Азазель

1998
Приключения Эраста Фандорина (1 книга из 17)

Первые приключения сыщика Фандорина - главного персонажа в творчестве Акунина, берут свое начало в этом творении детективного жанра. Роман Азазель - книга, перевернувшая мир писательского творчества "родилась" в середине 1998 года. Немного позднее идея Акунина воплотилась и в фильме, который пользовался дикой популярностью.

Этот роман послужил для Акунина точкой отчета для создания новых книг об Эрасте Петровиче Фандорине. Изумительный авторский стиль, демонстрируемый писателем, привлечет внимание абсолютно любого читателя. Именно книга Азазель по праву является безупречным детективом, где молодость Фандорина создает много динамических моментов, несомненно, захватывающих читателя.

На странице представлено фото самого распространенного издания романа Азазель. Продолжение читайте в произведении «Турецкий гамбит».

Купить книгу Азазель, Борис Акунин

«Азазель» — первый роман из серии о сыщике Эрасте Петровиче Фандорине "Приключения Эраста Фандорина"

Слово «азазель» (ивр. ‏עזאזל‏‎) в переводе с иврита означает «черт»

<p>"Мой милый мальчик, это поистине славный день!" </p>
Леди Эстер
Добавила: miss.ju
<p>— Не пяльтесь вы на продажных, не стоят они ни денег, ни времени. Да и противно потом. Уж если любить, так царицу!</p>
Добавила: dean.sharm
<p>— Что, на девок загляделись? А я после Амалии их и за особ женского пола не держу.</p>
Добавила: dean.sharm
<p>Что-то нравитесь вы мне. Больно хорошо молчите.</p>
Добавила: tz22
<p>Да стреляйте, стреляйте, будь вы прокляты! Надоели вы мне все хуже манной каши!</p>
Фандорин
Добавил: Tony_Montana

написала рецензию14 января 2019 23:52
АзазельБорис Акунин

Как же давно я не сталкивалась со своим самым любимым литературным персонажем - Эрастом Петровичем. Так сложилось, что последние книги совсем меня расстроили и я давненько не обращалась ни к автору ни к циклу о Фандорине. А теперь захотелось прям перечитать истории и пересмотреть экранизации.

Эта книга начало пути Эраста. Именно здесь он все таки Эраст, а не Эраст Петрович - молодой, неопытный, ранимый и довольно чувственный. Мне так непривычно его видеть таким, но в то же время и интересно. Сколько еще придется пережить этому молодому человеку, а пока что он сирота, который с усердием трудится и пытается развиваться. Каждая его догадка и мысль прямо таки заставляет улыбаться, невольно думаешь о том, как бы поступил тот Фандорин, который будет после.

И вот, везучесть Эраста двигается с ним через всю книгу. Но ведь и ей когда-то придется отвернуться.....В этот момент я прямо таки была в шоке. Каждый раз когда перечитываю, у меня прямо что-то сжимается внутри, слишком уж я люблю Фандорина, и слишком мне дороги его чувства.

А в остальном, было интересно. Мадам Эстер конечно очень яркий персонаж и ее рассуждения стоят того, чтобы их прочесть - в них есть над чем задуматься.

И я пока что этим и займусь, а на досуге и правда таки пересмотрю "Статского советника".

#булочки_дамблдора для Слизерина
#серийные_убийцы

liubov (@ottovi)17 января 2019 10:11

@chupacabra, ни разу нет :)

Смерть (@chupacabra)17 января 2019 10:24

@ottovi, эй, иди читай! Она короткая, поэтому нужно штуки три подряд. Сразу и поймёшь, нравится или нет)

liubov (@ottovi)17 января 2019 12:00

@chupacabra, ахах, ок)

написал рецензию15 декабря 2018 20:23

#Зима1_3курс

Эраст Петрович Фандорин, знакомоство с ним произошло у меня в 11 классе, сразу после прочтения всех книг о Шерлоке. Честно говоря не думала что кто то может дотянуться до Холмса, но была приятно удивлена. Вообще все книги про Фандорина читались у меня на одном дыхании. Особенно рекомендую если можете воспринимать книги на слух, закройте глаза, включите аудиокнигу и наслаждайтесь. Акунин перенесет вас в 19 век, в мир погонь и стрельб, в мир увлекательный и восхитительный. Автор очень удачно описывает Царскую Россию и события тех дней. Книга написана очень простым языком, думаю именно поэтому она стоит наравне с Холмсом для меня. Конечно отдельное спасибо Акунину за масу, верного другу и слугу Фандорина. Сравнивать Ватсона и масу не нужно, ведь друг Фандорина для меня вообще в другом измерении находится благодаря своей уникальности и сравнивать его с кем-либо было бы очень глупо.

Все книги похожи между собой, тут стоит любить всю серию или не любить ни одну из книг, поэтому скорее всего получился отзыв о Фандорине чем конкретно о книге. Думаю рассказ про свадьбу именно в первой книге и трагическая судьба его жены, наложили отпечаток почему Эраст никогда не был официально женат. И конечно же нравится сам замысел книги, не просто убийство и расследование, описание какое же Эраст все таки молодец, а что то более глубокое, как ступая по головам, не взирая на человеческиие жизни кто-то надеялся изменить мир в лучшую сторону. Нравится, что эта книга, несмотря на то что это детектив, все такие способна заставить мыслить и задуматься, нравится что книга в первую очередь учит несмотря на цель, добиваясь ее, надо всегда оставаться человеком.

Редко можно встретить людей, которые останавливались только на одной книге из этой серии, поэтому пристегните ремни и отправляйтесь в незабываемое путешествие!

Иринка (@aprilday)2 января 2019 19:28

@kasapskaya, Юля, добавьте, пожалуйста, в рецензию ваше мнение из комментария. Рецензия будет более полная, а так она не проходит по правилам Академии в плане содержания.

Yuliia Kasapska (@kasapskaya)4 января 2019 7:51

@AprilDay, добавила, спасибо)

Как невероятный любитель Бориса Акунина, хотелось бы взять алаверды и добавить 2 аспекта)))
Азазель замечательна тем, что именно в этой книге показывается зарождение нового типа литературного героя - Аристоном. Это человек с уникальными качествами, которых не часто встретишь в литературных романах любой страны. Кому интересно могут достать с полки книгу Аристономия.
Так же в этой книге описано грандиозная мысль по системе воспитания/обучения детей. Вы только вдумайтесь, индивидуальный подход к каждому ребенку с тем, чтобы выявить определяющие качества ребенка и при дальнейшем обучении, сделать упор на их развитие. А не то, что у нас с Вами, будем учить всему, ведь работы все равно не найдет.))

написала рецензию22 декабря 2018 12:05

#Зима1_3курс

Так вышло, что как-то давно я прочитала Левиафан Акунина. Если честно, совсем не помню, в чем там суть, но впечатления сохранились - мне тогда очень понравилось. И вот я добралась, как и хотела с того момента, до первой книги серии. И если сравнивать эмоции, то сейчас оказалось как-то слабее. Может, потому что тогда младше была, поэтому так восторгалась. Слышала мнение, что "Азазель" - самая интересная книга из серии.

Что я выявила сразу, так это что Фандорин здесь совсем другой. Насколько помню, в третьей книге он такой важный господин, а здесь этакий мальчик, совсем молодой парень, который наивно мечтает о раскрытии преступлений, попадает в любовные сети, готов доверять. Я еще сначала удивилась, как за пару книг можно пройти такой путь, чтобы превратиться из такого милашки в важного и серьезного человека. Но все становится понятно к концу.

Сама детективная линия интересная, хорошо закручена, но вот исполнители угадались почти сразу. Это не то чтобы сильно расстроило, все равно читать было в удовольствие. Атмосфера того времени так затягивает, что несложно живо себе это представить. Правда, постоянные смертельные опасности, в которые попадает Эраст, начинают порядком смешить от того, как он только, можно сказать, по своему везению из них выпутывается, не теряя при этом своей милашности и наивности.

Написано легко, читаешь как по маслу. Я вот даже не заметила, как закончилась история, да и произведение совсем не назовешь объемным. И я наконец узнала, (что мучило меня тогда в Левиафан), откуда у Фандорина, который еще очень молод, седые виски.

Иринка (@aprilday)2 января 2019 19:15

Азазель, для меня, точно не самая интересная. Тот же Левиафан поярче, а еще Любовник и Любовница смерти и Пиковый валет.

Людмила (@lyuda333)2 января 2019 19:45

@AprilDay, вот и мне Левиафан больше понравился. Но я собралась ознакомиться со всей серией, так что перечитаю его снова и сравню тогдашние впечатления с нынешними.)

Иринка (@aprilday)2 января 2019 20:20

@lyuda333, немножко завидую человеку, у которого вся серия еще впереди )

написала рецензию2 января 2019 11:32
АзазельБорис Акунин

Как только я увидела в списках Академии "Азазель", решила её перечитать. Не смогла пройти мимо, так как после первого прочтения я была в восторге.

Моё знакомство с историей Эраста Фандорина произошло с просмотра фильма "Турецкий гамбит". История достаточно интересная и фильм снят достаточно хорошо. Спустя пару лет, купила (непонятно как вообще я на неё наткнулась) книгу "Особые поручения" - это пятая книга из серии. И тут понеслооось... Я решила начать с начала, так собственно и пришла к книге "Азазель".

Молодой Эраст Петрович служит в сыскном управлении. На первый взгляд обычный молодой человек, не обладающий никакими супер способностями. Но со временем, Фандорин сам открывает в себе то, чего даже и не подозревал. Он сообразителен, ловок и чертовски везуч. В этой книге Эраст ещё юн, и не обладает какими-то манерами или шармом, что свойственно более позднему Фандорину.

Очень интересно было узнать, при каких обстоятельствах он познакомился с графом Зуровым (с которым он встречается в "Турецком гамбите"). Также стала понятна причина его заикания.
Что мне ещё понравилось в книге, так это описание царской России. Обожаю это время в литературе, и Акунин ещё больше затянул меня туда. Сюжет книги порой поворачивает совсем в другую сторону. Этот криминальный роман пришёлся мне по душе. И даже спустя годы, я с большим удовольствием прочитала его, проглотила на одном дыхании.

P.S. Экранизацию смотреть не рекомендую. Для меня она оказалась безумно скучной. Лучше прочитайте книгу)

Иринка (@aprilday)2 января 2019 19:02

Я Азазель чуть ли не последней прочитала, а первой книгой уже и не помню, что было.

Анна (@jasa_anya)2 января 2019 19:04

Нужно бы тоже с автором познакомиться, а то только рецензии и читаю)

@jasa_anya, попробуйте))) может затянет))) кроме серии об Фандорине , у Акунина больше ничего не читала. Да и последние книги уже слабоваты.

написала рецензию29 декабря 2018 16:40
АзазельБорис Акунин

Несколько раз начинала читать Акунина, но все время не с той книги. И несколько раз не могла дочитать с четким осознанием - "не мое". Оказывается, все дело было в том, что начала я не с того.
Азазели удалось покорить меня и привлечь к себе все мое внимание. Здесь нет долгих размышлений о смысле жизни, нет ненужных отвлечений от темы. Все четко и по делу.
Молодой Фандорин еще находится только на пути своего становления великим сыщиком. И если бы не финалочка ( о, как же она была ужасна и прекрасна одновременно), возможно мне бы и не понравилось. Ведь всю книгу, Фандорину попросту везло. И пули его не берут и ножи. И как только он куда-то придет, все преступники сдают себя с головой и рады во всем ему признаться. Тем не менее, вот есть в этой юности и наивности что-то такое цепляющее, что буквально заставляет тебя хотеть взяться за следующую книгу цикла и читать-читать, что же было с Фандориным дальше. Как он изменился после того, как потерял последнюю наивность?
Акунину удается создать и воплотить удивительный мир, который одновременно прекрасен своей стариной и самобытностью, а с другой стороны полон коварных преступников, чьи коварные планы не так то просто разгадать. И это заставляет тебя переживать за героев его мира и надеются на другие, еще более впечатляющие приключения.

#миссия_выполнима