Дом странных детей

2011
Мисс Перегрин (1 книга из 3)

Ренсом Риггз и его книга Дом странных детей - дедушка любил рассказывать истории о детстве, проведенном в старом приюте для детей «со странностями» на уэльском острове. Шестилетнему Джейкобу Портману приходилось слушать эти странные рассказы и ночью, в кошмарах ему являлись ужасные монстры с тремя языками, невидимый мальчик и девочка способная летать.

И, пожалуй, кошмары можно было считать побочным эффектом дедушкиных баек, если бы однажды эти страхи не вырвались на волю в реальность, оборвав дедушкину жизнь. Маленький Джейкоб решает поехать в Уэльс, чтобы раскрыть тайну прошлого своего дедушки и узнать, что же скрывает сюжет и книга Дом странных детей. Также на этой странице можно прочитать отзывы, рецензии и цитаты.

Купить книгу Дом странных детей, Ренсом Риггз

В 2014 году Риггз написал продолжение — «Город Пустых», а в 2015 году «Библиотека душ».

Идея написания этой книги у Ренсома Риггза родилась после того, как он увлёкся коллекционированием старинных необычных фотографий.

В 2016 году в прокат выйдет экранизация книги "Дом странных детей". Режиссёр картины - Тим Бёртон.

Все фотографии в книге подлинные, лишь некоторые из них поддались обработке.

<p>Я вышел из паба в какое-то нереально прекрасное утро. Мне показалось, что я очутился на одной из тех фотографий, которые подвергают безжалостному монтажу, чтобы затем загрузить в компьютер в качестве обоев для рабочего стола.</p>
Добавила: krevetka
<p>Она снова попыталась меня ущипнуть, но я перехватил ее руку. Я не специалист по части девушек, но, когда одна из них пытается ущипнуть парня четыре раза подряд, даже у меня не возникает сомнений в том, что она с ним заигрывает.</p>
Добавила: krevetka
<p>Он загорался какой-нибудь идеей и беспрестанно говорил о ней на протяжении нескольких месяцев. Потом на его пути неизбежно возникала какая-нибудь крохотная проблема. Вместо того чтобы с ней бороться, он позволял ей разрастись и подавить весь свой энтузиазм. Вслед за этим проект уходил в небытие, на его месте возникал новый, и все повторялось сначала.</p>
Добавила: krevetka
<p>— Может, он ушел на свидание? — ухмыльнулся мой друг. — Как он относится к дамам?<br />— Смейся сколько хочешь, — пожал плечами я. — Только ему снять даму намного легче, чем нам с тобой. Причем в любой момент. Эти края кишат аппетитными вдовушками.</p>
Добавила: krevetka
<p>Рики хлопнул меня по плечу - жест, который, по его замыслу, должен был меня подбодрить, но на деле чуть не выбил мне плечевой сустав.</p>

написала рецензию3 декабря 2016 14:37
Дом странных детейРенсом Риггз

Книгу я читала в оригинале, поэтому сразу о языке автора. Переборщил с ten-dollar-words, больно нарочито учит подростков новым словам, мой тезаурус увеличился по ощущениям в 1,5 раза. За партию в Эрудит с господином Риггсом не садитесь. Ну и местами значения по словарю так за уши притянуты, что хочется спросить у какого-нибудь англоговорящего подростка: Does it fill right really? Всё же не могу судить с полной уверенностью, я не native speaker, но это не первая моя книга на английском и не первый бестселлер.
Дальше про сюжет: он хромает, иногда хромает так откровенно, что не понятно, как умудряется бежать с такой скоростью. Видимо, всё та же скорость мешает автору приостановиться и перечитать, что он пишет. Мне в корне не понятно, каким боком Эмма приписана к Якову (Джейкобу, если так удобнее), как эта её "вечная" любовь перкинулась с одного на другого? Называется: "А потом что было, то и полюбила".
Также мне не ясно, почему фактический возраст персонажей не отражается на их действиях? Им всем уже очень-очень много лет, так где же ум? Почему за решением вы обращаетесь к своей директрисе, почему не ищете его сами, почему ведете себя так как выглядите? Мне бы хотелось спросить персонажей в первую очередь об этом.
Надеюсь, дальше мы узнаем, что это лишь маска, защитный механизм, а не данность, иначе это не альтернативная реальность, а альтернативное лоскутное одеяло из ошмётков реальности вперемешку с большими пластами отсутствия здравого смысла.
Но стоп, рецензия всё-таки нейтральная, но за что? За захватывающее повествование, это раз. Я всё же дочитала до конца первой части: автор смог удержать скептика, и это достойно уважения. За хорошо прописанные поиски истины, да. Здорово было с Эммерсоном, с соседом деда, с психотерапевтом и подоплекой странных рассказов — это было браво. Потом очередной коллапс реальности в лице поездки на богом забытый остров, затем снова продуманная часть с исследованиями в разрушенном доме. Вот так от коллапса к коллапсу и продвигаешься. Еще спасибо за наблюдательного Милларда, он повеселил своими нарочитыми манерами и дотошными наблюдениями. И за walking dead тоже, но другому персонажу.
В общем, читать эту книгу рекомендую подросткам лет эдак 14-16, взрослым вряд ли понравится, как и детям помладше. Моя оценка семь, в первую очередь за умение удержать, но читать дальше не стану, не настолько интересно.

Светлана (@explode)3 декабря 2016 15:03

@peresveta, крипота, да она же и привлекла, люблю истории про дома с приведениями, ведьм и прочую сказочную (или нет) жуть. Вот Тринадцатая сказка мне очень понравилась и Ребекка тоже, хотя это совсем другой уровень, но тоже чем-то потустороннем и захватывающе жутком.

Света (@peresveta)3 декабря 2016 15:05

@explode, дак вот именно крипота и подвела, ты ожидаешь немного другого, чем вполне себе подростковой истории)

Светлана (@explode)3 декабря 2016 15:12

@lin_kis, спасибо. Я стараюсь читать в оригинале и для практики навыка чтения на английском, и для полноты ощущений от не всегда переводимой игры слов, и для развития. Но к сожалению, если книга написана не ахти, то и шикарный перевод не спасает.

написала рецензию24 ноября 2016 19:25
Дом странных детейРенсом Риггз

Что же, пожалуй это было странно. Забегая наперед, экранизацию я еще не смотрела, решила сначала прочитать хотя бы первую часть, так как предупреждали, что фильм и книга все же разных полей ягодки.

Не так давно книга "Дом странных детей" мелькала везде, где только могла. Понятно, что и мое внимание она привлекла, да и не слабо. А еще я как маленькая ведусь на экранизации, все еще надеясь, что раз сняли, значит и написано хорошо. Впрочем, написано на самом деле неплохо.

Меня привлекла как раз та часть повествования, которым многим показалась скучной и унылой. Автор медленно ведет нас по тексту, знакомит с Джейкобом и его дедушкой, который рассказывал ему странные истории из своего детства. Текст подан очень хорошо, мистика и смесь не то реальности, не то выдумки, выдается очень дозировано, аккуратно вплетается в обыденную жизнь Джейкоба и его семьи. А на десерт еще и пухлая пачка жутковатых, но очень интересных фотографий, вокруг которых и развиваются события. Должна отметить, что картинки заняли свои правильные места, дополнили повествование и даже местами вытянули его.

А потом примерно с середины книги начинается какой-то трэш. Мало того, что детям и приюту отведена второстепенная роль, хотя, казалось бы, ради них мы и книгу в руки взяли. Так и сама история начинает становиться какой-то поверхностной, скомканной, быстрой. Дальше - больше. Ко всему происходящему добавляется экшн, в одном котле мешается все, что только можно смешать и от этого взрывоопасного варева начинает кружиться голова до такой степени, что хочется быстрее перелистать страницы и просто узнать, чем же все закончилось. Опять же, дети не раскрыты, злодеи не раскрыты, гг не раскрыт, Эмма раздражает все больше и больше. Бах, и тут мы снова плывем по течению, текст снова становится ровнее и даже приятно дочитывать до конца, хотя Эмма все равно раздражает.

И вот вроде бы как неплохо все, видно, что сама история увлекла автора, но вот душу в нее он не вложил. Или просто все самое интересное оставил для оставшихся двух книг?

написала рецензию10 ноября 2016 14:02
Дом странных детейРенсом Риггз

Очень понравилась книга. Хотя, признаюсь, не читала, а слушала аудио. Легкое повествование, никакой затянутости и нудных описаний. В этой книге всего в меру, и страха, и любви, и заботы, и волшебства. Она о детях, но не для детей. Думаю, что с ней лучше знакомиться взрослому человеку, чтобы понять глубину некоторых мыслей, которые сложно уловить. Ну и определенная устойчивость психики тоже важна.Хотя, честно скажу, от Бертона ожидала что-то более леденящее кровь. А еще ожидала, что будет что-то более стандартное, ведь для книг, в которых происходит встреча реального и волшебного мира, сейчас столько шаблонов. К счастью, это ожидание не оправдало себя, произведение совершенно новое и ни в чем не копирует своих предшественников. Очень рекомендую прочитать эту книгу, и, естественно, лучше сделать это до просмотра кинокартины

Vladimir Asanov (@vladimirasanov)21 ноября 2016 12:55

@neveroff, с фотографиями интересная задумка, да вот только спокойно можно обойтись и без них. Если убрать их из книги, ничего особенного не произойдет. Читаем же мы остальное фэнтези без картинок. Остается только включить воображение.

@neveroff21 ноября 2016 13:50

@VladimirAsanov, если убрать из книги фотографии, лично моя оценка станет не выше 4. А так я даже до 7 натянул. Потому что текст откровенно слабый, хотя задумки есть неплохие.

Vladimir Asanov (@vladimirasanov)21 ноября 2016 18:44

@neveroff, согласен. Если первая часть еще куда ни шло, то вторая вообще не радует.

написала рецензию4 ноября 2016 15:27
Дом странных детейРенсом Риггз

Начиная читать Дом странных детей, я не надеялась на что-то особенное. Но к счастью, я ошибалась. Возможно эта книга не самая шедевральная и интересная, но она уникальная. Дом странных детей оставил отпечаток, который очень сильно отличается от других.

Во-первых, изюминку книги добавляют фотографии, которые участвуют в сюжете на протяжении всей книги. Они черно-белые и зачастую выглядят очень пугающими, но на самом деле в Доме странных детей совершенно тёплая, но в то же время взрослая атмосфера. Фотографии помогают не только лучше представить персонажей, но и передать их чувства и понять отношения, которыми они связаны.

Во-вторых, подростков сейчас трудно удивить книгами, состоящими из нескольких частей, в котором группа интересных персонажей открывают неизведанный мир. Таких книг сейчас очень много, но Дом странных детей может постараться понравится.

В-третьих, персонажи. Их тут достаточно много, и все они очень интересные. На ряду с банальными особенностями (левитация, невидимость, управление огнём) есть совершенно необычные, непривычные нам (мальчик, в котором живут пчёлы). Также меня очень восхитила история любви. Она была правдивой и искренней. В ней не было подростковых ноток.

Я рада, что я все-таки прочитала эту книгу. Она может дать несколько ценных уроков, которые пригодятся в жизни.
P.S. Удивительно, но самый трогательный диалог был на фотографиях.

написал рецензию29 октября 2016 19:25
Дом странных детейРенсом Риггз

К книге приступил уже после выхода фильма Бертона в прокат, однако ленту не смотрел - хотелось вначале изучить первоисточник. Чтение романа было приятным, хотя не принесло особой радости. Сюжет несколько затянут, порой проседает в интриге, но конец масштабный и впечатляющий. Интересен взгляд автора на историю человечества в XX веке. Риггз дает альтернативное объяснение произошедшим историческим коллизиям. Альтернативное в духе фэнтези. Оригинальным и органично вписанным получилось использование фотографий в ретро-стиле, периодически появляющихся среди текста. В целом роман оставляет приятное послевкусие после прочтения, однако до классики фэнтези ему далековато.
P.S.: роман открывает трилогию. С остальными частями ознакомиться нужно, да и этого не избежать - концовка 1й части оставлена открытой.

Vladimir Asanov (@vladimirasanov)1 ноября 2016 12:17

@neveroff, заметны попытки автора поднять различные проблемы: отцов и детей, взросления, неприятия непривычного. Выходит на троечку, но хотя бы что-то. Уже не проходной бессмысленный фэнтези-экшн. Конечно, судя по глубине мыслей, на серьезное автору лучше не замахиваться.

@neveroff1 ноября 2016 13:07

@VladimirAsanov, стоп, все что Вы перечислили лежит на поверхности. А Наташа говорит, что там есть что-то между строк, завуалированное. Сюда можно было бы притянуть ассоциацию монстры = фашисты и еврейские дети - странные дети, вынужденные скрываться. Но это тоже слишком явно. вот прям слишком-преслишком)))

Vladimir Asanov (@vladimirasanov)3 ноября 2016 5:20

В общем, согласитесь, что, если бы не Бертон со своей экранизацией - вряд ли мы вообще обсуждали эту книгу.