Рецензия на книгу Цветы на чердаке от loki

написала рецензию14 октября 2014 19:07

Люблю такие книги, когда в ярости хочется откинуть их от себя, закрываешь на 5 минут, злишься, а потом снова открываешь и продолжаешь чтение.
Коротко о сюжете. Жила-была прекрасная семья: мама, папа и четверо детей. Скоро в их жизни произошло событие, которое полностью поменяло обычный уклад семьи, и дети оказались запертыми на чердаке без права выхода на свежий воздух в течение... Нет) И не надейтесь увидеть здесь срок их заточения, придется читать))
Вы когда-нибудь представляли, что не сможете выходить на улицу и даже смотреть в окно? Как долго можно оставаться физически и психически здоровым в таких условиях?
Эта книга не про детей. Детей там нет. Девочка, которая в 12 лет стала самой настоящей мамой младшим брату и сестре, и мальчик, который в 14 должен придать уверенности всем своим родным в том, что скоро все прекратится. Каково в 14 лет понять, что тебя предал самый близкий человек? Предал настолько подло, что даже читатель не понимает всю эту подлость до самого конца книги.
Своеобразное понимание Библии, любовь к деньгам и инфантильность испортили жизнь 4 людям. И дело даже не в плену, дело в вещах ужасных и противоестественных, которые наложили отпечаток на всю последующую жизнь героев. Бабушка, преданная поклонница Библии и ненавистница даже дружеских отношений между братьями и сестрами (в силу определенных событий), довела детей до самого настоящего инцеста. Отличное влияние на подростковую психику, не так ли?
Особенную ярость у меня вызывала мама "дрезденских куколок". Сначала я постоянно оправдывала ее, понимала, как ей тяжело, но постепенно у меня открывались глаза, точно так же, как и у Кэтти, которая первая поняла истинное положение вещей. Даже у меня начали строиться всевозможные планы мести, что уж говорить о ребятах?
Конечно, у книги есть и недостатки. Как интересно начало, так в середине начинаешь немного скучать. Слишком много описаний, размышлений. Повествование спас конец, в котором раскрылись многие тайны заточения детей. Также в книге много размышлений о сексе. Естественно, что они будут присутствовать в мыслях и головах взрослеющих девушки и парня, но иногда это переходило границы.
У книги есть продолжение. Но о нем так много отрицательных отзывов, что сильно сомневаюсь в целесообразности его чтения. Но, возможно, возьмусь. так как все-таки интересует последующая жизнь детей, их матери и истинные причины поведения бабушки и дедушки

@neveroff14 октября 2014 22:31

Очень интересно стало, во-первых, какие причины так исковеркать жизнь детей, а во-вторых, порча дома была совсем-совсем невозможной?
Эх, очередное "хочу"...

@loki14 октября 2014 22:38

@neveroff, чтоб не спойлерить особо сильно, скажу просто: мама давала слишком много правдоподобных обещаний, чтобы они рискнули испортить дом

@neveroff14 октября 2014 22:55

@loki, не сработала подсказка, все равно придется читать)))

@loki14 октября 2014 23:00

@neveroff, на самом деле, я тоже думала, что они могли бы уйти раньше. Но идти было некуда, а младшим в самом начале было всего 4 года, чтобы рисковать их жизнью...

@neveroff14 октября 2014 23:12

@loki, маленький возраст может стать объяснение, согласен. А по поводу "некуда". Иногда уходят не к кому-то, а от кого-то. Конечно, в основном это касается взрослых, но иногда случается и с детьми подобное...

@loki14 октября 2014 23:14

@neveroff, а им долгое время и не хотелось уходить от кого-то. Скорее, откуда. Но их держала мама и обещания)

@loki14 октября 2014 23:25

очень в тему я сейчас смотрю одно дурацкое шоу, а там парень говорит: никогда не обманывайте своих детей, для них вы самое важное.
это лейтмотив всей книги просто

@rina_rot Катя 18 августа 2014
Книга оставила впечатление. Какое? Трудно сказать. Несчастная судьба постигает всех членов семьи. Бедные дети, больной дед-тиран, ужасная бабушка, пытающаяся внушить бедным детишкам, что они «дьяволово ...Читать далее
@julie Юлия Самохвал 3 ноября 2014
Это, наверное, одна из самых тяжелых и жестких книг, среди прочитанных мной. Главным героям романа достаточно рано пришлось понять, что деньги – это не синоним ...Читать далее
@katya 19 января 2015
Давно я собиралась прочесть эту книгу, но постоянно было не то настроение. Я - любительница детского и сказочного, собралась и начала её читать. Через 10 ...Читать далее