Рецензия на книгу Головокружение от niro_san

написала рецензию5 мая 2020 14:58

#кд_май
Совмещаю: задание 1 (на обложке, в названии нет ничего живого) + тема (в сюжете есть убийство)

Я уже начинала когда-то читать у Франка Тилье «Головоломку». И не скажу, что мне тогда не было интересно дочитывать - не было особого желания доходить до конца. Слишком медленно вводилась интрига, и в конце концов я потеряла терпение и всякое желание. В «Головокружении» же совсем другая ситуация, потому что читатель с первых же страниц погружается в стрессовую ситуацию, знакомится с тремя действующими лицами и понимает, что вот оно, начинается самое интересное: выживание, борьба за власть, пропитание и правду.

Все чтение проходит в напряженном ожидании чего-то неизбежного. Характер персонажей раскрывается по ходу сюжета с неожиданной стороны, и вместе с этим в фантазии читателя появляются все новые и новые развилки возможного развития событий. Кому-то я еще в самом начале помахала ручкой: «Пока-пока!», слишком очевидна была его дальнейшая судьба, а кого-то было жаль терять. Только главный герой вызывал у меня стойкую неприязнь, хоть и держался адекватнее и человечнее всех. Возможно, все дело в его прошлом - не так решаются проблемы, ох не так.

Как итог, автор смешал все классические приемы, которые могли существовать в жанре триллер. Перемешал все двадцать раз, вскипятил на медленном огне вместе с моим мозгом и вылил, чтобы в итоге разбавить все концовкой, умещающейся в 2 страницы и снова все переворачивающей с ног на голову. А я ведь только успела смириться. Вот ведь действительно по ощущениям – головокружение.

@wolf94 3 февраля 2016
Сказать что я в шоке - ничего не сказать. Я просто не смогла оторваться от книги, до тех пор, пока не перевернула последнюю страницу и....О ...Читать далее
@katzhol Катя 25 марта 2016
Месть – это блюдо, которое подают холодным. Не знаю кто и когда произнес эту фразу, но для этой книги она очень актуальна. Жестокая, продуманная и ...Читать далее
@daria_nau 24 июня 2016
«Безумие не отозвалось бы так гулко. Хорошенько запомните этот металлический звон. Пока он будет звучать у вас в голове, он будет доказывать, что вы не ...Читать далее