Рецензия на книгу Я, Клавдий от psymag

написала рецензию12 июля 2020 12:43

У меня практический первый опыт прочтения такой книги. Я не являюсь поклонником исторической литературы, но эта книга оставила хорошее впечатление. В центре повествования борьба за власть в Римской империи. Повествование ведется от лица Тиберия Клавдия Цезаря Августа Германика. В повседневной жизни он просто Клавдий. Являясь представителем Юлиев - Клавдиев всерьез он на титул императора не претендует. Болезненный от рождения, у него сильное заикание, а еще он хромает. Вся его семья насмехается над ним и считает "местным дурачком". Клавдий увлечен историей. Для него самое главное, чтобы его не трогали, а дали спокойно работать над своими трудами. И вот Клавдий, напрочь лишенный каких-либо притязаний на титул, как бы со стороны наблюдает за постоянной борьбой за власть. Сначала Август, потом его сменяет Тиберий, потом к власти приходит беспощадный Калигула. Во дворце постоянно плетут интриги, за завтраком, обедом или ужином запросто травят друг друга, клевещут, отправляют в ссылки. Родные матери умерщвляют своих детей самыми изощренными способами. Человеческая жизнь не стоит ни единого гроша. Главная цель - это деньги и власть. И здесь представители знатных семей не остановятся ни перед чем. Меланхоличный Клавдий на первый взгляд не вовлечен в эту игру, но на самом деле постоянно как-бы оказывается в эпицентре. Если честно, Клавдий меня раздражал. Хотя он не так глуп, каковым его считали родственники, но его реакция на некоторые события, в частности на смерть сына, меня просто убивали. Он как немощный плыл по течению, однако во многом это сохранило ему жизнь..
Книга имеет весьма солидную историческую ценность, т.к. представленные в ней события действительно имеют место быть. Сложновато местами следить за большим количеством персонажей, а также помнить кто чей сын и кто на ком женился и когда развелся. Но легкий язык написания книги в принципе нивелировал эти затруднения. Мне немного не хватило продолжения истории, а именно непосредственно описания (более подробного) тех лет, когда Клавдий пришел к власти. Хотя автор явно дает понять, что чуда не свершилось и Клавдий ожидаемо был формальным императором. Книга явно может заинтересовать любителей истории или вызвать этот интерес у тех, кто не очень сведущ в вопросах развития могущественной Римской империи.
#кк_совет (книга о людях у власти+ мужчина на обложке)
#книжный_марафон2020

@iricia Гузель 14 ноября 2014
Я едва ли взялась бы за эту книгу, если бы не цикл передач о великих женщинах на канале истории, в котором упоминалось несколько личностей этого ...Читать далее