Рецензия на книгу Хорошо ловится рыбка-бананка от space_agent

написала рецензию19 октября 2014 23:05

Я даже не знаю, как оценивать это произведение.

После того, как прочитаешь анализ рассказа, конечно, многое проясняется, но...
чёрт возьми, кто знает, что на самом деле имел в виду Селинджер, когда писал этот рассказ?

Конечно, тема секса явно прослеживается в разговоре Симора и девочки. Все эти рассказы про несуществующих в природе рыбок-бананок явно указывают понятно на что. И сразу становится ясно, что в своём описании бананок он подразумевает свои отношения с женой, точнее, наверное, даже их отсутствие. Просто обратив внимание на его описание этих рыбок, можно предсказать финал.

Сам Симор выглядит весьма... странным. Мне показалось, что что-то в его голове после войны действительно стало работать не так как надо. Но нельзя сказать, что он опасен. Нет. Он выглядит как человек с богатым воображением и своими заскоками. Но он не опасен. Скорее, одинок. С кем он общался, помимо детей на пляже? С женой? А почему же она тогда красила ногти в номере, в то время какон пошёл на пляж?

И ещё мать Мюриэль, по её категорически плохому отношению к Симору. Пример человека, который, даже не зная другого, уже его судит. С заботой о дочери, конечно же, куда ж без этого.

Кстати, саму Мюриэль и осудить сложно: она ждала этого человека с войны и дождалась, она не собирается его бросать. Неясно, правда, что держит её рядом с Симором: любовь или привычка, или образ уже ушедших дней.

Если говорить о самом рассказе в целом, то описана сцена, окончание которой уже прописано заранее и не может быть изменено. Просто потому, что исправлять что-либо поздно.

Мне не нравится форма рассказа. Если бы он приобрёл геометрическую форму, то стал бы плоским. После прочтения "Хорошо ловится рыбка-бананка" именно подобные мысли и лезут в голову.

@lilian97 Алина Рютина 21 мая 2017
#алфавитный_марафон (Х) Я прочитала рассказ и сразу задала себе вопрос: "А в чем же здесь смысл?" Подумав, что я невнимательно вчитывалась, нашла анализ произведения, бегло ...Читать далее
@lerochka 2 июля 2017
Пишу рецензию на этот рассказ три недели спустя. И ничего не помню. Ни имен, ни сюжета, ни смысла, ни эмоций. Знаете, это некий показатель для ...Читать далее