Решад Гюнтекин

25 ноября 1889 г.
Стамбул, Турция
13 декабря 1956 г.

25 ноября 1889 года в Стамбуле в семье военного врача родился Решад Нури Гюнтекин - турецкий писатель драматург. Он прожил 67 лет. И скончался 13 декабря 1956 года в Лондоне от рака лёгких. Решад Нури Гюнтекин обучался в начальной школе города Чанаккале, средней школе города Измир, а после в Стамбульском университете, закончив факультет литературы в 1912 году. Писатель знал персидский, арабский и французский языки. За свою жизнь писатель успел опробовать себя в разного рода деятельностях. Работал учителем французского языка в Бурсе и директором в школе Стамбула. В 1931 году являлся инспектором в Министерстве Национального Образования. А после представителем Чанаккале в турецком парламенте иаташе по делам культуры в Париже, одновременно при этом являясь представителем в ЮНЕСКО. РешадНури Гюнтекин являлся так же переводчиком и работал в этой области с текстами знаменитейших писателей. Решад Нури Гюнтекин биография включает в себя также такие приятные события как свадьба и рождение дочери. В 1917 году писатель, воспользовавшись псевдонимом Джемаль Нимет Решад, печатает свою первую повесть "Старый друг". За ней в 1918 -м последовала вторая "Цветок развалин". Известнейшей работой автора является роман "Королёк птичка певчая", написанный в 1922 году. А также яркими произведениями Решада Нури Гюнтекина являются пьесы "Настоящий герой" и "Кинжал" 1918 года, "Кусок камня" 1926 года и роман "Зелёная ночь" написанный в 1928 году. В общей сложности Решад Нури Гюнтекин за свою жизнь написал около 100 произведений. В которых отображал разных людей своего времени, повествовав при этом очень реалистично и жизненно.

Королек, птичка певчая
<p>Всю свою любовь, принадлежавшую Чалыкушу, я отдал другой. Её зовут Гюльбешекер...</p>
Кямран
Добавила: khayretdinova_s
Королек, птичка певчая
<p>Пойди пройдись, сынок. Только не задерживайся. Старость изменила и твою тётку и меня: если ты запоздаешь, она сойдет с ума от беспокойства, а я от голода.</p>
Азиза-бей
Добавила: serafina
Королек, птичка певчая
<p>Человек живет и привязывается невидимыми нитями к людям, которые его окружают. Наступает разлука, нити натягиваются и рвутся, как струны скрипки, издавая унылые звуки. И каждый раз, когда нити обрываются у самого сердца человек испытывает самую острую боль.</p>
Добавила: natalia.dedkovskaya
<p>Честное слово,<br />животные лучше умеют ценить<br />добро.</p>
Добавила: oOlesya
Королек, птичка певчая
<p>нужно глотать сразу, человек или<br />умирает, или остается жить. А<br />смешивать его с сиропом, пить по<br />глоточку — это скверная,<br />отвратительная вещь. Сообщить о<br />несчастье потихоньку да<br />помаленьку — все равно что<br />резать человека пилой…</p>
Добавила: oOlesya

написала рецензию29 июня 2019 16:15

#сапер
#тру_Ляля
#Йорки

Всегда думала, что эта книга была написана женщиной, и какое же было мое удивление, когда я увидела автором мужчину! Это же так сложно - передать эмоциии глубину чувств девушки, не перестаравшись и не перееиграв. Но у меня ни разу не возникло сомнений в главной героине.
Фериде - точный образ птички - задорной, поющей, летящей. И узнав о предательстве любимого Кямрана Фериде упорхнула, и ей пришлось столкнуться со многими трудностями, о которых такая избалованная девушка и не подозревала. Да, она училась в хорошем, приличном пансионе, не была бедна, так что убежав, сама облекла себя на трудности. Но даже найдя работу, ее испытания не закончились - самым главным испытанием стали общественные устои и мнения о незамужней молодой девушке. Как обидно, будучи без мужчины рядом, на тебя сразу вешают клеймо, и Фериде приходилось убегать все дальше и дальше от сплетен и косых взглядов. Интересно, в Турции и сейчас так?

Была рада, что автор не ударился в крайности и не сделал Фериде совсем уж бедняжкой-отщепенкой. Я имею ввиду не превратил ее в жалкое убитое создание, которое бы пыталось выдавить слезу у читателя. Нет, Фериде пыталась остаться собой, шла по миру с улыбкой, несмотря на тяжесть и боль на душе, и не растоптала свою гордость. В общем то ее гордость и не давала остаться на месте и уводила дальше.

Очень понравились описания природы от автора, которые давали прочувствовать колорит и красоту Турции (ни разу там не была). Из героев мне больше всего понравился старик-врач (не запомнила имя), который очень помог Фериде. Сама главная героиня - не сказала бы, что пример для меня и тем более образец подражания. Хотя и удивила меня открывшейся в ней любовью к детям.
Книга оставила после себя ощущение тепла, приятного и мягкого. Пожалуй, нужно будет пересмотреть экранизацию)

написала рецензию15 февраля 2019 23:24

написала рецензию14 ноября 2018 8:03

«Посмотришь на тебя — кукла куклой, ростом с мизинец, а как ты всё глубоко чувствуешь, столько в тебе странностей, и какое невиданное мужество…»

Эта та книга, которую лучше читать в юношестве, тогда эмоции острее. Это та книга, которую хочется перечитывать. Это та книга, которую хочется советовать.

Я прожила десяток лет с Фериде, яркой, молодой, задиристой, задорной, как птичка. В детстве ее прозвали Чалыкушу, что означает королек.

Это история маленькой, но очень стойкой девушки. С детства ее преследовали горести, ранняя утрата родителей. Разочарование в любви. Мытарства по захудалым уголкам, где не было покоя. Внешняя красота приносила девушке много огорчений и испытаний. Она обрела дочь, одарила материнской любовью, но судьба и тут оказалась жестока.

Несмотря на все испытания, Фериде идет по жизни с улыбкой. Тяжкий груз бед не сломил ее хрупкие плечи.

Прочитала роман на одном дыхании. Были моменты, когда сложно удержать слезы. Были и улыбки, смех. Остается очень теплое послевкусие. С удовольствием посмотрю экранизацию.

#Весна1_1курс
#БК_2018 (1. Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке.)

@katya, я как то хотела её взять в библиотеке и испугалась объема - еще года 3 назад)) так и не могу к ней вернуться)

Яна (@skerty)14 ноября 2018 18:58

@jasa_anya, она очень легко читается

Яна (@skerty)14 ноября 2018 18:58

@katya, я давно ее хотела прочитать, спасибо, что включили в список

написала рецензию12 ноября 2018 10:47

#Весна1_1курс
Помню обрывки экранизации этой книги, которую я мельком видела в детстве, поэтому читая ее теперь, представлялись образы киноперсонажей - красавицы Фериде и темноволосого смуглого Кямрана, который в книге почему-то блондин.
И пусть герои живут в 20 веке, а Фериде получила европейское образование в католической школе, глухая деревенская Турция по-прежнему консервативна и верна строгим обычаям. Читая о злоключениях юной, красивой девушки мне было жаль ее, особенно когда чужая зависть или злоба заставляли покидать Фериде полюбившиеся места и людей. Такова была данность, что не имея мужа или родственника мужчину, девушка не могла быть независимой и восприниматься как полноправный человек. Но сильный характер Фериде смог противостоять бюрократической системе и справиться со всеми трудностями.
Было интересно читать, как девушка взрослеет, становится серьезнее, учится быть самостоятельной. Ее любовь к Кямрану, несмотря на пережитое и годы, не ослабевает, а становится сильнее, растет вместе с ней. В детстве меня глубоко возмущал поступок Кямрана, и мне было понятно бегство Фериде, но сейчас все воспринимается немного иначе. И от этого книга не становится менее интересной.
После этой книги захотелось больше узнать о Турции, об образе жизни и укладе, особенно женщин. Может кто знает интересные фильмы или книги? Так же, как предыдущий читатель, читала эту книгу в Турции, пробуя розовое варенье), видимо, поэтому осталось такое сильное впечатление, хотя и сама по себе книга замечательная.

Дипсилоид (@katya)14 ноября 2018 7:17

Первый экзамен принят!
Не Турция, конечно, но тоже восточная книга, очень запала мне в душу Крыши Тегерана
Ну и Ученик архитектора
И еще одна восточная будет на 2 курсе)

Sangina D'Ark (@san.d.ark)14 ноября 2018 9:46

@katya, спасибо!! а я прошлой академией читала Ученика каллиграфа) надо продолжить с учениками, описание понравилось)

написала рецензию14 ноября 2018 3:18

#Весна1_1курс (1.2 Весеннее обострение)

Если бы не Академия и не повышенный несколько лет назад интерес к турецким сериалам у моей матери, я бы так и прошла мимо данной книги. Впрочем, она оставила в большинстве своем положительные впечатления.

Непривычно было воспринимать турецкие имена в начале, но постепенно это отходит на второй план, и ты полностью погружаешься в сюжет. История о девушке-бунтарке, в некотором роде пацанке своего периода, которая выросла такой в силу особенностей своего окружения, звучит как минимум интригующе. При этом при чтении не оставляло легкое чувство, что где-то нечто подобное уже встречалось. По началу ловила себя на мысли о схожести истории Фериде с Джейн Эйр, но в последствии понимаешь, что судьба первой была куда злее. После отдельными сценами вспоминалось аниме Кенди-Кенди, где даже врем действий совпадает по своему периоду, но это тоже лишь некий отблеск на границе памяти. В последствии я понимаю с чем связаны все эти ассоциации, этот роман, как и другие, подобные ему, не избежал от части штампов, от части влияния времени. Образ сильной женщины во второй половине XIX - начале XX веков был в новинку еще, а женская доля даже в разных странах была схожа.

На долю Фериде выпадает столько всего, что порой удивляешься, как она до сих пор не сломалась и не отчаялась. При чем, что большую часть всех невзгод она вынуждена не только выдержать сама, но и побеспокоиться о девочке, за которую она несет ответственность. Это одновременно и бремя, и мотивация не сдаваться. Мало кто из современных эмансипированных женщин пережил бы подобное, от чего восхищаться героиней начинаешь еще сильнее.

Говорить про все перипетии в жизни Фериде не имеет смысла, иначе это превратится в банальное пересказ романа. Лучше уж ознакомиться с ним самостоятельно. Как по мне, так это более чем достойный представитель жанра любовных романов. Разве что финал меня немного разочаровал, т.к. я на протяжении всей истории испытывала некую неприязнь к тому самому персонажу. Пусть выбор Фериде и выглядит логично в рамках жанра, но в остальном принять его лично мне трудно.

Дипсилоид (@katya)14 ноября 2018 7:38

Третий экзамен принят, сессия закрыта, поздравляю!

На странице представлена биография автора Решад Гюнтекин, который родился 25.11.1889 в Стамбул, Турция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Решад Гюнтекин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Решад Гюнтекин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Королек, птичка певчая, Листопад, Ночь огня. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Решад Гюнтекин.