Рецензия на книгу Неестественные причины. Записки судмедэксперта: громкие убийства, ужасающие теракты и запутанные дела от m--i--z

написала рецензию17 мая 2020 23:11

Я очень люблю книги по судебной медицине и психологии. Уверена, что если бы мне пришлось присутствовать на настоящем вскрытии или допрашивать опасного маньяка - я была бы первой, кто бы упал в обморок от отвращения или страха. Но читать такие книги я люблю. В основном потому, что я не до конца связываю их с реальной жизнью и абстрагируюсь от нее. Поэтому, какой никакой опыт чтения подобной литературы у меня есть, так что чего-то особенного от этой книги я не ожидала. И была приятно удивлена, когда надкусив эту книгу в пятницу и едва выделив ей время в субботу, все воскресенье провела за чтением "Несравненных причин", пока не дочитала её до конца.

Сразу скажу, что какой-то жести или подробного описания вскрытий в этой книге вы не найдете. Скорее, это биографическая книга об англичанине, который решил посвятить всю свою жизнь судебной медицине. В книге он вспоминает свое относительно тяжёлое детство, мечты юности и трудности, с которыми нему пришлось столкнуться в процессе работы. Как на него влияли те или иные вскрытия, дела, судебные процессы. Как заводить семью, детей и просто жить и радоваться жизни, если каждый день имеешь дело со смертью.

Как я уже сказала, жести в книге нет, но от этого некоторые ее моменты не перестают быть жуткими и отвратительными, особенно, если имеешь богатую фантазию. В частности, он описывал своей опыт работы при огромных катастрофах, как помогал коллегам в Америке, а затем организовывал работу судмедэкспертов в Британии после 11 сентября. Сколько работы пришлось сделать и сколько эмоций пришлось подавить во время работы над катастрофой "Маркизы" - прогулочного судна и над железнодорожной трагедией.

Не ожидала, что книга так меня затянет. Я даже не до конца понимаю, что именно меня так увлекло, ведь с личностью Ричарда Шеперда до этого я знакома не была, особых деталей расследований я тоже не получила. Возможно, вся причина в языке автора и в том, с какой страстью и любовью он рассказывает о своей работе.

Так что если вы интересуетесь этой темой, то советую книгу однозначно - она стоит внимания.

@tatihimikosan Joo_Himiko 1 июня 2019
#книжный_марафон «Быть неуязвимым на работе, никак не реагировать на тот музей человеческой ничтожности, коим является морг, где выставляется напоказ человеческая сущность; не переживать из-за того, ...Читать далее
@zablutshaya Алиса 6 ноября 2019
Было время когда я хотела стать патологоанатомом, а после просмотра сериала "SCI: место преступления" у меня возникло желание стать судмедэкспертом, но мое не большое желание ...Читать далее
@marvolo_riddle 6 ноября 2019
И снова спасибо за книженцию по моей теме) Боже, насколько же круты книги, написанные профессионалами своего дела. Людьми науки! У некоторых читателей есть боязнь браться ...Читать далее