Поиск по результату запроса:

Хэштег кк_совет

(найдено 6 упоминаний)
написала рецензию15 июля 2020 22:34
Тайная историяДонна Тартт

Данную книгу я уже несколько раз добавляла и удаляла из "хотелок" - уж слишком у нее неоднозначные отзывы: кому-то она очень нравится,кто-то сильно ругает. И сейчас я не могу отнести себя ни к первым, ни ко вторым. Читался роман с первой до последней строчки легко, мне было правда интересно, но этого мало, что бы ставить самую высокую оценку и много, чтобы сказать, что книга не понравилась.
Тайная история оказалась не настолько тайной, как могло бы показаться, это совсем не детектив, ибо все, кроме некоторых обстоятельств известно с самого начала. Поэтому я бы сказала, что книга скорее относится к драме. История шестерых студентов небольшого колледжа хоть и связана с преступлением, но расследования как такового не производится, а мы видим только ужасные последствия оного. Эдакое "Преступление и наказание" на современный лад. Терзания героев: правы - не правы, можно - нельзя, все это, конечно, здорово, к тому же прекрасно подано - Донны Тарт умеет писать и передавать психологическое состояние. Однако мне почему-то все время чего-то как будто не хватало, не знаю, может той самой тайны, что была обещана в названии. Сначала мне казалось, что тут тайна в тайне в тайне, а с финалом пришла мысль, что самое главное так и осталось скрыто. Что хотела сказать писательница? То, что за преступлением следует наказание? Ну так мы это еще в школе проходили. А может я сужу слишком поверхностно. В любом случае мне не жалко потраченного времени, но рекомендовать не буду - уж слишком она на любителя.

#кк_совет (Книга об учебном заведении + мужчина на обложке)

написала рецензию13 июля 2020 13:24
Мой любимый sputnikХаруки Мураками

Очень странная книга. В процессе чтения возникали разные мысли и странные чувства, хотя скажу сразу, как такового сюжета здесь нет. Не стоит ожидать, что этот любовный роман, будет похож на стандартный роман о двух влюбленных или что-то в этом роде, нет.

В этой книге, как свойственно для Мураками, одна дорога, на которой ты просто наблюдаешь за внутренними рассуждениями, поисками героев. Главный герой описывает жизнь своей любимой подруги и немного о себе, о том, что связало их между собой и его отношение к ней. Но вот у нее совсем другие взгляды на него, на жизнь, на любовь, на межличностные отношения. Она совсем по-другому относиться ко всему, поэтому и влюбляется в свою директрису, при этом не скрывает это от своего близкого и хорошего друга. И вот с этого момента, можно наблюдать как отношение гг меняется, в каком направлении летят его мысли. Это, действительно, интересно и чем-то даже увлекает.

Эта книга, как картина в музее, ты смотришь на нее, ничего не понимая, но тебе это нравится. Этот слог, эта задумка, эти ощущение и в особенности послевкусие. Но мне кажется, что эта история не для всех, не все смогу получить то удовольствие, которое хотелось бы. Думаю, это связано с тем, что как такового сюжета нет, просто мысли, просто картинка в голове.. и все. Это как хайку, которые с первого взгляда кажутся какими-то непонятными набором строк, но если задуматься, то строки приобретают смысл… Хотя и хайку бывает очень трудно понять :)

#кк_совет (мужик на обложке + любовный роман)
#евротур_Нидерланды (3.2*в книге есть ЛГБТ-персонажи)

написал(а) рецензию13 июля 2020 9:51
Не только апельсиныДжанет Уинтерсон

#кк_совет (совмещение: Время действия в книге больше 10 лет - в книге начинается повествование, когда главной героине семь, а заканчивается, когда ей практически девятнадцать) и тема: экранизация книги (по книге снят мини-сериал "Не апельсинами едиными…" , в 1989 году), #евротур_Нидерланды (в книге речь идет о любви между двумя девушками - ЛГБТ персонажи), #книжный_марафон2020

Серые апельсины

Если честно, то данной книгой я разочарована - она просто сдулась в конце, превратившись в мешанину из философских сказок Джаннет и попытки прописать лесбийский роман, на фоне религиозных, не вполне нормальных людей. Любовь здесь описана плоско и серо, как и секс, создается впечатление, что для главной героини эти действа нечто наподобие приготовления бутербродов - порезал хлеб, намазал маслом и съел. Ничего волнительного, эмоционального - все буднично и однобоко.

В принципе, изначально, сюжет был не плох, такой классический, с драматическими нотками - не совсем здоровая на голову женщина, у которой часты видения (галлюцинации обыкновенные), удочеряет девочку, из которой она решает сделать миссионерку, в дальнейшем. Это "дитя от Бога" пичкалось религиозными текстами с самого рождения, при чем это были тексты религиозной секты, плюсом шло больное восприятие окружающего мира от ее приемной матери. С такой бурдой в голове девочка выпускается в в люди, точнее в школу, и с удивлением понимает, что ее мягко говоря странной, а грубо говоря больной.

На фоне пренебрежительного отношения, от большинства людей, она, внезапно, начинает чувствовать любовь к молодой продавщице рыбного магазинчика, Мелани. Вскоре между ними начинаются отношения, которые, в конце концов, превращают именно Джаннет в изгоя.

Данная книга могла бы быть прописана и получше, местами все выходило довольно сумбурно и не совсем понятно. Автор пыталась показать, что например, милую розовую парочку, которая держала газетный киоск, все презирали. А когда эти женщины предложили маленькой Джаннет поехать с ними к морю, то ее приемная мать запретила с ними общаться. Но, по факту, любой взрослый и нормальный человек, пресек подобные просьбы в отношении своего ребенка, со стороны незнакомых дам. Многое в этом романе притянуто за уши. Главная героиня, то показывается мудрой, прозорливой, то напрямую, словно дразня религиозных людей, им признается в своей любви к Мелани, пытаясь их убедить, что это нормально. Хм, пятнадцатилетней девочки убедить в этом пастора? Ну, это вера явно слишком наивной и далеко не умной девочки.

Конец книги слишком спокойный, расплющенный ,хочется спросить, ну и к чему все свелось? К серым будням! Апельсины посерели - радости в конце книги нет, горя тоже нет. Есть некий вакуум посредственности, куда погружаются все и это полностью испортило книгу, превратив ее в лишенный эмоций, сухой текст.

написала рецензию12 июля 2020 13:18
Али и НиноКурбан Саид

Очень долго я хотела прочитать эту книгу, но все руки не доходили. Но вот однажды, решила я ее купить. И честно говоря пожалела об этом. Не скажу, что книга очень плохая, нет. Но явно это не то, что хотелось бы иметь в бумажном виде или обязательно нужно ее видеть у себя на полочке, потому что хочу.

В этой книге идет рассказ о любовной истории между двумя разными людьми, странами, нациями и даже вероисповеданиями. Это все очень интересно, но как по мне, то герои получились никакими. Они не цепляют душу, за них не переживаешь, нет ничего такого, за что хотелось бы зацепится. Конечно же, Али показывает на сколько, может человек противостоять мыслям других людей. Потому что он заступался за свою Нино. За то, что она имеет свою точку зрения и даже не принуждал ее к тому, что правильно для его страны и для его убеждений, даже тогда, когда ему было это не приятно.

Но вот есть кое-что что действительно мне понравилось. Это рассказ о жизни разных людей, об обычаях других стран и то, как у них проходят простой день. Это действительно интересно было читать. Но вот в конце книги, когда закончилась история на не очень хорошей ноте, я почувствовала себя ужасным и жестоким человеком. Потому что единственная мысля которая у меня тогда было это: «Наконец-то».

Но вообще книга маленькая, поэтому в принципе можно и прочесть ее. Но уверена в том, что есть истории лучше и интересней.

#кк_совет (мужик на обложке + любовный роман)

написала рецензию12 июля 2020 12:43
Я, КлавдийРоберт Грейвз

У меня практический первый опыт прочтения такой книги. Я не являюсь поклонником исторической литературы, но эта книга оставила хорошее впечатление. В центре повествования борьба за власть в Римской империи. Повествование ведется от лица Тиберия Клавдия Цезаря Августа Германика. В повседневной жизни он просто Клавдий. Являясь представителем Юлиев - Клавдиев всерьез он на титул императора не претендует. Болезненный от рождения, у него сильное заикание, а еще он хромает. Вся его семья насмехается над ним и считает "местным дурачком". Клавдий увлечен историей. Для него самое главное, чтобы его не трогали, а дали спокойно работать над своими трудами. И вот Клавдий, напрочь лишенный каких-либо притязаний на титул, как бы со стороны наблюдает за постоянной борьбой за власть. Сначала Август, потом его сменяет Тиберий, потом к власти приходит беспощадный Калигула. Во дворце постоянно плетут интриги, за завтраком, обедом или ужином запросто травят друг друга, клевещут, отправляют в ссылки. Родные матери умерщвляют своих детей самыми изощренными способами. Человеческая жизнь не стоит ни единого гроша. Главная цель - это деньги и власть. И здесь представители знатных семей не остановятся ни перед чем. Меланхоличный Клавдий на первый взгляд не вовлечен в эту игру, но на самом деле постоянно как-бы оказывается в эпицентре. Если честно, Клавдий меня раздражал. Хотя он не так глуп, каковым его считали родственники, но его реакция на некоторые события, в частности на смерть сына, меня просто убивали. Он как немощный плыл по течению, однако во многом это сохранило ему жизнь..
Книга имеет весьма солидную историческую ценность, т.к. представленные в ней события действительно имеют место быть. Сложновато местами следить за большим количеством персонажей, а также помнить кто чей сын и кто на ком женился и когда развелся. Но легкий язык написания книги в принципе нивелировал эти затруднения. Мне немного не хватило продолжения истории, а именно непосредственно описания (более подробного) тех лет, когда Клавдий пришел к власти. Хотя автор явно дает понять, что чуда не свершилось и Клавдий ожидаемо был формальным императором. Книга явно может заинтересовать любителей истории или вызвать этот интерес у тех, кто не очень сведущ в вопросах развития могущественной Римской империи.
#кк_совет (книга о людях у власти+ мужчина на обложке)