Рецензия на книгу Зачем мы пишем? Известные писатели о своей профессии от stasya1028

написал(а) рецензию14 июня 2020 20:32

Зачем люди пишут книги? Наверное, чтобы их читали - всегда думала я, да и особо этим вопросом не задавалась. А в этой книге описывается очень интересная мотивация для писателей.
"Вы получаете абсолютную власть — где еще вы найдете такую возможность? В реальной жизни вы не вольны управлять чужими судьбами, не можете отвечать за личные отношения, вы даже не в состоянии наладить контакт с собственными детьми. Но вы начинаете писать — и на долгое время становитесь тем, кто полностью берет ответственность на себя."
Ну ведь здорово? Когда в личной жизни все идет не самым лучшим образом, можно погрузиться в написание книги, где все будет иначе. Действительно, а почему бы не создать свой "идеальный мир", пусть и на бумаге? Это даже может послужить отличным толчком для изменения собственной жизни. Не зря же психологи рекомендуют записывать свои мечты в настоящем времени, как будто это уже есть? Правда эту мотивацию нельзя отнести ко всем авторам. Вряд ли автор, описывающий катастрофы или убийства, желал этого в реальности.
Зачем? вроде как и понятно, а вот Как? для меня это остается загадкой. Откуда авторы берут все это? Как они додумываются до этого? (особенно если это целый цикл) Где берут вдохновение? Когда-то я пыталась писать небольшие рассказики на тренинге у психолога. Но потом, перечитывая их через время понимала, что все они однообразны.
Чем хороша эта книга? Тем, что в ней собраны ответы на вопросы знаменитых писателей. При чем современных писателей. О некоторых из них я узнала впервые. В начале каждой главы дается небольшой отрывок из произведения автора. При чем такой, что этот отрывок цепляет и возникает вопрос "что же там произошло?" и очередная книга идет в хотелки. Эх, где взять столько времени, чтобы успевать читать столько книг?
Кому можно порекомендовать эту книгу? Думаю, что всем, кому интересно читать. Тем, кто хоть раз в жизни задумывался о написании книги.

#кр_перевертыш (книга о профессии + вопросительная рецензия)

@suhoday Евгения Суходаева 1 января 2021
Неожиданно полезная для начинающего писателя книга. Во-первых, в ней собраны мысли разных писателей, разных жанров, разных типов (коммерческие и высокохудожественные). Во-вторых, ответы в этой книге-интервью ...Читать далее