Рецензия на книгу Тень за спиной от neveroff

написал рецензию15 мая 2020 13:24

Ну вот и Тана Френч заразилась новомодной болезнью авторов детективов - делать центральной темой книги не расследование, а личные проблемы главного персонажа. Собственно, у нее такое бывало и раньше, но как дополнение к делу. Здесь же бедная-несчастная Антуанетта Конвей в первую очередь психологически неуравновешенная особа и только во вторую - следователь ирландской полиции.
Одно радует: большая часть проблем этой женщины связана с отношениями в рабочем коллективе (хотя и мам, пап, детства - тоже хватает). А раз и проблемы на работе, то мы хотя бы и страдания читаем не обособленные от сыскной деятельности.

В этой, уже шестой по счету, части цикла Дублинских расследований на переднем плане те же главные герои, что и в моей любимой Тайное место. Только там основной рассказчик был Стивен Моран, а детектив Конвей - его напарница. В этом томе они меняются местами. И лично для меня это минус: Стивен сам по себе несоизмеримо интереснее, чем Антуаннета, да и стиль речи у него приятнее.

Само дело тоже простенькое. Фактически бытовуха - в своей квартире убита молодая женщина, ожидавшая на ужин нового приятеля. Лучшая подруга намекает, что приятель в жизни жертвы был явно не один, а т.к. труп до смерти был весьма эффектен и привлекателен, то версии разрабатываются в широком спектре: от убийства по неосторожности, до связей с местными бандюганами.
Другой вопрос, что если отбросить мишуру, то вариантов будет один из трех. А если вспомнить, что это книга и главная версия почти всегда обманка, то всего один из двух, с процентной вероятностью 85% против 15%. Так что фактически все очевидно.

До этого романа я постоянно говорил, что Френч удивительный автор: каждое последующее произведение сильнее предыдущего. Однако тут теория дала сбой, а сама писательница закрутила спираль - "Тень за спиной" явно не сильнее дебютной В лесной чаще. А жаль. Надеюсь, что шаг назад обернется впоследствии двумя шагами вперед.

Из понравившегося выделю:
1. Тана Френч отлично умеет показать нервную обстановку.
2. Если сложным детективом книгу не назовешь, то как производственный роман о работе в убойном отделе она смотрится очень хорошо.
3. Автор подтвердила мои мысли, возникшие еще в предыдущей части, что все теории Конвей о заговоре в отделе против нее являются лишь беспочвенной теорией и вообще плодом собственной фантазии этой дамочки-параноика. Особенно любопытно как она теперь начальнику будет смотреть в глаза после всех ее идей.
4. Если вопрос "Кто убил" почти риторический, и даже "За что" почти понятно, то сама цепочка событий, приведшая к таким трагическим последствиям, показалась мне интересной. Вообще люблю, когда неожиданно из табакерки выскакивает давнее прошлое.
5. Хорошая параллель между судьбой жертвы и сыщицы. В тему и дает лучше понять чувства. Хотя и слегка отдает роялем в кустах.

В целом, мне понравилось, но, как уже говорил, по уровню - откат назад.

#са_май На обложке есть женщина (Задание 2) + На обложке есть тень (Основная тема)

@loki 31 июля 2019
#Дипсилоиды_2 #Йорки Мда, последние 2 книги Таны Френч полнейшее разочарование. В этой части Антуанетта Конвей и Стивен Моран (герои прошлой книги) расследуют убийства, которые им ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 6 августа 2019
Все мужики козлы, или как тяжело женщине в убойном отделе работать. Это моё первое знакомство с творчеством Таны Франч, и вышло оно далеко не самым ...Читать далее
@rezviy_homiak Катя 26 января 2023
#книжный_марафон2023 (аудио) Последняя книга "Дублинского цикла" Таны френч. И снова автор предлагает нам окунуться в мир психологической драмы, поискать ответы на вопросы и углубиться немного ...Читать далее