Рецензии на книгу Одд и ледяные великаны

написала рецензию8 декабря 2023 1:10
Одд и ледяные великаныНил Гейман

Нил Гейман автор хоть и известный, но довольно своеобразный. Далеко не всем нравятся его произведения, но я как раз очень люблю его истории. Они всегда наполнены атмосферой и какой-то особой магией.
История Одда, может стать детским проводником в мир интересного пантеона Северных Богов. Мальчик Одд несколько лет назад потерял отца, да ещё случайно раздавил себе ногу. Новому отчиму он не нужен таким, да и матери тяжело заботиться о сыне инвалиде, и парень сбегает в лес, в хижина отца. И это становится судьбоносным решением, не только для него, но и для трех очень разумных зверей - одноглазого орла, медведя и лиса.
Раз уж история детская, то ей положено иметь какую-то мораль. И здесь, она вполне себе есть - нужнр не бояться быть собой, прежде чем что-то делать, нужно вначале проверить, а зачем тебе это нужно, не всегда победа приходит с кулаками, иногда достаточно и правильного плана.
Я читала вариант с иллюстрациями Криса Риддла, и они очень любопытные, поэтому советую их тоже посмотреть при чтении.
А в целом, такая вот сказка с колоритом Северных Богов.
#АК_2023 7. Сказочная

написала рецензию31 августа 2023 10:09
Одд и ледяные великаныНил Гейман

Милая детская сказка, которую полезно прочитать и взрослым. Ну, это как обычно у Нила Геймана.

Мальчик Одд, рано потерявший папу, не очень счастлив в семье со своим отчимом и сводными братьями и сестрами. А ещё он замкнутый, и только загадочно улыбается, чем бесит окружающих. И однажды он решает уйти в лес, в домик, который построил его отец. Там с ним начинают происходить удивительные вещи, в результате чего он спасает богов и родную деревню от вечной зимы.

Спасает ситуацию он честностью, открытостью и прямым диалогом. Не хитростью, не силой, не коварством. И это очень ценный урок, это прекрасная идея, которую доносит автор. Даже с ледяным великаном можно договориться, и это лучший путь. Оказывается, у ледяного великана тоже есть свои слабости, а его целей можно достичь иными средствами, не требующими наступления вечной зимы.

А еще здесь много очаровательного, умного и легкого юмора, за который я особенно люблю автора. Повесть не очень длинная, но очень содержательная. Издание по традиции сопровождается дивными иллюстрациями. А Нил Гейман - отличный детский писатель, это какой-то особый его талант. Эту книгу я обязательно буду читать сыну.

#книжный_марафон2023

написала рецензию20 мая 2020 20:21
Одд и ледяные великаныНил Гейман

#кр_перевертыш (В основе миф + в названии мужское имя)

Люблю истории Нила Геймана - они такие атмосферные, уютные, очень хочу прочитать у него ну абсолютно все! Правда, у этой сказки как мне показалось, не было той атмосферы и шарма, как в Коралине или Истории с кладбищем. Может быть они просто мрачноватые, а потому другие, а это - простая зимняя сказка, и более детская, чем те.

Мальчик Одд после смерти отца стал ощущать себя ненужным, часто уходил в лес, и вот однажды повстречался он с лисом, орлом и медведем, которые, вдруг, умеют разговаривать, да не просто разговаривать, а оказываются даже богами Асгарда! Интересно, как точно подобран образ каждого животного с богом - именно так я бы тоже их представила. Как они оказались на Земле, т.е. в Мидгарде, да еще в шкуре животных? Определенно намечается какое-то приключение.
Читается очень легко и быстро, конечно, очень наивно и слишком просто кажется, как легко отступил ледяной великан, послушав ребенка-калеку со странной улыбкой. Но не обошлось без одной хитрости Одина)

Вообще забавная сказка, жаль что такая короткая. Да чего стоит Локи в роли отвлекающей кобылы))

написала рецензию27 ноября 2019 9:24
Одд и ледяные великаныНил Гейман

Удивительное дело, но что-то детское у Геймана меня даже не раздражает. Хотя вот в этой истории из-за отсутствия глубокой мрачности, так любимой этим автором, пропадает мистическая таинственность, атмосфера, что дышишь сказкой - отсутствует.

Но сама история забавная. Мол не сдавайся и все у тебя получится. И мамы-папы тебя любят и все у тебя будет хорошо. Только не теряй себя, никогда. Ну, я надеюсь, что подобное было в книжке. Или про дружбу. Что тоже очень было бы хорошо. Пусть даже про сообразительность и доброту, тоже очень важно. И вообще всегда надо оставаться собой, даже если ты великан на тропе войны)

Забавные образы богов. Как всегда восхитителен Локи! Боги вообще очень живыми получились в отличии от мальчика. То есть мальчик был и поступал... правильно. А боги жили в книжке и веселились. Вот если бы они все веселились было бы ярче. А так, заметно, что он не такой яркий, а ведь главный герой, от него что-то значимое должно исходить при чтении, но ничего такого не было, просто скрепляющая скобка в пересказе истории о богах.

Ну, читать, конечно, можно. Сказка сама по себе забавная.

написала рецензию15 октября 2019 23:10

#Мстители_из_Ада

"Магия - это разрешать кому-то делать что он хочет и быть кем он хочет"

Я нежно люблю творчество Нила Геймана, а его Американских богов в особенности. Так что мне очень приятно было повстречать скандинавских Богов в этой чудесной истории про отважного мальчика Одда и грустного ледяного великана.

Жил-был на свете Одд. Его папа погиб, а мама влилась в новую семью. Зима была долгой, а весна кажется не собиралась начинаться. И в один из холодных дней, Одд сбежал из дома. И дня не прошло, как мальчик встретил лиса с очень выразительными глазами, который будто зазывал его куда-то. Пойти или не пойти? Конечно же пойти, а иначе можно и от любопытства помереть!

Мальчику предстоит увлекательное путешествие в Асгард, а спутниками его будут Боги - Один, Локи и Тор. Что приключилось с Богами? Почему они лишились своих тел и вынуждены скитаться по земле смертных?

Книга очень классная! Авторский стиль ощущется в каждой строчке! И в отличии от той же Коралины (которую я просто обожаю!) книжка точно не напугает ребёнка. Почему у этой восхитительный истории ещё нет экранизации? Это же не законно!:) И почему она такая короткая, ведь это тоже нарушение всех границ! Я хочу ещё!

P.S. Локи и конь - это конечно мощно:D

написала рецензию5 октября 2019 21:11
Одд и ледяные великаныНил Гейман

Как-то у меня с Гейманом отношения как на русских горках, то всё более или менее хорошо и приятно, то после прочтения и обдумывания произошедшего единственный вопрос: А что это было-то?! Причём не в положительном смысле, а в том, накой я взяла эту гадость в руки.
В этот раз благо я ближе к первому. Не знаю, как автору удалось так описать и погрузить читателя в мир за 40 заявленных страниц (в таблице игры значится именно столько), но ему это удалось просто на высший балл. Книга пролетела на одном дыхании не только из-за размера.
Мальчик Одд для окружающих был под стать своему имени. Странный. Не рыдал навзрыд, когда узнал о смерти отца. Улыбался. Хотя счастья в жизни не видел, как заявляет автор на первой же странице. А потом и ещё и ушел жить в лес. Там, правда, не пропал, как могло бы показаться, всё же зима на дворе, а встретился с медведем, орлом и лисом и начал интересные приключения.
#мстители-тюленчики_отдыхают

написала рецензию4 октября 2019 16:03

#мстители_7морей

Это забавная лёгкая сказка, которая читается буквально за полчасика.
Оценку ставить сложно, в конце концов это же не полноценное произведение, где можно было бы вдоволь о плюсах и минусах поговорить.

Главный персонаж сказки — странный мальчик по имени Одд, который, честно говоря, просто всех бесил. Одним своим существованием. Просто не нравился никому особо, даже его собственная мать, похоже, не сильно переживала, когда он решил пойти в лес на поиски приключений и своего места в жизни.

И там он нашёл себе любопытную компанию: скандинавских Богов, заключённых в теле животных — медведя, орла и лисы. И Одд решился помочь им, вернуть Асгард и свергнуть правление ледяного великана.

Честно говоря, развязка какая-то уж слишком простая. Будто северные Боги оказались глупее какого-то хромого паренька. Да, это же сказка, я не спорю. Но если б главному герою пришлось проявить хоть чуток побольше усилий, было бы гораздо интереснее. А то он пару фраз сказал и всё — Одд герой, Одд самый лучший, самый классный.

написала рецензию30 июня 2017 16:26
Одд и ледяные великаныНил Гейман

Давнооо смотрела на эту книгу, и я не ошиблась. Я наконец-таки нашла то, что действительно останется в памяти от Нила Геймана. Эта сказка мне действительно понравилась!
Странная и удивительная,зимняя история приключилась с нашим странным мальчиком Оддом).
Понравился как и сам герой (умный, находчивый) так и сам чарующий сюжет. Мне кажется, где находятся животные, они всегда классные и добрые. А если в них еще заключить самих богов- просто не можешь удержаться от истории. Познакомьтесь: Лис- Локки, Медведь-Тор, Орел-Один. И их описание в точку).
Присутствуют свои миры: Асгард, Мидгард, Хель, Утгард. Только жаль, что они не все расскрыты полностью, а только в сноске описаны(.
В чем загвоздка сюжета?? А-а-а прочтите сами).
Так же мне понравилось доброта самого рассказа: никакой надменности, гордости и коварства. Сказка пронизана взаимопомощью и простыми человеческими отношениями.
Советую к прочтению!

(о) #алфавитный_марафон

написала рецензию29 августа 2016 10:55
Одд и ледяные великаныНил Гейман

На сказку "Одд и ледяные великаны" я посматривала после того, как мне понравилась не менее детская история "Но молоко, к счастью..." Эти две книги совершенно разные, но тем не менее в каждой есть свое очарование. В "Одд и ледяные великаны" этим очарованием стала скандинавская мифология.

В этой небольшой истории рассказывается о мальчике Одде. Отец его погиб, мать вошла в новую семью, а Одд... Одду выпала возможность спасти всех от ледяных великанов. Как уже упоминала выше, история пропитана скандинавской мифологией, а это значит, что в друзьях и соратниках у храброго юного викинга Одда были не абы кто, а Боги - Локи, Тор и Один. Вот только на момент их встречи узнать их было бы сложновато, так как они были заточены в тела животных: лисы, медведя и орла, соответственно.

Главный герой, несмотря на свою юность, не только не боится диких животных, случайно столкнувшись с ними в лесу, но и помогает им. Холодный ветер, скрипучий снег, заснеженные пейзажи, которые встречаются на пути отважного героя, не пугают его и не заставляют отступить.

Думаю, читать эту книгу следует поздней осенью, она окутает уютом и волшебством. Приятная история, которую можно почитать как самим, так и вместе с детьми.
#флешмоб_О

Мне тоже очень понравилась история )))

написала рецензию7 августа 2016 13:41

#флешмоб_О

Оказывается, Гейману отлично удаются не только переиначенные сказки, но и досочинённые мифы. Ну, я полагаю, что досочинённые, не на столько я знакома со скандинавскими легендами и преданиями, чтобы делать окончательные выводы. В общем, на этот раз автор взял трёх самых популярных богов из Асгардского пантеона и решил поведать читателям очередное приключение этой троицы. При чём боги попали в действительно нешуточный переплёт: лишились не только своей страны, но и своих истинных обличий. Однако и эта история припорошена сказочностью, ведь в легендах боги сами преодолевают все постигшие их неприятности, но данный случай оказался так запущен, что им пришлось прибегнуть к помощи обыкновенного мидгардского мальчишки.
Мне безумно понравилось, что Один, Тор и Локи преобразились именно в орла, медведя и лиса – на мой взгляд, эти животные удивительно точно соответствуют их сущности. И полюбился мне Одд, который всем окружающим казался недалёким калекой, а на самом деле оказался мудр не по годам. Однако, слишком уж легко ему удалось отвоевать Асгард и вернуть его истинным владельцам, хотелось бы приключение позаковыристее. Но зато Одд походя помог не только богам, лишившимся своего жилища, но и спас мир от вечной зимы.