Рецензия на книгу Эмма от skerty

написала рецензию14 июня 2020 8:41

«Она желала ему здравствовать и процветать, но видеться с ним было сущее наказание; куда бы лучше было знать, что он благоденствует миль где-нибудь за двадцать»

Недавно вышла экранизация романа «Эмма», а у меня закладывается традиция читать книгу до просмотра фильма.

С Остен я уже давно знакома по романам «Гордость и предубеждение», «Доводы рассудка» и очень люблю ее стиль.

Эмма отличается от своих современниц. Она красива, молода, богата и очень остроумна. Но ей совершенно не хочется выходить замуж, хотя все в ее окружении скорее спешат это сделать.

Но ей нравится выступать в роли сводницы или Купидона. Хотя, иногда, она попадает впросак и приходится распутывать расставленные сети и извиняться за ошибки. Что ж поделать, чужую судьбу устраивать сложно.

Роман меня пленил с первых страниц. Я обожаю такую классическую неспешность, тонкий юмор и иронию. Здесь будет много интриг, рассуждений, встреч и сплетен. Плавно и размеренно мы идем к логичному завершению. Такого финала я и ожидала. История получилась милая и чУдная.

«Бывают люди, которым вредно помогать: чем больше для них делают, тем менее они склонны делать для себя сами»

«Одной половине человечества всегда непонятно, почему что-то нравится другой»

@vannessa Ольга 9 апреля 2014
Очень люблю неспешное чтение романов Джейн Остин. Получаешь истинное литературное наслаждение от стиля написания, речевых оборотов, изысканных диалогов героев. Не соглашусь с аннотацией книги, что ...Читать далее
@purposefulelf Алина Политова 16 апреля 2014
Поначалу, роман показался мне каким-то скучным, т.к. описывались события незначительные, мало привлекающие. Но затем Джейн Остин всё-таки удалось вызвать во мне интерес и погрузить полностью ...Читать далее
@kumaha Kumaha 15 мая 2014
Роман “Эмма” Джейн Остин писала долгие 14 месяцев... На столько же, я боялась, затянется и мое ознакомление с ним. Длинное и пресное повествование по большому ...Читать далее
Обложка Эмма

Экранизации

(реж. Майкл Бэрри), 1948г.
(реж. Джим О’Хенлон), 2009г.
(реж. Дуглас МакГрат), 1996г.
(реж. Дьярмуид Лоуренс), 1996г.
(реж. Кэмпбелл Логан), 1960г.
Лучшие книги - Топ 100
35.