Рецензия на книгу Стоик от afraidofpeople

написал рецензию11 июля 2020 18:14

Отличительной чертой этой части, несомненно, является то, что в ней больше всего жизни. От векселей, маклеров, акций в первых двух книгах можно было изрядно устать: в третьей же такого практически нет, всё произведение в основном построено на взаимоотношениях между людьми.
Очень жаль Фрэнка. Всю жизнь он гнался не пойми зачем, и так бесславно покинул этот мир - печаль. Прочитав о нём больше тысячи страниц, он стал для меня не чужим человеком: каждый раз, когда на своём пути он встречал новую женщину, и говорил о ней так, будто никого ранее так не любил, я искренне смеялся и ждал появления следующей "той единственной". Думаю, если бы он прожил ещё лет 20, то и от любви к Беренис не осталось бы и следа. Притом нельзя сказать, что он плохой человек - нет. Просто ему скучно постоянно находится в обществе одной и той же женщины, в этом я его прекрасно понимаю, однако стоит всё-таки быть более разборчивым. Всё-таки здорово, что он хотя бы уважительно относился к тем людям, которые ему когда-то помогли, стараясь для каждого обеспечить не только достойное настоящее, но и будущее.
Мораль этого романа полностью соответствует моей жизненной философии, а именно : не стоит до конца жизни пытаться приумножить свой капитал, затрачивая огромное количество жизненной энергии и нервов на взаимодействие с не самыми приятными людьми. Гораздо лучше обеспечить себя до конца своих дней, и со спокойной душой отправится, например, в путешествие по бескрайним просторам нашего необъятного мира, или же посвятить себя помощи нуждающимся людям. Иными словами, делать то, что требуется для достижения душевного покоя.
Печально, что так получилось с имуществом Фрэнка, хотя это было вполне ожидаемо. Рассчитывать в этой жизни стоит только на себя, и если кто-то помог тебе или протянул руку помощи, стоит оценивать это не как должное, а как нечто неожиданное и приятное.
Эйлин, несмотря на её излишнюю истеричность, стала для меня самой приятной женщиной из всего романа. Она была со своим мужем от начала и до конца, хоть иногда и не особо желала этого.
Советую эту трилогию всем, равнодушным она никого точно не оставит, а я, пожалуй, окунусь во что-то более научное, ибо грустить мне уже надоело))).

@nagorniuk Ольга Нагорнюк 13 февраля 2014
"Стоик" - заключительная часть пресловутой "Трилогии желания" Драйзера, которая повествует нам о завершающем этапе жизни преуспевающего финансового магната Фрэнка Каупервуда. На самом деле, писатель надолго ...Читать далее
@orange_sky Катерина 20 мая 2015
Теодор Драйзер является известным американским писателем, публицистом и общественным деятелем. Его произведения вошли в классику. Каждая книга несет идею, которую автор, через персонажей показывает нам. ...Читать далее
@fabagabra Анастасия 9 марта 2016
Завершающий роман цикла «Трилогия желания» рассказывает о лондонском периоде жизни крупного американского финансиста – Фрэнка Алджернона Каупервуда. В «Стоике» Фрэнк Каупервуд предстает перед читателем уже ...Читать далее