Рецензия на книгу Тысяча и одна ночь. Сказки Шахерезады от neveroff

написал рецензию24 января 2016 19:17

Теперь я окончательно убедился, что сказка - вовсе не детский жанр. Скорее наоборот. Так что если теперь кто-то надменно вам скажет "Ты что, детские сказки читаешь?", можете смело ему цитировать из этого огромного издания. Например: "Она легла перед ними и сказала: «Вонзите оба, да покрепче, или я разбужу ифрита»". Или: "Девушка взяла Ала-ад-дина и легла на спину и развязала рубашку, и у Ала-ад-дина зашевелилось то, что оставил ему отец". Или многочисленные измены жен с черными рабами, которые подразумевают, кстати, не только секс и унижение, но и часто - кровопролитную резню, следующую за соитием. Да и вначале пусть и поверхностно, но регулярно говорилось об изнасиловании Шахерезады султаном. Это уже потом она своими росказнями заморочила мужику голову, что ему было не до физических потребностей... Хотя и не без этого всё равно. Детские сказки, да? Ага, сразу вспоминаются отрезанные пятки сестер Золушки у Шарля Перро, плавающие кверху брюхом русалки у Андерсена и всяческие разнообразные милые кошмарики у братушек Гримм.

Идем дальше. Теперь я знаю, почему книжка имеет такое название. И вовсе не потому, что оно на арабский манер объясняет славянскую пословицу "Обещанного три года ждут". Ведь царь собирался в первую же ночь отрубить Шахерезаде голову, ну или умертвить каким-либо другим гуманным способом, но она оказалась противницей эвтаназии, не дала поматросить и бросить. Упорная такая тетенька. 1001 ночей - 2 года и 9 месяцев примерно. Это же на 2 месяца дольше чем беременность у черной альпийской саламандры! Но это, правда, к делу не относится. А относится совсем другое: эти истории написаны так захватывающе, а переведены так красочно, плюс формат "конец главы - это середина сказки", что хочется все эти тысячи страниц прочитать за одну ночь. Вот почему такое название!
Кстати, самые знаменитые истории, такие как «Ала-Ад-Дин и волшебный светильник», «Али-Баба и сорок разбойников», изначально в сборник не входили и возможно даже написаны гораздо позже. Из самых знаменитых тут есть «Синдбад-мореход», которая мне не очень понравилась, а еще одна известная «Халиф на час» подана под названием «Сказка об Абу-ль-Хасане из Омана». Но зато много других классных историй. Я бы выделил с точки зрения арабского колорита «Повесть о царе Шахрамате, сыне его Камар-аз-Замане и царевне Будур» и совершенно детективную притчу с плавающими в реке отрубленными женскими головами «Рассказ о трех яблоках».
Чтобы не забыть – о колорите. Проникнутся в мир древнего Ближнего Востока, читая этот том, – вообще не проблема. Всё красочно и диковинно, начиная с описаний и заканчивая стилем изложения, когда имена и фразы повторяются в каждом предложении. Впрочем, уже к трети у меня рябило в мозгах от бесконечных султанов, везирей, эмиров, ифритов, халифов, вали, прекрасных невольниц и наложниц, особо опасных евнухов, и сексуально озабоченных чернокожих рабов… Но колорит есть колорит, надо терпеть.

Что еще сказать напоследок? Наверное нужно упомянуть, что все эти тысячу и одну ночь Шахерезада работала без выходных, отпусков, отгулов, больничных, декретных и перерывов на обед, конкретно нарушая нормы КЗОТа. Более того, она успела троих сыновей в перерывах между сказками народить. И судя по тому, что нумерация ночей не прерывается, султан не обращал на такие мелочи как роды внимания, и заставлял дамочку рассказывать дальше. Теоретически – даже в процессе произведения дитяти на свет. Так что он не только был обязан на ней жениться, как честный султан, но даже и помиловать вынужден. Ну вот, случился у них никах (так свадьба называется у мусульман), а я там был, халяль-напитки пил и питу ел, ничего не текло, все слопал, ибо голодный был после такой длинной книжки.

#Олимпийские_игры
Тяжелая книготлетика

@chupacabra24 января 2016 19:21

я ее читала, когда в младшей школе была))) помню читаю и краснею, читаю и краснею, но интересно же, так что чтение не прерывала)))
а вообще, сборник получился довольно занятным, надо будет перечитать))

@neveroff24 января 2016 19:32

@chupacabra, ты читала такую же не адаптированную версию? Я вот при всей моей нелюбви к адаптации, считаю, что эту лучше в смягченном варианте читать. Не из-за откровенностей, а из-за самого стиля: и пошел Джафар туда-то, и увидел Джафар то-то, и осознал Джафар что...
Не легкое чтение, совсем.
Но атмосферно)))

Катя (@rina_rot)24 января 2016 20:22

Вот это она ударница труда, вот это я понимаю!)

Даша (@aberracia)24 января 2016 20:34

Но... ведь... «Али-Баба и сорок разбойников» и «Синдбад-мореход» мои любимые сказки! я ими в детстве зачитывалась. Там тоже этот срам присутствует? О_О

@neveroff24 января 2016 22:07

@aberracia, нет, Синдбад - вообще самая целомудренная сказка. Он даже женился там как-то вскользь, без подробностей о брачной ночи. Смерти были, секса нет.
А Али-баба в официалку не входит. Как и Алладин. И есть теория, что их писали вообще не арабы, а европейцы. Как раз потому, что они сильно по стилю отличаются.

@chupacabra24 января 2016 22:10

@neveroff, да, именно неадаптированную и читала. а помню это потому как хотела прочесть добрые волшебные сказки, а попала на такие вот своеобразные) но в них есть изюминка, вот почему и не ругалась, а приняла благосклонно))

@neveroff24 января 2016 22:11

@rina_rot, я вообще в шоке от девочки этой на букву Ш.:
1. Кровопролите остановила
2. Сестре девственность сохранила
3. Султана сексуально удовлетворила
4. Троих народила
5. Сказки сочиняла
6. Плюс еще и стихи вплетала.

И вся сама, и все бесплатно... А все отчего, кстати? Потому что жена султана развлекалась не с одним черным рабом, как нормальные жены, а сразу с целой толпой. Одновременно. Это, кстати, снова к слову о детских сказках....))

@arisha969624 января 2016 22:15

А говорили, что надолго пропали)) ишь как быстро разделались.
Помню в детстве взяла в руки книгу, открыла наобум, а там соитие лошадей описывается. Закрыла и больше не хочется брать.:D

@neveroff24 января 2016 22:21

@chupacabra, я сейчас очень рад, что в детстве не воспринимал неавторские сказки и вообще азиатскую литературу, поэтому и не читал раньше Шахерезаду. Иначе у меня бы сложилось негативное впечатление, а истории классные в большей части. А ты молодец - благосклонно отнестись к разврату с высоты десяти лет... это очень достойно!))) Многие бы закричали фууу

Даша (@aberracia)24 января 2016 22:23

@neveroff, фух, прям от сердца отлегло))

@neveroff24 января 2016 22:24

@arisha9696, так 6 дней читал подряд. Причем почти круглосуточно - половину в книге, половину в аудио версии прослушал.
Про лошадей это в Синдбаде, как я понимаю. Причем если наугад открывала, то могла не увидеть еще больший кошмар: кобылиц приводили на остров для соития с МОРСКИМИ КОНЯМИ! Знаете кого так называли в арабских странах? Гиппопотамов! Так что там вообще страшное зрелище.
А я только Даше сказал, что в "Синдбаде" не было разврата. От я брехло, оказывается!)))

@neveroff24 января 2016 22:26

@aberracia, как оказалось - зря отлегло. Когда я говорил имел в виду только людей, а там лошади с бегемотами развлекались, в твоем Синдбаде)))

Даша (@aberracia)24 января 2016 22:30

@neveroff, Саша, я чуть кукурузной палочкой не подавилась :D
мой мир уже не будет прежним..)))

@chupacabra24 января 2016 22:31

@neveroff, я вообще начинала читать со сказок народов Азии (первая собственная книжка), и они не казались самыми наркоманскими))) дальше уже все воспринималось нормально

Русалка (@alyonaivanishko)24 января 2016 22:35

А вы читали Борхеса "Семь вечеров", там в одной из лекций очень красочно рассказывается про эти сказки. Но надо быть осторожным, может захотеться прочитать Новую 1001 ночи из-под пера Стивенсона, вроде))

@neveroff24 января 2016 22:37

@alyonaivanishko, не читал, хотя посматривал на 3 курсе... Похоже зря)))

Таня (@diachenko)26 января 2016 13:40

Попрошу! Русалочки кверху брюхом не плавали!)
И пятки рубили у кровожадных братцев Гримм, Перро наоборот, "причесал" жуткий оргинал Красной Шапочки)
"В первоначальной версии скази, убив бабушку, волк не просто ее съедает, а готовит из ее тела вкусняшку, а из крови — некий напиток. Спрятавшись в кровати, он наблюдает, как Красная Шапочка с аппетитом уплетает свою же бабушку. Предупредить девочку пытается бабушкина кошка, но и она умирает страшной смертью (волк бросает в нее тяжелые деревянные башмаки). Красную Шапочку это, по-видимому, не смущает, и после сытного обеда она послушно раздевается и ложится в кровать, где ее поджидает волк. В большинстве версий на этом все заканчивается — мол, поделом глупой девчонке!
Впоследствии Шарль Перро сочинил для этой истории оптимистичный финал и добавил мораль для всех, кого всякие незнакомцы зазывают к себе в кровать:

Детишкам маленьким не без причин
(А уж особенно девицам,
Красавицам и баловницам),
В пути встречая всяческих мужчин,
Нельзя речей коварных слушать, —
Иначе волк их может скушать.
Сказал я: волк! Волков не счесть,
Но между ними есть иные
Плуты, настолько продувные,
Что, сладко источая лесть,
Девичью охраняют честь,
Сопутствуют до дома их прогулкам,
Проводят их бай-бай по темным закоулкам...
Но волк, увы, чем кажется скромней,
Тем он всегда лукавей и страшней!"©

@neveroff26 января 2016 14:25

@diachenko, так это впоследствии как раз! А изначально там у Перро кровищи было нормально...
А Русалочка - она наполовину рыбка или как? А что происходит с рыбкой, когда врач фиксирует остановку сердца? правильно, плавает кверху брюшком. Что тебя смутило в этой картинке? Ее декольте, плывущее как верхушка айсберга?)))

Таня (@diachenko)26 января 2016 15:49

@neveroff, Русалочка просто растворилась и стала морскою пеной, не плавала она дохлая)
Не трогай святое!)))

Анна (@annaopredelenno)26 января 2016 16:32

Крайне интересно. Люблю сказки, надо почитать не адаптированный "для самых маленьких" вариант. И потом, все нормально. Сказки ведь где-то рядом с мифами, а они ничего так, не стесняются. И чем младше было человечество, тем категоричнее сказочки. Это сейчас розовые сопли. А в по-настоящему старых историях кровь-кишки и изнасилования.

@neveroff26 января 2016 16:41

@diachenko, Танюша, а про монтаж ты слышала? Как в "Человек с бульвара Капуцинов"))) Сначала плавала брюшком наружу, потом разложилась и превратилась в пену! Всё же ясно как день)))

@neveroff26 января 2016 16:43

@AnnaOpredelenno, кстати, да - я где то читал (может у Проппа или еще кого-то), что изначально миф или легенда от сказки отличались только тем, что в легенду люди верили, как в истину, а в сказку нет. Хотя частенько там одно и то же.)))

@lettleangel Настя Кадырбаева 11 апреля 2016
Одна из самых любимых сказок моего детства радовала меня последовательностью сказок- маленьких историй. Помню толстый переплет обложки книги, в которой была целая коллекция этих сказок: ...Читать далее
@tulupoff Михаил Тулупов 11 августа 2016
Продолжаю изучать мировую литературу прошлого, последний раз я окунался в средневековую Германию через эпос "Песнь о Нибелунгах", ставший у истоков жанра современного тёмного фэнтези. Грядёт ...Читать далее
@tatuys 27 ноября 2016
Вот кто сказал, что сказки только для детей? Эта книга опровергает все доводы за и даже, более того, доказывает, что есть сказки, которые не совсем ...Читать далее