Решад Гюнтекин

25 ноября 1889 г.
Стамбул, Турция
13 декабря 1956 г.

25 ноября 1889 года в Стамбуле в семье военного врача родился Решад Нури Гюнтекин - турецкий писатель драматург. Он прожил 67 лет. И скончался 13 декабря 1956 года в Лондоне от рака лёгких. Решад Нури Гюнтекин обучался в начальной школе города Чанаккале, средней школе города Измир, а после в Стамбульском университете, закончив факультет литературы в 1912 году. Писатель знал персидский, арабский и французский языки. За свою жизнь писатель успел опробовать себя в разного рода деятельностях. Работал учителем французского языка в Бурсе и директором в школе Стамбула. В 1931 году являлся инспектором в Министерстве Национального Образования. А после представителем Чанаккале в турецком парламенте иаташе по делам культуры в Париже, одновременно при этом являясь представителем в ЮНЕСКО. РешадНури Гюнтекин являлся так же переводчиком и работал в этой области с текстами знаменитейших писателей. Решад Нури Гюнтекин биография включает в себя также такие приятные события как свадьба и рождение дочери. В 1917 году писатель, воспользовавшись псевдонимом Джемаль Нимет Решад, печатает свою первую повесть "Старый друг". За ней в 1918 -м последовала вторая "Цветок развалин". Известнейшей работой автора является роман "Королёк птичка певчая", написанный в 1922 году. А также яркими произведениями Решада Нури Гюнтекина являются пьесы "Настоящий герой" и "Кинжал" 1918 года, "Кусок камня" 1926 года и роман "Зелёная ночь" написанный в 1928 году. В общей сложности Решад Нури Гюнтекин за свою жизнь написал около 100 произведений. В которых отображал разных людей своего времени, повествовав при этом очень реалистично и жизненно.

Королек, птичка певчая
<p>Пойди пройдись, сынок. Только не задерживайся. Старость изменила и твою тётку и меня: если ты запоздаешь, она сойдет с ума от беспокойства, а я от голода.</p>
Азиза-бей
Добавила: serafina
Королек, птичка певчая
<p>Человек живет и привязывается невидимыми нитями к людям, которые его окружают. Наступает разлука, нити натягиваются и рвутся, как струны скрипки, издавая унылые звуки. И каждый раз, когда нити обрываются у самого сердца человек испытывает самую острую боль.</p>
Добавила: natalia.dedkovskaya
<p>Честное слово,<br />животные лучше умеют ценить<br />добро.</p>
Добавила: oOlesya
Королек, птичка певчая
<p>нужно глотать сразу, человек или<br />умирает, или остается жить. А<br />смешивать его с сиропом, пить по<br />глоточку — это скверная,<br />отвратительная вещь. Сообщить о<br />несчастье потихоньку да<br />помаленьку — все равно что<br />резать человека пилой…</p>
Добавила: oOlesya
Королек, птичка певчая
<p>Пока рана горячая, она не болит, сестрица, а вот стоит ей остыть...</p>
Добавила: shmeleva_book

написала рецензию11 ноября 2017 22:47

Наконец-то я выявила какие любовные романы нравятся мне больше всего. Такие, где автор показывает нам по ходу повествования большой отрезок жизни героев. А кроме любовных переживаний, рассказывается жизнь человека, его рост, развитие и взросление. Или же не одного человека, а целого поколения людей или семьи, но сейчас не об этом.
Да, это история о Чалыкушу — турецкой девушки, которая своими записями из дневника расскажет о своей жизни.

История эта и наивная, и добрая, и где-то жестокая, и где-то романтичная, и где-то правдивая, а местами даже сказочная. Но со всем этим букетом, она, безусловно, понравилась. Признаться честно, сначала я не обращала много внимания на, так сказать, восточную направленность романа. Но потом, по ходу действия, меня начал завлекать и сам мир, в котором живёт героиня.

Браться за эту книгу я очень долго не хотела именно из-за того, что это Восток, а к восточным женщинам я, в основном, испытываю только жалость, не интерес. Но эта история приоткрыла дверь в тот мир. Показала, что все эти нравы и обычаи, эти люди могут быть интересны.
Да, Решад Гюнтекин написал сказку, но это не значит, что она не интересна. Без лишней откровенности, но зато с понятными портретами персонажей и интересной историей. По правде говоря, я даже рада такой общей направленности, потому что про ужасы Востока я читать явно не готова.

Ну и не могу не отметить, книга написана почти 100 лет назад, но это вообще не ощущается, она очень проста в чтении. Настолько стремительное повествование — никаких перегружённых диалогов и длительных описаний.
Уверена, что книга понравится всем, кому по душе любовные романы.

P.s. А под конец я даже без запинки научилась прочитывать их имена, приставки к именам и географические названия)

Виктория (@littlemermaid)12 ноября 2017 11:41

@cupy, тут нет, эта история очень радужная и приятная) по поводу рулетки, ты ведь не против если я перенесу часть фильмов на следующий курс? Это же не книги, тут без списков) просто не успеваю все просмотреть, для фильма же надо вечер выделить, я не люблю с перерывами фильмы смотреть

Ксавье Долан (@cupy)12 ноября 2017 12:11

@littlemermaid, совсем нет - некоторые вообще решили рулетку уже после фака смотреть, растянуть удовольствие))

Виктория (@littlemermaid)12 ноября 2017 12:16

@cupy, фуух, ну тогда я спокойна) не хотела, что бы обижалась)

написала рецензию29 октября 2017 18:11

#Кин1_2курс

Я с некоторой опаской брала на прочтение эту книгу. Вот как-то в моих личных представлениях "Королек" стоял по сути близко с непрочитанными "Поющими в терновнике", "Оводом" с прочитанными "Унесенными ветром". То есть, общая суть с разных точек обзора, временных и географических. Не знаю, откуда возник такой стереотип, но он явно рухнул после прочтения "Овода", вообще не зашедшей мне книги. Так что "Королек" читать было страшновато. И напрасно, потому что эта книга просто милота из милоты.

И откуда берется этот концентрат милоты не совсем ясно. И сюжет в общем то банальный и подобные препятствия по мере становления и взросления персонажей мы уже видели и хэппи энды тоже многим надоели, но нет - не знаю как, но весь этот набор штампов вызвает только умиление.

У меня вызывают симпатию скорее второстепенные персонажи - муж Феридэ. ухажер-офицер, старичок - смотритель гостиницы, в которой жила Феридэ и т.д. Просто главные герои романа - Феридэ и Кямран особых восторгов у меня не вызывают. Кямран - то еще безвольное создание, а Феридэ большую часть книги странноватая разбалованная девочка с раздутым ЧСВ и кичащаяся своей якобы непокорностью. Но для этого у нас и существует и развитие сюжета и как следствие смена приоритетов и поведения для главных героев. Так что, в этом плане автору честь и хвала, за умение пройтись по тонкой грани чувств читателя, не съехав в совсем уж мелодраматичный борщ. Хотя, вроде все предпосылки для этого есть, но закатывания глаза от обилия страстных признаний, мокрых подушек, лукавых глаз и щек, которые вспыхнули, не случается, всего ровно столько, сколько надо. Чувствуешь нехватку любви? Поможет "Королек". "Королек" - умились и прослезись.

Экранизация. Вот тут стыд и позор на мою голову. Не смогла. Скачала версию 80-х годов, но правда не смогла. Потом сериал 2013г., но с этой кучей серий я его явно не одолею. Просто мне книжного чалыкушу хватило с головой, несколько часов турецких страстей я может когда-нибудь (явно очень не скоро) и осилю, но не сейчас.

Ксавье Долан (@cupy)30 октября 2017 5:16

Кстати, Унесённые были в хотелках студентов, но из-за объёма не стала добавлять. По оценке тоже ожидала нечто ближе к Оводу, но обошлось) На миг стало интересно, как выглядят лукавые щёки)) Подозреваю, если бы я читала, рец была бы подобной.
В случае имён-прозвищ в названии сразу вспоминается фильм, в котором главные герои сами путали свои имена - "Розенкранц и Гильденстерн мертвы" (1990), собственная экранизация пьесы Тома Стоппарда, перевернувшего шекспировский сюжет.

Света (@peresveta)30 октября 2017 16:54

@cupy, Люблю Тима Рота и люблю Гэри Олдмана. Помню посмотрела "Розенкранца" до того, как прочитала "Гамлет" (ну да, это был глупый поступок) и.... вообще тогда не вьехала и не поняла очарования фильма (если оно есть конечно). Зато именно этот фильм был стимулом к прочтению Шекспира. Сначала был "Гамлет", а потом понеслось) Так что сейчас, пополнив свой культурный багаж, самое время пересмотреть)

Ксавье Долан (@cupy)31 октября 2017 19:59

@peresveta, тогда рискуешь в будущем ещё на них нарваться, потому что эти симпатии полностью разделяю) А я тоже смотрела до, но тем интереснее будет смотреть после - впечатление до уж точно другое. Мне кажется, там половина очарования на этой парочке, а уж вторая половина в привязке к Шекспиру)

написала рецензию23 октября 2017 0:12

Начало книги отдаёт запашком банального любовного романа. И это начало длится целую часть (1/5 приличного объёма книги). Настолько быстро развиваются события и довольно избитыми приёмами подобного жанра, от чего я испытывала глубокое разочарование и лёгкое отвращение, ведь книга является классикой литературы. И в целом, этот роман можно было приравнять к другим, если бы не:

1. Характер главной героини. Бойкая, весёлая, неугомонная озорница с потрясающими красками на лице, превращающие её в красавицу. Сразу отмечу, она не из тех девушек, которые пользуются своей красотой. Она её как раз не замечает, что накладывает на неё ребяческий характер. Эта чертовка немало шуток отмочила над школьными учителями, одноклассницами, родственниками, соседями. И все эти моменты в книге забавно описываются и их весело было читать. Но от них складывалось впечатление легкомысленности как героини, так и самой книги. Не то что бы это плохо. Просто не вызывают такие девушки лично у меня серьёзного отношения. Ведь без серьёзности какой роман может получиться?

2. Изменения главной героини. Детство проходит. Все вырастают и меняются. Но не наша героиня. Она всё также остаётся беззаботной девчонкой. Пока не наступает переломный момент в жизни. Вроде тоже стандартный приём, когда жизнь бьёт по голове и человек волею событий взрослеет и меняется его отношение к жизни. Но как бы жизнь не побила эту Птичку и как бы не заставила её прогнуться под тяжестью ударов и проблем, в душе у неё всё же остаётся озорная улыбка, периодически прорывающаяся наружу. Очень интересное перевоплощение.

3. Книга написана мужчиной от лица женщины. Если бы на обложке не стояло имени, в жизни бы не подумала, что автор мужчина. И одно дело писать роман о женщине, другое сделать это в эпистолярном жанре. Очень мало авторов мужчин способных передать женское нутро и Решад Гюнтекин справился с этой задачей на отлично. Также, при упоминании имени автора, не могу обойти важную деталь - его национальность. Решад написал историю турецкой девушки, описав при этом в книге проблемы, с которыми сталкиваются восточные женщины при желании добиться в своей жизни таких вещей как самостоятельность и уважение.

По итогу: прочитала не отрываясь за день, переходящий в глубокую ночь. Давненько не было книг, которые прогоняли мой сон.

#БК_2017
11. Книга, которая довела вас до слез
Тут без комментариев, пожалуйста)

@neveroff29 октября 2017 15:30

@AprilDay, я говорил про Счастье Феридэ, но оказывается есть и от самого автора - "Поцелуй Фериде"

Одри Тоту (@ninelya)29 октября 2017 23:09

@lerochka, да, есть такой момент. после хороших книг не всегда хочется сразу смотреть фильм. понимаю, сама страдаю подобным синдромом)

Софи Лорен (@lerochka)30 октября 2017 22:04

@neveroff, да, я про продолжение от этого же автора. Что-то никто похоже не читал

@aprilday, меня прорвало после смерти дочери. Потом просто остановиться не могла, через страницу слёзы на глазах были)

написала рецензию23 октября 2017 18:30

Мои ожидания после прочтения книги не оправдались. И безумно рада этому. Я предполагало, что за обложкой романа скрывается нежный, в меру пышный и велеречивый роман о любви турецкой девочки с турецкому мальчику. На деле же оказалась, что книга о нелегкой судьбе Фериде, о ее мытарствах по необъятной Турции, пропитанная национальным колоритом и любовью к человеку, по ее мнению не достойному быть постоянным не видимым спутником в ее нелегком путешествии.

Взрослая Фериде - это воплощение свободы и справедливости. За ее добротой и кротостью скрывается сильная и верная натура, которая не давала ей опустить руки в самые тяжелые моменты ее жизни: когда она встретилась с предвзятостью, несправедливостью, обманом, горем и смертью. Но не стоит думать, что ей сопутствовало лишь несчастье. Нет. Это лишь проходящие моменты - и хоть они не забываются, но со временем притупляется боль и приходит принятие и понимание, что и с потерями можно жить дальше. А вот светлых дней у нее было больше, ведь ее солнечная жизнерадостная натура находила хорошее даже в самые пасмурные и тяжелые дни.

Но больше всего в этой книге мне понравилась Фериде-девочка Чалыкушу. Неугомонный ребенок, своей непосредственностью, беспокойностью и деятельностью, доводящей до обморока воспитательниц и родственников. Ее шутки поднимали настроение и вызывали улыбку. И уже тогда было видно, что судьба девочки будет неспокойной, как и она сама. В будущем это подтвердилось, но моя фантазия оказалась довольно скромной, по сравнению с фантазией автора. А когда я узнала что автор мужчина, то его работу я оценила вдвойне - ведь не каждый мужчина сможет воплотить в жизнь образ женщины, особенно такой сложный и яркий.

Ну и конечно, какая же Турция, без ее волшебной природы, без непонятных европейцам обычаев. Без странных традиций и национальных условностей. Другие люди, другие нравы и другие истории. Много непонятных слов (с обязательным пояснением), своеобразный образ мышления и поступков героев. Не все было принято с восторгом, кое-что вызвало жесткое непринятие. Мне было противно читать о ребенке, которого травила вся деревня лишь за то, что его мать падшая женщина; мне было жаль женщину, избитую мужем лишь за то, что она умоляла не разводиться с ней; я не поняла жену, которая пришла к Фериде, что бы посватать своего мужа ей. Грубый патриархат исторически сложен в Турции и женщина в нем играет отведенную ей небольшую роль. Поэтому я восхищаюсь Фериде, что она живя в то время смогла сохранить свою индивидуальность и независимый нрав, в то время как ее отдельные товарки остались лишь незаметными тенями своих мужей.

Michèle Mercier (@eva_dumont)24 октября 2017 19:11

@cupy, Имена моя главная проблема. Я уже привыкла выписывать их на лист по мере встречи с новыми героями. Зато при прочтении легче концентрироваться на сюжете.
В этом году отдыхала в Турции и соглашусь, что Турция 20 века, описанная в книге, и Турция 21 века очень отличаются даже для постороннего вскользь брошенного взгляда. Молодое поколение уже не так привержено традициям и внешне не отличается от туристов.
Но ничего удивительного для истории 100 - это приличный срок. Мы например в этом году будем праздновать столетие октября!!!!

Michèle Mercier (@eva_dumont)24 октября 2017 19:15

@Tatuys, думаю, что и я не раз еще вернусь к этой книге. А вот сейчас думаю читать продолжение или нет. Все же другой автор и явные коммерческие цели отталкивают.

@tatuys24 октября 2017 22:54

@Eva_Dumont, та же проблема. Очень боюсь разочароваться, а как правило, другие писатели редко могут попасть в нужный ритм чужой истории.

написала рецензию7 февраля 2017 0:49
ЛистопадРешад Гюнтекин

Как я люблю, когда я беру в руки книгу, не ожидая от нее чего-то сильного, а все оказывается наоборот! С творчеством Решада Нури Гюнтекина я знакома по книге "Королек- птичка певчая" , и она произвела на меня просто огромное впечатление.

Признаюсь, что я всегда немного боюсь знакомится с автором дальше, если одно его произведение приводит меня в восторг. Я всегда переживаю, что другие книги не вызовут у мня подобных чувств, а значит я уже не смогу относится к творчеству автора по прежнему.
"Листопад" был у меня в планах давно, но я все как-то откладывала эту книгу. Но, как же я была не права!

Во-первых, я так рада была окунутся в ту атмосферу, которую так умело преподносит автор. Во-вторых, несмотря на такой небольшой объем, это очень проникновенная книга, в ней затрагиваются проблемы отцов и детей, старшего поколения и младшего, а еще...можно ли оставаться честным, не прогибаться под сложные ситуации, полагаться на свои принципы и жить счастливо?

Читатель знакомится с пожилым служащим акционерного общества "Золотые листья", которого зовут Али Риза. Это человек, который на протяжении книги, пройдет путь от счастливого мужа и отца, прекрасного служащего, что может содержать свою семью, принципиального, правильного с незапятнанной репутацией человека до опустившегося, обедневшего, потерявшего веру в себя, свою семью, своих детей, потерявшего работу, потерявшего уважение общества.

Что может быть страшнее, чем не знать своих близких и родных? Что может быть страшнее надеяться на их помощь и понимание, а в ответ получить лишь оскорбления и непокорность?
Али Риза не готов поступаться своим убеждениям, он не может жить и работать, зная, что покрывает бесчестье, он как будто физически ощущает, что он в грязи. Али Риза человек, который думал, что сумел вложить в детей те же убеждения. Он думал, что его жена разделяет его мысли и поступки. Он так думал, но он не задумывался о том, а что думают по этому поводу они. Для востока - это достаточно обычное дело, когда глава семьи - это табу, это закон, это всегда правильно, даже, если нет. Как он мог совершить такой поступок, лишить дохода всю свою семью, взвалить такое бремя на своего единственного сына...даже не посоветовавшись с семьей? Он не мог перебороть себя, он не мог представить себе, как он будет дальше работать на этом месте, но был ли его поступок правилен? Было ли его решение обдуманным, а не просто спонтанным. Понимал ли он то, на что обрекает себя и своих родных?

Эта книга покажет нам, что, бедность - это показатель человеческих отношений. Когда есть деньги, когда нет нужды, тогда у всех все хорошо, а вот как себя поведут члены семьи, когда все это исчезнет? Когда надо сплотится, придумать, что делать дальше. Семья Али Ризы оказалась не подготовлена к такому удару, особенно неподготовленным оказался сам глава семьи. Каждый член семьи старался укорить его во всех бедах, которые свалились на них, насмехался над его понятиями "чести", пытался сделать ему еще больнее. Это было сродни издевательству старшеклассников над младшим, это какая-то неуемная ненависть к человеку, который отдал им достаточно большой кусок своей жизни, работал для них, воспитывал их...

Али Риза мечтал о спокойной старости, когда они с женой будут окружены детьми и внуками, когда каждый из его детей найдет себе хорошего супруга, найдет себя в жизни и будет счастлив. Но...эти проблемы стары, как мир. Люди слишком материальны, эгоистичны и греховны. Что там честь? Какая честь, если у него много денег? Зачем искать добропорядочного мужа, если можно жить на деньги женатого любовника...

О времена, о нравы! Мне кажется, что эти вопросы вечны. Да, одной честью сыт не будешь. Но и бесчестье еще не приносило никому действительно счастливой жизни. Хотя...

@barbaris7 февраля 2017 0:52

спасибо за рецензию, захотелось прочитать книгу)

@barbaris, буду рада, если она Вам понравится!)

На странице представлена биография автора Решад Гюнтекин, который родился 25.11.1889 в Стамбул, Турция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Решад Гюнтекин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Решад Гюнтекин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Королек, птичка певчая, Листопад, Ночь огня. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Решад Гюнтекин.