Рецензия на книгу Хазарский словарь от vandal

написал рецензию9 августа 2020 22:26

О существовании Хазарского каганата я знал очень давно, но никогда не придавал ему никакого значения. Да, во времена раздробленности Восточных славян на юго-востоке были сильные соседи, которым некоторые племена славян платили дань, а потом один из князей появившейся Руси уничтожил каганат. В общем, это все мои познания о нём.

Так бы всё и оставалось в моей голове, если бы не одна девушка и книга…хм…точнее словарь…хм…а ещё точнее, одна история…хм…а ещё-ещё точнее, один единственный выбор, который показывается под совершенно разными углами, чтобы в концовке собраться воедино или же разнестись на кучу кучную осколков.

Основа всей истории – хазарский правитель выбирает религию для себя и своего народа. Для этого приглашены представители христианства, мусульманства и иудаизма, которые должны соблазнить Кагана к своей религии и объяснить смысл одного сна. (Немного напоминает историю с князем Владимиром, не правда ли? Да и в самой книге небольшая отсылка на это будет.)
Каждый раз, данную историю, мы видим с одной религиозной стороны со своими героями, которые как-то поучаствовали в самой полемике или как-то старались восстановить события тех времен.

Кое-что я помнил о выборе Кагана из истории, но всё дальше пробираясь в рассказ, тем всё меньше было желания узнавать, что же было на самом деле. Да и сейчас не особо хочется. Возможно, что когда-нибудь и захочу, но не сейчас.

Ибо это было слишком красиво. Этот язык, который закручивает сюжет и уже начинаешь думать «к черту сюжет! Ещё! Ещё!» Всё эти образы, метафоры, кружева, которые вырисовываются на страницах книги, превращая историю в один огромный паззл. С первых страниц атмосфера магического реализма захватывает и не отпускает после прочтения книги.

Но я никому и никогда бы её не посоветовал. Это несколько необычно. Сомневаюсь, что я когда-нибудь захочу её перечитать, но если решусь – буду чередовать истории всех трёх сторон, чтобы посмотреть, что может получиться в этот раз.

Немного жалко хазар, о существовании которых, после поражения от Святослава, практически ничего неизвестно. Целый народ растворился в других народах и религиях.

На этом, в общем-то, всё.

@alyonaivanishko9 августа 2020 23:01

Воооооот, теперь ты понимаешь, почему я не советую эту книгу)) И как же я рада, что ты её настолько круто оценил! Читала рецензию и в голове просто "Да! Да! Всё так и было!" Ты: "Да, к чёрту всё!", и в голове: "Да!"))
А как ты читал? По "мужскому" восприятию или по "женскому"? Или получалось чередовать?
И очень хочу тебя попросить, если найдёшь, где узнать, что же случилось на самом деле, расскажи, пожалуйста, где))

v v (@vandal)9 августа 2020 23:26

@alyonaivanishko, да ладно?! А кто говорил скорее читай, м???
Исключительно по "мужскому" восприятию. Другого мне просто не дано)
Я думал, что ты мне всё расскажешь, ведь столько времени прошло и ты уже должна была всё нагуглить)

@alyonaivanishko10 августа 2020 0:29

@vandal, ты сам сделал первый шаг, поэтому я снимаю с себя всю ответственность)) и вообще, кто нашёл для Милорада Павича и именно эту книгу, м?)) Так что признайся, ты просто хотел его на мне потестить))
А я по "женскому" и мне тааааак любопытно, какого это, с другой стороны))
Я честно посмотрела штуки две исторических ролика про хазар и штук пять про распад Югославии, но рассказать могу разве что то, что "официально" хазары в итоге приняла иудаизм.. А про распад Югославии могу только молчать, говорить про это - выше моих душевных сил..

v v (@vandal)10 августа 2020 9:23

@alyonaivanishko, ничего не знаю! Я только показал, а дальше ты сама магию творить и заставлять читать)
Ну ничего, у тебя ещё будет шанс прикоснуться к мужской версии книги)
Про то, что они приняли иудаизм я тебе и без исторических роликов говорил, а вот распадом Югославии мало интересовался(

@alyonaivanishko10 августа 2020 9:50

@vandal, нуууу, неужели уж заставлять? мне казалось, ты этого и сам хотел))
А про Югославию.. там жесть.. тот случай, когда слушаешь двух мужиков, которые просто излагают факты, и мороз по коже, и реветь хочется..

v v (@vandal)10 августа 2020 9:54

@alyonaivanishko, после того, как стала заставлять, сам и захотел :D
Ммм...не буду слушать двух мужиков. Бедная Югославия (

@alalila Елисавета Филина 2 февраля 2019
Я давно ходила вокруг этой книги. Я поглядывала на неё в книжных, кивала её в родительской библиотеке, пару раз порывалась скачать, но всё время откладывала. ...Читать далее