Азазель

1998
Приключения Эраста Фандорина (1 книга из 16)

Первые приключения сыщика Фандорина - главного персонажа в творчестве Акунина, берут свое начало в этом творении детективного жанра. Роман Азазель - книга, перевернувшая мир писательского творчества "родилась" в середине 1998 года. Немного позднее идея Акунина воплотилась и в фильме, который пользовался дикой популярностью.

Этот роман послужил для Акунина точкой отчета для создания новых книг об Эрнесте Фандорине. Изумительный авторский стиль, демонстрируемый писателем, привлечет внимание абсолютно любого читателя. Именно книга Азазель по праву является безупречным детективом, где молодость Фандорина создает много динамических моментов, несомненно, захватывающих читателя.

На странице представлено фото самого распространенного издания романа Азазель. Продолжение читайте в произведении «Турецкий гамбит».

Купить книгу Азазель, Борис Акунин

<p>Да стреляйте, стреляйте, будь вы прокляты! Надоели вы мне все хуже манной каши!</p>
Фандорин
Добавил: Tony_Montana
<p>Надоели мне эти рожи. Народу много, а людей — нет.</p> <p></p>
Добавила: natasha88
<p>Пахло гнилью и керосином. То был волшебный запах жизни.</p>
Добавила: mariee
<p>Весна, золнечная погода, все дамы и господа гуляют, чудесный зад весь в цветочках!</p>
Эмма Готлибовна Пфуль
Добавила: mariee
<p>... людей оценивают не по их реальным достижениям, а по тому потенциалу, который был заложен в них природой. И тогда выяснится, что самый великий полководец всех времен — какой-нибудь безвестный портной, никогда не служивший в армии, а самый великий художник так и не взял в руки кисть, потому что всю жизнь проработал сапожником.</p>
Добавила: I_like_to_smile

написала рецензию23 декабря 2016 22:11

написала рецензию5 декабря 2016 8:36
АзазельБорис Акунин

Давно, давно пора было познакомиться с популярным Акуниным.
Что я могу сказать, прочитав его первое, а некоторые говорят, что даже самое лучшее, произведение?

Главное действующее лицо - Фандорин, в данном случае молодой и неопытный письмоводитель, чиновник 14 класса.
Время действия - Россия второй половины 19 века.

Вот что меня подкупило сразу, так это взятый исторический отрезок. Царская Россия, именно пред революционная, мне она представляется в тот период времени такой русской и такой европейской одновременно, такой красивой и колоритной, пока еще не пришли эти коммунисты..
Так, ну о чем это я, сюжет закручивается вокруг публичного самоубийства некого представителя золотой молодёжи. Никто, кроме Фандорина, подвоха не видит, дескать застрелился молокосос, чего тут думать.
Но как оказалось, все не настолько просто как казалось на первый взгляд, и Фандорин оказался втянут в расследование крупномасштабного заговора.

Наверное, это единственная книга, где Фандорин ещё зелен и неопытен, ничего не знает и пока мало что умеет. В связи с этим, думаю, для любителей серии эта книга будет несколько необычной (в случае, если это не первая прочитанная книга, конечно).
Что можно ещё сказать? Легкое и увлекательное повествование пробуждает интерес к истории, не дает заскучать простой слог и закрученный сюжет. А уж какие там неожиданные повороты...
Идеальная книга, чтобы скрасить вечерок (или любое другое время суток☺️). Акунин не разочаровал совершенно точно.
#Бойцовский_клуб
6. Книга-дебют известного писателя.

@psycho5 декабря 2016 12:02

тоже думал, что Азазель это лучшее) Потом прочитал Алмазная Колесница
Там про историю в Японии. Тоже молодость кстати, во втором томе.
понравилось больше..

Виктория (@littlemermaid)5 декабря 2016 23:24

@psycho, про Колесницу слышу уже второй раз положительный отзыв) коллега по работе с восторгом отзывалась именно про Алмазную колесницу. Теперь точно положу в хотелки, спасибо)

написала рецензию12 октября 2016 18:59
АзазельБорис Акунин

Мое первое знакомство с Фандориным как, собственно, и с Акуниным. Честно говоря, окутанная стереотипами, боялась читать русский детектив, но все оказалось очень даже прилично.

Фандорин - это такой стандартный главный герой, располагающий к себе и мгновенно захватывающий чувства читателя. За него радуешься, переживаешь и ждешь дальнейшего развития судьбы. Молодой, неопытный, такой неуклюжий и забавный детектив, на которого не особо возлагают надежд, проявляет себя как профессионал своего дела и оказывается смышленым и наблюдательным, смелым и везучим парнишкой, которого с головой затягивает в круговорот событий.

Сама книга не является детективом по стандарту, чего я от нее вообще ждала. Это не совсем поэтапная история "загадка - расследование - раскрытие преступления - овации детективу". Сюжет развивается как линейно, так и приплетая все новые истории со своими подробностями. И что приятно, тут нет каких-то сюжетных ям или навевающих скуку отступлений.

Конец книги, который вызывает столько обсуждений и негодований действительно застает врасплох, но придает живости и эмоционально встряхивает читателя. Думаю, что мне повезло с книгой для знакомства с героем и(или) Акуниным, буду читать еще.

#Бойцовский_клуб
(3. Книга автора, который пишет не под своим именем)

написала рецензию6 сентября 2016 17:57
АзазельБорис Акунин

«Народа много, а людей - нет»

Проще начать с конца. Когда я дочитала книгу, с удивлением всматриваясь в последние абзацы, в моем сознании возник кричащий опрос: за что? Сидела и бестолково открывала и закрывала рот, как рыба, не издавая ни звука.

Эраст Фандорин - молодой амбициозный юноша, очень быстро располагающий читателя к себе. С первых страниц испытываешь к герою до умиления трепетные чувства, сродни этакой братской любви. Потешаешься над наивными ошибками, в остальном - только симпатия. Исследуешь с ним закоулки старой Москвы и Лондона, наблюдаешь за его неопытностью и такой приятной моложавостью. Несомненно положительный герой, с которым быстро находишь что-то общее. Хочется потушить все мысли в голове и в полной тишине дальше наслаждаться обществом Эраста.

В сюжете присутствует и политика, и экономика, и любовная интрига, и человеческая каверзность… Чего там только нет. Чудесный ларец с сюрпризами. От некоторых откровенно хотелось воротить нос, но в целом всё очень динамично и увлекательно. Не успевает надоесть, хотя на некоторых моментах я стОпорилась, почесывала затылок и думала о том, что же важного я упустила при чтении. Больно я невнимательный читатель, поэтому, наверное, меня не удивило развитие сюжетной линии. И это только в силу того, что до меня туго доперло. Конец меня, конечно, безумно и неприятно удивил, о чем я сказала в самом начале.

Хороший детектив для любителей простого чтения. “Турецкий гамбит” читать начала, правда забросила, потому что там много истории, которая мне неинтересна. Надеюсь, что в ближайшее время найду в себе силы продолжить знакомство с серией.

написал(а) рецензию4 августа 2016 9:52