Рецензия на книгу Темная вода от rina_rot

написала рецензию1 июля 2020 15:35

Суеверия, суеверия, суеверия. И больше уже ничего можно не писать про книгу. Это тот случай, когда всё повествование в книге нацелено на её финал. Ты читаешь-читаешь, читаешь-читаешь, и не понимаешь, где завязка, кульминация и прочее, и зачем всё это в таких подробностях знать. А понимаешь это только в финале. И не то чтобы здесь затронуто много тем или вопросов, вот действительно весь текст будто направлен в одну точку.

Автор нам показывает сельское поселение в Ирландии первой половины 19 века. И вроде бы это не темное Средневековье, и промышленность по идее развивается, и наука продвинулась вперед, люди обладают кое-какими знаниями. Но в сельской местности живут, как правило, люди необразованные, и не только потому, что им некогда заниматься такой "ерундой" из-за тяжелой работы в доме, огороде, со скотом, а ещё и от того, что все нужные "знания и умения" передаются из поколение в поколения, в том числе и мистические суеверия, и не доверять им смысла вроде и нет. И вот почти каждую строку книги пронизывают эти суеверия и обряды. Жители просто за порог не ступят, не сплюнув-постучав-приговаривая. Честно сказать, я сейчас могу привести очень мало примеров этих обрядов, поскольку их в тексте реально ооооочень много, чтобы что-то можно было запомнить. Читаешь и не веришь, а ведь написано так, будто мы всё это видим глазами самих жителей, то есть даже сам уже украдкой начинаешь верить.

В книге есть героиня, ведунья Нэнс, которая лечила людей травками, заговорами да обрядами. И пусть к ней настороженно некоторые относились, попрекали, но ведь ходили, ходили и те, кто вслух её ругал. Однако, надо признать, ходили то подчас потому, что это была чуть ли не последняя инстанция, поскольку доктора были дорогими, да и иногда помочь не могли, священники тоже твердили, что надо смириться.
Большая часть суеверий было связано с так называемыми фейри, добрыми соседями, что-то типа эльфов, которые могут выкрасть кого-то или подменить, а то и побаловаться и нагнать порчу; в оригинале книга так и называется "The good people". Герои очень часто винят во всём именно их. Что и приводит иногда к несчастьям.

В общем, советую читать тем людям, кто любит в книгах атмосферу, в данном случае тёмную и подавляющую. Или если вы любите, когда автор берёт реальный случай и пишет на основе него художественное произведение.
#евротур_Франция (Задание 3)

@lanalana1 июля 2020 16:23

Я читала описание и думала, что же она мне напоминает. Насколько она похожа на Чудо ? Почему-то сложилось впечатление, что они примерно об одном и том же.

Катя (@rina_rot)1 июля 2020 16:39

@lanalana, немного похоже да, только тут прям вообще повествование будто глазами жителей видим, даже те, кто со стороны пришли в это место, всё равно для них это всё неудивительно. Не знаю, короче, как это объяснить, кроме читателя, никто большую часть книги ничему не удивляется и все всё воспринимают как данное и само собой разумеющееся))

@asyaa Asya L 15 августа 2019
#книжный_марафон #попики2 Я снова не читала совершенно аннотации и не понимала, о чем будет книга. А это для меня значило лишь одно - первые главы ...Читать далее
@olga_po Ольга Поветкина 30 ноября 2019
#Кр2_3курс (Список 3) #книжный_марафон Аннотацию я читала как-то через строку, поэтому была уверена, что меня ожидает мистическая история с фейри, ведьмами и небывалыми чудесами. Давно ...Читать далее
@tinuviel Рената 4 мая 2021
Вторая у меня книга Ханны Кент и опять она мне очень нравится. Ибо умеет Ханна погрузить в выбранную эпоху, как она сама рассказывает, изучая и ...Читать далее