Рецензия на книгу Лето ночи от Wolf94

написала рецензию11 мая 2020 16:00

– А ведь на самом деле вы, парни, хотите узнать совсем другое, – задумчиво откликнулся он. – Ведь вам нужно выяснить, не стоит ли за всем этим сама Старая школа. Безумная идея. Поэтому я беру на себя школу.
– С чего ты взял, что нам удастся сделать то, что оказалось не по зубам даже Конгдену и Барни? И с чего это вдруг мы должны кого-то разыскивать? – поинтересовался он.

– Потому что мы Велосипедный патруль, – спокойно объяснил Майк. – Именно ради таких дел мы и создали наш клуб. И нам по силам найти Табби, потому что мы можем ходить туда, куда заказана дорога Барни и Конгдену, и видеть то, чего не видят они.

Весной 1960 года, в последний день школьных занятий, всего за несколько часов до принудительной отставки, Старая центральная все еще стояла непоколебимо, погруженная в безмолвие, и упрямо хранила свои тайны.

Ужас! Как медленно тянется время! Сидя в классе ребята отсчитывали секунды до долгожданной свободы. Крик, разнесшийся по всей школе, вырвал сознание из оцепенения. В первую минуту все решили, что вопль донесся откуда-то сверху – может быть, с лестниц погруженного во мрак третьего этажа, но через несколько мгновений звук шел уже буквально со всех сторон, эхом отражаясь от стен, лестничных маршей, даже от труб и металлических радиаторов. Он все нарастал и нарастал. Звуки, которые Дейл услышал минуту назад, были очень похожи на визг – будто кто-то царапает ногтем стекло. А потом послышался хриплый, низкий, почти звериный вой, который перешел в захлебывающиеся всхлипы – и вдруг оборвался… Затем все началось сызнова… И опять……

Грядущее лето можно уподобить роскошному пиру, а времени впереди так много и тянуться оно будет так медленно, что каждый день покажется нескончаемо долгим и позволит смаковать каждое блюдо этого пира. Пропавший в последний школьный день брат одноклассницы – Тобби, и последовавшие за этим события, заставляют Велосипедный патруль заняться собственным расследованием.

В подвале вспыхнул свет.
Наушники не были подключены. Приемник молчал. Ни один из радиоприборов не работал.
– Жди нас, мой мальчик.

Звук повторился. Ужасный, эхом отдававшийся в самых глубинах мозга. Дейл посмотрел на брата и увидел, что тот заткнул уши и с ужасом смотрит на него.
Значит, он тоже слышал…
Вот опять. Колокол… Громкие, гулкие удары, гораздо более мощные, чем удары колокола церкви в Элм-Хейвене. Разбудил Дейла первый удар. Второй эхом прокатился во влажном мраке. Третий заставил мальчика отшатнуться, зажать уши и нырнуть в кровать, как будто от этого можно было спрятаться. Он ожидал, что сейчас в комнату прибегут мать с отцом, раздадутся крики соседей… Но вокруг стояла тишина. Не было никаких звуков, кроме ударов колокола, и никто, кроме них с братом, не слышал этого жуткого гула.
Колокол, казалось, был здесь, рядом с ними, в этой комнате. Он пробил в четвертый раз, затем в пятый… Пока не пробил полночь.

Но, как гласит легенда, Стела – или колокол, в облике которого она теперь пребывала, – по-прежнему требовала жертв.

@zarinaabdulaeva Зарина Абдулаева 8 августа 2014
У Дэна Симмонса очень хорошие книги. Правда я прочла только две, но на этом не остановлюсь. Начиная читать "Лето ночи" я немного скептично к ней ...Читать далее
@set Светлана 8 февраля 2015
Что может быть прекраснее лета полного солнечных дней, безделья, каникул, веселья, отдыха от уроков и домашних занятий, строгих учителей? Раз в неделю показы кино под ...Читать далее
@ninashashkova Нина 20 апреля 2015
Времена детства давно прошли, и теперь мы не верим в подкроватного монстра. Теперь мы знаем, что в старой кладовке никто не живет, кроме пыли, а ...Читать далее