Азазель

1998
Приключения Эраста Фандорина (1 книга из 17)

Первые приключения сыщика Фандорина - главного персонажа в творчестве Акунина, берут свое начало в этом творении детективного жанра. Роман Азазель - книга, перевернувшая мир писательского творчества "родилась" в середине 1998 года. Немного позднее идея Акунина воплотилась и в фильме, который пользовался дикой популярностью.

Этот роман послужил для Акунина точкой отчета для создания новых книг об Эрасте Петровиче Фандорине. Изумительный авторский стиль, демонстрируемый писателем, привлечет внимание абсолютно любого читателя. Именно книга Азазель по праву является безупречным детективом, где молодость Фандорина создает много динамических моментов, несомненно, захватывающих читателя.

На странице представлено фото самого распространенного издания романа Азазель. Продолжение читайте в произведении «Турецкий гамбит».

Купить книгу Азазель, Борис Акунин

«Азазель» — первый роман из серии о сыщике Эрасте Петровиче Фандорине "Приключения Эраста Фандорина"

Слово «азазель» (ивр. ‏עזאזל‏‎) в переводе с иврита означает «черт»

<p>"Мой милый мальчик, это поистине славный день!" </p>
Леди Эстер
Добавила: miss.ju
<p>— Не пяльтесь вы на продажных, не стоят они ни денег, ни времени. Да и противно потом. Уж если любить, так царицу!</p>
Добавила: dean.sharm
<p>— Что, на девок загляделись? А я после Амалии их и за особ женского пола не держу.</p>
Добавила: dean.sharm
<p>Что-то нравитесь вы мне. Больно хорошо молчите.</p>
Добавила: tz22
<p>Да стреляйте, стреляйте, будь вы прокляты! Надоели вы мне все хуже манной каши!</p>
Фандорин
Добавил: Tony_Montana

написала рецензию9 октября 2018 11:51

#крестная_мать

Так вот вы какой, господин Фандорин! Как давно я с вами собиралась познакомиться, но всё руки не доходили. А тут такой повод... Правда, читать начало довольно длинной серии всегда опасно: начнёшь одну и не заметишь, как за ней последует вторая, третья... А свободного времени – в обрез, можно сказать, каждая книга строго по графику.
Довольно забавно читать книгу, экранизацию которой давно знаешь и любишь. Тем более что экранизация только в незначительных моментах отличается от первоисточника. Читаешь книгу – и словно заново просматриваешь фильм. Даже герои уже имеют свои лица.
Да, конечно, теряется некоторая новизна ощущений. Ты чётко знаешь, что и зачем последует. Нет повода испугаться, удивиться, ужаснуться. Но есть в этом и особенное очарование. Есть только ты и книга. И больше ничего. Процесс чтения не становится менее увлекательным, а наоборот, уносит ещё дальше от мира реального в мир фантазий и грёз.
Я и раньше была очарована Фандориным, а сейчас практически влюбилась в него. Такой милый, юный, ещё наивный. И в то же время правильный, смелый, упорный. Готов пойти в любом деле до конца, но при этом прекрасно осознаёт, что не все средства можно использовать. А ещё он искренне уважает своих врагов и не считает их какими-то падшими недочеловеками.
А книга... Блин, меня теперь тянет замахнуться на всю серию! И единственное, что меня сдерживает – это нелестные отзывы о последних частях. Но до некоторых частей я, скорее всего, всё же доберусь...

Sangina D'Ark (@san.d.ark)9 октября 2018 12:50

Помню классе в 10-м зашел разговор о современных писателях, и учительница литературы принесла мне почитать эту книгу...а потом еще "Любовников смерти"

Светка Паршина (@beshenaia)9 октября 2018 13:03

@san.d.ark, и как, понравилось?

Sangina D'Ark (@san.d.ark)9 октября 2018 13:37

@beshenaia, Да. Азазель больше из этих трех прочитанных. Но вот задумалась, какие бы впечатления были у меня сейчас... Почти 10 лет прошло...)

написала рецензию26 августа 2018 18:08
АзазельБорис Акунин

Очень давно я смотрю на книги Акунина про Эраста Фандорина, но что-то меня останавливало. Но знакомство все же произошло. Познакомившись с этим литературным персонажем, я поняла как же я ошибалась ища отговорки и причины - надо было просто взять и прочитать. Ведь произведение сочетает два моих любимых жанра - детектив и исторический детектив.
Ретро-истории моя тайная страсть. Я лишь недавно открыла для себя этот чудесный и интересный жанр и сейчас нахожусь в постоянном поиске произведений и авторов. Цикл "Эраст Фандорин" по моему скромному мнению один из лучших.
Но есть и положительные стороны, ведь цикл закончен и мне не придется годами ждать новой истории. Теперь выбор будет зависеть только от меня - что читать/когда читать.

Начало истории об известном сыщике - молодом и перспективном. Не лишенного еще юношеской мечтательности, но уже с завидными задатками великолепного логика и тактика. Незаурядный мыслительный процесс, умен не по годам и по-молодому сноровист и отчаян.

Сюжет книги завязан вокруг необычной детективной линии. Далой штампованные расследования! Такой запутанной и вместе с тем до мельчайшего продуманной преступной составляющей я давно не читала. И хоть я не люблю такие масштабные закулисные игры с тайной политической подоплекой, но книга мне понравилась своей простотой и убедительностью.

Теперь по плану посмотреть фильм, сравнив оригинал с режиссерской версией и можно продолжать путешествие по царской России вместе с непревзойденным Эрастом!

написала рецензию6 мая 2018 13:00
АзазельБорис Акунин

#БК_2018 (Книга, которая написана в год, когда вы родились)
Вообще я не фанатка детективов и поэтому даже расстроилась когда увидела, что меня ждет по 9 пункту в БК2018) Однако книга меня удивила. С моим предвзятым отношением к жанру, "Азазель" мне даже понравился.

Это некий книжный боевичок в антураже России 19 века. Главный герой это молодой способный сыщик Эраст Фандорин, который не боится задавать вопросы и получать на них ответы. А энтузиасты двигают мир, как мы знаем) Вот и на голову этого молодого мистера сваливается куча загадок, которые нужно распутать. К Эрасту быстро привязываешься и переживаешь за него как за себя. Он умиляет своим авантюризмом и желанием броситься в любую перепалку.

За событиями было довольно интересно наблюдать. Главный герой имел свое мнение и все проверял на практике. Экшена автор не пожалел) Размышления о мотивах преступления и его гипотезы было удачно разбавлены стрельбой и погонями. Развязка правда угадывается уже в середине книги, однако хватает и сюрпризов глобального масштаба. А последний раздел вообще удивил, я такого не ожидала)

Интересной была идея антагонистов. Хоть и не все логично, но меня их мысли не оставили равнодушной.

Также понравился стиль автора. Хотя читала и не в оригинале, но чувствовалась какая-то легкость и динамичность написания. Картинки менялись одна за другой, поэтому заскучать не успеете)

написала рецензию1 апреля 2018 12:43
АзазельБорис Акунин

Я начинаю влюбляться в Бориса Акунина и его произведения, после прочтения романа – кино «Смерть на брудершафт» захотелось поближе познакомиться с творчеством автора.
И конечно, очередным открытием стали Приключения сыщика Эраста Фандорина, в частности, всем известная часть «Азазель».
Что мне нравятся у автора так это то, что, несмотря на простой язык изложения, картины меняются со щелчком пальцев: Вот идет обычное повествование, и в один миг сюжет принимает другой оборот событий, который не мог ожидать читатель. За книгой время идет незаметно, за день осилила этот роман.
Главный герой с первых страниц располагает к себе отдачей к своему делу на полную силу. Показывает нам, что не все в этом мире решается с помощью денег, не всех можно подкупить и задобрить. А вокруг себя герой создал круг из обманщиков, спекулянтов и мошенников. Но его сноровка помогает выжить в этих непростых ситуациях.

написала рецензию8 января 2018 5:30
АзазельБорис Акунин

Давно хотела познакомиться с творчеством Акунина, а именно с серией про приключения Эраста Фандорина (в описании к этой книге, кстати говоря, неверно указано имя, как-то можно об этом сообщить?), да только всё никак не доходили руки, хотя многие члены моей семьи уже давно и не без удовольствия прочли всю серию.
С главным героем я была знакома благодаря трем фильмам, тем более было интересно читать, о том как формировался образ главного героя, как он приобретал свои привычки и особенности характера.
Сюжет не могу назвать таким уж непредсказуемым, но он от этого не становится менее интересным и запутанным.
Персонажи достаточно живые и вызывают отклик у читателя, тем более автор пользуется такими приемами, которые позволяют "залезть в голову" даже к второстепенным персонажам.
В целом, к моему облегчению, "Азазель" меня не разочаровал и пришелся мне по вкусу, так что я обязательно продолжу знакомство с этой серией.

Зайдите к себе в профиль. Спуститесь в самый низ. Там есть ссылка "обратная связь". Вот там можете написать о данной ошибке.

@lerochka, спасибо