Рецензия на книгу Темная вода от olga_po

написала рецензию30 ноября 2019 18:59

#Кр2_3курс (Список 3)

Аннотацию я читала как-то через строку, поэтому была уверена, что меня ожидает мистическая история с фейри, ведьмами и небывалыми чудесами. Давно я так сильно не ошибалась..

Во-первых, автор очень долго запрягала. Поначалу вообще было непонятно, о чем речь и к чему всё идёт. У Норы умирает муж в "странном" месте, при "загадочных" обстоятельствах. Практически все соседи уверены, что это "добрые соседи" постарались, ведь это не первая смерть в семье за последнее время. И вот ходят они туда-сюда, сомневаются, о нечисти размышляют, доктора позвать им не за что, да и к чему он мертвому, а ведьму-знахарку звать боятся. И так оно тянется и тянется.

Во-вторых, суть произведения открылась мне только в конце. Возможно, роль сыграло постоянное ожидание чего-то эдакого, загадочного, обещанного (как мне показалось) аннотацией. А возможно помешала авторская задумка, как бы странно это не звучало. Для мистической книги здесь не хватило только чудесности и описания "добрых соседей". Для отображения жизни глубинки, не хватило самой жизни, всё слишком мистично, за описание вялотекущего существования людей глаз не цепляется, остается как бы за кадром основной проблемы - лечения ребенка, отмеченного проклятием.

Только со временем, не сразу после прочтения, складывается общая картина быта, суеверий и традиций ирландской деревеньки девятнадцатого века. Стоит поразмышлять, и открывается жуткая невежественность и зашоренность жителей глубинки. Особенно это бросилось в глаза на сцене в городском суде, как будто столкнулись две параллельные вселенные.

Я так и не поняла, какое впечатление осталось у меня от книги. С одной стороны, было скучно от начала и до конца. С другой, поразмыслив, могу сказать, что задумка не плоха, и не ожидай я сказочки, восприняла бы произведение намного лучше.
Зарекаюсь читать аннотации, особенно через строчку. Уж лучше приступать совсем без ожиданий, чем всё время искать то, чего в книге не будет.

@asyaa Asya L 15 августа 2019
#книжный_марафон #попики2 Я снова не читала совершенно аннотации и не понимала, о чем будет книга. А это для меня значило лишь одно - первые главы ...Читать далее
@rina_rot Катя 1 июля 2020
Суеверия, суеверия, суеверия. И больше уже ничего можно не писать про книгу. Это тот случай, когда всё повествование в книге нацелено на её финал. Ты ...Читать далее
@tinuviel Рената 4 мая 2021
Вторая у меня книга Ханны Кент и опять она мне очень нравится. Ибо умеет Ханна погрузить в выбранную эпоху, как она сама рассказывает, изучая и ...Читать далее