Цветы на чердаке

1979
Доллангенджеры (1 книга из 5)

Роман "Цветы на чердаке" открывает потрясающую сагу В. К. Эндрюс о семье Доллангенджеров в пяти книгах, в которых прослежен жизненный путь всех героев, рожденных талантом одаренной писательницы и так потрясших миллионы читателей. Как отличить настоящую литературу от имитации? После прочтения книги Вы уже никогда не будете прежними.

Роман Вирджинии Эндрюс "Цветы на чердаке", как и все лучшие модернистские романы, не оставляет никаких шансов читателю остаться в зоне комфорта. Вы успеете очароваться тихой пасторалью пригородной американской жизни и полюбить большое семейство Доллангенджеров. Тем неожиданней будет для Вас погружение в мрачную, тревожную повседневность родового имения, как и трагическая развязка всего действия. Продолжение читайте в произведении «Лепестки на ветру».

Купить книгу Цветы на чердаке, Вирджиния Эндрюс

<p>Из услышанных и подслушанных мной разговоров я вынесла идею, что смерть слепа и собирает свою жатву, не обращая внимания на любящих и любимых и не проявляя снисхождения.</p>
Добавила: yeslera
<p>Нельзя оставаться наедине со своим горем. Всегда лучше быть с людьми и разделить печаль с ними, а не загонять ее внутрь.</p>
Добавила: yeslera
<p>Творческий гений рождается в момент бездеятельности, мечтая о невозможном и впоследствии воплощая это невозможное в жизнь.</p>
Добавила: catherinev
<p>Любовь не спрашивает разрешения. Нельзя влюбится по собственному желанию: стрелы Купидона не выбирают мишени.</p>
Добавила: id10419202
<p>Секрет любви в том, как один человек смотрит на другого, как общаются между собой глаза, когда губы молчат.</p>
Добавил(а): chevaleriya

написала рецензию23 ноября 2016 23:23
Цветы на чердакеВирджиния Эндрюс

Мама - такое важное слово, такой важный человек в жизни каждого ребенка, именно к ней в детстве мы бежим за утешением, за защитой и за лаской.

В счастливой семье Доллангенджеров случается несчастье, в катастрофе гибнет отец семейства, мать впадает в транс и начинает строчить письма кому-то куда-то, на время она забывает о своих детях и старшие дети Крис и Кэти заботятся о своих двух близняшках Корри и Кэрри. А потом их ожидает ошеломляющая новость! Они безгранично богаты! Их родственник, до умопомрачения богатый дедушка совсем скоро сделает их мать наследницей, но для этого ей нужно вернуть его расположение, поэтому они немедленно уезжают из своего дома, который им не принадлежит (взят в кредит), и отправляются в поместье к дедушке и бабушке. Но так как дедуля не в курсе, что у дочери есть дети, она познакомит их чуть позже, а так детки ночь проведут в комнате с выходом на чердак. Но ночь проходит, за ней день, неделя, месяц и бесконечные месяца заточения ради больших денег, ради огромного состояния, но достанется ли оно им и все ли можно купить за деньги?

Повествование в книге идет от лица старшей дочери Кэти. Читатель растет вместе со своими героями. Накормленные, чистые, с горами игрушек, книг и прочих развлечений они лишены родительского тепла и любви, а также дневного света и чистого воздуха.

Героям сочувствуешь, переживаешь, чувствуется какая-то обреченность, неминуемость нескольких трагедий в жизни этих детей. По мере чтения, можно сказать с самых первых страниц, читатель видит образ матери - красивой женщины, которая не желает жить в лишениях, которая любит роскошь, блеск бриллиантов и нежность шелков. Один тот факт что для четверых детей она дает на сборы 2 чемодана, столько же сколько и для себя одной не дает никакой надежды, что о детях она будет думать больше, чем о себе любимой.

С каждым разом появление матери в комнатушке ее детей показывает ее все с худшей стороны. А к старшим детям испытываешь сочувствие и появляется желание хоть как-то их утешить, ведь именно Крис и Кэти становятся родителями для своих младших брата и сестры.

На мой взгляд в этой книге много образов матери, но они все не являются правильными, единственная "мать" которая заслуживает уважения - это Кэти, девочка на плечи которой легла вся ответственность за своих братьев и сестру.

Поначалу я задавалась вопросом, почему главный герой произведения не Крис, а именно Кэти? После прочтения я поняла, что Крис все таки был более снисходителен к своей матери и от его лица книга бы не получилась такой яркой, но это только на мой взгляд. Книга же написанная от лица молодой девушки потрясает, мысли путаются, хочется искать оправдания этой женщине, которую дети называют матерью, но в конце испытываешь шок, не вериться в реальность происходящего, такого просто не может быть!

В конце не чувствуешь облегчения, книга давит и оставляет тяжкие мысли, эта история въедается в мозг и мысли, думаешь только о прочитанном и задаешься вопросом "Почему?! Ведь любовь важнее денег, почему эта мать поступила так? Ведь она же рожала этих детей? Ради чего тогда?!".

10 из 10. Для любителей грустных произведений. Особо эмоциональным следует запастись платочками и успокаивающим чаем.

#флешмоб_мама

написала рецензию22 ноября 2016 12:47
Цветы на чердакеВирджиния Эндрюс

Ужасная, мерзкая, отвратительная книга. Нет, нет, не по своему стилю написания или из-за кровавых подробностей. Главные герои сделали ее такой.

Вполне счастливая семья Доллангенджеров или "дрезденских куколок" после смерти главы семьи вынуждена переехать в дом богатых, но жестокосердечных и набожных родственников. Там, четверо детей Доллангенджеров - четырнадцатилетний Кристофер, двенадцатилетняя Кэти и близнецы-пятилетки Корри и Кэрри - вынуждены жить в отдаленной комнате огромного дома. В их распоряжении только чердак, который становится этим детям парком развлечений, кружком по интересам, тренировочным залом и даже садом.
И, казалось бы, дети накормлены, опрятны, чисты и у них море всевозможных игрушек, так почему же они так несчастны?
Возможно, потому что их бабушка-тиран постоянно пытается их унизить; или высокомерный дедушка не желает их знать; или, быть может, их мать совершенно не пытается помочь своим детям выбраться на волю.

Мне было очень интересно как далеко Коррин заведет страсть к роскоши и деньгам. Неужели белоручка мать не способна изменить свою жизнь ради детей? Неужели она думала, что дорогие подарки и элегантные одежки заменят детям любовь, заботу и свободу?

Книга поднимает очень важный вопрос: "Готовы ли мы меняться ради своих близких и подстраиваться под жизненные обстоятельства? Готовы ли мы пройти через все жизненные трудности ради тех, кого любим?". Хотя может я не права, возможно Коррин действительно не любила своих детей. Может для нее они так и остались милыми маленькими куколками? И наигравшись с ними вдоволь она предпочла засунуть их в шкаф и благополучно забыть про них?
В общем, эта книга заставила меня изрядно призадуматься над тем, как может повернуться жизнь и как могут поступить люди в некоторых неудобных для них ситуациях.

Спасибо моей маме за то, что она не такая как Коррин Фоксфорт.

#флешмоб_мама

написала рецензию14 октября 2016 19:26
Цветы на чердакеВирджиния Эндрюс

А ведь всё так хорошо начиналось… Счастливая многодетная семья, в которой царит любовь. Но в силу прискорбных обстоятельств их жизнь резко меняется, мать семейства должна принять решение как дальше обеспечить себя и своих детей. И она делает свой, страшный выбор.

Некоторым женщинам противопоказано рожать, и я говорю вовсе не о состоянии их здоровья. Коррин Фоксворт из числа именно таких женщин. Эгоистичная, самовлюбленная горе-мамаша вызвала у меня чувство ненависти и ярости. Насколько сильной может быть любовь к деньгам? Неужели она может быть сильнее любви к собственным детям? Коррин Фоксворт с легкостью переступила через своих детей, потеряв всю свою человечность. Я уверена, что у нее изначально не было материнских чувств к своим детям. Ну да, растут четверо милых малюток – «дрезденских куколок». Но обеспечивает их отец, прибирает горничная, особых хлопот матери не доставляют. Но как только всё это изменилось, как только вся ответственность за детей возлегла на неё, она даже не попыталась стать настоящей матерью. Она показала себя во всей красе – изнеженная дрянь, превращающая жизнь своих детей в ад ради бесконечных нарядов, побрякушек и денег.

Продолжение читать не собираюсь, поэтому спасибо @rina_rot за спойлеры в комментариях к другим рецензиям этой книге, очень уж мне хотелось знать свершится ли справедливость.

#Кр1_2курс

написала рецензию8 октября 2016 12:03
Цветы на чердакеВирджиния Эндрюс

Книга про старую добрую человеческую "доброту" и про то, как она проявляется. Т.е. когда у людей все есть - все прекрасно, когда что-то вдруг пропадает, но очень хочется вернуть, можно блеснуть своими человеческими качествами.
Жила-была прекрасная семья, отец, мать и четверо милейших детей. И было у них вроде все, красивая внешность, деньги, любовь. Но потом отца не стало, и вылезло все самое гнилое. Не зря, наверное, в книге постоянно подчеркивается внешняя красота, такая симпатичная обертка, за которой спрятано истинное расположение дел. Деньги, деньги. В мире матери правят только они. Зачем искать выход, идти работать самой, если есть призрачная надежда на получения наследства? Она благополучно вернется в дом родителей и попытается добиться своего счастья, того, чего ее когда-то лишили по причине ее незаконного брака. А дети? Они конечно боком выходят, но идея одна имеется в запасе. Одним словом, мать-лапочка. И ведь детки в нее верят, верят до последнего. А время на чердаке с деспотичной бабкой в роскошном доме все идет и идет...

Книга впечатляет. Жестокости и циничности в ней хоть отбавляй. И страшнее всего становится от реалистичности, потому как, такие родители действительно есть, и изуродованные судьбы и травмированная психика детей, тоже увы, существуют. Матери, которые ради денег, творят с собственными детьми жуткие вещи, да еще и косят под добреньких. Впрочем, сразу было видно, что она "любит" своих детей, только до того момента, когда они собственно не мешают ей жить. Она избалованная личность, которая привыкла получать все и сразу, и дети были лишь как милое дополнение в комплект красивой жизни. Они вещи, антураж, и если будут слишком захламлять пространство их можно сдвинуть куда-нибудь. Ненужную мебель же бывают сваливают в сарай, на чердак, на помойку.

А ведь "мама" это самый главный важный человек в мире! Эту книгу можно было назвать еще и "Цветы зла" От осинки не родятся апельсинки, зло порождает зло. Цепочка, когда-то запущенная так и будет продолжаться тянуться, пока ее не перерубит, например, кто-то, кто умеет отпускать и любить. Но ведь некоторые вещи простить нельзя и откуда возьмется любовь, где ее никогда не было?
Надо упомянуть про один нелицеприятный факт, который упоминается в книге не один раз - инцест. Есть мнения: "фу-фу, зачем?" Но к этому же все шло, и еще выступает в роли символизма. Семейное проклятие рода, с которого все началось и продолжилось.

Но есть в книге "но". Это не то, чтобы слезовыжимательность, и все-таки книга где-то чересчур наигранна, пафосна, где-то слишком эмоционально давит. Почему-то чувствуется в произведении некая женская мелодрамичность, за счет своего стиля. Мы же читаем про внутренний мир запертых детей, и вот эта часть подкачала. За это я баллы снизила, а так книга задела и впечатлила.

#Кр1_2курс

@neveroff9 октября 2016 0:24

Вы не упомянули еще один важный минус - огромное количество нестыковок в тексте. Лично мне из-за всяких "вошла в красивом брючном костюме", а потом "расправила юбку на коленях" было очень не комфортно читать. Падала всяческая вера в события...

Настя (@liliana1)9 октября 2016 1:10

@neveroff, такие детали я уже не помню, читала прилично так уже по времени. Но помню, что автор был зациклен на мелочах всяких, видать увлеклась.

@neveroff9 октября 2016 1:18

@liliana1, скорее - не напрягалась...

написала рецензию12 июля 2015 21:42

#А1_4курс

Идеальная семья, любящие родители, счастливые дети. Именно с созерцания такой картины начинается данный роман, но вскоре всему этому суждено закончиться. Со смертью отца-главы семьи, перед матерью предстает реальная картина жизни, от которой её нежно оберегал любимый муж и тогда ей приходится сделать главный выбор в её жизни: встать самой на ноги и обеспечить дальнейшее существование своих детей или же унизиться и вернуться к своим баснословно богатым родителям, которые выгнали её из дома в далеком прошлом и добиться былого расположения. Вот только дети при этом являются для неё помехой.

С самого начала мать этого семейства вызвала во мне большую антипатию. Будучи изнеженной с начало своим отцом, а затем и мужем она даже не попыталась своими силами преодолеть проблемы представшие перед ней. У каждого человека бывают такие моменты в жизни, когда кажется, что ничего уже не может помочь в сложившейся ситуации, но каждый находит в себе силы, чтобы двигаться дальше. Но наша героиня предпочла пойти по другому пути, чем заставила своих детей пройти через то что не пожелаешь даже своему врагу.

Данная история является глубоко психологичной, на её протяжение мы видим внешнее и душевное изменение детей их личностное взросление, ведь теперь им приходится самим ухаживать не только за собой, но из-за своими маленькими братом и сестрой, при этом не нарушая правил своей деспотичной бабушки. А так же изменения их матери, под влиянием роскоши и богатства. Нам наглядно показываю, что может случиться с людьми, подавшимся низменным влечениям.

Есть в этом романе и небольшой минус- это его исполнение, как мне кажется писательница пощадила своих читателей и не отобразила всего ужаса этой истории, читая аннотацию я была уверенна, что во время прочтения меня будет обуревать целая волна чувств. В книги, конечно, есть несколько моментов, от которых по телу бегают мурашки, но в основном стиль написания через чур прост и не вызывает того количества эмоций, которые должен вызывать. Но тем не менее я поставила высокую оценку книги, потому что поставить меньше моя рука не поднялась.

@loki13 июля 2015 11:06

@rina_rot, а мне было интересно, ее брат маленький не оказался потом живым?

Кэти (@rina_rot)13 июля 2015 11:25

@loki, НЕ ЧИТАЙТЕ, СПОЙЛЕР! Нет. Оказывается мамашка пончиками с крысиным ядом всех детей кормила, чтобы потом сказать, что они больные и вывести их из чердака (это она так сказала, а мне кажется она хотела их поубивать). Мне дальше было очень жалко девочку из близнецов. Она в юношестве тоже умерла. Она себя чувствовала не такой как все. над ней издевались, была болезненной и считала себя не достойной выйти замуж за одного парня...

Алина (@lina8)13 июля 2015 11:47

Когда читала книгу, долго оставалась под впечатлением, просто не могла поверить как мама могла поступить со своими родными детьми? Такие поступки в голове не укладываются.