Азазель

1998
Приключения Эраста Фандорина (1 книга из 17)

Первые приключения сыщика Фандорина - главного персонажа в творчестве Акунина, берут свое начало в этом творении детективного жанра. Роман Азазель - книга, перевернувшая мир писательского творчества "родилась" в середине 1998 года. Немного позднее идея Акунина воплотилась и в фильме, который пользовался дикой популярностью.

Этот роман послужил для Акунина точкой отчета для создания новых книг об Эрасте Петровиче Фандорине. Изумительный авторский стиль, демонстрируемый писателем, привлечет внимание абсолютно любого читателя. Именно книга Азазель по праву является безупречным детективом, где молодость Фандорина создает много динамических моментов, несомненно, захватывающих читателя.

На странице представлено фото самого распространенного издания романа Азазель. Продолжение читайте в произведении «Турецкий гамбит».

Купить книгу Азазель, Борис Акунин

«Азазель» — первый роман из серии о сыщике Эрасте Петровиче Фандорине "Приключения Эраста Фандорина"

Слово «азазель» (ивр. ‏עזאזל‏‎) в переводе с иврита означает «черт»

<p>"Мой милый мальчик, это поистине славный день!" </p>
Леди Эстер
Добавила: miss.ju
<p>— Не пяльтесь вы на продажных, не стоят они ни денег, ни времени. Да и противно потом. Уж если любить, так царицу!</p>
Добавила: dean.sharm
<p>— Что, на девок загляделись? А я после Амалии их и за особ женского пола не держу.</p>
Добавила: dean.sharm
<p>Что-то нравитесь вы мне. Больно хорошо молчите.</p>
Добавила: tz22
<p>Да стреляйте, стреляйте, будь вы прокляты! Надоели вы мне все хуже манной каши!</p>
Фандорин
Добавил: Tony_Montana

написала рецензию26 июня 2020 8:46
АзазельБорис Акунин

«Азазель» - это первый детективный роман из цикла про сыщика Эраста Петровича Фандорина. Интересная особенность данной серии книг заключается в том, что каждая книга является представителем детективной прозы, но при этом имеет свой субжанр. «Азазель» представляет собой конспирологический детектив, главной целью повествования которого является разоблачение преступления, а по развитию сюжета интегрируется в акт разоблачения заговора.

Действия книги разворачиваются в XIX веке в Москве и, должна признаться, Б.Акунин прекрасно погружает своего читателя в атмосферу этого времени. Повествование ведётся на старинный манер, язык автора наполнен речевыми оборотами того времени. Одним словом – атмосфера передана превосходно, иногда даже создавалось впечатление, что я читаю классика девятнадцатого столетия.

Как вы уже поняли, главным героем данного цикла является Эраст Петрович Фандорин. Это высокий юноша с тёмными волосами, голубыми глазами и румянцем на щеках. Он молодой и наивный, но при этом обладает сообразительностью и удивительным везением. Часто он буквально лезет на рожон из-за бурлящего внутри него юношеского максимализма и отсутствия профессионального опыта, однако это ничуть не раздражает читателя, а даже наоборот, делает героя более человечным. Фандорин не лишён страхов, переживай, а в начале книге при виде трупа его даже выворачивает наизнанку, но по ходу истории он растёт, становится более уверенным и умелым. Лично у меня сложилось приятное впечатление о герое, он вызвал у меня умиление, доверие и даже заставил переживать за его дальнейшую судьбу.

Сюжет начинается с того, что Эраст расследует загадочное самоубийство молодого почётного аристократа, совершенного на публике по принципу «русской рулетки». Он почувствовал что дело здесь непростое, и, зайдя наперёд, скажу что чуйка его не подводит. Изучение сведений дела затягивает юного сыщика в череду ужасных заговоров и опасных приключений.
Сюжет увлекателен и динамичен благодаря постоянно появляющимся непредвиденным ситуациям, которые буквально обрушиваются на голову главному герою. Для тех, кто часто читает детективы, вычислить злодеев труда не составит, однако общую картину это отнюдь не портит. А уж концовка точно не оставит читателя равнодушным, ведь её точно никто предугадать не сможет. Кто-то говорит что очень жестоко заканчивать книгу на такой ноте, но я же, напротив, считаю что именно она придала книге главную изюминку. Сомневаюсь что я бы захотела продолжить чтение про приключения Фандорина в будущем, если бы всё закончилось на сладкой ноте, так что благодарю Акунина за такой поворот событий.

В целом книга оказалась очень лёгкой для восприятия, голову я особо не напрягала при разгадывании сюжета, но и желания бросить чтение не возникало. Рекомендую её тем, кто только начинает открывать для себя детективный жанр и ещё пока что плохо понимает кто же может оказаться виновником заговора или же убийцей.

написала рецензию11 июня 2020 18:10
АзазельБорис Акунин

Лучше сказать глупость, чем упустить важное.
Приключения Эраста Фандорина бросила после 3 книги. Видимо наступил тот знаменательный момент, когда надо пересмотреть свое отношение к этой серии. Сказано — сделано и я ушла слушать совершенно потрясающую озвучку книги!

Азазель — первое знакомство читателя с Фандориным. А там уже, к ужасу иль нет, вагон и маленькая тележка книг! Ладно, пока перед читателями совсем еще юный, зеленый, темпераментный Эраст Петрович, двадцать лет от роду.

Странное самоубийство студента — наследника крупного состояния приводит Фандорина к некой крупной подпольной организации, в которой замешаны весьма влиятельные лица. Кто такой Азазель? Кто входит в эту группировку, а главное —кто главный мозг? Все это предстоит узнать нашему герою.

Честно говоря не думаю, что дальше стоит рассказывать. Чудовищно маленький объем, каких-то 224 страницы, но Акунини сумел вместить и рассказать историю от и до, да так, что в глазах зажигается нездоровый азарт и вы просто не можете оторваться от книги!

написала рецензию1 марта 2020 19:06
АзазельБорис Акунин

Мое первое знакомство с серией приключений сыщика Фандорина и не скажу, что оно было на сто процентов удачным.

В аннотации книги нам заманчиво обещают рассказать историю великого сыщика, который своим блистательным умом, сноровкой и выдающими способностями раскрывает тяжелые преступления. А что же на самом деле? Перед нам предстал молодой двадцатилетний мальчик, который помимо знаний языков имеет в наличии только феноминальную наивность, которая порой даже граничит с глупостью и только богам известно, как собственно он, умудрялся выбираться с тех передряг в которых побывал! Поразительно на сколько наивен везунчик фортуны! Не раз и не два я хваталась за голову во время чтения и думала ну как так?! Я очень надеюсь, что по мере продвижения серии (все же я и дальше планирую знакомится с Фандориным – как минимум мне интересно, что у него будет с Лизанькой) он станет действительно похож на того самого гениального сыщика, потому что пока его гениальность заключается только в везении.

Что до самой книги, то она мне очень понравилась и я ловила себя на мысли, что продолжаю о ней думать в то время, пока ее не читала. История подается очень легко, насыщенно и безумно интересно. Да, немного было переиграно с всемирным заговором, но благодаря легкому юмору впечатление от книги это не испортило.

Фандорин определенно заслуживает к себе пристального внимания.

#Гриффиндор_О

написала рецензию15 августа 2019 21:19
АзазельБорис Акунин

«Азазель» Бориса Акунина – это первый роман из серии книг о неординарном сыщике Фандорине. Естественно я скажу, что эту книгу стоит прочесть, ведь, как минимум, стиль письма автора стоит того.

Эта книга знакомит нас с Эрастом Петровичем Фандориным, которому всего лишь 20 лет. В этом возрасте уже можно сказать, что этот человек – прирожденный сыщик, да и порой его удаче может позавидовать любой, кто прочитает этот роман. Как и полагается прирождённым сыщикам, он сталкивается с запутанным делом, которое, естественно, нужно распутать. Роман написан довольно простым языком, но как же этот самый простой посыл затягивает вас в чтение. Стоит признать, что, несмотря на то, что это детектив: история, которая преподносится как основная сюжетная линия, всё-таки весьма проста и не удивляйтесь, если вы сможете с первых страниц понять или придумать её развязку. Не стоит ожидать от этого романа невероятного детектива. Но, как знакомство с окружающей средой того времени и с главным героем, эта книга очень даже хороша, так как речь, которую ведёт автор через всё произведение, очень и очень хороша, которая захватывает и заставляет читать страницу за страницей, ведь история весьма динамическая.

Я безусловно советую вам этот роман к прочтению. думаю, я продолжу ознакомление с этой серией, все же интересно, какие дела ждут Фандорина))

#тра_Ляля
#Ланкастеры

написала рецензию30 июня 2019 20:24

#ДиПсихи
#загадочная_пирамида

Очередная книга из давних хотелок, но которая оставила самое посредственное впечатление. Наверно, с Бакуниным мы останемся на вы. Явно не мой автор. Я такие детективы не особо жалую.
Идея классная. В Александровском саду на глазах у многочисленной публики стреляет себе в висок молодой человек, оставляя предсмертную записку. Всё банально и просто. В полицейском участке можно оформить полагающиеся документы и закрыть дело. Но пытливый ум молодого Фандорина замечает некоторые странности. Ну и потянув за нитку, распутывает целый клубок.
Да вообще бы было всё круто, если бы не эффект матрёшки – кажется, что дело распутано, но тут выясняется, что положительный герой на самом деле тот ещё злодей. Жизнь Фандорина висит на волоске, но в последнюю минуту его спасают внешние обстоятельства. И снова дело движется к финалу, но некий человек оказывается не тем, за кого он себя выдаёт. И снова Фандорин прощается с жизнью. И так… пять, шесть, семь раз? Не знаю. Не считала. Хотя с новым разом становилось всё смешней.
Ну и плюс ко всему (хотя это получается минус) мне не понравился язык. Как-то скупо написано.

Отшельник (@neveroff)30 июня 2019 23:08

@vandal, ага, сплошные клише.

@neveroff, @vandal, а я уж думала, что это со мной что-то не так. Не смогла оценить детектив высшего класса.

Отшельник (@neveroff)1 июля 2019 22:33

@anastasia_roja, к сожалению, класс слегка не тот, что ты сейчас указала, так что на мой взгляд все правильно и логично ты восприняла))