Рецензия на книгу Азазель от Millilois

написала рецензию26 июня 2020 8:46

«Азазель» - это первый детективный роман из цикла про сыщика Эраста Петровича Фандорина. Интересная особенность данной серии книг заключается в том, что каждая книга является представителем детективной прозы, но при этом имеет свой субжанр. «Азазель» представляет собой конспирологический детектив, главной целью повествования которого является разоблачение преступления, а по развитию сюжета интегрируется в акт разоблачения заговора.

Действия книги разворачиваются в XIX веке в Москве и, должна признаться, Б.Акунин прекрасно погружает своего читателя в атмосферу этого времени. Повествование ведётся на старинный манер, язык автора наполнен речевыми оборотами того времени. Одним словом – атмосфера передана превосходно, иногда даже создавалось впечатление, что я читаю классика девятнадцатого столетия.

Как вы уже поняли, главным героем данного цикла является Эраст Петрович Фандорин. Это высокий юноша с тёмными волосами, голубыми глазами и румянцем на щеках. Он молодой и наивный, но при этом обладает сообразительностью и удивительным везением. Часто он буквально лезет на рожон из-за бурлящего внутри него юношеского максимализма и отсутствия профессионального опыта, однако это ничуть не раздражает читателя, а даже наоборот, делает героя более человечным. Фандорин не лишён страхов, переживай, а в начале книге при виде трупа его даже выворачивает наизнанку, но по ходу истории он растёт, становится более уверенным и умелым. Лично у меня сложилось приятное впечатление о герое, он вызвал у меня умиление, доверие и даже заставил переживать за его дальнейшую судьбу.

Сюжет начинается с того, что Эраст расследует загадочное самоубийство молодого почётного аристократа, совершенного на публике по принципу «русской рулетки». Он почувствовал что дело здесь непростое, и, зайдя наперёд, скажу что чуйка его не подводит. Изучение сведений дела затягивает юного сыщика в череду ужасных заговоров и опасных приключений.
Сюжет увлекателен и динамичен благодаря постоянно появляющимся непредвиденным ситуациям, которые буквально обрушиваются на голову главному герою. Для тех, кто часто читает детективы, вычислить злодеев труда не составит, однако общую картину это отнюдь не портит. А уж концовка точно не оставит читателя равнодушным, ведь её точно никто предугадать не сможет. Кто-то говорит что очень жестоко заканчивать книгу на такой ноте, но я же, напротив, считаю что именно она придала книге главную изюминку. Сомневаюсь что я бы захотела продолжить чтение про приключения Фандорина в будущем, если бы всё закончилось на сладкой ноте, так что благодарю Акунина за такой поворот событий.

В целом книга оказалась очень лёгкой для восприятия, голову я особо не напрягала при разгадывании сюжета, но и желания бросить чтение не возникало. Рекомендую её тем, кто только начинает открывать для себя детективный жанр и ещё пока что плохо понимает кто же может оказаться виновником заговора или же убийцей.

@alex 29 января 2014
Именно с этой книги я начал знакомство с творчеством Бориса Акунини и приключениях Эрнеста Фандорина. В этом произведении мы знакомимся пока еще с юным и ...Читать далее
@anestez1a Анастасия 16 июня 2014
Прекрасная книга! Просто потрясающе передана атмосфера 19 века, такой всепоглощающий туман того времени. Вся архитектура, обстановка помещений, людей, эмоций - всё настолько передано, что сразу ...Читать далее
@oborosan Дарья Бабенко 19 июня 2014
Очень долго подбиралась к творчеству Акунина и ни капли не жалею, что все-таки решила почитать приключения Э. Фандорина. Безумно интересно, каждую книгу читаешь на одном ...Читать далее