Рецензия на книгу Одд и ледяные великаны от neveroff

написал рецензию23 октября 2014 16:14

Вероятно, Нил Гейман решил охватить энергией своего творчества все возрастные категории. Учитывая стихотворение "Черничная девочка" - даже новорожденных.

"Одд и ледяные великаны" предназначена для младшего школьного возраста. Можно и для старшего дошкольного, но если ребенок почемучка, то нужно будет умело маневрировать около некоторых нюансов повествования. Например, каким именно образом бог Локи, превратившись в кобылку, отвлекал коня ледяного великана, строившего стену.
Книга полностью соответствует стандартам литературы для ребенка: небольшой объем, сказочные персонажи, мудрость добра, стиль веселой бабушки-рассказчицы. И все это написано фирменным геймановским слогом.

Итак, волшебная северная сказка, основанная на скандинавских мифах и легендах, повествующая об очередном спасении мира от сил зла. Впрочем "зло" оказалось такое миленькое и расстроенное, что борьбой это все назвать как-то и неправильно. Скорее: пришел ребенок со своими устами и проглаголил то, до чего "зло" само не додумалось...

А еще эта сказка мне определенно напомнила мультфильм "Ледниковый период". В ролях:
- Мамонт - Тор в медвежьей шкуре;
- Саблезубая тигра - одноглазый Один, орел-"чудо-в-перьях";
- Придурошный ленивец - не менее хитрый, веселый и приставучий лис-Локи;
- Мальчонка в пеленках - подросший до двенадцати, но хромой, мальчонка в теплых шкурках;
- Белка, которая видит цель, не видит препятствий, но не понимает смысла процесса - находчивый ледяной великан. А может и вся их братия в целом;
- Орех - красота, которая может принимать вид солнца, луны, богини Фрейи или деревянной поделки.

От книжки можно получить удовольствие и взрослому если понимать, что это не "Коралина" и не "Никогде". И не "Американские боги", хотя тоже связана с мифологией. Лично я увидел лишь один недостаток: слишком короткая история. Хотелось еще и еще.

#флешмоб_Гейман

Смело добавляю книгу себе в список для прочтения. Люблю иногда какие-нибудь ужасы, детективы разбавить такими легкими детскими сказками.

И да, рецензия отличная. Спасибо автору

Таня (@diachenko)23 октября 2014 16:53

Ледяные великаны и отравленные яблоки возвращают меня к жизни)))

@neveroff23 октября 2014 17:18

@merzavka_ke, спасибо Вам. Разбавить не получиться, т.к. ингредиент слишком мал, но отвлечься можно.

@diachenko, возвращайтесь и больше из нее не ускользайте!))

Таня (@diachenko)23 октября 2014 18:11

@neveroff, как Вы точно определили мою консистенцию))))

@karfagen Настя 19 июня 2014
"Скандинавская мифология для маленьких" или "Введение в скандинавскую мифологию для детей". Очень приятная история про мальчика, который лишился отца и еще не нашел самого себя. ...Читать далее
@oudrey Наталья 16 июня 2015
Скандинавская мифология на современный лад! Это первая мысль, возникшая во время прочтения. Правда потом у меня периодически проскальзывало подозрение на некое сходство с книгой «Как ...Читать далее
@dpakoshka Валюшка 18 сентября 2015
"Одд и ледяные великаны" - это небольшая, но интересная, с захватывающим сюжетом, сказка. В ней вы встретите известных богов скандинавской мифологии: Тора, Одина, Локи и ...Читать далее