Рецензия на книгу Сказать жизни "Да!" от natalya.s.alex

написала рецензию10 августа 2020 9:38

«У кого есть «Зачем», тот выдержит почти любое «Как» (Ф. Ницше)

Множество книг написано о концлагерях, художественных или документальных, на основе собирательного вымысла или воспоминаний выживших. Но эта книга отличается от остальных своим научным, трезвым подходом, отсутствием эмоций, насколько это возможно. Безусловно, книга в итоге вызывает в читателе реакцию, да ещё какую! Но совсем не ту, на которую рассчитывают авторы других книг на эту же тему, не о фашизме, жестокости, мировом зле и т.д. Здесь больше эмоции от размышлений о смысле жизни, её ценности, содержании, наполненности, о различиях в человеческих подходах к распоряжению своей судьбой.

Мне было очень интересно, и я полностью поверила содержанию, возможно потому, что автор мой коллега-врач. Он ни разу не сбился на политику, негатив (как это возможно вообще?!) и ненависть. При том что он прошел ад. Какое же уважение вызывает такая внутренняя сила и такой уровень духовности, особенно в сравнении с происходящим в настоящее время и не соотносимое по масштабам количество выливающихся отовсюду информационных нечистот.

В моем варианте издания (очевидно, самом свежем) в конце книги включена пьеса «Синхронизация в Биркенвальде», где 3 философа : Сократ, Кант и Спиноза, разыгрывают поучительную для людей сцену среди лагерных заключенных. Пьеса расположена после книги очень логично, она её как бы художественно завершает. И гораздо понятнее сама по себе именно после прочитанной книги, после погружения в мысли Франкла, некоторых страниц его биографии и его философии в целом.

Для меня эта книга стала открытием. Буду рекомендовать всем думающим.

#евротур_Германия (Задание 2 – книга о концлагере)
#книжный_марафон2020

рекомендую обратить внимание на книгу Выбор. О свободе и внутренней силе человека, в ней упоминается эта книга и сам автор и написана на ту же тему. Меня очень впечатлила

Катя (@katzhol)11 августа 2020 18:54

@mariana, я сейчас читаю эту книгу по твоему совету. Очень сильное впечатление. @natalya.s.alex прочитай, не пожалеешь.

@mariana, Ооооо, психология и танцы одновременно! То, что доктор прописал! Спасибо!

@olessia Olessia Islamova 5 декабря 2013
Вас удивит, насколько это небольшая книга. И сперва даже не поверится, что в ней автором спрессован опыт самых страшных лет его жизни. Виктор Франкл, автор ...Читать далее
@olessia Olessia Islamova 5 декабря 2013
@ruos Руслан 4 апреля 2014
Объем книги небольшой, читается достаточно легко, и по содержанию мне напомнило "Один день Ивана Денисовича" с поправкой на концлагерь. Книга представляет из себя мемуары, но ...Читать далее