Одд и ледяные великаны

2008

Роман Нила Геймана «Одд и ледяные гиганты» предназначен, в первую очередь, юным читателям и подросткам, которых увлекает мастерски прописанный приключенческий сюжет. Впрочем, в романах Геймана есть таинственная магия, которая частенько заставляет родителей "одалживать" его книги у детей! Однажды зима не сменилась весной, и мир погрузился в вечный холод и мрак. Никто не знает, в чем причина. Наш герой, малыш Одд, убежал из дома, едва научившись ходить. Теперь ему предстоит очень необычное путешествие в Асгард, город северных богов, который вот-вот падет под ударами ледяных гигантов, захвативших его. Кто бы мог подумать, но по легенде именно этот симпатичный малыш способен остановить крах привычного мира!

Купить книгу Одд и ледяные великаны, Нил Гейман

<p>Мудрец соображает, когда лучше промолчать. Только дурак выкладывает все, что знает.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Магия - это разрешать кому-то делать что он хочет и быть кем он хочет.</p>
Добавил: neveroff
Добавил: neveroff

написала рецензию30 июня 2017 16:26
Одд и ледяные великаныНил Гейман

Давнооо смотрела на эту книгу, и я не ошиблась. Я наконец-таки нашла то, что действительно останется в памяти от Нила Геймана. Эта сказка мне действительно понравилась!
Странная и удивительная,зимняя история приключилась с нашим странным мальчиком Оддом).
Понравился как и сам герой (умный, находчивый) так и сам чарующий сюжет. Мне кажется, где находятся животные, они всегда классные и добрые. А если в них еще заключить самих богов- просто не можешь удержаться от истории. Познакомьтесь: Лис- Локки, Медведь-Тор, Орел-Один. И их описание в точку).
Присутствуют свои миры: Асгард, Мидгард, Хель, Утгард. Только жаль, что они не все расскрыты полностью, а только в сноске описаны(.
В чем загвоздка сюжета?? А-а-а прочтите сами).
Так же мне понравилось доброта самого рассказа: никакой надменности, гордости и коварства. Сказка пронизана взаимопомощью и простыми человеческими отношениями.
Советую к прочтению!

(о) #алфавитный_марафон

написала рецензию29 августа 2016 10:55
Одд и ледяные великаныНил Гейман

На сказку "Одд и ледяные великаны" я посматривала после того, как мне понравилась не менее детская история "Но молоко, к счастью..." Эти две книги совершенно разные, но тем не менее в каждой есть свое очарование. В "Одд и ледяные великаны" этим очарованием стала скандинавская мифология.

В этой небольшой истории рассказывается о мальчике Одде. Отец его погиб, мать вошла в новую семью, а Одд... Одду выпала возможность спасти всех от ледяных великанов. Как уже упоминала выше, история пропитана скандинавской мифологией, а это значит, что в друзьях и соратниках у храброго юного викинга Одда были не абы кто, а Боги - Локи, Тор и Один. Вот только на момент их встречи узнать их было бы сложновато, так как они были заточены в тела животных: лисы, медведя и орла, соответственно.

Главный герой, несмотря на свою юность, не только не боится диких животных, случайно столкнувшись с ними в лесу, но и помогает им. Холодный ветер, скрипучий снег, заснеженные пейзажи, которые встречаются на пути отважного героя, не пугают его и не заставляют отступить.

Думаю, читать эту книгу следует поздней осенью, она окутает уютом и волшебством. Приятная история, которую можно почитать как самим, так и вместе с детьми.

Нюта Ш (@nuta2019)29 августа 2016 12:12

Мне тоже очень понравилась история )))

написала рецензию7 августа 2016 13:41

#флешмоб_О

Оказывается, Гейману отлично удаются не только переиначенные сказки, но и досочинённые мифы. Ну, я полагаю, что досочинённые, не на столько я знакома со скандинавскими легендами и преданиями, чтобы делать окончательные выводы. В общем, на этот раз автор взял трёх самых популярных богов из Асгардского пантеона и решил поведать читателям очередное приключение этой троицы. При чём боги попали в действительно нешуточный переплёт: лишились не только своей страны, но и своих истинных обличий. Однако и эта история припорошена сказочностью, ведь в легендах боги сами преодолевают все постигшие их неприятности, но данный случай оказался так запущен, что им пришлось прибегнуть к помощи обыкновенного мидгардского мальчишки.
Мне безумно понравилось, что Один, Тор и Локи преобразились именно в орла, медведя и лиса – на мой взгляд, эти животные удивительно точно соответствуют их сущности. И полюбился мне Одд, который всем окружающим казался недалёким калекой, а на самом деле оказался мудр не по годам. Однако, слишком уж легко ему удалось отвоевать Асгард и вернуть его истинным владельцам, хотелось бы приключение позаковыристее. Но зато Одд походя помог не только богам, лишившимся своего жилища, но и спас мир от вечной зимы.

написала рецензию2 августа 2016 20:27
Одд и ледяные великаныНил Гейман

Это очень маленькая, но зато добрая и светлая, детская сказка. Автор знакомит нас с мальчиком с неоднозначным именем Одд. Но в нашем случае, оно намекало на странность и неординарность нашего героя. В хорошем смысле конечно. И вот однажды, из-за несчастного случая, Одд травмирует ногу и становится калекой. Не таким как все. А мы ведь с вами знаем, как тяжело быть не таким. И мальчик постепенно отдаляясь ото всех, устав от издевок и насмешек, решает уйти чтобы больше не возвращаться. А тут как на зло еще и весна наступать не торопится. Как же быть…

А дальше говорить не стану, хоть и очень хочется, ибо это будет банальный пересказ сюжета. Скажу так… Что если вы взяли в руки эту книгу, то ожидайте море позитива. Потому что это все-таки Гейман! Он не может не завлечь и не заинтересовать. Его истории всегда полны волшебством, загадками и интригой. Взяв в руки эту сказку, Вы посетите древнюю страну величественных скандинавских богов – Асгард. Даже познакомитесь с некоторыми из них. Познакомитесь с ледяными великанами. Проделаете не малый путь и спасете страну от вечной зимней стужи. И много чего еще, не менее интересного.

Это очень добрая история. Которую с удовольствием будут читать дети, но и взрослым она понравится ничуть не меньше. История, которая покажет, что хоть ты и мал, не такой как все… А все же и ты способен на что-то. Что-то, что кроме тебе никто сделать не сможет. Что даже маленький ребенок, человек – достоин великих приключений и достижений! Что если верить, и если верят в тебя, можно преодолеть любые преграды.

написала рецензию22 сентября 2015 16:40
Одд и ледяные великаныНил Гейман

Очень милая, добрая и, как всегда, воодушевляющая короткая сказочка от мастера малой прозы Нила Геймана. В основе сюжета лежит скандинавская мифология, и, в частности, противостояние трех главных дядек всего северного эпоса (Тора, Одина и Локи) с этими самыми Frost Giant (а по-русски, с Ётунами). Как следует из названия, кроме всяких мифических существ и героев, в истории замешан некто Odd. И это простой мальчик из простой скандинавской семьи викингов, имя которого неплохо отражает его суть :) Никто его не понимает, отец погиб, мать повторно вышла замуж. И пошел Одд гулять. А на прогулке увидел лисичку. И понеслась...

Гейман такой Гейман. Сказать вроде нечего о книге, но в тоже время, она определенно понравилась. Тем более, я падка на всё скандинавское, мифологичное, и жизнеутверждающее. С удовольствием скоротала под нее вечерок. И, кстати, внезапно осознала, что прочитала абсолютно всё у Нила, что смогла найти. "Песочный человек" и тот в неспешном процессе дочитывания. Что делать, как жить.