Хелен Фишер

31 мая 1945 г.
Манхэттен, Нью-Йорк, США

Американский антрополог, исследователь человеческого поведения и автор методик самосовершенствования. Более 30 лет изучает романтическую межличностную аттракцию. Является ведущим экспертом по биологии любви и привлекательности.

Почему мы любим. Природа и химия романтической любви
<p>Любовь...это лишь иллюзия. Это история, которую один человек сочиняет о другом. При этом он знает, что в ней нет ни грамма истины, знает прекрасно и поэтому прилагает все усилия, к тому чтобы не разрушить эту иллюзию.</p>
Вирджиния Вульф
Добавила: deigrantz

написала рецензию14 марта 2018 22:08

#Ф1_3курс (Пейзаж)
Мне давно любопытна именно химия любви. Да и кому она не интересна?
Просто в своей жизни, сталкивалась именно зависимостью от другого человека, которая обычно проявлялась именно тогда, когда этого человека видел, чувствовал, буквально дышал им. Обычно, если рассматривать любовь с точки зрения химии, это означает, что вы нашли идеального партнера с точки зрения продолжения рода..Интересно? Мне вот очень интересно было читать и находить подтверждения многим построенным теориям.
Книга очень интересна, есть жизненные истории, легенды. Читать безумно интересно, а также, в книге непросто дана теория. Были проведены всевозможные опросы, которые подтверждают утверждения, которые в ней даны. Это здорово!
Оказывается очень много того, что связано с чувствами, это результат деятельности мозга. Да и наша нервная система и клеточки тоже тут затесались. Информация дана таким образом, что после прочтения, возможно, вы сможете сами себе объяснить, что чувствуете. И нет, я не говорю, что после этой книги вы разочаруетесь в чем-то или убедитесь, что любовь того не стоит… Но любовь - это что-то масштабное и очень высокое, про что можно говорить вечно и много…И она включает в себя много составляющих, в том числе и химическую. Объяснить которую и взялась автор книги. И весьма успешно.
Конечно, это не развлекательная книга, но если кого-то интересуют такие темы, то прочитать ее стоит.

Анчи (@kleo)15 марта 2018 15:53

Пожалуй возьму на заметку)
Доп №2

написала рецензию7 июля 2014 14:15

Очень интересно было читать, ведь сам факт, что эмоции и чувства (как нечто нематериальное) возникают благодаря работе мозга, нервной системы, анализаторов и взаимодействию различных веществ в организме (и все это материально – мы можем увидеть, «потрогать», знаем, что состоит из атомов и молекул), уникален и даже никак не укладывается в воображении!

Психология и физиология человека меня интересуют еще со школьных времен. Это не моя специальность, но узнать обо всем этом чисто для себя, наверное, полезно каждому.
Книга действительно научный трактат, но язык не такой уж и научный. Хелен Фишер разбавляет «сухие» данные экспериментов и исследований различными отрывками художественных произведений. В начале каждой главы она приводит в пример изречения поэтов и писателей, отрывки из мифов и легенд, затем следуют данные ее научных исследований, в конце автор дает объяснения по текущей теме.

Романтические чувства Х. Фишер связывает с работой мозга и эволюцией. На основе этого она раскрывает сущность поведения влюбленного человека, которое не менялось во все времена. Ясно описывает (и подтверждает все научными фактами) стадии зарождения любви, ее особенности, причины исчезновения, объясняет, зачем все это нужно человеку как биологическому виду.

Для меня лично эта книга носит какой-то мистический характер. «Волшебная» книжка поднятия настроения, вот что она для меня значит. В моменты, когда одолевают тревожные мысли, наступает хандра (возраст и романтические чувства делают свое дело :-D ) открываю на любой странице и читаю. Прочтенное сразу ставит все точки над i, объясняет мне же мое состояние, успокаивает, нацеливает на дальнейшие действия.

В общем, книга эта как разговор с психологом: помогает разобраться в своих мыслях, дает советы, причем порой они не написаны ясным текстом в книге, а возникают в голове после осмысления прочитанного.

P.S. книга скорее всего больше подойдет молодым представительницам прекрасного пола)

На странице представлена биография автора Хелен Фишер, который родился 31.05.1945 в Манхэттен, Нью-Йорк, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Хелен Фишер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Хелен Фишер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Почему мы любим. Природа и химия романтической любви, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Хелен Фишер.