Рецензия на книгу Эйфория от Nyut

написала рецензию16 мая 2020 12:51

История любви, порастающей глубоко во все существо, живой и цельной, несмотря на быстротечность встречи и долгое одиночество.

Три антрополога среди племен Новой Гвинеи: Нелл, Фен и Эндрю. Три разных подхода к исследованию. Эндрю наблюдает, Фен участвует и проживает, Нелл взаимодействует, беседует. Эндрю возьмет от каждого, впитает и дополнит свой метод.

Изучая жизнь и традиции разных племен, герои изучают себя, ищут свои смыслы и ориентиры, анализируют свое проживание жизни.

Из рабочих будней больше всего запомнились сцены написания заметок и чтения монографии Хелен. Ее текст заразил всех, его читали вслух, комментировали. Показалось, все трое поймали вдохновение, а Эндрю смог набросать план своей книги, почувствовал, что ее существование возможно. Момент зарождения, момент творчества.

И все же самыми пронзительными были строки о любви.

Людей мы воспринимаем по-разному: один подобен вину, чувственный и захватывающий, другой как хлеб, родной и необходимый для жизни. И когда кто-то станет для нас и вином и хлебом, тогда это оно и есть.

Племя Там считало, что любовь находится в животе: у влюбленного любимый глубоко в животе.

В любви появляются самые настоящие, самые честные разговоры.

Эротический массаж в женском доме Там и нежное единение Эндрю и Нелл сплелись и стали едины и неразрывны, как проявления того, что живет в животе.

И наконец название. В тексте эйфория имеет отношение к этапу исследования, когда все удаётся и кажется понятным. Для меня она больше ассоциируется с любовью, с признанием и коротким временем вместе, с воспоминаниями и вечной разлукой.

@skantor Соня Кантор 19 сентября 2019
Я не знаю, как оценивать эту книгу. С одной стороны, она написана по мотивам биографии ученого-антрополога Маргарет Мид, но сама же автор пишет, что несмотря ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 9 октября 2019
#Мстители_из_Ада, #книжный_марафон Эйфорию не словила Аннотация обещала мне интересный сюжет о любовном треугольнике, на фоне изучения племен в Новой Гвинеи. Но увы, четкое и живое ...Читать далее
@ekaterin_a 2 декабря 2020
#флешмоб_Э #БК_2020 (4. Книга, название которой начинается на букву «Э») #Добро2_3курс Книга с таким заманчивым названием – «Эйфория», чья аннотация обещает любовь и экзотическую жизнь ...Читать далее