Дом странных детей

2011
Мисс Перегрин (1 книга из 3)

Ренсом Риггз и его книга Дом странных детей - дедушка любил рассказывать истории о детстве, проведенном в старом приюте для детей «со странностями» на уэльском острове. Шестилетнему Джейкобу Портману приходилось слушать эти странные рассказы и ночью, в кошмарах ему являлись ужасные монстры с тремя языками, невидимый мальчик и девочка способная летать.

И, пожалуй, кошмары можно было считать побочным эффектом дедушкиных баек, если бы однажды эти страхи не вырвались на волю в реальность, оборвав дедушкину жизнь. Маленький Джейкоб решает поехать в Уэльс, чтобы раскрыть тайну прошлого своего дедушки и узнать, что же скрывает сюжет и книга Дом странных детей. Также на этой странице можно прочитать отзывы, рецензии и цитаты.

8,0 (1 116 оценок)

Купить книгу Дом странных детей, Ренсом Риггз

В 2014 году Риггз написал продолжение — «Город Пустых», а в 2015 году «Библиотека душ».

Идея написания этой книги у Ренсома Риггза родилась после того, как он увлёкся коллекционированием старинных необычных фотографий.

В 2016 году в прокат выйдет экранизация книги "Дом странных детей". Режиссёр картины - Тим Бёртон.

Все фотографии в книге подлинные, лишь некоторые из них поддались обработке.

<p>Временами, молодой человек, вы рискуете переступить тонкую грань, отделяющую очаровательную настойчивость от несносного упрямства. </p>
Мисс Сапсан
Добавила: miss.ju
<p>Вам, возможно, кажется, что мы нашли способ победить смерть, но это иллюзия. Если дети слишком долго пробудут по ту сторону от петли, то все долгие годы, от которых они здесь скрывались, обрушатся на них в считанные часы.</p>
Мисс Сапсан
Добавила: miss.ju
<p>За время, проведенное на острове, я успел сделать интересное открытие — чем больше лжешь, тем легче тебе это дается.</p> <p></p>
Джейкоб
Добавила: miss.ju
<p>Я встал, подошел к треснувшему стеклу и увидел, что снаружи одновременно светит солнце и идет дождь. Мне всегда нравилась эта погодная аномалия. Мама называет ее «сиротскими слезами». </p>
Джейкоб
Добавила: miss.ju
<p>Чтобы победить мистификации, необходимо противопоставить им реальность.</p>
Доктор Голан

написала рецензию14 ноября 2017 1:51
Дом странных детейРенсом Риггз

Я не ждала многого от этой книги, и правильно делала. Сначала я посмотрела фильм, а лишь потом мне в руки попал первоисточник. Но создается такое впечатление, что именно фильм был первичной версией, которая получилась лучше, а потом к нему дописали книгу. Скорее всего, причина в том, что автор по профессии сценарист, вот и книга получилась будто описанием картинок, изображенных в ней. И картинки мне было смотреть весьма интересно, а сам текст выдался скучноватым. Наличие же этих фотографий – умелый коммерческий ход, поскольку звучит куча советов, смысл которых в том, чтобы читать книгу именно в бумаге, потому что так все лучше видно, атмосфера другая и вообще, для автора это гораздо прибыльнее, чем скачивание в электронном виде. Но с абсолютной уверенностью могу сказать: разницы никакой. В любом виде книга не айс.

У книги очень хорошее начало, когда идет рассказ о детстве дедушки и монстры отождествляются с немецкими солдатами во время Второй мировой. И дедушка всю жизнь видит этих монстров и доказывает всем, что они действительно существуют. Но никто не может их видеть, поэтому на дедушку вешают табличку «не в своем уме», с которой он и уходит в мир иной, оставляя внуку наследство – тайну, которая была с ним всю его жизнь и которая теперь становится смыслом жизни мальчика.

На этом интересное заканчивается и начинается довольно очевидное развитие событий. Поэтому после первой трети книги я потеряла интерес в погоне за монстрами, чтобы узнать, чем же все закончится. До конца приключения я таки дожила и убедилась в том, что к финалу автор выдохлась и поэтому пришлось импровизировать, придумывая странное, не очень увлекательное, развитие событий.

Но все же есть в книге и приятные моменты. Вызывает интерес история каждого ребенка, которые автор раскрыла достаточно неплохо. Легкая и красивая манера написания, поэтому на одной страничке сидеть по два часа и перечитывать по три раза, чтобы понять смысл, не приходится. Поэтому данная книга легко найдет своего читателя, затянув в свой волшебный мир, если читатель не слишком привередлив в литературном вкусе.

#Пар1_2курс

@tatuys14 ноября 2017 11:00

Вы закрыли сессию, поздравляю))

написал(а) рецензию29 октября 2017 17:13
Дом странных детейРенсом Риггз

В книгу влюбилась сразу же после пролога. Почти с первых страниц идет захватывающее повествование ,которое увлекает тебя в мир монстров ,пустот и чудищ . Априори я люблю мрачные ,жуткие истории ,с страшными домами и странными событиями .
На 50-60- х страницах чуть-чуть поскучала,но затем история набирала новые обороты и стало интересно ,аж не замечаешь окружающие тебя вещи ,просто полностью погружаешься в этот мир ( петлю) к главному герою ( Джейку) и вместе с ним переживаешь все события.
С момента прочтения "Великого Гэтсби " ,это вторая книга ,которая полюбилась мне сильно и стала избранной.
Не зная полного повествования ,а только смотря на обложку я непременно заказала ее себе ,что бы эта прелесть фантастики и приключений стояла у меня на полочке с левитирующей девочкой на обложке.
Книга понравилась и даже очень.Читать советую.

@annabutua29 октября 2017 17:18

@fhrhrr, что это?

написала рецензию16 октября 2017 11:47

#Пар1_2курс
Как и само название, содержание книги довольно странное. Возможно в этой странности и есть какая – то своя прелесть. Сейчас ловлю себя на мысли, что написать рецензию очень непросто. Странного в произведение много и от этого выделить что – то главное и уловить смысл становится проблематично.
И вот какая у меня вышла дилемма – не хочу давать отрицательную оценку и вместе с тем положительных моментов маловато. Эх, была - не была)
Классная находка автора создание истории на необычных фотографиях. Фотографии завораживают, от некоторых оторваться просто невозможно, некоторые настолько странные, что вроде вызывают отвращение с любопытством. А вот текст, как бы это сказать, это самостоятельная составляющая книги и нет целостного ощущения от совместности фоток и истории.
Герои книги, мы уже можем догадаться по названию, тоже странные. Мне было их жаль, вся их уникальность спрятана от посторонних глаз, в том числе и от читателей. Не могу сказать, что уж совсем они безликие, нет, но чего – то мне все же не хватило. Наверное сглаженность их характеров, поставила их на одну линию друг с другом. Меня больше всего напрягало отношения Джейкоба Портмана с девушкой, которая была неравнодушна к его дедушке. Она же тогда практически бабушка)))
Такие персонажи, как пустоты, изюминка прикольная, но… Я раньше посмотрела фильм, а уж потом прочитала книгу и честно, меня они пугали. И при чтении мое представление о них было уже сформировано. А вот если читать сначала, думаю и страха было бы больше и интриги. Каждый представил бы свою страшную пустоту, а воображения у всех своеобразное, думаю кайфа было бы больше.
Кстати о пустотах. Прямо хочется сою идею этих существ толкнуть. Как они появились и что это вообще такое?
Давайте посмотрим, где живут эти дети. Это петля времени. Вроде спасительный и безопасный островок и в тоже время тюрьма строго режима. Все расписано по часам, каждый день – одно и тоже, нет возможности сделать что – то новое, о чем – то узнать, оторванность от окружающего мира. Это страшно. Что может образоваться в душе от такой жизни, да ничего. Поэтому для меня, пустоты это одиночества душ, собранные воедино и от этого еще страшнее.
Но вот, появляется человек, способный их видеть, некий спаситель, призванный заполнить пустоту и принести что – то новое.
Интриги не хватает, есть предсказуемость в сюжетной линии и в то же время не могу сказать, что мне было скучно или неинтересно. Есть своя прелесть у этой книги. Ну вот как–то так)

@tatuys16 октября 2017 12:43

Списки появились только вчера вечером, а сегодня в обед я уже читаю первую рецензию на этом курсе. Что сказать...ОГО! Вот это скорость)) первый экзамен засчитан))

Юлия (@yachmenka_magical)16 октября 2017 12:51

@Tatuys, стараюсь, Капитан) Правда, с этой книгой мне повезло. Прочитала давно, но она была в "висяках". Так что немного освежила память вчера и с утреца и готово)

написала рецензию20 июля 2017 16:03
Дом странных детейРенсом Риггз

«Ты ведь знаешь, как мир боится всего необычного.»

«Дом странных детей» — дебютный роман американского писателя Ренсома Риггза, опубликованный в 2012 году. Думаю, почти все знакомы с этой книгой, потому что информация о ней была везде. Эта книга из тех, которые лежат на боксе с бестселлерами в книжных магазинах.

История гласит о мальчике Джейкобе, который с детства верил в рассказы своего дедушки о детском доме, в котором он вырос. Но потом под гнетом общества Джейкоб решает, что истории его дедушки всего лишь сказки. Но не тут-то было.

Дисклеймер: то что вы сейчас прочитаете не будет объективно, а будет складываться только на моем впечатлении от книги.

Эту книгу посоветовала моя сестра, и я, доверяя ее вкусу, начала читать. Наверно моим промахом было посмотреть сначала экранизацию, а потом читать книгу. К сожалению, наоборот я сделать не сумела. Но, когда подобралась к середине книги, я поняла, что книга и фильм разные. Но все ровно вкус того, что я приблизительно знаю сюжет, мне не понравился.

Плюсом книги безоговорочно стали фотографии. Это придает некий шарм книге. Но минусов, к сожалению, больше. Первым минусом будет повествование. Кто-то писал, что оно легкое и приятно читается. Но для меня это было скучно. Возможно я заелась, но что же тут поделать.
Вторым минусом будет обложка. Вспоминается всеми известная поговорка: «Не суди книгу по обложке». Здесь она как нельзя кстати. Я предвкушала чего-то зловещего. Какого-то темного, скрипучего дома с изуродованным детьми. Но нет. «Дом странных детей» не позиционирует себя как ужасы, хотя обложка немного криповая.

В общем, я не знаю, как оценивать эту книгу. Не могу сказать ничего точного. Хотя нет, могу сказать точно, что покупать вторую часть не буду. Надеюсь, своей рецензией никого не задела, и не обидела.

#БК_2017 (Любимая книга вашего родственника).

написала рецензию9 апреля 2017 15:38