Дом странных детей

2011
Мисс Перегрин (1 книга из 3)

Ренсом Риггз и его книга Дом странных детей - дедушка любил рассказывать истории о детстве, проведенном в старом приюте для детей «со странностями» на уэльском острове. Шестилетнему Джейкобу Портману приходилось слушать эти странные рассказы и ночью, в кошмарах ему являлись ужасные монстры с тремя языками, невидимый мальчик и девочка способная летать.

И, пожалуй, кошмары можно было считать побочным эффектом дедушкиных баек, если бы однажды эти страхи не вырвались на волю в реальность, оборвав дедушкину жизнь. Маленький Джейкоб решает поехать в Уэльс, чтобы раскрыть тайну прошлого своего дедушки и узнать, что же скрывает сюжет и книга Дом странных детей. Также на этой странице можно прочитать отзывы, рецензии и цитаты.

8,0 (1 033 оценки)

Купить книгу Дом странных детей, Ренсом Риггз

В 2014 году Риггз написал продолжение — «Город Пустых», а в 2015 году «Библиотека душ».

Идея написания этой книги у Ренсома Риггза родилась после того, как он увлёкся коллекционированием старинных необычных фотографий.

В 2016 году в прокат выйдет экранизация книги "Дом странных детей". Режиссёр картины - Тим Бёртон.

Все фотографии в книге подлинные, лишь некоторые из них поддались обработке.

<p>Я вышел из паба в какое-то нереально прекрасное утро. Мне показалось, что я очутился на одной из тех фотографий, которые подвергают безжалостному монтажу, чтобы затем загрузить в компьютер в качестве обоев для рабочего стола.</p>
Добавила: krevetka
<p>Она снова попыталась меня ущипнуть, но я перехватил ее руку. Я не специалист по части девушек, но, когда одна из них пытается ущипнуть парня четыре раза подряд, даже у меня не возникает сомнений в том, что она с ним заигрывает.</p>
Добавила: krevetka
<p>Он загорался какой-нибудь идеей и беспрестанно говорил о ней на протяжении нескольких месяцев. Потом на его пути неизбежно возникала какая-нибудь крохотная проблема. Вместо того чтобы с ней бороться, он позволял ей разрастись и подавить весь свой энтузиазм. Вслед за этим проект уходил в небытие, на его месте возникал новый, и все повторялось сначала.</p>
Добавила: krevetka
<p>— Может, он ушел на свидание? — ухмыльнулся мой друг. — Как он относится к дамам?<br />— Смейся сколько хочешь, — пожал плечами я. — Только ему снять даму намного легче, чем нам с тобой. Причем в любой момент. Эти края кишат аппетитными вдовушками.</p>
Добавила: krevetka
<p>Рики хлопнул меня по плечу - жест, который, по его замыслу, должен был меня подбодрить, но на деле чуть не выбил мне плечевой сустав.</p>

написала рецензию20 июля 2017 16:03
Дом странных детейРенсом Риггз

«Ты ведь знаешь, как мир боится всего необычного.»

«Дом странных детей» — дебютный роман американского писателя Ренсома Риггза, опубликованный в 2012 году. Думаю, почти все знакомы с этой книгой, потому что информация о ней была везде. Эта книга из тех, которые лежат на боксе с бестселлерами в книжных магазинах.

История гласит о мальчике Джейкобе, который с детства верил в рассказы своего дедушки о детском доме, в котором он вырос. Но потом под гнетом общества Джейкоб решает, что истории его дедушки всего лишь сказки. Но не тут-то было.

Дисклеймер: то что вы сейчас прочитаете не будет объективно, а будет складываться только на моем впечатлении от книги.

Эту книгу посоветовала моя сестра, и я, доверяя ее вкусу, начала читать. Наверно моим промахом было посмотреть сначала экранизацию, а потом читать книгу. К сожалению, наоборот я сделать не сумела. Но, когда подобралась к середине книги, я поняла, что книга и фильм разные. Но все ровно вкус того, что я приблизительно знаю сюжет, мне не понравился.

Плюсом книги безоговорочно стали фотографии. Это придает некий шарм книге. Но минусов, к сожалению, больше. Первым минусом будет повествование. Кто-то писал, что оно легкое и приятно читается. Но для меня это было скучно. Возможно я заелась, но что же тут поделать.
Вторым минусом будет обложка. Вспоминается всеми известная поговорка: «Не суди книгу по обложке». Здесь она как нельзя кстати. Я предвкушала чего-то зловещего. Какого-то темного, скрипучего дома с изуродованным детьми. Но нет. «Дом странных детей» не позиционирует себя как ужасы, хотя обложка немного криповая.

В общем, я не знаю, как оценивать эту книгу. Не могу сказать ничего точного. Хотя нет, могу сказать точно, что покупать вторую часть не буду. Надеюсь, своей рецензией никого не задела, и не обидела.

#БК_2017 (Любимая книга вашего родственника).

написала рецензию9 апреля 2017 15:38

написала рецензию30 марта 2017 22:53
Дом странных детейРенсом Риггз

Редкий случай, когда фильм мне понравился больше книги. А теперь я вам расскажу, почему.

Начну из далека. Из экранизации. Потому что кинематограф и литература используют разные языки художественной выразительности, поэтому обрисовывание плюсов фильма поможет мне после обрисовать минусы книги. У фильма, даже если его сценарий не слишком хорош, может быть потрясный визуал (а тут режиссёр Тим Бёртон, так что визуал отличный), актёры, которые вытянут банальные диалоги на своей харизме, музыка, создающая нужную атмосферу. Думаю, моя мыль понятна, как и то, что у экранизации всё вышеперечисленное в наличии. А ещё финал (кроме одного сюжетного поворота) мне больше в фильме понравился.

Теперь о книге. Её проблема, на мой взгляд, в том, что она изначально писалась вокруг коллекции занимательных фотографий, а не вокруг некой идеи. Отсюда и проистекают два моментально замечаемых источника вдохновения для сюжета: Гарри Поттер и Люди-Х. Персонажи, сошедшие с фотографий, имеют способности, но начисто лишены индивидуальности. Из всех них выделяются характерами только мисс Сапсан и милая девочка-параноик Эмма. Остальные больше декорации, чем персонажи.

Сюжет тоже оригинальностью не блещет, хотя задумка с петлями времени интересна. Жаль, у автора не хватило мастерства, чтоб придумать более сложную интригу. Повествование очень тягучее, размазанное, долго ничего не происходит, а потом на читателя вываливают тонну экспозиции, что сбивает с толку. Ну и концовка подпортила впечатление. Слишком уж она... не самодостаточная, что ли. Впрочем, поскольку это дебютная работа, буду надеяться, что автор дальше разовьёт свой потенциал и придумает более оригинальную историю.

lana-banana little witch (@eve)31 марта 2017 0:32

В кнмжном всегда смотрю на эту книгу, но так и не решаюсь купить из-за плохих отзывов, хотя сама идея нравится и фильм, вы правы, спасают актеры, Бертон и музыка. Скажите, а у книги есть плюсы ? Если да, то какие ?

@neveroff31 марта 2017 0:46

@eve, фотографии

@eve, как выше ответили, фотографии действительно интересные. Но, поскольку книга уже выложена в сеть вместе с фотографиями, тратить деньги только ради них уже не обязательно)

написала рецензию3 декабря 2016 14:37
Дом странных детейРенсом Риггз

Книгу я читала в оригинале, поэтому сразу о языке автора. Переборщил с ten-dollar-words, больно нарочито учит подростков новым словам, мой тезаурус увеличился по ощущениям в 1,5 раза. За партию в Эрудит с господином Риггсом не садитесь. Ну и местами значения по словарю так за уши притянуты, что хочется спросить у какого-нибудь англоговорящего подростка: Does it fill right really? Всё же не могу судить с полной уверенностью, я не native speaker, но это не первая моя книга на английском и не первый бестселлер.
Дальше про сюжет: он хромает, иногда хромает так откровенно, что не понятно, как умудряется бежать с такой скоростью. Видимо, всё та же скорость мешает автору приостановиться и перечитать, что он пишет. Мне в корне не понятно, каким боком Эмма приписана к Якову (Джейкобу, если так удобнее), как эта её "вечная" любовь перкинулась с одного на другого? Называется: "А потом что было, то и полюбила".
Также мне не ясно, почему фактический возраст персонажей не отражается на их действиях? Им всем уже очень-очень много лет, так где же ум? Почему за решением вы обращаетесь к своей директрисе, почему не ищете его сами, почему ведете себя так как выглядите? Мне бы хотелось спросить персонажей в первую очередь об этом.
Надеюсь, дальше мы узнаем, что это лишь маска, защитный механизм, а не данность, иначе это не альтернативная реальность, а альтернативное лоскутное одеяло из ошмётков реальности вперемешку с большими пластами отсутствия здравого смысла.
Но стоп, рецензия всё-таки нейтральная, но за что? За захватывающее повествование, это раз. Я всё же дочитала до конца первой части: автор смог удержать скептика, и это достойно уважения. За хорошо прописанные поиски истины, да. Здорово было с Эммерсоном, с соседом деда, с психотерапевтом и подоплекой странных рассказов — это было браво. Потом очередной коллапс реальности в лице поездки на богом забытый остров, затем снова продуманная часть с исследованиями в разрушенном доме. Вот так от коллапса к коллапсу и продвигаешься. Еще спасибо за наблюдательного Милларда, он повеселил своими нарочитыми манерами и дотошными наблюдениями. И за walking dead тоже, но другому персонажу.
В общем, читать эту книгу рекомендую подросткам лет эдак 14-16, взрослым вряд ли понравится, как и детям помладше. Моя оценка семь, в первую очередь за умение удержать, но читать дальше не стану, не настолько интересно.

Светлана (@explode)3 декабря 2016 15:03

@peresveta, крипота, да она же и привлекла, люблю истории про дома с приведениями, ведьм и прочую сказочную (или нет) жуть. Вот Тринадцатая сказка мне очень понравилась и Ребекка тоже, хотя это совсем другой уровень, но тоже чем-то потустороннем и захватывающе жутком.

Света (@peresveta)3 декабря 2016 15:05

@explode, дак вот именно крипота и подвела, ты ожидаешь немного другого, чем вполне себе подростковой истории)

Светлана (@explode)3 декабря 2016 15:12

@lin_kis, спасибо. Я стараюсь читать в оригинале и для практики навыка чтения на английском, и для полноты ощущений от не всегда переводимой игры слов, и для развития. Но к сожалению, если книга написана не ахти, то и шикарный перевод не спасает.

написала рецензию24 ноября 2016 19:25
Дом странных детейРенсом Риггз

Что же, пожалуй это было странно. Забегая наперед, экранизацию я еще не смотрела, решила сначала прочитать хотя бы первую часть, так как предупреждали, что фильм и книга все же разных полей ягодки.

Не так давно книга "Дом странных детей" мелькала везде, где только могла. Понятно, что и мое внимание она привлекла, да и не слабо. А еще я как маленькая ведусь на экранизации, все еще надеясь, что раз сняли, значит и написано хорошо. Впрочем, написано на самом деле неплохо.

Меня привлекла как раз та часть повествования, которым многим показалась скучной и унылой. Автор медленно ведет нас по тексту, знакомит с Джейкобом и его дедушкой, который рассказывал ему странные истории из своего детства. Текст подан очень хорошо, мистика и смесь не то реальности, не то выдумки, выдается очень дозировано, аккуратно вплетается в обыденную жизнь Джейкоба и его семьи. А на десерт еще и пухлая пачка жутковатых, но очень интересных фотографий, вокруг которых и развиваются события. Должна отметить, что картинки заняли свои правильные места, дополнили повествование и даже местами вытянули его.

А потом примерно с середины книги начинается какой-то трэш. Мало того, что детям и приюту отведена второстепенная роль, хотя, казалось бы, ради них мы и книгу в руки взяли. Так и сама история начинает становиться какой-то поверхностной, скомканной, быстрой. Дальше - больше. Ко всему происходящему добавляется экшн, в одном котле мешается все, что только можно смешать и от этого взрывоопасного варева начинает кружиться голова до такой степени, что хочется быстрее перелистать страницы и просто узнать, чем же все закончилось. Опять же, дети не раскрыты, злодеи не раскрыты, гг не раскрыт, Эмма раздражает все больше и больше. Бах, и тут мы снова плывем по течению, текст снова становится ровнее и даже приятно дочитывать до конца, хотя Эмма все равно раздражает.

И вот вроде бы как неплохо все, видно, что сама история увлекла автора, но вот душу в нее он не вложил. Или просто все самое интересное оставил для оставшихся двух книг?