Рецензия на книгу Город женщин от rina_rot

написала рецензию26 июля 2020 15:41

О, этот Нью-Йорк 40-х, блещущий всеми своими стразами и зазывающий всей своей музыкой: кабаре, театры, ночные клубы, звёзды и звездульки, бурлеск, пам-парам-пам-пам. Кто не был там, никто никогда не узнает и не поймет. А мы с вами там не были. Вот и придётся читать то, что главная героиня произведения, Вивиан, рассказывает обо всём этом в своём ответном письме некоей Анджеле.

Вивиан попала в город греха совсем невинной девчушкой девятнадцати лет (но в достаточной мере решительной и дерзкой, не зря же родители сбагрили её тётушке из благочестивого захолустья). И попала сразу же на проживание в театр типа кабаре. И весь блеск, шум, вечеринки, океаны алкоголя и подобное сразу же навалилось на героиню. Не то чтобы она опешила, а сразу же ринулась во всю круговерть. И, тут бы сказать, девчушка скоро опомнилась, поняла, что во всём этом вихре потеряла частицу себя, осознала пустоту такого бесцельного существования, бла-бла-бла. Ан нет. Вивви такое до жути нравилось, даже сейчас, в старости, когда она рассказывала о себе в письме, она признавалась, что вот такая её сущность и совсем ей за это не стыдно, да и с чего бы стыдиться? Да, был в её жизни один ужасный неправильный поступок, вот тут ей действительно было ужасно совестно, и она за него поплатилась. А то что она, как мотылёк, порхала в юности по жизни, так что ж в этом плохого?В принципе неплохо было читать и всё больше погружаться в грязноватую жизнь столицы мира 40-х. Только добрую половину книги я не понимала, где же кроется мораль (не то чтобы я уверена, что во всех книгах она обязательно должна быть, но ход описания и речь гг меня всё же наталкивали на то, что где-то что-то да кроется): Веселись и кути, пока молод? Веселись и кути, пока молод, но хоть каплю думай о последствиях? Веселись и кути, пока молод, только знай, что часто ходишь по краю? Веселись и кути, пока молод, но не старайся не предавать и не переступать через себя?

И вот уже во второй половине книги начало что-то вырисовываться более цельное. Да, Вивви веселилась и кутила, и делала бы это снова и снова, имей она много жизней. Это то, из чего она состоит. И пусть она в те годы тому обществу казалась да и была легкомысленной, "типажом", а не личностью, зато она была собой. Да, она оступилась, дурочка, конечно, никто не спорит. Но жизненные привычки не делают эту женщину плохим человеком. Не всем быть блестящими интеллектуалами и не все обладают острым умом. В девушке, возможно не было бездонной глубины, однако, в ней что-то всё-таки было, раз у неё были подруги и близкие, раз она состоялась в выбранной профессии. И, слава богу, Вивиан всё о себе понимала и быстро осознала, что не надо оглядываться на других, а надо просто жить, как хочешь. Если ты не преступник, не предатель, стараешься поступать по чести, кому какая разница, что ты делаешь, если это делает тебя живой?

П.С. Упс..., а думала, нечего будет написать о книге.
#евротур_Словакия (вся жизнь Нью-Йорка 40-х - одна большая вечеринка, пусть ни одна подробно не описана, но и те небольшие яркие фрагменты из множества дают понять, что скучно не было).

@asnow1 Anna Snow 15 октября 2019
#книжный_марафон Город-сказка, город-мечта Эту книгу можно было бы назвать "Нью-Йорк, Нью-Йорк" и сути бы это особо ничего не изменило, потому, что в романе рассказывается о ...Читать далее
@milenaya 5 ноября 2019
Название книги «Город женщин» автоматически натолкнул меня на ассоциацию с сериалом «Секс в большом городе» и я решила – это то, что нужно, должно быть ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 9 ноября 2019
#БК_2019 (14. Книга, которая рассмешила вас до слез.) #Кр2_3курс "В жизни нужно проще ко всему относиться. Мир меняется каждую секунду. Научись не противиться переменам. Человек ...Читать далее