Рецензия на книгу М значит магия от mause

написала рецензию22 октября 2014 1:12

«М - значит магия. Это - все буквы, если расставить их в правильном порядке. С их помощью можно творить чудеса и сны и все еще, я надеюсь, удивлять…»

Начну рецензию с общих слов о книге. Это не независимое, цельное произведение, а сборник рассказов, которые автор посчитал самыми интересными, то есть выдержки из его творчества.

И в этом заключается смысл книги. Здесь автор собрал те свои рассказы, которые по его мнению могли бы понравиться юным читателям, как и Рей Бредбери сделал когда-то издав два сборника «Р - значит ракета» и «К - значит космос», тогда Нил Гейман был еще ребенком. И вот, мне кажется из уважения, а также предаваясь детским воспоминаниям Гейман решил создать нечто похожее: "Раз уж я решил заняться тем же, я спросил Рэя, не возражает ли он, если моя книга будет называться «М - значит магия» (он не возражал)."

Так что книга больше подходит тем, кто только собирается знакомится с этим прекрасным писателем, потому что некоторые рассказы этого сборника, являются выдержками из других его книг, например отрывок из История с кладбищем (о надгробии для ведьмы).

Но это не значит, что ценители его творчества не найдут ничего интересного и нового в этой книге, здесь есть очень интересные рассказы, которые я раньше не встречала, это переписанные (вроде ремейков) сказки и могу предположить, что это любимые сказки автора. Но, конечно, присутствуют и отдельные рассказы, с нуля написанные Гейманом.

В книге имеются очень атмосферные и точные иллюстрации к рассказам, после прочтения они остаются в памяти неотделимыми от самой истории, настолько они уместные и завораживающие и из-за них мне даже захотелось приобрести книгу в коллекцию.

Когда я прочла все, что мне было интересно из этого сборника, у меня не было сильного впечатления. Отсюда такая низкая на тот момент оценка, на самом деле, книга заслуживает твердой девятки. До сих пор помню как от некоторых рассказов я не могла оторваться. И позже перечитывала. Могу и сейчас их пересказать на память. А значит, эта книга имеет вес и стоит уделить ей время.

«От рассказов, которые вы прочли в нужном (для них) возрасте, никуда не денешься. Вы можете забыть, кто их написал или как они назывались. Иногда вы даже не помните, что именно в них произошло, но если рассказ затронет вас хоть чем-то, он останется призраком в темных уголках вашей памяти, куда вы почти и не заглядываете.»

А еще из этой книги можно узнать, как нужно себя вести, если попал в сказку ;) #флешмоб_Гейман

@neveroff 27 октября 2014
Книга представляет собой сборник рассказов, каждый из которых каким-то образом связан с волшебством, магией или сказочной мистикой. Попробую рассмотреть каждый рассказ отдельно, но поверхностно. ТРОЛЛЬ ...Читать далее
@katenok1616 Катя 1 ноября 2014
Наверное, эта книга одна из немногих, где я не знаю какую оценку поставить и как вообще реагировать на написанные рассказы. Читается книга легко, от рассказа ...Читать далее
@sociologist127 Мария 15 сентября 2023
Обожаю рассказы Нила Геймана. В этом сборнике пять рассказов мне уже знакомы, остальные были новыми, и для меня это истинное удовольствие, мне хочется, чтобы они ...Читать далее