Рецензия на книгу Тысяча и одна ночь. Сказки Шахерезады от Asyaa

написала рецензию9 июля 2020 10:52

Детство у меня было веселое, я любила сказки, и мне кажется это нормальным, любить их именно тогда, когда у человека детство. Дома у меня были сборники русских народных сказок, казахских, восточных - они всегда меня радовали и напоминали, что счастье быть дома. Том тысяча и одна ночь тоже был, но это был адаптированный том. И на самом деле, иногда я думаю, что это спасло мою психику.
Вот вы когда-нибудь задумывались, что тысяча дней - это почти три года, вот. И оцените, счет идет на каждый день, она рассказывает , а еще постоянно совокупляется с мужиком, и за это время рожает ему трех детей. Неожиданно, очень неожиданно.

Тысяча одна ночь - это бесконечные истории, рассказанные Шахерезадой, когда ее буквально приговорил к смерти царь Шахраяр. Он обезумел от того, что узнал о сексуальных оргиях своей жены, и поклялся жениться на девственнице каждую ночь и убивать ее утром, хотя мне до сих пор кажется, что странный он. День за днем, чтобы выжить, его новая жена рассказывает сказку, оставляя царя в напряжении, позволяя ей остаться в живых еще на один день.

Эти сказки не принадлежат ни одной стране, это истории, собранные из Индии, Персии и всей арабской империи. Сначала в этом тексте было много всего, что я нашла крайне резким, главным образом в основной истории, с ее убийственными царями-рогоносцами, чьи жены увлекались рабами. Мне потребовалось некоторое время, чтобы понять, что сказки на самом деле не были осовременены, они просто переведены. И истории казались сознательно выбранными, чтобы усложнить любые представления о том, кто является более справедливым, более слабым, более честным или более похотливым.

Я не чувствую, что Шахерезада выигрывает, несмотря на ее умное плетение сказок - она ​​все еще замужем за серийным убийцей-насильником, и ее единственная ценность для него - развлекательная, о чем умалчивается, но не хотелось бы быть на ее месте, подумала тогда я. Решения принимаются по прихоти, люди «должны» убивать других людей из-за какой-то необъяснимой силы, необходимости выполнять насильственные обещания, и люди влюбляются друг в друга наугад, и все это связано с тем, что нужно в принципе принимать в жизни какие-то решения.

Мелодрама утомительна. Стонать, дрожать, кричать, корчиться, рыдать, терять сознание. Если вы можете думать о преувеличенной эмоции, то это происходит в этой книге, часто без четкого обоснования. Насилие и женоненавистничество, вероятно, самая сложная часть этой книги, но, что не говори, это все равно насилие. Из-за чего или кого оно бы ни случилось. Мужчины могут спать со всеми, но женщин убивают за это, даже если их подозревают только в неверности. Те, у кого больше денег и власти, несут наказания случайно, для собственного удовольствия.

Вложенные истории интересны и полны любопытных деталей, некоторые из них забавно непристойные. Но после определенного момента вы просто захотите, чтобы они закончились. Так и случилось со мной, в какой момент я все же подустала от бесконечных страданий, показанных в сказках именно так. Странно, непонятно, иногда без видимых на то причин.

@neveroff 24 января 2016
Теперь я окончательно убедился, что сказка - вовсе не детский жанр. Скорее наоборот. Так что если теперь кто-то надменно вам скажет "Ты что, детские сказки ...Читать далее
@lettleangel Настя Кадырбаева 11 апреля 2016
Одна из самых любимых сказок моего детства радовала меня последовательностью сказок- маленьких историй. Помню толстый переплет обложки книги, в которой была целая коллекция этих сказок: ...Читать далее
@tulupoff Михаил Тулупов 11 августа 2016
Продолжаю изучать мировую литературу прошлого, последний раз я окунался в средневековую Германию через эпос "Песнь о Нибелунгах", ставший у истоков жанра современного тёмного фэнтези. Грядёт ...Читать далее