Дом странных детей

2011
Мисс Перегрин (1 книга из 3)

Ренсом Риггз и его книга Дом странных детей - дедушка любил рассказывать истории о детстве, проведенном в старом приюте для детей «со странностями» на уэльском острове. Шестилетнему Джейкобу Портману приходилось слушать эти странные рассказы и ночью, в кошмарах ему являлись ужасные монстры с тремя языками, невидимый мальчик и девочка способная летать.

И, пожалуй, кошмары можно было считать побочным эффектом дедушкиных баек, если бы однажды эти страхи не вырвались на волю в реальность, оборвав дедушкину жизнь. Маленький Джейкоб решает поехать в Уэльс, чтобы раскрыть тайну прошлого своего дедушки и узнать, что же скрывает сюжет и книга Дом странных детей. Также на этой странице можно прочитать отзывы, рецензии и цитаты.

8,0 (1 070 оценок)

Купить книгу Дом странных детей, Ренсом Риггз

В 2014 году Риггз написал продолжение — «Город Пустых», а в 2015 году «Библиотека душ».

Идея написания этой книги у Ренсома Риггза родилась после того, как он увлёкся коллекционированием старинных необычных фотографий.

В 2016 году в прокат выйдет экранизация книги "Дом странных детей". Режиссёр картины - Тим Бёртон.

Все фотографии в книге подлинные, лишь некоторые из них поддались обработке.

<p>Мы держимся за свои сказки до тех пор, пока цена веры в них не становится слишком высокой.</p>
Добавила: Limonka
<p>Я вышел из паба в какое-то нереально прекрасное утро. Мне показалось, что я очутился на одной из тех фотографий, которые подвергают безжалостному монтажу, чтобы затем загрузить в компьютер в качестве обоев для рабочего стола.</p>
Добавила: krevetka
<p>Она снова попыталась меня ущипнуть, но я перехватил ее руку. Я не специалист по части девушек, но, когда одна из них пытается ущипнуть парня четыре раза подряд, даже у меня не возникает сомнений в том, что она с ним заигрывает.</p>
Добавила: krevetka
<p>Он загорался какой-нибудь идеей и беспрестанно говорил о ней на протяжении нескольких месяцев. Потом на его пути неизбежно возникала какая-нибудь крохотная проблема. Вместо того чтобы с ней бороться, он позволял ей разрастись и подавить весь свой энтузиазм. Вслед за этим проект уходил в небытие, на его месте возникал новый, и все повторялось сначала.</p>
Добавила: krevetka
<p>— Может, он ушел на свидание? — ухмыльнулся мой друг. — Как он относится к дамам?<br />— Смейся сколько хочешь, — пожал плечами я. — Только ему снять даму намного легче, чем нам с тобой. Причем в любой момент. Эти края кишат аппетитными вдовушками.</p>

написала рецензию14 ноября 2017 1:51
Дом странных детейРенсом Риггз

Я не ждала многого от этой книги, и правильно делала. Сначала я посмотрела фильм, а лишь потом мне в руки попал первоисточник. Но создается такое впечатление, что именно фильм был первичной версией, которая получилась лучше, а потом к нему дописали книгу. Скорее всего, причина в том, что автор по профессии сценарист, вот и книга получилась будто описанием картинок, изображенных в ней. И картинки мне было смотреть весьма интересно, а сам текст выдался скучноватым. Наличие же этих фотографий – умелый коммерческий ход, поскольку звучит куча советов, смысл которых в том, чтобы читать книгу именно в бумаге, потому что так все лучше видно, атмосфера другая и вообще, для автора это гораздо прибыльнее, чем скачивание в электронном виде. Но с абсолютной уверенностью могу сказать: разницы никакой. В любом виде книга не айс.

У книги очень хорошее начало, когда идет рассказ о детстве дедушки и монстры отождествляются с немецкими солдатами во время Второй мировой. И дедушка всю жизнь видит этих монстров и доказывает всем, что они действительно существуют. Но никто не может их видеть, поэтому на дедушку вешают табличку «не в своем уме», с которой он и уходит в мир иной, оставляя внуку наследство – тайну, которая была с ним всю его жизнь и которая теперь становится смыслом жизни мальчика.

На этом интересное заканчивается и начинается довольно очевидное развитие событий. Поэтому после первой трети книги я потеряла интерес в погоне за монстрами, чтобы узнать, чем же все закончится. До конца приключения я таки дожила и убедилась в том, что к финалу автор выдохлась и поэтому пришлось импровизировать, придумывая странное, не очень увлекательное, развитие событий.

Но все же есть в книге и приятные моменты. Вызывает интерес история каждого ребенка, которые автор раскрыла достаточно неплохо. Легкая и красивая манера написания, поэтому на одной страничке сидеть по два часа и перечитывать по три раза, чтобы понять смысл, не приходится. Поэтому данная книга легко найдет своего читателя, затянув в свой волшебный мир, если читатель не слишком привередлив в литературном вкусе.

#Пар1_2курс

@tatuys14 ноября 2017 11:00

Вы закрыли сессию, поздравляю))

написал(а) рецензию29 октября 2017 17:13
Дом странных детейРенсом Риггз

В книгу влюбилась сразу же после пролога. Почти с первых страниц идет захватывающее повествование ,которое увлекает тебя в мир монстров ,пустот и чудищ . Априори я люблю мрачные ,жуткие истории ,с страшными домами и странными событиями .
На 50-60- х страницах чуть-чуть поскучала,но затем история набирала новые обороты и стало интересно ,аж не замечаешь окружающие тебя вещи ,просто полностью погружаешься в этот мир ( петлю) к главному герою ( Джейку) и вместе с ним переживаешь все события.
С момента прочтения "Великого Гэтсби " ,это вторая книга ,которая полюбилась мне сильно и стала избранной.
Не зная полного повествования ,а только смотря на обложку я непременно заказала ее себе ,что бы эта прелесть фантастики и приключений стояла у меня на полочке с левитирующей девочкой на обложке.
Книга понравилась и даже очень.Читать советую.

@annabutua29 октября 2017 17:18

@fhrhrr, что это?

написала рецензию16 октября 2017 11:47

#Пар1_2курс
Как и само название, содержание книги довольно странное. Возможно в этой странности и есть какая – то своя прелесть. Сейчас ловлю себя на мысли, что написать рецензию очень непросто. Странного в произведение много и от этого выделить что – то главное и уловить смысл становится проблематично.
И вот какая у меня вышла дилемма – не хочу давать отрицательную оценку и вместе с тем положительных моментов маловато. Эх, была - не была)
Классная находка автора создание истории на необычных фотографиях. Фотографии завораживают, от некоторых оторваться просто невозможно, некоторые настолько странные, что вроде вызывают отвращение с любопытством. А вот текст, как бы это сказать, это самостоятельная составляющая книги и нет целостного ощущения от совместности фоток и истории.
Герои книги, мы уже можем догадаться по названию, тоже странные. Мне было их жаль, вся их уникальность спрятана от посторонних глаз, в том числе и от читателей. Не могу сказать, что уж совсем они безликие, нет, но чего – то мне все же не хватило. Наверное сглаженность их характеров, поставила их на одну линию друг с другом. Меня больше всего напрягало отношения Джейкоба Портмана с девушкой, которая была неравнодушна к его дедушке. Она же тогда практически бабушка)))
Такие персонажи, как пустоты, изюминка прикольная, но… Я раньше посмотрела фильм, а уж потом прочитала книгу и честно, меня они пугали. И при чтении мое представление о них было уже сформировано. А вот если читать сначала, думаю и страха было бы больше и интриги. Каждый представил бы свою страшную пустоту, а воображения у всех своеобразное, думаю кайфа было бы больше.
Кстати о пустотах. Прямо хочется сою идею этих существ толкнуть. Как они появились и что это вообще такое?
Давайте посмотрим, где живут эти дети. Это петля времени. Вроде спасительный и безопасный островок и в тоже время тюрьма строго режима. Все расписано по часам, каждый день – одно и тоже, нет возможности сделать что – то новое, о чем – то узнать, оторванность от окружающего мира. Это страшно. Что может образоваться в душе от такой жизни, да ничего. Поэтому для меня, пустоты это одиночества душ, собранные воедино и от этого еще страшнее.
Но вот, появляется человек, способный их видеть, некий спаситель, призванный заполнить пустоту и принести что – то новое.
Интриги не хватает, есть предсказуемость в сюжетной линии и в то же время не могу сказать, что мне было скучно или неинтересно. Есть своя прелесть у этой книги. Ну вот как–то так)

@tatuys16 октября 2017 12:43

Списки появились только вчера вечером, а сегодня в обед я уже читаю первую рецензию на этом курсе. Что сказать...ОГО! Вот это скорость)) первый экзамен засчитан))

Юлия (@yachmenka_magical)16 октября 2017 12:51

@Tatuys, стараюсь, Капитан) Правда, с этой книгой мне повезло. Прочитала давно, но она была в "висяках". Так что немного освежила память вчера и с утреца и готово)

написала рецензию20 июля 2017 16:03
Дом странных детейРенсом Риггз

«Ты ведь знаешь, как мир боится всего необычного.»

«Дом странных детей» — дебютный роман американского писателя Ренсома Риггза, опубликованный в 2012 году. Думаю, почти все знакомы с этой книгой, потому что информация о ней была везде. Эта книга из тех, которые лежат на боксе с бестселлерами в книжных магазинах.

История гласит о мальчике Джейкобе, который с детства верил в рассказы своего дедушки о детском доме, в котором он вырос. Но потом под гнетом общества Джейкоб решает, что истории его дедушки всего лишь сказки. Но не тут-то было.

Дисклеймер: то что вы сейчас прочитаете не будет объективно, а будет складываться только на моем впечатлении от книги.

Эту книгу посоветовала моя сестра, и я, доверяя ее вкусу, начала читать. Наверно моим промахом было посмотреть сначала экранизацию, а потом читать книгу. К сожалению, наоборот я сделать не сумела. Но, когда подобралась к середине книги, я поняла, что книга и фильм разные. Но все ровно вкус того, что я приблизительно знаю сюжет, мне не понравился.

Плюсом книги безоговорочно стали фотографии. Это придает некий шарм книге. Но минусов, к сожалению, больше. Первым минусом будет повествование. Кто-то писал, что оно легкое и приятно читается. Но для меня это было скучно. Возможно я заелась, но что же тут поделать.
Вторым минусом будет обложка. Вспоминается всеми известная поговорка: «Не суди книгу по обложке». Здесь она как нельзя кстати. Я предвкушала чего-то зловещего. Какого-то темного, скрипучего дома с изуродованным детьми. Но нет. «Дом странных детей» не позиционирует себя как ужасы, хотя обложка немного криповая.

В общем, я не знаю, как оценивать эту книгу. Не могу сказать ничего точного. Хотя нет, могу сказать точно, что покупать вторую часть не буду. Надеюсь, своей рецензией никого не задела, и не обидела.

#БК_2017 (Любимая книга вашего родственника).

написала рецензию9 апреля 2017 15:38