Рецензия на книгу Всадник без головы от psymag

написала рецензию28 июля 2020 20:14

21.07.2020. С невероятным энтузиазмом провожу ревизию книжного шкафа, где стройными рядами стоит классика. Хочется чего-то такого.. легкого, захватывающего и интересного. Натыкаюсь на томик М.Рид. "Всадник без головы". Сколько раз слышала про эту книгу, но до сих пор не читала. Удивительное название. О чем книга? Пока не прочитаю, не узнаю. Да и вот мужчина на обложке. Надо брать.
Вечер того же дня. С непередаваемым удовольствием открываю томик 1984 года. И погружаюсь в мир Дикого Запада. Прекрасный авторский слог и не менее профессиональный перевод погружаю в мир выжженных ярким техасским солнцем прерий (хотя в некоторых местах не помешали бы ссылки: мустангер, хакале).
22.07.2020. Ну как же без любви. Это явно будет центральная тема, так еще и в стиле Ромео и Джульетты. Ведь главная героиня - Луиза Пойндексетр - дочь богатого плантатора. А он - Морис Джеральд - простой мустангер. Так еще и брател Луизы безумно в нее влюблен и готов прибить любого, кто приблизится к ней хоть на метр.
23.07.2020. Ох, как интересно. Эта книга как прекрасный вестерн, с погонями, дуэлями, любовными страстями. Так и вижу, как мчатся по прерии сильные и быстрые мустанги. Но где же "Всадник без головы". Ведь книга именно так называется, а значит он (кто бы это не был), должен быть в центре повествования. Где обещанная мистика и загадочные истории? Где?
27.07.2020. Вынужденный перерыв в чтении. Внутри дикое напряжение и предвкушение. Где всадник? Ах, вот он. Началось. Вот теперь повеселимся.
27.07.2020. Немного позевывая задаюсь вопросом: "Почему так сталось, что главный герой книги теперь Зебулон Стумп"? Безусловно, это интересный персонаж: старый охотник, опытный, честный и принципиальный. Но где бурные любовные страсти, где борьба за прекрасную даму, где молодой и горячий Джеральд-мустангер. Почему половину книги он валяется в постели с травмами, а не активно участвует в сюжете. Вот так выглядят неоправданные ожидания.
28.07.2020. Уф, наконец-то конец. Надо срочно дочитать, пока я сама не расплавилась от палящего солнца. В принципе меня радует, что логика восторжествовала и в конце автор не стал выдумывать ничего экстраординарного. Но слишком много в конце книги плутаний по следам в прериях, а также судебных разбирательств и бесконечных обсуждений. Лишний раз убеждаюсь, что есть книги, которым свое время. Эту надо было прочитать намного раньше. Лет в 14-16. Тогда это было бы очень круто. А сейчас это, безусловно, хорошо.
#кк_июль (рецензия в форме личного дневника + мужчина на обложке)
#евротур_Словакия ( в книге есть преступление - убийство)
#книжный_марафон2020

Наталья (@patootie)28 июля 2020 22:18

Помню читала в старших классах как-то летом такой же старенький томик, пылившийся на полках бабулиного шкафа, и мне тааак понравилось) а сейчас не помню ничего почти, кроме того, что мистики там вроде как нет) давно хочу перечитать, и все никак) но неужели меня ждет разочарование в силу возраста? ((

@psymag29 июля 2020 10:26

@patootie, ну мистика скорее связана с всадником без головы. Как такое возможно? И скорее всего в школьные времена я бы допустила что-то сверхъестественное, но сейчас на все смотрю с рациональной позиции. Я бы не сказала, что разочарование. Но все-таки книга немного детская. И, кстати, например линия любви, как по мне, была не ярко выражена, что тоже немного расстроило.

@neveroff29 июля 2020 18:39

@patootie, не из-за возраста, а из-за календаря за окном. Книга рассчитана на взрослых людей, безусловно, но из середины 19 века
т.е. за 150 лет не могло восприятие одного и того же не поменяться же))

Наталья (@patootie)3 августа 2020 23:33

@neveroff, ну лет 14 назад книга мне понравилась, и, думаю, за это время календарь за моим окном не так разительно поменялся)

@ciba 9 декабря 2013
Еще одна книга с детства. Не знаю кто ее внес в список для школьников, но это одна из немногих, которые были прочитанные с удовольствием, а ...Читать далее
@kat Елизавета 12 февраля 2014
Вот уж действительно, «Всадник без головы» интригующая и захватывающая книга, не дочитать который до конца просто невозможно. Томас Майн Рид, автор книги, сделал все, чтобы ...Читать далее
@greenery Мария Н. 16 марта 2014
Я могу с уверенностью заявить, что это одна из самых моих любимых книг. Книга их тех, которые не надоест перечитывать, хоть она и достаточна наивна. ...Читать далее