Рецензия на книгу Пригласи меня войти от sagan

написала рецензию8 августа 2020 18:20

Сразу скажу, что книга не имеет никакого отношения к вампирскому фильму «Впусти меня», да и изначальное название книги «The Invited», переводится как «приглашенный». Но тут есть другой момент, а именно то, что та шутка из «Очень страшного кино 5», про фильм о хижине в лесу очень даже актуальна. Но в отличие от жанрового стереотипа, главные герои (супружеская пара) не покупают хижину и не приезжают туда на выходные, они строят ее с нуля на предварительно купленной проклятой земле.

Неверие героев в пагубность местности можно понять, максимум опасности – болота, находящиеся недалеко от места стройки, а минимум - готовая история для нового дома, которую можно будет когда-нибудь рассказать друзьям. Но, тем не менее, стройка началась, и эти моменты в книге довольно тягучие, потому что представляют собой по большей части взаимоотношения главных героев и их планы на будущее.

Я не могу назвать фазу постройки дома скучной. Да, безусловно, есть претензии на отсутствие динамики в происходящем, но в какой-то момент начинаешь понимать, что сюжет из вяло слепленного снежка, превратился в огромный снежный ком, стремительно летящий со склона и уже просто невозможно прервать свое чтение или как-то обмозговать происходящее.

Все разрозненные события постепенно сплетаются в огромный сюжет, захватывающий несколько поколений, объединенный трагичностью и неким злым роком. И плюс ко всему призраки, заполоняющие новый дом; сходящие с ума, каждый в своем фанатизме, главные герои; слухи, заполняющие маленький городок; и, конечно же, до боли знакомый вопрос – экстрасенсорика это дар или проклятие?

Некоторые читатели называли это произведение самой скучной книгой автора, чтож, не могу с ними согласиться. У этой истории есть своя реалистичная атмосфера, и даже при отсутствии резкой динамики, автор умело нагнетает сюжет, заставляя периодически перелистывать на 50 страниц вперед, для какого-то своего успокоения.

@vol_terra 25 августа 2019
Элен и Нат бесконечно устали от городской суеты и решили свалить жить за город, построить там домик, держать огородик, а не вот это всё. И, ...Читать далее
@bilochka 12 апреля 2020
Честно говоря, не ожидала ничего особенного, думаю поэтому у меня было приятное послевкусие после книги. Итак, в этой истории мы имеем жизни разных людей, которые ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 3 ноября 2020
#книжный_марафон2020, #курс_2 (анализ главного героя произведения) Жила-была одна ведьма Отличный мистический роман, где главным персонажем была повешенная, в начале 20 века ведьма - Хэтти. Именно ...Читать далее