Рецензия на книгу Круглый дом от tinuviel

написала рецензию23 июля 2020 14:35

Кроме борьбы афро-американского населения за свои права и против угнетения, в США еще очень сложно с отношением и правосудием к коренным жителям америки. Так писательница Луиза Эрдрич в книге "Круглый дом" пытается показать, что может произойти, да и происходит на самом деле, и какие последствия оно будет иметь.
В один очень нехороший день мама тринадцатилетнего мальчика Джо из резервации подверглась нападению: неизвестный избил и изнасиловал ее, в довершение своих дел он пытался сжечь женщину, но та смогла вырваться и убежать. И в дополнение к страданиям, унижению и боли Джеральдин добавляется невозможность наказать преступника, так как неизвестно на какой точно земле все произошло и непонятно, по каким законам его судить. На этом мой мозг дал сбой: есть преступник, есть жертв - все очевидно, есть законы, но судить не могут. Ну и ладно, пусть тогда не будет вообще никакого наказания. Что?! А вот так...
Так как повествование ведется от лица подростка, то мы не видим полноту страданий женщины, хотя это заметно по ее депрессии, нежелании разговаривать и вообще жить. Мы видим все глазами мальчика, слегка эгоистичного, но все же любящего родителей и сильно переживающего за маму. Он понимает, что произошло, однако не чувствует того ужаса, что испытала и продолжает испытывать Джеральдин, он хочет, чтобы она стала прежней, чтобы вернулась его прежняя жизнь. В книге вообще очень много рассказывается о Джо: о его друзьях, их прогулках, то, как они пытаются почувствовать себя взрослыми, выпивая и покуривая, об отношениях с родственниками. Еще почему-то много сальностей, и я понимаю, когда подросток заглядывается на грудь женщины, но зачем мне было знать о всем остальном, и я сейчас не об изнасиловании.
В целом книга мне понравилась, чем-то напоминает "Убить пересмешника": о любви, верной дружбе, правосудии и отмщении, и о серьезной проблеме в американском законодательстве, которая существует и на сегодняшний день.

#кк_сигнификатор (здание на обложке)

@asnow1 Anna Snow 10 августа 2023
#книжный_марафон2023 #каникулы_2023 (автор родилась 7 июня) Инфантильные взрослые и подростковое отчаяние! Довольно неплохая книга, где, однако, взрослые персонажи буквально бесили. В центре произведения, происшествие в ...Читать далее