! На рай уже не похоже, и по таким правилам играть согласны уже не все. Сами герои… Я не знаю, что о них сказать. У меня они не вызвали особых эмоций. Взрослые, которые отказались стать взрослыми и нести до конца ответственность за свои поступки. Вечно обкуренные, некоторые уже с явными признаками сумасшествия, а если судить по последним главам, то окончательно потерявшие человеческий облик.
Не удивлюсь, что многим понравится их взгляд на жизнь. Они ведь не сидят в душных офисах, пытаясь заработать на пару недель отдыха на море. Они наслаждаются жизнью здесь и сейчас. Простите, но я другая. От такой жизни я бы сбежала дней через 5, а может и того быстрее. Странно, что книгу отнесли к жанру антиутопий: здесь нет признаков какой-либо системы, скорее просто группа людей, живущая так, как им нравится. Язык повествования прост и банален. И да, любителям реалистичности точно понравится: сцен со справлением естественных нужд организма более, чем достаточно. (Одно красочное описание массового пищевого отравления чего стоит.)
А вот у меня книга как-то не зашла. И если её всё же относить к антиутопиям, то это самая слабая книга из этого жанра, которую я когда-либо читала.

@tatuys14 ноября 2017 11:05

доп принят. кошмар)) ненавижу взрослых, играющих в детей))

написала рецензию30 сентября 2017 16:55
ПляжАлекс Гарленд

В Азии я была один раз – в Таиланде. И это было хорошо. Теперь вот уже три года мы катаемся по европейским странам, прохаживаем ежедневно десятки километров по каменным дорогам пряничных городов, и каждый раз обещаем, что в следующий раз обязательно отправимся на море. Собственно, желание оказаться поближе к морю, а также тот факт, что пункт в моем книжном челлендже про путешествия у меня остался незакрытым, и побудили меня открыть «Пляж».

Коротко о сюжете: главный герой книги англичанин Ричард получает карту, на которой нарисован тайский остров Эдем, на котором нет путешественников и вообще все зашибись. Паренек берет с собой двух французов, и эта компашка отправляется искать это райское место. Все это я знала еще из аннотации, и думала, что поиску острова и будет посвящен добрый объем книги. Ан нет – почти все действие происходит непосредственно на острове, где живет коммуна таких же любителей путешествовать, которые устали от «туристических» мест.

В целом у Алекса Гарленда получилась такая лайтовая версия «Повелителя мух». Замкнутое пространство – необитаемый остров, ограниченное количество персонажей, и человеческая натура, животная сторона которой проявляется в любой более-менее подходящей обстановке. Представьте себе худшее, что может произойти в данных условиях. Представили? А теперь вперед читать и проверять интуицию.

#БК_2017 (Книга про путешествие)

написала рецензию31 августа 2017 16:12
ПляжАлекс Гарленд

Давным-давно, когда мамонты были еще живы, я слышала ворох восторженных отзывов об этой книге, желание с ней ознакомиться укрепилось, когда я безуспешно пыталась заказать ее на Лабиринте, она появлялась в продаже и расходилась как горячие пирожки за несколько часов. Я была бы плохим охотником если бы не добилась своего — я ее сцапала, и с разочарованием говорю, что погоня за ней была в разы увлекательнее, чем то, что открылось на ее страницах.

Это история о том, что не существует рая на земле, каким бы потрясающе красивым не было место, как бы люди не старались быть идеальными в общении друг с другом, рано или поздно, благодаря человеческому фактору, наступит полное фиаско. Для тех, кто вдруг не в курсе сюжета, маленькая вводная - главному герою Ричарду, отдыхающему в Бангкоке, по воле случая, достается карта секретного Эдема, расположенного по соседству с островом Пханган. Прихватив с собой пару французов он отправляется искать живописный тайный пляж.

Книга написана лениво, вялотекущие события, черепашье развитие сюжета, одним словом простая и ничем не примечательная. Единственное, что для меня осталось загадкой - почему дурь курят все, а мертвый Даффи Дак ходит под руку только с Ричардом. Решила пересмотреть фильм, и о ужас, он оказался еще безумнее, в острове нет никакого очарования, коммуна, проживающая на его территории, похожа на секту, Сэл там фанатичное чудовище, Франсуаза блудница, Ричард психопат. На фоне экранизации уже и книга не кажется столь отталкивающей, в бумажном варианте герои глубже и симпатичнее. Выбирая из двух зол, предпочла бы читать, хотя до качественных приключений там как от Москвы до Бангкока.

#БК_2017 ( Книга про путешествие)

написала рецензию28 августа 2017 1:23
ПляжАлекс Гарленд

Книга "Пляж". Схватила книгу в магазине, потому что увидела знакомое лицо на обложке и по книге снят фильм, поэтому почему, собственно, и не прочесть.
Книга написана "прозрачным языком" и это, действительно, так. Я ничего настолько легкого не читала, ощущение, что смотришь фильм в форме романа.

Сюжет. Главный герой книги, Ричард, путешествует по миру и оказавшись в Тайланде, ему перепадает карта, на которой пусть к райскому острову. Туда и он держит путь вместе с Франсуазой и Этьеном(своими новыми друзьями, с которыми знакомится в отеле). Друзья окажутся в водовороте приключений и странных вещей, марихауны, традиции общины и совместному труду, наслаждению природой острова.

Алексу Гарленду удалось написать настолько увлекательную книгу, от которой сложно оторваться. Страсть к комиксам и путешествиям автора чувствуется на станицах его книги.Она чуть ли не засасывает тебя. Однако всему идеальному, когда казалось бы попал рай, в какой-то момент приходит конец, здесь это не исключение.

#БК_2017 (16. Книга про путешествие)