Рецензия на книгу Почему мы любим. Природа и химия романтической любви от Millilois

написала рецензию15 мая 2020 14:57

«Люди воспевают любовь, трудятся во имя любви, убивают за любовь, живут и умирают ради любви» пишет в своей книге известный американский антрополог Хелен Фишер. Действительно, сложно поспорить с данным предложением, но что мы действительно знаем об этом явлении? Почему мы влюбляемся? Что влияет на наш выбор партнёра? Как работает мозг влюблённого человека? Именно эти вопросы, а точнее желание узнать на них ответы, в далёком 1996 году заставили Хелен взяться за серьёзное изучение «любви». Результатом её трудов и стала данная книга.

Для того чтобы лучше понять данное явление она прибегает к помощи современной технологии сканирования мозга (МРТ), психологическим опросам и тестированию влюблённых людей и так же вставляет интересные факты развития человека из теории эволюции Дарвина. Благодаря своим исследованиям, Хелен подробно, но при этом очень доходчиво, описывает изменения нашего организма во время влюблённости с точки зрения биохимических процессов. Например, вы знали, что именно из-за повышенного уровня дофамина мы ощущаем чувство радостного возбуждения, а также множество иных симптомов, характерных для влюблённого, - повышенную энергию, гиперактивность, бессонницу, потерю аппетита, дрожь, сердцебиение, учащённое дыхание, а иногда – мании, беспокойство и даже страх? Подобные факты частенько встречаются в данной книге, и благодаря ним читатель может лучше понять себя и свои реакции.

Так же присутствует глава, посвящённая исследованию любви у животных, которая, как оказалось, во многом схожа тем, что чувствуем мы. В середине книги Фишер описывает свои эксперименты над влюблёнными и их результаты, некоторые из которых действительно интересны. Последние главы она посвящает нашей эмоциональной составляющей, раскрывая из-за чего мы ревнуем и злимся на партнёров, а так же предлагая способы борьбы с этими эмоциями.

Глав в книге много, а информации ещё больше, но, всё-таки, существенный минус во всё этом присутствует. К моему сожалению, книга во многом состоит из догадок самого автора, а не научных фактов, поэтому верить всему, конечно же, не стоит. Так, например, глава под названием "Кого мы выбираем?" хоть и выглядит очень познавательной, на самом деле не имеет каких-либо реальных доказательств, которые могли подтвердить информацию внутри неё.

Книга будет полезна тем, кто не имеет особо представления о нашей системе организма и тем, кто уже долгое время переживает прошлые отношения. Если вы человек впечатлительный, то она даже сможет замотивировать вас на начало новых отношений, но это лишь моё предположение.

@deigrantz Ирина Орлова 7 июля 2014
Очень интересно было читать, ведь сам факт, что эмоции и чувства (как нечто нематериальное) возникают благодаря работе мозга, нервной системы, анализаторов и взаимодействию различных веществ ...Читать далее
@asyaa Asya L 14 марта 2018
#Ф1_3курс (Пейзаж) Мне давно любопытна именно химия любви. Да и кому она не интересна? Просто в своей жизни, сталкивалась именно зависимостью от другого человека, которая ...Читать далее