Рецензия на книгу Королек - птичка певчая от natasha_14.12

написала рецензию16 декабря 2013 14:04

В первый раз я прочитала эту книгу когда мне было всего 11 лет и с тех пор она остается моей любимой. Позднее я еще не раз перечитывала "Птичку певчую" и даже занималась под впечатлением ее турецким языком. Недавно я побывала в Стамбуле, где происходила часть событий этого романа и представляла себе там Фериде и Кямрана.

Роман написан турецким писателем и в нем описывается жизнь турецкой девушки-маленькой как птичка, но очень сильной. Автор описывает ее непростую судьбу сироты с детских лет, какой она была непослушной и своенравной, ее учебу во французском пансионе и ее детскую любовь к своему кузену.

Она очень своеобразно выражала свою любовь, скрывая ее под грубостью и презрением. Когда она повзрослела. то они с кузеном признались в своих чувствах и собирались пожениться. Но тут случается несчастье в жизни Фериде-она узнает об измене своего любимого жениха. И она не прощает ему предательства.

Оставив все-свою семью. родных, дома она уезжает, а вернее бежит в далекие края, выбрав для себя нелегкую судьбу одинокой учительницы в мусульманском мире. Преодолев много страданий и тягот жизни она понимает, что никогда не сможет разлюбить неверного Кямрана.

Эта светлая и добрая книга описывает верность и любовь, которую нелегко встретить в жизни. А героиня является примером для подражания.

@oksa 5 декабря 2013
Давно я еще читала этот роман с таким непростым, но очень трогательным сюжетом. Уже и не вспомню, какое сумасшедшее количество раз я ревела навзрыд, ведь ...Читать далее
@verunya98 5 декабря 2013
Очень зацепила меня эта удивительная книга про светлую, искреннюю историю любви! Чем-то похожа на мою историю. Фэриде, как и я, решительная, сильная, иногда резкая и ...Читать далее
@knyaginyao Ольга Елисеенко 29 января 2014
Этой истории уже много лет, но как и впервые прочитав ее, она все так же вызывает у меня бурю эмоций, в некоторых моментах до слез. ...Читать далее