Азазель

1998
Приключения Эраста Фандорина (1 книга из 16)

Первые приключения сыщика Фандорина - главного персонажа в творчестве Акунина, берут свое начало в этом творении детективного жанра. Роман Азазель - книга, перевернувшая мир писательского творчества "родилась" в середине 1998 года. Немного позднее идея Акунина воплотилась и в фильме, который пользовался дикой популярностью.

Этот роман послужил для Акунина точкой отчета для создания новых книг об Эрнесте Фандорине. Изумительный авторский стиль, демонстрируемый писателем, привлечет внимание абсолютно любого читателя. Именно книга Азазель по праву является безупречным детективом, где молодость Фандорина создает много динамических моментов, несомненно, захватывающих читателя.

На странице представлено фото самого распространенного издания романа Азазель. Продолжение читайте в произведении «Турецкий гамбит».

Купить книгу Азазель, Борис Акунин

<p>— Не пяльтесь вы на продажных, не стоят они ни денег, ни времени. Да и противно потом. Уж если любить, так царицу!</p>
Добавила: dean.sharm
<p>— Что, на девок загляделись? А я после Амалии их и за особ женского пола не держу.</p>
Добавила: dean.sharm
<p>Что-то нравитесь вы мне. Больно хорошо молчите.</p>
Добавила: tz22
<p>Да стреляйте, стреляйте, будь вы прокляты! Надоели вы мне все хуже манной каши!</p>
Фандорин
Добавил: Tony_Montana
<p>Надоели мне эти рожи. Народу много, а людей — нет.</p> <p></p>
Добавила: natasha88

написала рецензию2 июня 2017 20:10
АзазельБорис Акунин

Я и Акунин? До сих пор не верится, что я вообще взялась за чтение его книг. И я так возмущена, что мне никто не сказал, что я так увлекусь Фандорином, что тут же залпом прочитаю вторую книгу и закачаю еще несколько из серии. Сама, честно говоря, в шоке от себя. Я такое не читаю!

Кто же такой этот Эраст Фандорин, который так вскружил мне голову своей историей? Молодой парень 20-лет, брюнет с голубыми глазами, немного худощавый, но со стройной осанкой и высоко поднятой головой. Эмоциональный, но эмоции держит при себе. Что у него на уме неизвестно, так как обладает непроницаемым лицом. Единственное, что его выдаёт в момент волнения это появляющейся румянец на щеках. Не получивший образование, но достаточно умён, сообразителен и быстро всему учится. С дамами очень галантен и вежлив. И вообще, создаёт вид тихого, спокойного и не способного на какие-то подвиги человека.

И поэтому очень удивительно, когда он начинает проявлять такую смелость в серьёзных и опасных делах. Его внешность совершенно не соответствует деятельности тайного полицейского служащего, которому еще и вдобавок поручают задание государственной важности. Да еще и это везение: пуля мимо пролетит, нож не пробивает пояс бандажа, в карты везет чуть ли не на джекпот, хотя он даже и не умеет в карты играть, смекалка его всегда работает в нужном и безошибочном направлении. Прям складывается ощущение слишком идеального профессионала, не хуже Джеймс Бонда, а может и круче. Ну, прям как-то совсем для маленьких мальчиков как будто писалось или для девочек даже.

Но вот сюжет очень даже увлек. На первый взгляд не особо интересное убийство, которое раскручиваясь, приобретает непомерные масштабы. Имеются несколько неожиданных поворотов, которые в принципе можно предугадать, но из-за стремительности сюжета не успеваешь даже задуматься. Кстати, идея «главного» преступника очень даже понравилась и очень заинтересовала. А под конец начинается такой хэппиенд… И вот снова неожиданный поворот и такая трагичная концовка, но в тоже время очень эффектная, аж в оцепенении оставила.

Я не знаю почему мне так понравилось…

#флешмоб_Россия

@bibliomany-6010 июня 2017 5:11

@neveroff, И Лукьяненко туда же. Да.

Софи Лорен (@lerochka)10 июня 2017 6:20

@bibliomany-60, так кумир тут не Акунин, а Фандорин

Риз (@aprilday)10 июня 2017 22:24

@lerochka, тут я не совсем справедлива, наверное. Дело в том, что у меня сложилось сначала фильм посмотреть, он мне совсем не понравился, и я подумала, что Акунина читать никогда не буду. Ну да, вот такая логика. Одно оправдание - это было очень давно ) А Левиафан мне очень нравится, особенно героиня - англичанка )

написала рецензию10 марта 2017 15:16
АзазельБорис Акунин

Читая «Азазель» Бориса Акунина, через каждую страничку задавалась вопросом – и почему я не открыла ее раньше?! Он ведь великолепен!
Кроме того, к своему стыду – я вообще мало что знала про этого автора, если быть точнее – только Имя и Фамилию. Так что, можно считать – знакомство прошло более чем удачно!
Главный герой – Эраст Фандорин привлекает своей наивностью и молодостью, но в то же время поражает небывалой самостоятельностью и нереальной везучестью (ни пули его не берут, ни предательства, ни засады) – неубиваемый мальчик.) Он совершенно необдуманно идет на риск, опасаясь последствий, но ведь – выигрывает! К неожиданности для себя и для окружающих.
В центре сюжета – загадочное самоубийство довольно обеспеченного студента, представителя «золотой молодежи». И вроде бы – представители правоохранительных органов самоубийства не расследуют..да только чиновнику 14 разряда, письмоводителю Фандорину это подозрительным показалось.
События в ходе раскрытия сюжета события приобретают неожиданную развязку, так же есть и крутые повороты, непредсказуемые предательства и симпатии. В начале, да и в середине книги невозможно понять к чему все может привести, было ли это самоубийство, или ребята просто играли в «русскую рулетку»?! Но наивный, на первый взгляд, Фандорин докопается до сути, неожиданной для себя и для окружающих.
Книга читается очень легко, не дает заскучать или заснуть.. Да, события разворачиваются в Царской России 19 века – автору очень хорошо удалось передать атмосферу, нравы и менталитет того времени. Рекомендую)

#БК_2017 (Книга автора, которого вы до этого не читали)

@psycho10 марта 2017 16:38

ничего не помню) читал очень-очень давно..
но вот рука...после взрыва..а может я путаюсь

MS ҉ (@tz22)10 марта 2017 19:47

@psycho, ну да..этот эпизод перекрывает всю его "везучесть" на протяжении книги..жалко

написала рецензию8 февраля 2017 6:59
АзазельБорис Акунин

#БК_2017 (Книга, которая довела до слёз)

С выхода экранизации прошло уже много времени, и я наконец решилась прочитать роман "Азазель", потому как совершенно забыла сюжет, сохранив в памяти лишь волшебную атмосферу фильма.
Может, сказалась моя малоопытность в вещах пера Акунина, а может и что-то ещё, но эта книга, в отличие от Пелагии, далась мне трудно и грустно.
Личность Эраста Фандорина прописана со всей тщательностью возможных рамок классического благородства. Честный, начитанный и умный, идеалист из всех идеалистов - Фандорин, и всем этим набором качеств он умудряется вляпаться в грязное дело группировки "Азазель". Ни непрозрачные намёки, ни туманные угрозы, ни даже вполне откровенные не могут заставить его отступиться. И происходит вполне ожидаемое - угрозы воплощают в жизнь.
Вплоть до самого конца я не могла остановиться на конкретной идее, теме произведения. Лишь начало развязки дало мне понятие о них. Я считаю, эта книга и её герой говорят нам не о чести и незапятнанности, но о смелости. О готовности жертвовать, что переводит справедливость на новый уровень, когда даже страшная потеря не может выбить из колеи. Может изменить жизнь, но не разрушить.
Если зайти с другой стороны, то можно отметить множество моментов, где автор показывает важность стремления человека к идеалу, к лучшему, достижению недостижимых целей. А что до вины, на то есть термин "сопутствующего ущерба", которым можно попробовать в случае чего себя успокоить, как это порой делает герой.

Лиза Дирко (@lisavetad)8 февраля 2017 7:08

Вот этот ""сопутствующий ущерб", по моему, один из худших видов человеческого цинизма.

(у тебя в 3 абзаце слово пропущено)

Алиса Амелина (@legend_a)8 февраля 2017 7:40

@LisavetaD, не спорю, но разве именно после событий этой книги Фандорин не становится циником?
(нет, не пропущено)

Лиза Дирко (@lisavetad)8 февраля 2017 8:09

@legend_a, согласна, но если в обычных книгах циничные персонажи могут, при определенных отбстоятельствах, даже в чем-то импонировать, то Эраст Фандорин для меня слишком "живой", что бы относиться к нему как к набору букв. А в жизни циники симпатии не вызывают ни у кого, по крайней мере у меня так точно. И эта двойственность восприятия просто убивает.
Но, полагаю, это скорее комплимент автору, когда персонаж воспринимается как живой человек, а не книжный герой. Может поэтому я так люблю данную серию?

(не пропущено, в прошлый раз неверно прочитала)

написала рецензию25 января 2017 21:05
АзазельБорис Акунин

Как же я рада, что не досмотрела фильм! Вот это развязка! Но об этом узнаете сами. Теперь я понимаю людей, которые зачитываются Акуниным. Великолепный сюжет, простой язык, лёгкий юмор, царская Россия. Для меня это сочетание идеально)

Молодой чиновник Эраст Фандорин, работающий в Сыскном, неожиданно попадает в самую гущу убийств, странных смертей, женских страстей. Короче, становится на пути у группы людей, именующих себя "Азазель". А всё из-за любопытства и мечты участвовать в раскрытии настоящего преступления, а не только бумажки писать. Герой познал страх, любовь, предательство. Но мне понравилось, что он остался таким же милым, в некоторых делах нерешительным способным смущаться от комплиментов и взглядов дам. Он очень милый молодой человек этот Эраст Фандорин)

Сюжет интересный, герои колоритные, запоминающиеся, яркие. Очень советую всем , кто хочет отдохнуть, но при этом не уснуть от скуки)

Приятного чтения!

@reiden_coldflame, рекомендую, не откладывайте в долгий ящик )

Дарья (@bibizyana)27 января 2017 16:03

Ох, Акунин просто отрада в мире современного детектива. Читала с запоем истории про Фандорина. Серия достойна того, чтобы быть прочитаной полностью)

@bibizyana, согласна. Обязательно продолжу знакомство с этим автором!

написала рецензию23 декабря 2016 22:11