Рецензия на книгу Сто лет одиночества от afraidofpeople

написал рецензию13 августа 2020 8:08

Впервые буду писать отрицательную рецензию на книгу, однако не могу сказать, что она мне не понравилась, просто хочу акцентировать внимание на негативных моментах романа.
Во-первых - имена. Я понимаю, что в романе иллюстрируется процесс перерождения семьи, но неужели нельзя было дать своим персонажам либо менее сложные имена, либо разные? Если вы не прочитаете эту книгу за пару дней, периодически откладывая её, то у вас образуется такая каша в голове, что вы вообще забудете - кто, что и откуда. Я как человек, у которого на имена в целом плохая память, уже странице на 30 просто пытался отчаянно хвататься за какие-то факты, чтобы понять, о ком идёт речь.
Второе- слишком много мистики, магии и божественного проявления. Я понимаю, что многих именно это и привлекает, но я не отношусь к категории таких людей, поэтому говорю исключительно за себя. Может в 18-19 веке эта книга и стала бы культовой, но сейчас есть гораздо более достойные для внимания произведения.
Третье- я привык читать книги, которые развивают меня в культурном плане. Здесь же произведение совсем не из этой категории. Да, какие-то "умные" цитаты для пабликов ВК, безусловно, отсюда вырывают, но в целом это просто фантастика с элементами меланхолии.
По сути, это совсем не мой жанр, однако свои достоинства у этой книги есть. Она очень красиво написана, детально проработаны образы, хорошо описаны чувства, переживаемые тем или иным героем и тд. Но опять же, я хотел подчеркнуть именно отрицательные моменты - и я это сделал.

@val Валентина 5 декабря 2013
Впервые услышала об этом романе, когда его задавали читать по зарубежной литературе в школе. Тогда у меня не нашлось времени, а один из одноклассников прочитал ...Читать далее
@ketamin Кристина 27 марта 2014
Я безумно рада,что взялась прочитать весь роман,а не сокращенную версию, так как прочесть его- задание по зарубежной литературе. Невозможно подобрать слов восхищения, чтобы выразить впечатление ...Читать далее
@alina_ponomareva Алина Пономарева 7 апреля 2014
Достаточно интересная история городка Макондо и семьи Буэндиа. Действительно, очень сложно было запоминать их родословную, пришлось даже зарисовать генеалогическое древо. Лично меня, изначально произведение не ...Читать далее