Рецензия на книгу Моя нечестивая жизнь от jasa_anya

написала рецензию11 августа 2020 20:41

Прочитала я тут рецензии @victoria_b , @akimuse и почему-то была уверена, что мне не понравится. Показалось, что много недочетов, недоработок автора. Думала, что будет скучно и нудно. Но, к моему счастью, мне понравлюсь. Не скажу, что книга супер / идеальна и все такое прочее, но обратить внимание однозначно стоит. Конечно, не обошлось и без минусов с моей стороны:
1. До меня не дошло как Джо нашел сестру? Мальчик не помнит родных, фамилии, города – вообще ничего. Где он нашел нить, которая пусть спустя и два года, но привела его к родным?
2. Мой мозг отказывается признавать, что бизнес Чарли и Миссис Х так быстро разросся. Изначально главная героиня купила на три доллара ингредиенты, и получила доход шесть долларов. Спустя 10 лет ее недельный доход составлял 10 000 долларов в неделю! Сложно принять тот факт, что женщина в 19-ом веке смогла добиться такого заработка и такой славы.
Ну да ладно, не буду придираться.

В целом книга это история становления сироты и нищенки Энн. Печальные события ее детства, обучения и акушерки всем премудростям, замужество, свой бизнес, поиск родных. Мы наблюдаем историю с семи лет и до пенсии нашей героини. Какая же она? Забота, помощь, сопереживание – вот все то, что наполняет ее душу. Да, изначально ее, может быть, и пугала перспектива работы, риски, страхи. Но потом, спустя время и жизненных опыт к ней пришло осознание, что слишком много женщин разного сословия и финансового положения нуждаются в ее помощи, без которой их жизнь будет еще сложнее и страшнее.

Спустя трёхнедельного книжного перерыва, я прочитала книгу за два дня. И я наслаждалась чтением, я переживала за героев, за то, как сложиться их судьба. Будет ли хэппи-энд, который заслуживала эта женщина? Обычно грустные концовки в такого рода книгах добавляют драматизма, но тут прям хотелось, чтоб наконец-то все было хорошо, чтоб не было постоянных переживания, тайн и открытых вопросов. Концовка как никак лучше подходит к тем событиям, с которыми герои сталкивались всю книгу, наилучшее завершение, оставляющее улыбку на лице.

#книжный_марафон2020
#морскойбой2

@jasa_anya очень здорово что книга нашла своего читателя! Мне часто нравятся книги, которые другие не удостоили вниманием

Анна . (@jasa_anya)12 августа 2020 17:15

@victoria_b, просто может мало людей с ними познакомились)

@skerty Яна 19 января 2017
Экси Малдун жизнь не баловала, трое детишек в семье, маленькую комнатенку приходилось делить с родственниками, жили очень бедно. Семья голодала, ребятишки – грязные оборвашки скитались ...Читать далее
@veerena03 Елена Муха 4 июля 2017
«Моя нечестивая жизнь» - книга нашедшая меня сама. Просто свалилась на мою несчастную голову и не отпустила до последней строчки. История, которую она мне рассказала, ...Читать далее
@lin_kis Алена Кислякова 7 августа 2017
То самое неловкое чувство, когда книга с высокой оценкой и положительными рецензиями не вызвала душевного отклика. Ещё на медицинском факультете я приглядывалась к роману со ...Читать далее