Рецензия на книгу Дом странных детей от theraspberry

написала рецензию14 июля 2020 22:05

История ведётся от лица Джейкоба Портмана, с первого взгляда обычного подростка. У него есть дед, который делился с ним страшными рассказами про детей со сверхспособностями, порой очень странными (например, у одной девочки был рот на затылке). И если в детстве Джейкоб безоговорочно верил в них и в то, что фотографии этих детей, которые показывал его дед, настоящие, то, повзрослев, парень решил, что всё это бред старика, потихоньку сходившего с ума. Но, как бы нелепы ни были страшные сказки, они... оказались явью. И жизнь Джейкоба после того, как понял это, разделилась на до и после. Мальчик решает поехать в другую страну, где жил дедушка, познакомиться с миром, частью которого был дед, и узнать все тайны, но даже не подозревает, насколько опасным станет его путешествие и во что ему придётся впутаться.
Если честно, сначала книга очень понравилась. Меня захватили истории дедушки Джейкоба и несколько мрачная атмосфера, в создании которой, конечно же, не последнюю роль сыграли потрясающее оформление книги и старые необычные фотографии. Язык у автора приятный, всё читалось легко, мне не терпелось узнать, что будет дальше.
Но если сначала мой интерес шёл в гору, то затем, примерно к середине, достигнув вершины, я стала медленно, но верно спускаться вниз. Интересная задумка вылилась в серую нелогичную массу, а неплохой подростковый роман - в детскую книгу. Злодей оказался воплощением шаблона (конечно же, его хобби были светские разговоры со своими жертвами перед тем, как он собирался их убить), чудовища - картонками, которые даже не испугали и были легко побеждены, а "могущественная" и "мудрая" мисс Сапсан - совершенно непредусмотрительной и слабой дамой. Конец скомкан и брошен в лицо читателю как должное, оттого, что "воздушный шарик" захватывающего логичного сюжета так быстро сдулся, немного обидно.
Следующие части не собираюсь читать даже для того, чтобы узнать, чем закончится история. Потому что просто неинтересно.

@viktoriya Виктория Касаткина 2 апреля 2014
Мне не понравилась книга совсем. Когда я впервые увидела ее, меня привлекла не столько обложка, сколько советы прочитать. Начала читать. Начало еще более ли менее ...Читать далее
@kecha Мистер Кеша 2 апреля 2014
Немного пугающая обложка, название, да и картинки внутри. На первый взгляд- это действительно так. Первое впечатление, что это ужастик, но нет. Когда открываешь книгу и ...Читать далее
@katya 4 апреля 2014
Я с таким удовольствием начала читать эту книгу! Меня захватили дедушкины рассказы про странные фотографии, про детей, которые изображены на них, мне было очень интересно, ...Читать далее