Дом странных детей

2011
Мисс Перегрин (1 книга из 4)

Ренсом Риггз и его книга Дом странных детей - дедушка любил рассказывать истории о детстве, проведенном в старом приюте для детей «со странностями» на уэльском острове. Шестилетнему Джейкобу Портману приходилось слушать эти странные рассказы и ночью, в кошмарах ему являлись ужасные монстры с тремя языками, невидимый мальчик и девочка способная летать.

И, пожалуй, кошмары можно было считать побочным эффектом дедушкиных баек, если бы однажды эти страхи не вырвались на волю в реальность, оборвав дедушкину жизнь. Маленький Джейкоб решает поехать в Уэльс, чтобы раскрыть тайну прошлого своего дедушки и узнать, что же скрывает сюжет и книга Дом странных детей. Также на этой странице можно прочитать отзывы, рецензии и цитаты.

8,0 (1 226 оценок)

Купить книгу Дом странных детей, Ренсом Риггз

В 2014 году Риггз написал продолжение — «Город Пустых», а в 2015 году «Библиотека душ».

Идея написания этой книги у Ренсома Риггза родилась после того, как он увлёкся коллекционированием старинных необычных фотографий.

В 2016 году в прокат выйдет экранизация книги "Дом странных детей". Режиссёр картины - Тим Бёртон.

Все фотографии в книге подлинные, лишь некоторые из них поддались обработке.

<p>«Мы держимся за свои сказки до тех пор, пока цена веры в них не становится слишком высокой».</p>
Добавила: Anna_vitohina
<p>Временами, молодой человек, вы рискуете переступить тонкую грань, отделяющую очаровательную настойчивость от несносного упрямства. </p>
Мисс Сапсан
Добавила: miss.ju
<p>Вам, возможно, кажется, что мы нашли способ победить смерть, но это иллюзия. Если дети слишком долго пробудут по ту сторону от петли, то все долгие годы, от которых они здесь скрывались, обрушатся на них в считанные часы.</p>
Мисс Сапсан
Добавила: miss.ju
<p>За время, проведенное на острове, я успел сделать интересное открытие — чем больше лжешь, тем легче тебе это дается.</p> <p></p>
Джейкоб
Добавила: miss.ju
<p>Я встал, подошел к треснувшему стеклу и увидел, что снаружи одновременно светит солнце и идет дождь. Мне всегда нравилась эта погодная аномалия. Мама называет ее «сиротскими слезами». </p>
Джейкоб

написала рецензию29 марта 2019 14:51
Дом странных детейРенсом Риггз

Эту книгу мне подарили на день рождения 2 года назад, но только недавно я наконец-то её прочитала. И скорее всего это было ошибкой, потому что в более юношеском периоде она могла мне понравиться больше.

Рада что мне повезло иметь эту книгу в бумажном варианте, потому что оригинальные иллюстрации в ней добавляют особенную атмосферу.

Началась она очень даже интригующе, читается легко, но очень скоро события стали быть скучными, все намекало на продолжение серии и видимо туда решили запихнуть все интересное.

Литература явно молодежная, там нет каких-то трудных персонажей, все просто, именно поэтому у меня книга не вызвала практически никаких эмоций, не привязалась ни к кому из героев. Роман между Джейком и Эммой тоже показался каким-то нелепым. В общем, не зацепило.

Не уверенна буду ли читать остальные книги из серии, может захочется узнать чем все кончилось.

Советую к прочтению ребятам 12-16 лет, для них будет интересно (надеюсь, меня не засудят за возрастные стереотипы).
Пойду теперь смотреть экранизацию)
#бумажный_марафон
#БК_2019 (1. Книга, которую вам подарили)

Энди Дюфрейн (@dufrein)30 марта 2019 13:03

Сейчас может смешное скажу, но по обложки и описанию (читал его не здесь) подумал что история про детский приют во времена второй мировой, а дети тем странные, что у них различные заболевания. Я знал что в книге есть фото, думал там есть реальные подтверждения этой страшной истории.

@loki, согласна, фильм лучше хотя бы потому что режиссер - Тим Бертон. Обожаю атмосферу мрачности, которую он создает)

@Dufrein, если ещё и классно написать, то это явно будет поинтереснее этой книги)) ну.. для меня..
А ещё на Дом в котором... похоже ваше описание))

написала рецензию27 февраля 2019 17:21

Валар Моргулис!

Книга была куплена давно, но у девочки все, ни как не доходили руки прочитать ее. И, конечно же, ожидания были велики. Но начав читать, девочка удивилась от скучного и нудного начала. Что мы видим. Мальчик Джейкоб, потерявший любимого дедушку, который рассказывал в детстве ему истории. Далее все тот же мальчик и его походы к психологу. Затем опять все тот же мальчик, но уже на острове. И все это так долго и нудно расписано, что девочка местами засыпала. Но при смене локации начинают развиваться хоть какие-то действия, сюжет становится более динамичным и интересным, человек быстро смахивает сон и с упоением продолжает читать. И книга как-то быстро кончилась. Человеку понравились герои и монстры, и дом. Хотела бы девочка в таком доме побывать. «Странные» дети будили любопытство, хотелось больше узнать о них. Эпатажная миссис Сапсан не раз вызывала удивление и улыбку у человека. Но детей по большому счету очень жаль, ведь они вынуждены проживать один и тот, же день снова и снова. И если бы не Джейкоб, они бы так и проживали свой один единственный день. Так что во всем свои плюсы. Человек понимает, что это всего лишь первая книга и автор как будто дает разгон своей истории, но как, же хочется узнать сразу все, то чем закончится эта история.

Оформление у книги шикарное. Старинные фото, собранные у коллекционеров, добавляют изюминки.

Валар Дохаэрис!

написала рецензию13 декабря 2018 22:26

#играпрестолов

Роман по жанру young adult и полностью ему соответствует.
Легко читается, динамичный сюжет, юмор и не слишком глубокие мысли.

Философских раздумий или каких-то открытый, мною не обнаружено. Возможно, я уже слишком «стара» или переборчива. Ранее мне нравились книги такого плана.

Главные герои - дети, которые десятками лет прячутся во временной петле и их хранительница. От чего она их оберегает? От смерти, от чудовищ, открывших на них охоту, от жизни? Думаю, от всего разом. Ведь проживать той же компанией, десятки лет, застряв в одном дне, сомнительное удовольствие, не жизнь, а существование.

Если честно, я не до конца поняла в чем суть, смысл этого произведения. Единственное, что мне показалось необычным, это подборка фото. Эти старинные фотографии невероятно жуткие, как по мне. И ничего на них нет ужасного, но веет сквозняком из ночных кошмаров. Я не могла на них спокойно смотреть, быстро перелистывала.

Хорошая книга, если Вы хотите скоротать несколько вечеров. Возможно, когда-нибудь прочту продолжение, но ничего особенного. Я бы не стала ее рекомендовать к прочтению, мне жаль, но книга меня не тронула и не зацепила.

написала рецензию29 ноября 2018 23:51

#играпрестолов

Что ж, вот и до меня дошла очередь прочесть книгу «Дом странных детей». Вынуждена сказать, что она мне понравилась, она напоминала какую-то «приятную» страшилку. То есть знаете, были такие моменты, когда веяло неким «ужастиком» (особенно если смотреть на фото), но это всё было так описано, что, несмотря на весьма мрачный сюжет, очень сложно было испугаться.

Многие пишут, что, мол, что это такое, книга будто просто построена на фотографиях, что, мол, нет никакой фантазии, но вот сам факт таков, что это действительно реальные фотографии, которые были обработаны в начале ХХ века сразу же после фотосъемки и, собственно, сама история действительно написана на фоне этих самых фотографий, то есть сценарий построен на их основе. Чего у этой книги не отберёшь, так это того, что фотографии действительно, порою, весьма жуткие, они как раз неплохо добавляют накала в атмосферу. Если же переходить к самому стилю книги или сюжету, то если бы не фото, которые нагнетают как-то атмосферу в вашей голове, то книга показалось бы и вовсе сказкой. Стоит отметить, что, наверное, только где-то первая половина книги напоминала от силы что-то жуткое, дальше же была просто детская сказка. Я ни в коем случае не хочу сказать, что это плохо, ведь каждому своё. Книга захватывает с первых страниц. Да, она весьма мрачная, но на фоне этой самой мрачности она в то же время весьма динамична, что не может не радовать. События, которые там происходят так или иначе врываются в ваше сознание, не давая ни на секунду подумать о чём-то другом. В общем, вы должны прочесть эту книгу, если вы любите быть в центре событий и чувствовать их своим сознанием. Сюжетная линия построена весьма логично, что является ещё одним достоинством этой книги.

В общем, если вы хотите провести несколько приятных вечеров, то я однозначно советую эту книгу к прочтению, она очень приятна и интересна. Так что дерзайте ;)

@chupacabra2 декабря 2018 13:24

а фильм смотрела?
никак не доберусь до этой книги

@bilochka2 декабря 2018 14:19

@chupacabra, да, смотрела) там кстати, не далеко от сути убежали.. но кое-что всё таки упустили.. как всегда) только я фильм смотрела не сразу после прочтения книги, поэтому очень плохого ничего не могу сказать) но фильм всё-таки больше детский.. )) и вообще не страшный)
в книге как ни как фантазия и фотография делают своё дело)

написала рецензию29 ноября 2018 23:29
Дом странных детейРенсом Риггз

Я абсолютно не знаю, как оценивать книгу, наверное, это было странно - самое подходящее описание моих впечатлений. Понравилось ли мне? Не знаю, это было занимательно, интересная задумка – петли времени, странные персонажи, жуткие отрицательные герои. Но производят впечатление и добавляют изюма книге фотографии на страницах. А если учесть, что роман изначально строился на этих фото, то понятно, почему они и стали «гвоздем программы».

Что касается содержания, это чистой воды young adult литература, хотя периодически я задавалась вопросом – а детям можно такое читать? Дети детям рознь, конечно. Но в целом, если вы не любитель таких книг, то можно просто посмотреть иллюстрации и не погружаться в повествование, нового вы однозначно не почерпнете.

Добавлю еще, что роман очень лаконично заканчивается. Авторы серийных книг зачастую грешат интригующей концовкой «а продолжение в следующей части», здесь же все четко, точки расставлены. На мой взгляд, это честное завершение книги, благодаря чему моя оценка стала выше, чем была изначально.

Светка Пила (@beshenaia)30 ноября 2018 6:37

@milenaya, долго смотрю в сторону этой книги. Но если это young adult в чистом виде, то лучше пройду мимо. Не люблю я его.

@neveroff30 ноября 2018 9:59

@beshenaia, не в чистом виде. Это просто young. Без adult))

Светка Пила (@beshenaia)30 ноября 2018 10:17

@neveroff, ещё хуже... Спасибо за предупреждение!