Азазель

1998
Приключения Эраста Фандорина (1 книга из 17)

Первые приключения сыщика Фандорина - главного персонажа в творчестве Акунина, берут свое начало в этом творении детективного жанра. Роман Азазель - книга, перевернувшая мир писательского творчества "родилась" в середине 1998 года. Немного позднее идея Акунина воплотилась и в фильме, который пользовался дикой популярностью.

Этот роман послужил для Акунина точкой отчета для создания новых книг об Эрасте Петровиче Фандорине. Изумительный авторский стиль, демонстрируемый писателем, привлечет внимание абсолютно любого читателя. Именно книга Азазель по праву является безупречным детективом, где молодость Фандорина создает много динамических моментов, несомненно, захватывающих читателя.

На странице представлено фото самого распространенного издания романа Азазель. Продолжение читайте в произведении «Турецкий гамбит».

Купить книгу Азазель, Борис Акунин

«Азазель» — первый роман из серии о сыщике Эрасте Петровиче Фандорине "Приключения Эраста Фандорина"

Слово «азазель» (ивр. ‏עזאזל‏‎) в переводе с иврита означает «черт»

<p>"Мой милый мальчик, это поистине славный день!" </p>
Леди Эстер
Добавила: miss.ju
<p>— Не пяльтесь вы на продажных, не стоят они ни денег, ни времени. Да и противно потом. Уж если любить, так царицу!</p>
Добавила: dean.sharm
<p>— Что, на девок загляделись? А я после Амалии их и за особ женского пола не держу.</p>
Добавила: dean.sharm
<p>Что-то нравитесь вы мне. Больно хорошо молчите.</p>
Добавила: tz22
<p>Да стреляйте, стреляйте, будь вы прокляты! Надоели вы мне все хуже манной каши!</p>
Фандорин
Добавил: Tony_Montana

написала рецензию16 мая 2019 9:41
АзазельБорис Акунин

Серию про Эраста Фандорина я первый раз начинала читать лет десять назад. Тогда мне очень нравился главный герой, но почему-то я осилила всего три или четыре книги, а потом забросила. А сейчас захотелось познакомиться заново, очень уж было интересно, как книги будут восприниматься сейчас.
Эта книга первая из серии. Эраст Фандорин здесь очень молодой и неопытный, только начал работать в полиции и это заметно. Он безусловно умный и талантливый, но иногда делает глупости, а порой выходит из передряг сугубо на везении, но это никак не мешает ему симпатизировать. И что приятно - даже на протяжении этой небольшой книги он сильно меняется и взрослеет, а подобное всегда приятно наблюдать во время чтения.
Сам сюжет развивается вполне динамично. Начинается все с самоубийства юноши, причём не простое, а прямо в парке, на глазах у нежных девушек и мирно гуляющих парочек. Казалось бы, просто представитель золотой молодёжи, который со скуки решил эффектно уйти из жизни, но дело окажется намного серьёзней. Что интересно, так это то, что я смогла вспомнить добрую половину событий, хотя читала очень давно. Для меня это все-таки плюс, все таки далеко не каждый сюжет, а особенно детективный так хорошо откладывается в памяти. Да и на интерес к чтению это не повлияло, потому что главное в детективах все же подробности, а не главный преступник.
В целом, второе прочтение оказалось совсем не хуже, чем первое. Все ещё интересно читать, и хочется знакомиться с серией и дальше. Интересно, хватит ли мне интереса и терпения прочитать все книги об Эрасте, которых очень много.
#сапер

написала рецензию14 апреля 2019 1:37
АзазельБорис Акунин

Ребят хочу предупредить, чтоб были внимательны к очереди чтения. Там все очень запутано. https://fantlab.ru/work24073 Посмотрите тут.
Скажу сразу, мне понравилось. Это была первая работа Б. Акунина, которую я прочла, и должна признаться, меня засосало. Сюжет очень хороший, не простой, интересный.
Честно сказать, я ее из любопытства начала читать, и ни капли не жалею. Не буду углубляться в деталях, но мне действительно понравилось то, что сюжет тебя уносит далеко от старта. Круговорот событий не дает опомнится, как возникает что-то новое, невообразимое. На этот момент мы невольно думаем "я так и знал/знала". А иногда, все же, мы не могли иметь ни малейшего понятия, что все так могло обернуться.
В самом начале, и даже до почти самого конца я так и не понимала что происходит, но автор так плавно и гладко провел меня до конца, что в итоге я была довольна.
Главный герой, вообще находка. Герой весьма интересный получился. Не отрываясь хочется наблюдать за ним, чтобы узнать как же он поступит в данный момент. Он вроде незаурядная личность, но наяву он очень даже привлекательный юноша.

написала рецензию21 февраля 2019 16:16

#сапер
Как же неожиданно хороша оказалась эта книга! Главный герой Эраст Петрович Фандорин - молодой, совсем "зеленый" юноша, привлекательной наружности и с хорошим образованием. Несмотря на невысокий чин, мечтает о подвигах и масштабных операциях по поимке серьезных бандитов. Постоянный румянец, длинные ресницы и чистая душа неоставляют равнодушными ни читателя ни других персонажей книги. Даже преступники, порой, симпатизировали ему.
Между тем, первое расследование Эраста - обычное самоубийство, свидетелями которого становятся случайные прохожие. Но талант следователя и жажда действий, втягивает Эраста Петровича в череду событий, ход которых приобретал, по ходу повествования, все новые и новые обороты.
Для такого количества событий объем книги просто микроскопический, оторваться от чтения невозможно, чем дальше - тем все становится запутаннее и интереснее. Значимость дела нарастала как снежный ком, и каждая идея казалась фантастичнее другой - порой даже проскакивала мысль, не соберется ли автор это все резко прикрыть под видом сна или бреда. Но нет, приключения Эраста Фандорина не были пьяным бредом, расследование доведено до конца и отдельное спасибо автору за неожиданную концовку. Оставшиеся пару страниц, когда ты уже расслабился и не ждешь подвоха, автор сделал контрольный выстрел на добивание. Это было красиво.

Nu - Nu (@bilochka)21 февраля 2019 16:47

Так и думала, что тебе понравится) Очень рада)))

Наталия (@fairytale22)21 февраля 2019 17:20

@bilochka, да, 100% попадание) спасибо!

написала рецензию14 января 2019 23:52
АзазельБорис Акунин

Как же давно я не сталкивалась со своим самым любимым литературным персонажем - Эрастом Петровичем. Так сложилось, что последние книги совсем меня расстроили и я давненько не обращалась ни к автору ни к циклу о Фандорине. А теперь захотелось прям перечитать истории и пересмотреть экранизации.

Эта книга начало пути Эраста. Именно здесь он все таки Эраст, а не Эраст Петрович - молодой, неопытный, ранимый и довольно чувственный. Мне так непривычно его видеть таким, но в то же время и интересно. Сколько еще придется пережить этому молодому человеку, а пока что он сирота, который с усердием трудится и пытается развиваться. Каждая его догадка и мысль прямо таки заставляет улыбаться, невольно думаешь о том, как бы поступил тот Фандорин, который будет после.

И вот, везучесть Эраста двигается с ним через всю книгу. Но ведь и ей когда-то придется отвернуться.....В этот момент я прямо таки была в шоке. Каждый раз когда перечитываю, у меня прямо что-то сжимается внутри, слишком уж я люблю Фандорина, и слишком мне дороги его чувства.

А в остальном, было интересно. Мадам Эстер конечно очень яркий персонаж и ее рассуждения стоят того, чтобы их прочесть - в них есть над чем задуматься.

И я пока что этим и займусь, а на досуге и правда таки пересмотрю "Статского советника".

#Зима1_3курс
#булочки_дамблдора для Слизерина
#серийные_убийцы

Лялька (@ottovi)17 января 2019 10:11

@chupacabra, ни разу нет :)

Tinky-Winky (@chupacabra)17 января 2019 10:24

@ottovi, эй, иди читай! Она короткая, поэтому нужно штуки три подряд. Сразу и поймёшь, нравится или нет)

Лялька (@ottovi)17 января 2019 12:00

@chupacabra, ахах, ок)

написал рецензию15 декабря 2018 20:23

#Зима1_3курс

Эраст Петрович Фандорин, знакомоство с ним произошло у меня в 11 классе, сразу после прочтения всех книг о Шерлоке. Честно говоря не думала что кто то может дотянуться до Холмса, но была приятно удивлена. Вообще все книги про Фандорина читались у меня на одном дыхании. Особенно рекомендую если можете воспринимать книги на слух, закройте глаза, включите аудиокнигу и наслаждайтесь. Акунин перенесет вас в 19 век, в мир погонь и стрельб, в мир увлекательный и восхитительный. Автор очень удачно описывает Царскую Россию и события тех дней. Книга написана очень простым языком, думаю именно поэтому она стоит наравне с Холмсом для меня. Конечно отдельное спасибо Акунину за масу, верного другу и слугу Фандорина. Сравнивать Ватсона и масу не нужно, ведь друг Фандорина для меня вообще в другом измерении находится благодаря своей уникальности и сравнивать его с кем-либо было бы очень глупо.

Все книги похожи между собой, тут стоит любить всю серию или не любить ни одну из книг, поэтому скорее всего получился отзыв о Фандорине чем конкретно о книге. Думаю рассказ про свадьбу именно в первой книге и трагическая судьба его жены, наложили отпечаток почему Эраст никогда не был официально женат. И конечно же нравится сам замысел книги, не просто убийство и расследование, описание какое же Эраст все таки молодец, а что то более глубокое, как ступая по головам, не взирая на человеческиие жизни кто-то надеялся изменить мир в лучшую сторону. Нравится, что эта книга, несмотря на то что это детектив, все такие способна заставить мыслить и задуматься, нравится что книга в первую очередь учит несмотря на цель, добиваясь ее, надо всегда оставаться человеком.

Редко можно встретить людей, которые останавливались только на одной книге из этой серии, поэтому пристегните ремни и отправляйтесь в незабываемое путешествие!

Иринка (@aprilday)2 января 2019 19:28

@kasapskaya, Юля, добавьте, пожалуйста, в рецензию ваше мнение из комментария. Рецензия будет более полная, а так она не проходит по правилам Академии в плане содержания.

Yuliia Kasapska (@kasapskaya)4 января 2019 7:51

@AprilDay, добавила, спасибо)

Как невероятный любитель Бориса Акунина, хотелось бы взять алаверды и добавить 2 аспекта)))
Азазель замечательна тем, что именно в этой книге показывается зарождение нового типа литературного героя - Аристоном. Это человек с уникальными качествами, которых не часто встретишь в литературных романах любой страны. Кому интересно могут достать с полки книгу Аристономия.
Так же в этой книге описано грандиозная мысль по системе воспитания/обучения детей. Вы только вдумайтесь, индивидуальный подход к каждому ребенку с тем, чтобы выявить определяющие качества ребенка и при дальнейшем обучении, сделать упор на их развитие. А не то, что у нас с Вами, будем учить всему, ведь работы все равно не найдет.))