Рецензия на книгу Сезон ведьмовства от set

написала рецензию14 октября 2014 9:45

Прочитав эту книгу до конца, мне так и не стало понятно, зачем я это сделала. Никаких сильных эмоций после прочтения не остается, так одно разочарование. Аннотации к книгам научились писать, но вот сами произведения иной раз оставляют желать лучшего.
Главного героя позиционируют, как мачо, сердцееда, самовлюбленного, знающего себе цену, который не сомневается в своих силах! На самом же деле это только слова, пустой звук. Практически каждый герой в книге упоминает о том, что главный герой вот такой, опасный, сексуальный, загадочный. Но все это происходит с таким упорством, я бы даже сказала внушением, что бы читатель не забыл, что характер героя именно такой. Автор с настойчивостью дятла не дает забыть об этом, да и не только с характером героя так, а со многими другими вещами тоже. Вы не забыли? Вы ещё не забыли? Не забыли?
Лично я увидела Габриеля, как дурака, который к середине книги стал чуть ли не ловеласом, потому что его девушки постоянно куда-то водили, кормили и делали подарки, он же в ответ ничего не делал, потом он просто стал пускать слюни на красивых женщин. Автор пыталась его выставить, как романтика, потому что он влюбился в женщину читая её дневник, ах, как это чудесно! На самом же деле все выглядит не так, да часто упоминается то, что он влюбился и это сильное чувство, но понять и выбрать между двумя сестрами он не может, определиться. То есть ему все равно, какая из них окажется хозяйкой дневника... Да и потом он вспоминает любовь своей жизни, только в эротических снах. Романтик, куда уж деваться...
Ко всему прочему наш герой боится крыс... это выглядело бы вполне нормально, если бы перед этим он не воротил нос от паука и чуть ли не впадал в панику. Пауков он боится, крыс боится, при чем не держит себя в руках, как подобает мужчине, а чуть ли не истерит, как мне показалось.
Это касается, только главного героя, все же другие более или менее живые, но все же, все они вышли какими то плоскими, в них не хватает жизни. Мне понравился один Исидор, милый парень :)
Расследование убийства? Пф, о чем вы! Наш герой только и делает, что пускает слюни, придается фантазиям, да наслаждается жизнью, да и в редкие моменты работает по своему профилю, вора. К слову, его профессия должна вызывать чувства риска, опасность, придавать ему какой-то шарм. Снова же все сводится к какой-то банальности. Я вор и что из этого? Как будто это легально и таким ремеслом занимается, каждый пятый в Лондоне.
Не знаю, трудности это перевода были или так написал сам автор, но главный замысел книги так и не стал до конца для меня понятен. Дворцы памяти, даже если брать в расчет магию, то я могу осознать тот факт, что в своей голове можно построить такой дворец. Сама идея мне нравится, про дома с множеством дверей и загадками, которые хранятся за ними. Правда, так и не понятно, каким образом такая штука может таить в себе что-то Божественное! Ведь её строит человек, да хоть там и ведьма, значит, информацию он берет из внешнего мира, что сам усвоил, что запоминается. Развивает свою память. К слову, о памяти, я чуть ли не плакала, когда герой жаловался на то, что не может запомнить три четверостишия, автор все сокрушается, что наша память стала не такой, как в былые времена. Это уж выглядит совсем глупо и неправдоподобно, те же актеры запоминают огромные монологи из разных пьес и ничего. Тут дело, каждого, тренировать свою память или нет, а не обобщать, как это делает автор. И ещё о дворцах, саму идею оных записывают на бумагу и как-то передают другому человеку, это все как-то не разъяснено до конца. Если только сами дворцы считать за заклинание, то тогда хоть что-то немного понятно.
Про "скачки" довольно интересно было почитать, остаточная информация в пси-поле, но ничего такого нового я в этом не увидела. Не было никакого "вау" и "ух, ты", это что-то новенькое!
Ещё в книге есть такая беда, как описания действий... В некоторых местах это тихий ужас, нервный трепет! В одно мгновение он оттолкнул её к стенке, а уже через секунду снова сжимает в объятьях, когда он снова успел её схватить?! Или было про паука, который выбежал из глазницы и пополз по коленке... это где находится глазница, на ноге?! В общем косяков много.
Вот, что у автора хорошо вышло, так это угадайка. Сложно понять, кто же из сестре и правда убийца. Потому что все так сбалансировано, что и не поймешь сразу, теряешься в догадках. Собственно это практически и есть самое интересно в книге :)
На этом вроде, как и все. Вот мои впечатления о книге, по сути она никакая, но кому-нибудь может и понравится, у каждого свой вкус :)

@suuushi Александра 1 декабря 2020
Информация - наркотик двадцать первого века, более соблазнительный, чем деньги, более сильный, чем секс. В начале отзыва снова должна была бы быть картинка из серии ...Читать далее
@loki 7 декабря 2020
"Как можно не влюбиться в женщину, которая дает имена пальцам ног и посвящает им стихи?" Раз, два, три, четыре, пять, Будем пальцы называть. Два больших ...Читать далее