Азазель

1998
Приключения Эраста Фандорина (1 книга из 16)

Первые приключения сыщика Фандорина - главного персонажа в творчестве Акунина, берут свое начало в этом творении детективного жанра. Роман Азазель - книга, перевернувшая мир писательского творчества "родилась" в середине 1998 года. Немного позднее идея Акунина воплотилась и в фильме, который пользовался дикой популярностью.

Этот роман послужил для Акунина точкой отчета для создания новых книг об Эрнесте Фандорине. Изумительный авторский стиль, демонстрируемый писателем, привлечет внимание абсолютно любого читателя. Именно книга Азазель по праву является безупречным детективом, где молодость Фандорина создает много динамических моментов, несомненно, захватывающих читателя.

На странице представлено фото самого распространенного издания романа Азазель. Продолжение читайте в произведении «Турецкий гамбит».

Купить книгу Азазель, Борис Акунин

<p>Надоели мне эти рожи. Народу много, а людей — нет.</p> <p></p>
Добавила: natasha88
<p>Пахло гнилью и керосином. То был волшебный запах жизни.</p>
Добавила: mariee
<p>Весна, золнечная погода, все дамы и господа гуляют, чудесный зад весь в цветочках!</p>
Эмма Готлибовна Пфуль
Добавила: mariee
<p>... людей оценивают не по их реальным достижениям, а по тому потенциалу, который был заложен в них природой. И тогда выяснится, что самый великий полководец всех времен — какой-нибудь безвестный портной, никогда не служивший в армии, а самый великий художник так и не взял в руки кисть, потому что всю жизнь проработал сапожником.</p>
Добавила: I_like_to_smile
<p>Я свободен, а вам ещё жить и мучиться страхами.</p>
Добавила: I_like_to_smile

написала рецензию12 октября 2016 18:59
АзазельБорис Акунин

Мое первое знакомство с Фандориным как, собственно, и с Акуниным. Честно говоря, окутанная стереотипами, боялась читать русский детектив, но все оказалось очень даже прилично.

Фандорин - это такой стандартный главный герой, располагающий к себе и мгновенно захватывающий чувства читателя. За него радуешься, переживаешь и ждешь дальнейшего развития судьбы. Молодой, неопытный, такой неуклюжий и забавный детектив, на которого не особо возлагают надежд, проявляет себя как профессионал своего дела и оказывается смышленым и наблюдательным, смелым и везучим парнишкой, которого с головой затягивает в круговорот событий.

Сама книга не является детективом по стандарту, чего я от нее вообще ждала. Это не совсем поэтапная история "загадка - расследование - раскрытие преступления - овации детективу". Сюжет развивается как линейно, так и приплетая все новые истории со своими подробностями. И что приятно, тут нет каких-то сюжетных ям или навевающих скуку отступлений.

Конец книги, который вызывает столько обсуждений и негодований действительно застает врасплох, но придает живости и эмоционально встряхивает читателя. Думаю, что мне повезло с книгой для знакомства с героем и(или) Акуниным, буду читать еще.

#Бойцовский_клуб
(3. Книга автора, который пишет не под своим именем)

написала рецензию6 сентября 2016 17:57
АзазельБорис Акунин

«Народа много, а людей - нет»

Проще начать с конца. Когда я дочитала книгу, с удивлением всматриваясь в последние абзацы, в моем сознании возник кричащий опрос: за что? Сидела и бестолково открывала и закрывала рот, как рыба, не издавая ни звука.

Эраст Фандорин - молодой амбициозный юноша, очень быстро располагающий читателя к себе. С первых страниц испытываешь к герою до умиления трепетные чувства, сродни этакой братской любви. Потешаешься над наивными ошибками, в остальном - только симпатия. Исследуешь с ним закоулки старой Москвы и Лондона, наблюдаешь за его неопытностью и такой приятной моложавостью. Несомненно положительный герой, с которым быстро находишь что-то общее. Хочется потушить все мысли в голове и в полной тишине дальше наслаждаться обществом Эраста.

В сюжете присутствует и политика, и экономика, и любовная интрига, и человеческая каверзность… Чего там только нет. Чудесный ларец с сюрпризами. От некоторых откровенно хотелось воротить нос, но в целом всё очень динамично и увлекательно. Не успевает надоесть, хотя на некоторых моментах я стОпорилась, почесывала затылок и думала о том, что же важного я упустила при чтении. Больно я невнимательный читатель, поэтому, наверное, меня не удивило развитие сюжетной линии. И это только в силу того, что до меня туго доперло. Конец меня, конечно, безумно и неприятно удивил, о чем я сказала в самом начале.

Хороший детектив для любителей простого чтения. “Турецкий гамбит” читать начала, правда забросила, потому что там много истории, которая мне неинтересна. Надеюсь, что в ближайшее время найду в себе силы продолжить знакомство с серией.

написал(а) рецензию4 августа 2016 9:52

написала рецензию25 апреля 2016 21:55
АзазельБорис Акунин

"Азазель" я считаю лучшим произведением Акунина, наверное, я в этом своем заключении весьма банальна. Совсем молодой Фандорин, еще не закаленный бедами, еще не имеющий чинов, но уже перспективный, рвущийся в бой, желающий во что бы то ни стало докопаться до правды. В этом романе мне нравится все: и главный герой, и закрученный сюжет, и непредсказуемость. Читается книга "залпом", как выпивается стакан воды в жаркий день. Для меня Акунин с этого произведения и начался - это был первый фильм, который я видела об Эрасте Петровиче, а уже потом я начала читать о его приключениях. Здесь, конечно, произошло становление личности Фандорина, безусловно, начинать надо с него, да и вообще я за порядок и хронологию, так лучше видна общая картина.
Акунину в очередной раз хочется сказать спасибо за то, что еще можно сказать: "российские детективы могут быть достойными". Жаль только, что настоящих конкурентов у него нет... Что же, будем читать о Фандорине, если захочется насладиться разгадыванием русской загадки. #Бойцовский_клуб (книги, названия которых состоят из одного слова)

написала рецензию17 апреля 2016 22:04
АзазельБорис Акунин

Не люблю я русскую литературу, а словосочетание "Русский детектив" вообще пугает. Но к счастью, Борис Акунин не попадает в число русских современных писателей, от которых буквально воротит. Это уже вторая книга Акунина, которую я прочла, вторая книга Акунина из линейки приключений Эраста Фандорина и вторая книга Акунина, которая мне очень понравилась.

Это легкий и в то же время захватывающий детектив, который содержит в себе и прекрасно прорисованных персонажей, и прелестную атмосферу царской России, небольшой экскурс в историю и качественный роман. Не стоит даже говорить о том, что концовка действительно неожиданная и поражающая. Но стоит добавить, что при такой концовки сам роман был интересен, нигде не было заминок и скучных пауз. Сюжет менялся постоянно, постоянно происходили события. Сюжет крутило и крутило, пока мы не вышли к объясняющей все концовке. И тут Акунин решил не подводить, а крутануть сюжет в последний раз.

Произведением я довольна, всем порекомендую и продолжу читать о прекрасных и захватывающих приключение по истине талантливого сыщика.

@psycho17 апреля 2016 23:59

Азазель, наверное самая лучшая книга серии) правда последние 3 - 4 книжки я не читал

Яна (@moymay)18 апреля 2016 0:10

@psycho, Все мои знакомые, читавшие Акунина тоже так говорят)