Решад Гюнтекин

25 ноября 1889 г.
Стамбул, Турция
13 декабря 1956 г.

25 ноября 1889 года в Стамбуле в семье военного врача родился Решад Нури Гюнтекин - турецкий писатель драматург. Он прожил 67 лет. И скончался 13 декабря 1956 года в Лондоне от рака лёгких. Решад Нури Гюнтекин обучался в начальной школе города Чанаккале, средней школе города Измир, а после в Стамбульском университете, закончив факультет литературы в 1912 году. Писатель знал персидский, арабский и французский языки. За свою жизнь писатель успел опробовать себя в разного рода деятельностях. Работал учителем французского языка в Бурсе и директором в школе Стамбула. В 1931 году являлся инспектором в Министерстве Национального Образования. А после представителем Чанаккале в турецком парламенте иаташе по делам культуры в Париже, одновременно при этом являясь представителем в ЮНЕСКО. РешадНури Гюнтекин являлся так же переводчиком и работал в этой области с текстами знаменитейших писателей. Решад Нури Гюнтекин биография включает в себя также такие приятные события как свадьба и рождение дочери. В 1917 году писатель, воспользовавшись псевдонимом Джемаль Нимет Решад, печатает свою первую повесть "Старый друг". За ней в 1918 -м последовала вторая "Цветок развалин". Известнейшей работой автора является роман "Королёк птичка певчая", написанный в 1922 году. А также яркими произведениями Решада Нури Гюнтекина являются пьесы "Настоящий герой" и "Кинжал" 1918 года, "Кусок камня" 1926 года и роман "Зелёная ночь" написанный в 1928 году. В общей сложности Решад Нури Гюнтекин за свою жизнь написал около 100 произведений. В которых отображал разных людей своего времени, повествовав при этом очень реалистично и жизненно.

Королек, птичка певчая
<p>Пойди пройдись, сынок. Только не задерживайся. Старость изменила и твою тётку и меня: если ты запоздаешь, она сойдет с ума от беспокойства, а я от голода.</p>
Азиза-бей
Добавила: serafina
Королек, птичка певчая
<p>Человек живет и привязывается невидимыми нитями к людям, которые его окружают. Наступает разлука, нити натягиваются и рвутся, как струны скрипки, издавая унылые звуки. И каждый раз, когда нити обрываются у самого сердца человек испытывает самую острую боль.</p>
Добавила: natalia.dedkovskaya
<p>Честное слово,<br />животные лучше умеют ценить<br />добро.</p>
Добавила: oOlesya
Королек, птичка певчая
<p>нужно глотать сразу, человек или<br />умирает, или остается жить. А<br />смешивать его с сиропом, пить по<br />глоточку — это скверная,<br />отвратительная вещь. Сообщить о<br />несчастье потихоньку да<br />помаленьку — все равно что<br />резать человека пилой…</p>
Добавила: oOlesya
Королек, птичка певчая
<p>Пока рана горячая, она не болит, сестрица, а вот стоит ей остыть...</p>
Добавила: shmeleva_book

написала рецензию11 декабря 2016 13:38
Ночь огняРешад Гюнтекин

Впервые с творчеством Решат Нури Гюнтекина я познакомилась еще в школьные года прочитав Королек, птичка певчая. Что сказать, она и по сей день меня протягивает как магнит и пусть я уже практически знаю ее наизусть, я не лишаю себя удовольствия перечитывать ее снова и снова. Когда же дело доходило до чтения иных произведений Гюнтекина какая-то невидимая рука останавливала мои порывы. Я чувствовала, что большего я не получу от творчества этого писателя, но когда в списке Академии появилась Ночь огня я не могла пройти мимо, как же не испытать судьбу?
Что же, писатель не изменил своим принципам, он все так же рассказывает о маленьких людях из народа, о жизни в небольших городах того времени. Что примечательно, в этой книге также как Корольке акцент делается на чиновников, а также присутствуют некоторые военные персонажи, что не удивительно, так как эта тема для него близка. К примеру, отец писателя был военным врачом, который сыграл немаловажную роль в жизни и творчестве юного писателя. Что до чиновников, сам Гюнтекин в свое время работал в сфере образования сначала учителем, потом был директором, а чуть позже вообще был инспектором в Министерстве Национального Образования. Не удивительно, что он поднимал такие болезненные темы для него.
Ночь огня имеет достаточно статичное развитие сюжета в противовес той же Птичке певчей. События развиваются так медленно, что до момента кульминации главный герой, очень молодой юноша, успеет наделать глупостей. Однако это не мешает ему быть любимцем публики, что однозначно играло ему на руку. По ходу развития сюжета, мы видим, что герой практически не растет как личность, а полностью погружается в свои эмоции и переживания, но что еще взять с молодого юнца, который внезапно оказался один в столь юном возрасте, да еще с немалым количеством денег? Конечно же у него будут на уме одни девушки, которые, впрочем, также не оставляли его без внимания. Рано или поздно его страсть привела к тому, что он влюбляется в молодую женщину, которая, впрочем, была замужем и более того, имела ребенка. И что же делает он? Добивается ее, признается в любви? Нет, он тешит свое самолюбие, купается в своем горе и только когда в полной мере прочувствует весь спектр новых ощущений, только тогда открывает женщине правду. Что интересней всего, герой на протяжении всей повести не раз говорил на сколько не симпатична для него эта девушка с уже явными признаками старения.
Большую часть книги история казалась мне нудной и не интересной – кому хочется читать о глупых стенаниях какого-то ленивого юнца? Но ближе к концу, когда он наконец признается в своих чувствах, события набирают стремительный оборот и вот, не успела я оглянутся, когда уже читала финальную сцену по правде сказать достаточно пикантную, что открыла мне новую грань в характере творчества Решат Нури Гюнтекина.
Что же, в итоге могу сказать, что моя интуиция меня не подвела и действительно не стоило продолжать знакомство с творчеством этого писателя. И пусть Королек по-прежнему занимает особое место в моем сердце, скорее всего на этом я и остановлюсь.
#Х1_4курс

Катерина (@rina_rot)11 декабря 2016 13:50

@Tatuys, знаешь, если бы и мне в списках академии попалась, не знаю, как бы я поступила, соблазн-то высок)

Тати (@tatuys)11 декабря 2016 13:57

@rina_rot, теперь если и будет такая ситуация - не ведись!))

НасТася (@anastasia_roja)12 декабря 2016 8:18

Я тоже хотела взяться за эту книгу. Но не успела. Видимо, хорошо, что не успела))

Доп №1!

написала рецензию1 ноября 2016 13:00

#Бойцовский_клуб (Книга, написанная мужчиной от лица женщины).

Злость, презрение, слезы, горечь, радость, отчаяние, затем снова радость - вот приблизительно так распределились мои чувства во время прочтения данной Книги (да-да, с большой буквы!).

Давно мне не попадались книги, которые могли бы разбередить всю душу, вывернуть наизнанку мысли и эмоции, вызвать слезы и глубокое сопереживание, заставить задуматься о принятых решениях... "Птичка певчая" - это шедевр (по моим скромным и субъективным меркам).

Здесь нет притворства, наигранных сцен и диалогов, искусственных реплик и притянутого за уши сюжета. Здесь только жизнь...порой жестокая и беспощадная, а временами благосклонная и вдохновляющая. История Феридэ "Чалыкушу" - это история борьбы, преодоления своих страхов, попытки бегства от самой себя; история о любви, пронесенной через нелегкие годы странствий, скитаний, проблем и потерь.

Девушка не вошла во взрослую жизнь, ее эта самая жизнь буквально выбросила в открытое море проблем безо всякой поддержки с земли и сказала: "Плыви!".
И Феридэ поплыла. Надо сказать, что мужеству, воли и решимости этой хрупкой и нежной Гюльбешекер может позавидовать любой мужчина. Потеряв столько близких людей, пережив столько лишений и унижений главная героиня не сломалась и не опустила руки.

Книга на все времена. Однозначно советую читать. 10/10.

написала рецензию3 октября 2016 17:18

#Муз1_4курс
#Бойцовский_клуб (14. Книга, написанная мужчиной от лица женщины)

«Королек…» стал для меня тем романом, который заставляет жалеть о его прочтении, но в самом хорошем значении, настолько влюбляешься в произведение, что становится невыносимо больно осознавать, что оно уже прочитано. История Решада Нури Гюнтекина получилась очень живая и трогательная, она надолго оставляет тепло в сердце. Удивительно, что автор-мужчина так тонко передал мысли и переживания юной девушки.

Главная героиня романа очень независима, настолько, что не боится убежать из дома не оглядываясь. Кто-то может сказать, что она просто глупа или слишком вспыльчива, но думаю здесь больше гордости и самодостаточности. Она с самого детства творила свои маленькие шалости без страха и без оглядки. Она плохо умеет выражать свои чувства к окружающим, но от этого они не становятся менее сильными или реальными. Сложно обвинить ее в холодности по отношению к Кямрану или к другим людям. Ее детская непосредственность не теряется со временем, но при этом Фэриде заметно взрослеет после каждого покинутого ею места. Именно ее чистая и открытая душа притягивает к ней добрых людей, которые помогают ей справляться с трудностями, будь то приготовление обеда или защита девичье чести от не слишком благородных людей. Фэриде и сама очень щедра к окружающим, она помогает несчастному ребенку обрести настоящую любящую семью, помогает раненым во время войны, дарит тепло и заботу доктору Хайруллах-бею как родному отцу.

Хоть на протяжении всего романа повествование идет от лица главной героини, и о Кямране напрямую идет речь только в некоторых главах, его образ не остается незавершенным. Можно, конечно, обвинить Кямрана в том, что он плохо искал Фэриде, не боролся за ее любовь, но это не так. Он много усилий приложил в самом начале их отношений, только он пытался найти контакт с Фэриде, не смотря на ее внешнюю холодность. И он не прекращал ее любить и может в каком-то смысле ждать ее возвращения, он не стал жертвой своей гордости, не затаил на сбежавшую невесту злости, и после долго расставания смотрел на нее все с той же нежностью и любовью.

@margaret_8883 октября 2016 17:22

@dpakoshka, долг за 4 курс

Валюшка (@dpakoshka)3 октября 2016 18:49

Третий экзамен принят.

написала рецензию3 октября 2016 16:23

Фильм "Королек - птичка певчая" я смотрела давно, и не только я... Вся семья смотрела, как и "Рабыню Изауру" когда-то. После прочтения книги фильм отошел на второй план мгновенно! Понимаешь, что действительно снят "по мотивам романа", а не по его сценарию. Книга в сто раз лучше, как это часто бывает, потому что колорит Турции тех времен в каждой строке, не говоря уже о самих героях! Для меня подкупающим оказался факт, как героиня исключительной красоты до такой степени не осознавала свою исключительность, что про это можно было действительно написать роман! Герои влюбляются в героиню - и стар, и млад, а она узнает об этом последней. Разумеется, атмосфера Турции, где женщина должна знать свое место, способствует такому развитию сюжета, но в итоге все это выглядит очень притягательно. Особенно на фоне современной жизни, когда всё происходит в точности до наоборот - совершенно обычные лица под слоем макияжа выдаются за первых красавиц, а уж мнят себя так, что пустота оказывается неприлично звенящей. Конечно, при этом мало иметь красивую оболочку, внутренний мир Фэриде лишь подчеркивает её красоту. А порывистость, упрямство и доброта героини создают неординарный образ для тех времен. В книге сильно чувствуется классовое разделение между бедными и богатыми, особенно в глубокой провинции, куда попала Фэриде, девушка из далеко не бедной семьи. Это близко и по сегодняшний день, и не только в Турции, потому цепляет. В общем, светлая книга, читала запоем, до двух ночи... И не пожалела :)

написала рецензию28 сентября 2016 21:26

«Жизнь состоит из ветров. Они налетают и уносятся, налетают и уносятся, но жить не означает ждать, когда буря стихнет. Танцевать под дождём, прыгать в «Классики», когда у тебя болят ступни... То есть жизнь — это серьёзное событие. Всё дурное в жизни когда-то проходит, после самой долгой и мучительной ночи наступает утро. Выхода нет. Ты будешь трудиться, выполняя свой долг, но в душе твоей будет жить надежда. И ты победишь, потому что солнце всходит только для тех, кто умеет надеяться. Ты не вправе отчаиваться. Надежда... есть.»
Именно эта цитата характеризует книгу. Надежда не дала Фериде отчаиваться, и опускать руки.
Я боялась начинать читать книгу, так как турецкая литература у меня не вызывает симпатии, немного отпугивает. Рада, что я оказалась неправа, и эта книга стала исключением. Только употребление турецких имен давало знать, о чем – то «не своем». А в основном, сюжет родной и близкий.
Часто писатели воспевают женщин, девушек или молодых девочек, как в романе, которых настигает неудача. И они начинают сражаться с жизнью, как с ветром, которая то в одну сторону их качнет, то в другую. Жизнь проверяет на гибкость Фериде, как хрупкую веточку. Несмотря на все невзгоды и неприятности, они остается человечна, и непоколебима.
Роман мне пришел по душе, так как Фериде была учительницей, моей коллегой, это сразу меня расположила к ней. И в некоторых моментах увидела даже себя.
Полностью согласна, что эта книга, которую каждый должен прочитать вне зависимости от половой принадлежности. )
#Бойцовский_клуб
14. Книга, написанная мужчиной от лица женщины

Катерина (@rina_rot)28 сентября 2016 21:32

и вы учительница! да нас тут много)

Юлия Кипяткова (@popillon92)28 сентября 2016 21:36

@rina_rot, да, нас развелось, как грязи )

На странице представлена биография автора Решад Гюнтекин, который родился 25.11.1889 в Стамбул, Турция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Решад Гюнтекин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Решад Гюнтекин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Королек, птичка певчая, Листопад, Ночь огня. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Решад Гюнтекин.