Хорошо ловится рыбка-бананка

1948

Вот уже сорок лет "Девять рассказов" американского писателя Джерома Дэвида Сэлинджера - мировой бестселлер в категории "короткой прозы". Это книга, повлиявшая на развитие мировой литературы так же, как лучшие сборники рассказов Эрнеста Хемингуэя или Франца Кафки, проникнутая духом дзэна так же, как учение самого Будды…

Купить книгу Хорошо ловится рыбка-бананка, Джером Сэлинджер

написала рецензию19 октября 2014 23:05
Хорошо ловится рыбка-бананкаДжером Сэлинджер

Я даже не знаю, как оценивать это произведение.

После того, как прочитаешь анализ рассказа, конечно, многое проясняется, но...
чёрт возьми, кто знает, что на самом деле имел в виду Селинджер, когда писал этот рассказ?

Конечно, тема секса явно прослеживается в разговоре Симора и девочки. Все эти рассказы про несуществующих в природе рыбок-бананок явно указывают понятно на что. И сразу становится ясно, что в своём описании бананок он подразумевает свои отношения с женой, точнее, наверное, даже их отсутствие. Просто обратив внимание на его описание этих рыбок, можно предсказать финал.

Сам Симор выглядит весьма... странным. Мне показалось, что что-то в его голове после войны действительно стало работать не так как надо. Но нельзя сказать, что он опасен. Нет. Он выглядит как человек с богатым воображением и своими заскоками. Но он не опасен. Скорее, одинок. С кем он общался, помимо детей на пляже? С женой? А почему же она тогда красила ногти в номере, в то время какон пошёл на пляж?

И ещё мать Мюриэль, по её категорически плохому отношению к Симору. Пример человека, который, даже не зная другого, уже его судит. С заботой о дочери, конечно же, куда ж без этого.

Кстати, саму Мюриэль и осудить сложно: она ждала этого человека с войны и дождалась, она не собирается его бросать. Неясно, правда, что держит её рядом с Симором: любовь или привычка, или образ уже ушедших дней.

Если говорить о самом рассказе в целом, то описана сцена, окончание которой уже прописано заранее и не может быть изменено. Просто потому, что исправлять что-либо поздно.

Мне не нравится форма рассказа. Если бы он приобрёл геометрическую форму, то стал бы плоским. После прочтения "Хорошо ловится рыбка-бананка" именно подобные мысли и лезут в голову.