Рецензия на книгу Звёздные дневники Ийона Тихого от nekami

написала рецензию20 октября 2014 3:25

Не секрет, что пан Станислав, великий футуролог. Для меня дневники, не просто сборник историй о космическом Мюнхаузине, это собрание футурологичских измышлений Лема. Читая эту книгу вы поймете от куда берут свои мысли и сюжеты современные сценаристы. Так что, чтобы увидеть корни современной фантастики просто необходимо ознакомиться с Дневниками Ийона Тихого.
Эта книга сборник рассказов из жизни великого космоплавателя. Она кладезь юмора и сатиры, сатиры над фантастикой и обществом, проблемами будущего и настоящего. Эти истории дают возможность посмотреть на мир по новому, перешагнув стереотипы стандартного мышления, посмеяться над собой.
Дневники - книга написанная не за год или два, эти рассказы Лем писал практически всю жизнь пополняя сборник новыми мыслями, сами истории между собой мало связанны сюжетом и их хронология не имеет особого значения.
Отдельного упоминания заслуживает язык и юмор, несмотря на технические термины и сложные мысли, книга доходчива и читается на одном дыхание.

@sergeevds Дмитрий Сергеев 30 июня 2014
«Дневники Ийона Тихого» – это своеобразный бич моральных ценностей общества, завернутый в фантик космической комедии. Кстати, довольно смешной комедии. Как «Ревизор», который с одной стороны ...Читать далее
@vishenka Юлия 13 ноября 2015
Фантастичное о нефантастичном. Такое определение хочется дать этой книге. Конечно это сборник рассказов о космических путешествиях Ийона Тихого, но эта книга представляет больший интерес с ...Читать далее