Вирджиния Эндрюс

6 июня 1923 г.
Портсмут, штат Вирджиния.
19 декабря 1986 г.
Доллангенджеры

Вирджиния Эндрюс родилась в 1923 году Портсмуте, штата Вирджиния, США. Кроме нее в семье еще было двое братьев. Будучи подростком, Вирджиния упала с лестницы и очень травмировала позвоночник. Бедная девочка пережила большие муки, которые приносили ей боль от неудачной операции. В связи с этим, пол жизни будущая писательница провела в инвалидном кресле.После смерти отца в 1960 году они с матерью несколько раз переезжали поближе, то к одному брату Вирджинии, то к другому.Девочка имела талант к рисованию, поэтому стала работать в рекламных агентствах, создавая рекламные кампании. Она была успешным художником, иллюстратором, вела страницы мод в журналах.

С 1972 года Вирджиния начинает писать свои первые романы, но издан был только один из них, в период до 1979 года. «Цветы на чердаке» очередной роман, который был издан в 1979 году и через неделю стал мировым бестселлером.

В 1986 году в возрасте 62 года писательница умирает в одной из клиник от рака железы. Она похоронена в городе детства – Портсмуте. После ее смерти издано множество романов, написаны ею, которые стали любимы читателями и переведены на множество языков.

Цветы на чердаке
<p>Люди на самом деле не умирают. Они уходят в лучший мир и там дожидаются тех, кого они любят. А затем однажды все они снова вернутся в этот мир так же, как и в первый раз.</p>
Добавила: Julie-K
Цветы на чердаке
<p>Секрет любви в том, как один человек смотрит на другого, как общаются между собой глаза, когда губы молчат.</p>
Добавила: Julie-K
Цветы на чердаке
<p>Из услышанных и подслушанных мной разговоров я вынесла идею, что смерть слепа и собирает свою жатву, не обращая внимания на любящих и любимых и не проявляя снисхождения.</p>
Добавила: yeslera
Цветы на чердаке
<p>Нельзя оставаться наедине со своим горем. Всегда лучше быть с людьми и разделить печаль с ними, а не загонять ее внутрь.</p>
Добавила: yeslera
Цветы на чердаке
<p>Творческий гений рождается в момент бездеятельности, мечтая о невозможном и впоследствии воплощая это невозможное в жизнь.</p>
Добавила: catherinev

написала рецензию27 июня 2019 18:48

#попики

Я давно хотела дойти до этой книги, более того, должна была прочитать ее до июня, но дошла именно сейчас. И теперь не понимаю, что она делала в моих хотелках.
Честно говоря, меня очень сложно растрогать такими историями.

Иногда я искренне не понимаю людей, которые заводят много детей и при этом не имеют возможности их всех прокормить. Много детей - это такое же счастье, какая и ответственность. И вот когда твой мир, мир женщины, рушится, видимо, ты готова на все, даже отказаться от своих детей. Есть в этом что-то страшное и странное.
И я даже не знаю, для кого это страшнее было, для тех, кто уже понимал, что происходит или для малышей, которые вообще не понимают, что в этой жизни случилось.

На самом деле, я очень часто переносила книгу на себя с такой мыслью: чтобы стало со мной, если в самый тяжелый период жизни меня бы предала мама? И что было бы со мной, если бы это случилось даже в детстве. И в какой-то момент, для меня приходит осознание, что все было бы достаточно грустно, а тут дети. Они же просто дети.

Единственное, мне показалось, или была некая путаница в датах? Я все не могла понять, сколько действительно героям лет, но возвращаться и перечитывать желания не было никакого.
Насчет продолжения пока не определилась. Вроде и интересно, но при этом всем снова погружаться в историю не хочется.

написала рецензию13 июня 2019 21:43

#флешмоб_Ц

Эта книга из тех, которые постоянно откладываешь в сторону, но снова и снова к ней возвращаешься. Но не потому, что произведение какое-то шедевральное, чтобы на его понимание тратить время, а для того, чтобы принять и переварить всё происходящее на страницах.

Начинается всё с идиллической картины: перед нами семейство "дрезденских куколок", в которой все счастливы и все любят друг друга. Однако, всё меняется. Одна автокатастрофа и весь мир рушится. Мать семейства понятия не имеет, как содержать четверых детей; всё имущество оказывается кредитным. Непомерные аппетиты и абсолютная неприспособленость к жизни приводят Коррину в родительский дом, где ей с давних пор не рады. Но по "счастливому" случаю отец смертельно болен и готов принять непутевую дочь снова в своё завещание. Коррина так ослеплена блестящими перспективами, что её нисколько не смущает одно условие: о существовании детей никто не должен знать. В голову сей умной женщине не приходит ничего лучше, чем спрятать "неудобных" деток в отцовском доме в чердачной комнате.

И вот дальше начинается самое странное (да-да, до этого всё было сомнительно, но не странно). Срок заключения затягивается; еды, солнца и витаминов не хватает; из развлечений только чердак, заваленный древним хламом. И во всей этой ситуации их матушка наслаждается жизнью, с цветущим видом повествует детишкам о том, как развлекалась, что кушала, приносит с собой абсолютно не нужные подарки. И вот тут мои нервы начали сдавать, от мысли, что "это бред какой-то, так не бывает и быть не может", до "бегите, дурные ребятишки, в приюте жизнь вам покажется раем". Поступки бабушки и матушки - за гранью моего пониманию, особенно бесили их оправдания. Одна прикрывалась религией, другая - грядущими благами. Так себе поводы загубить четыре человеческих жизни.

Не знаю, есть ли в этой истории хоть доля правды, но в мире происходит столько неадекватного, что остается только ужасаться и надеяться, что это произведение от начала и до конца - авторская выдумка.

написала рецензию5 июня 2019 22:07
Цветы на чердакеВирджиния Эндрюс

Как просто счастливая идеальная жизнь может рухнуть. Любящие друг друга супруги, четверо прелестных детей - не жизнь, а сказка. Но все меняется после потери главы семейства.
Коррин в течение книги кардинально меняется. Сначала она показана как любящая и заботливая мать, эта любовь заставляет ее в час нужды и безвыходности просить приюта у родителей, которые выгнали ее из дома за непростительный поступок. Ради детей она готова стерпеть унижения и враждебность. Но далее женщина меняется, она буквально расцветает на глазах, а почему бы и нет, деньги сделали свое. Но как же ее дети, которые живут на чердаке взаперти? Но и это для нее в скором времени становится не такой уж и проблемой. Невероятно как она изменилась. То, что она сделала с собственными детьми, просто вызывает ужас и гнев.
Ну, естественно, здесь жалко только детей. Они долгое время жили верой и надеждой. Вспомнить только их первую ночь, как они мечтали о роскошной жизни, и о чем они - уже не дети - думали, покидая свой чердак. Я даже не могу осудить поступок Кэти и Криса, столько прожить рядом, расти и развиваться, в конце концов взрослеть.
Эта книга вызвала у меня бурю эмоций. Положительные были связаны с сюжетом, повествованием, непредсказуемым сюжетом. Отрицательные же исключительно отношением матери и бабушки к детям и их поступки. Однозначно книга отравляется в список моих любимых.

#флешмоб_Ц

написала рецензию8 апреля 2019 12:48
Цветы на чердакеВирджиния Эндрюс

За время чтения «Цветы на чердаке» я трижды порывалась закрыть книгу и не возвращаться к ней никогда, я c ума сходила от дикости на страницах. Рассудите сами. Коррин, мать семейства Доллангенджер, золотая девочка, со скандалом сбежала из дома много лет назад, чтобы выйти замуж. И вот после смерти мужа она вынуждена вернуться в родительский дом, чтобы заслужить прощение и постараться вписать свое имя в завещание. Но куда деть четверых детей, которых ее отец считает порождением дьявола? Наша героиня не растерялась и вместе со своей «потрясающей» матерью спрятала четырех детей на чердаке особняка. Все, точка, здесь мне уже стало дурно, а после развития событий и трех лет заточения детей я готова была прибить Коррин вместе с ее мамашкой, да и дедуле помочь отправиться на тот свет.

Эмоционально книга меня потрепала, а приписка «основано на реальных событиях» добавляла нервозности и без того нервному чтению, неоднократно я закрывала книгу и пыталась успокоиться. Сразу по завершению, я кинулась гуглить историю прототипов героев, хвала богам, подтверждений ее правдивости нет. Я склонна согласиться с мнением многих читателей, что в книге больше вымышленного, чем реального, ибо, на мой взгляд, взрослому человеку было бы сложно сохранить здравый рассудок, находясь в заточении такой длительный срок, что уж говорить о детях.

Если откинуть лирику, книга читается на одном дыхании, оторваться от повествования сложно, ты конкретно залипаешь в этот роман. Герои осязаемые, к ним привязываешься и сопереживаешь. Тема инцеста лейтмотивом движется по роману, и направление событий определено автором заранее. Все же два самых сильных персонажа для меня – мать и бабушка, они «делают» этот роман и поднимают планку высоко вверх. Если вам не хватает острых ощущений и хочется «переживательного» чтения, то «Цветы на чердаке» точно душу из вас вытрясут.

#свояигра (Книга, основанная на реальных событиях за 40)

Катерина (@rina_rot)8 апреля 2019 13:38

@milenaya, мы ж на ты)
Я помню мало. Из того что помню: СПОЙЛЕР где-то к предпоследний книге мать будет подкатывать к внуку тайно, без злого умысла, но конечно ее не сразу прощают. Дочь вроде простит, в сын нет. Ох, там столько всего будет: новые тайны раскроются, траблы с внуками, чистая злыдня бабуля...)

@milenaya8 апреля 2019 13:42

@rina_rot, о боги, что ты делаешь со мной! Ручонки уже тянутся скачать следующую часть, я видимо скрытый мазохист))

Катерина (@rina_rot)8 апреля 2019 13:47

@milenaya, мне единственное стиль повествования так себе, примитивненько. Зато мыльно-оперных событий сколько!))

написала рецензию25 февраля 2019 4:51
Цветы на чердакеВирджиния Эндрюс

#свояигра (Книга, в которой раскрывают тайну за 40)

«Нельзя оставаться наедине со своим горем. Всегда лучше быть с людьми и разделить печаль с ними, а не загонять ее внутрь»

"Какое странное название…" – подумала перед началом чтения этой книги. Но теперь я понимаю, в чем смысл такого названия. Я даже не представляла, что книга окажется такой жестокой, ранящей душу и сердце. До сих пор не могу отойти от финала, который вызвал у меня бурю эмоций и слёз.

Начиналось все, как в сказке: мама, папа, сын Кристофер, дочь Кэти и рождение близнецов - Кори и Кэрри (какой парадокс, у всех имена начинаются с буквы "К"). Большая семья. Казалось бы, все просто идеально. Но в один момент все коренным образом изменилось: в автокатастрофе погиб отец семейства. И семья начала разваливаться на глазах.

Дальнейшее развитие событий приводило меня в бешенство. Насколько слепы бывают люди из-за безграничной любви и такой же безграничной жажды денег. Как всегда во всех грехах родителей дети получают самые страшные испытания. Мне было безумно жаль детей, дрезденовских куколок, которые изменились до неузнаваемости. В данном случае они пережили множество ужасных событий, рано повзрослели и разочаровались в своей матери. Как она меня бесила! Неужели богатство стоит жизни собственных детей?!

В общем, читая эту книгу я испытывала целый колорит эмоций: от умиления до ненависти к некоторым персонажам. Думаю, эту книгу лучше не читать сентиментальным людям. Слишком тяжёлая книга…

«Не любовь движет миром, а деньги»

Людмила (@lyuda333)26 февраля 2019 2:31

Свою игру, вроде, нельзя с БК совмещать.)

Алина Рютина (@lilian97)26 февраля 2019 4:51

@lyuda333, я уже совсем запуталась, что с чем можно совмещать) Исправлю

На странице представлена биография автора Вирджиния Эндрюс, который родился 06.06.1923 в Портсмут, штат Вирджиния. . Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Вирджиния Эндрюс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Вирджиния Эндрюс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Хевен, Руби, Рассвет. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Вирджиния Эндрюс.