Решад Гюнтекин

25 ноября 1889 г.
Стамбул, Турция
13 декабря 1956 г.

25 ноября 1889 года в Стамбуле в семье военного врача родился Решад Нури Гюнтекин - турецкий писатель драматург. Он прожил 67 лет. И скончался 13 декабря 1956 года в Лондоне от рака лёгких. Решад Нури Гюнтекин обучался в начальной школе города Чанаккале, средней школе города Измир, а после в Стамбульском университете, закончив факультет литературы в 1912 году. Писатель знал персидский, арабский и французский языки. За свою жизнь писатель успел опробовать себя в разного рода деятельностях. Работал учителем французского языка в Бурсе и директором в школе Стамбула. В 1931 году являлся инспектором в Министерстве Национального Образования. А после представителем Чанаккале в турецком парламенте иаташе по делам культуры в Париже, одновременно при этом являясь представителем в ЮНЕСКО. РешадНури Гюнтекин являлся так же переводчиком и работал в этой области с текстами знаменитейших писателей. Решад Нури Гюнтекин биография включает в себя также такие приятные события как свадьба и рождение дочери. В 1917 году писатель, воспользовавшись псевдонимом Джемаль Нимет Решад, печатает свою первую повесть "Старый друг". За ней в 1918 -м последовала вторая "Цветок развалин". Известнейшей работой автора является роман "Королёк птичка певчая", написанный в 1922 году. А также яркими произведениями Решада Нури Гюнтекина являются пьесы "Настоящий герой" и "Кинжал" 1918 года, "Кусок камня" 1926 года и роман "Зелёная ночь" написанный в 1928 году. В общей сложности Решад Нури Гюнтекин за свою жизнь написал около 100 произведений. В которых отображал разных людей своего времени, повествовав при этом очень реалистично и жизненно.

Королек, птичка певчая
<p>Пойди пройдись, сынок. Только не задерживайся. Старость изменила и твою тётку и меня: если ты запоздаешь, она сойдет с ума от беспокойства, а я от голода.</p>
Азиза-бей
Добавила: serafina
Королек, птичка певчая
<p>Человек живет и привязывается невидимыми нитями к людям, которые его окружают. Наступает разлука, нити натягиваются и рвутся, как струны скрипки, издавая унылые звуки. И каждый раз, когда нити обрываются у самого сердца человек испытывает самую острую боль.</p>
Добавила: natalia.dedkovskaya
<p>Честное слово,<br />животные лучше умеют ценить<br />добро.</p>
Добавила: oOlesya
Королек, птичка певчая
<p>нужно глотать сразу, человек или<br />умирает, или остается жить. А<br />смешивать его с сиропом, пить по<br />глоточку — это скверная,<br />отвратительная вещь. Сообщить о<br />несчастье потихоньку да<br />помаленьку — все равно что<br />резать человека пилой…</p>
Добавила: oOlesya
Королек, птичка певчая
<p>Пока рана горячая, она не болит, сестрица, а вот стоит ей остыть...</p>
Добавила: shmeleva_book

написала рецензию7 февраля 2017 0:49
ЛистопадРешад Гюнтекин

Как я люблю, когда я беру в руки книгу, не ожидая от нее чего-то сильного, а все оказывается наоборот! С творчеством Решада Нури Гюнтекина я знакома по книге "Королек- птичка певчая" , и она произвела на меня просто огромное впечатление.

Признаюсь, что я всегда немного боюсь знакомится с автором дальше, если одно его произведение приводит меня в восторг. Я всегда переживаю, что другие книги не вызовут у мня подобных чувств, а значит я уже не смогу относится к творчеству автора по прежнему.
"Листопад" был у меня в планах давно, но я все как-то откладывала эту книгу. Но, как же я была не права!

Во-первых, я так рада была окунутся в ту атмосферу, которую так умело преподносит автор. Во-вторых, несмотря на такой небольшой объем, это очень проникновенная книга, в ней затрагиваются проблемы отцов и детей, старшего поколения и младшего, а еще...можно ли оставаться честным, не прогибаться под сложные ситуации, полагаться на свои принципы и жить счастливо?

Читатель знакомится с пожилым служащим акционерного общества "Золотые листья", которого зовут Али Риза. Это человек, который на протяжении книги, пройдет путь от счастливого мужа и отца, прекрасного служащего, что может содержать свою семью, принципиального, правильного с незапятнанной репутацией человека до опустившегося, обедневшего, потерявшего веру в себя, свою семью, своих детей, потерявшего работу, потерявшего уважение общества.

Что может быть страшнее, чем не знать своих близких и родных? Что может быть страшнее надеяться на их помощь и понимание, а в ответ получить лишь оскорбления и непокорность?
Али Риза не готов поступаться своим убеждениям, он не может жить и работать, зная, что покрывает бесчестье, он как будто физически ощущает, что он в грязи. Али Риза человек, который думал, что сумел вложить в детей те же убеждения. Он думал, что его жена разделяет его мысли и поступки. Он так думал, но он не задумывался о том, а что думают по этому поводу они. Для востока - это достаточно обычное дело, когда глава семьи - это табу, это закон, это всегда правильно, даже, если нет. Как он мог совершить такой поступок, лишить дохода всю свою семью, взвалить такое бремя на своего единственного сына...даже не посоветовавшись с семьей? Он не мог перебороть себя, он не мог представить себе, как он будет дальше работать на этом месте, но был ли его поступок правилен? Было ли его решение обдуманным, а не просто спонтанным. Понимал ли он то, на что обрекает себя и своих родных?

Эта книга покажет нам, что, бедность - это показатель человеческих отношений. Когда есть деньги, когда нет нужды, тогда у всех все хорошо, а вот как себя поведут члены семьи, когда все это исчезнет? Когда надо сплотится, придумать, что делать дальше. Семья Али Ризы оказалась не подготовлена к такому удару, особенно неподготовленным оказался сам глава семьи. Каждый член семьи старался укорить его во всех бедах, которые свалились на них, насмехался над его понятиями "чести", пытался сделать ему еще больнее. Это было сродни издевательству старшеклассников над младшим, это какая-то неуемная ненависть к человеку, который отдал им достаточно большой кусок своей жизни, работал для них, воспитывал их...

Али Риза мечтал о спокойной старости, когда они с женой будут окружены детьми и внуками, когда каждый из его детей найдет себе хорошего супруга, найдет себя в жизни и будет счастлив. Но...эти проблемы стары, как мир. Люди слишком материальны, эгоистичны и греховны. Что там честь? Какая честь, если у него много денег? Зачем искать добропорядочного мужа, если можно жить на деньги женатого любовника...

О времена, о нравы! Мне кажется, что эти вопросы вечны. Да, одной честью сыт не будешь. Но и бесчестье еще не приносило никому действительно счастливой жизни. Хотя...

@barbaris7 февраля 2017 0:52

спасибо за рецензию, захотелось прочитать книгу)

@barbaris, буду рада, если она Вам понравится!)

написала рецензию11 декабря 2016 13:38
Ночь огняРешад Гюнтекин

Впервые с творчеством Решат Нури Гюнтекина я познакомилась еще в школьные года прочитав Королек, птичка певчая. Что сказать, она и по сей день меня протягивает как магнит и пусть я уже практически знаю ее наизусть, я не лишаю себя удовольствия перечитывать ее снова и снова. Когда же дело доходило до чтения иных произведений Гюнтекина какая-то невидимая рука останавливала мои порывы. Я чувствовала, что большего я не получу от творчества этого писателя, но когда в списке Академии появилась Ночь огня я не могла пройти мимо, как же не испытать судьбу?
Что же, писатель не изменил своим принципам, он все так же рассказывает о маленьких людях из народа, о жизни в небольших городах того времени. Что примечательно, в этой книге также как Корольке акцент делается на чиновников, а также присутствуют некоторые военные персонажи, что не удивительно, так как эта тема для него близка. К примеру, отец писателя был военным врачом, который сыграл немаловажную роль в жизни и творчестве юного писателя. Что до чиновников, сам Гюнтекин в свое время работал в сфере образования сначала учителем, потом был директором, а чуть позже вообще был инспектором в Министерстве Национального Образования. Не удивительно, что он поднимал такие болезненные темы для него.
Ночь огня имеет достаточно статичное развитие сюжета в противовес той же Птичке певчей. События развиваются так медленно, что до момента кульминации главный герой, очень молодой юноша, успеет наделать глупостей. Однако это не мешает ему быть любимцем публики, что однозначно играло ему на руку. По ходу развития сюжета, мы видим, что герой практически не растет как личность, а полностью погружается в свои эмоции и переживания, но что еще взять с молодого юнца, который внезапно оказался один в столь юном возрасте, да еще с немалым количеством денег? Конечно же у него будут на уме одни девушки, которые, впрочем, также не оставляли его без внимания. Рано или поздно его страсть привела к тому, что он влюбляется в молодую женщину, которая, впрочем, была замужем и более того, имела ребенка. И что же делает он? Добивается ее, признается в любви? Нет, он тешит свое самолюбие, купается в своем горе и только когда в полной мере прочувствует весь спектр новых ощущений, только тогда открывает женщине правду. Что интересней всего, герой на протяжении всей повести не раз говорил на сколько не симпатична для него эта девушка с уже явными признаками старения.
Большую часть книги история казалась мне нудной и не интересной – кому хочется читать о глупых стенаниях какого-то ленивого юнца? Но ближе к концу, когда он наконец признается в своих чувствах, события набирают стремительный оборот и вот, не успела я оглянутся, когда уже читала финальную сцену по правде сказать достаточно пикантную, что открыла мне новую грань в характере творчества Решат Нури Гюнтекина.
Что же, в итоге могу сказать, что моя интуиция меня не подвела и действительно не стоило продолжать знакомство с творчеством этого писателя. И пусть Королек по-прежнему занимает особое место в моем сердце, скорее всего на этом я и остановлюсь.
#Х1_4курс

Катерина (@rina_rot)11 декабря 2016 13:50

@Tatuys, знаешь, если бы и мне в списках академии попалась, не знаю, как бы я поступила, соблазн-то высок)

Тати (@tatuys)11 декабря 2016 13:57

@rina_rot, теперь если и будет такая ситуация - не ведись!))

НасТася (@anastasia_roja)12 декабря 2016 8:18

Я тоже хотела взяться за эту книгу. Но не успела. Видимо, хорошо, что не успела))

Доп №1!

написала рецензию1 ноября 2016 13:00

#Бойцовский_клуб (Книга, написанная мужчиной от лица женщины).

Злость, презрение, слезы, горечь, радость, отчаяние, затем снова радость - вот приблизительно так распределились мои чувства во время прочтения данной Книги (да-да, с большой буквы!).

Давно мне не попадались книги, которые могли бы разбередить всю душу, вывернуть наизнанку мысли и эмоции, вызвать слезы и глубокое сопереживание, заставить задуматься о принятых решениях... "Птичка певчая" - это шедевр (по моим скромным и субъективным меркам).

Здесь нет притворства, наигранных сцен и диалогов, искусственных реплик и притянутого за уши сюжета. Здесь только жизнь...порой жестокая и беспощадная, а временами благосклонная и вдохновляющая. История Феридэ "Чалыкушу" - это история борьбы, преодоления своих страхов, попытки бегства от самой себя; история о любви, пронесенной через нелегкие годы странствий, скитаний, проблем и потерь.

Девушка не вошла во взрослую жизнь, ее эта самая жизнь буквально выбросила в открытое море проблем безо всякой поддержки с земли и сказала: "Плыви!".
И Феридэ поплыла. Надо сказать, что мужеству, воли и решимости этой хрупкой и нежной Гюльбешекер может позавидовать любой мужчина. Потеряв столько близких людей, пережив столько лишений и унижений главная героиня не сломалась и не опустила руки.

Книга на все времена. Однозначно советую читать. 10/10.

написала рецензию3 октября 2016 17:18

#Муз1_4курс
#Бойцовский_клуб (14. Книга, написанная мужчиной от лица женщины)

«Королек…» стал для меня тем романом, который заставляет жалеть о его прочтении, но в самом хорошем значении, настолько влюбляешься в произведение, что становится невыносимо больно осознавать, что оно уже прочитано. История Решада Нури Гюнтекина получилась очень живая и трогательная, она надолго оставляет тепло в сердце. Удивительно, что автор-мужчина так тонко передал мысли и переживания юной девушки.

Главная героиня романа очень независима, настолько, что не боится убежать из дома не оглядываясь. Кто-то может сказать, что она просто глупа или слишком вспыльчива, но думаю здесь больше гордости и самодостаточности. Она с самого детства творила свои маленькие шалости без страха и без оглядки. Она плохо умеет выражать свои чувства к окружающим, но от этого они не становятся менее сильными или реальными. Сложно обвинить ее в холодности по отношению к Кямрану или к другим людям. Ее детская непосредственность не теряется со временем, но при этом Фэриде заметно взрослеет после каждого покинутого ею места. Именно ее чистая и открытая душа притягивает к ней добрых людей, которые помогают ей справляться с трудностями, будь то приготовление обеда или защита девичье чести от не слишком благородных людей. Фэриде и сама очень щедра к окружающим, она помогает несчастному ребенку обрести настоящую любящую семью, помогает раненым во время войны, дарит тепло и заботу доктору Хайруллах-бею как родному отцу.

Хоть на протяжении всего романа повествование идет от лица главной героини, и о Кямране напрямую идет речь только в некоторых главах, его образ не остается незавершенным. Можно, конечно, обвинить Кямрана в том, что он плохо искал Фэриде, не боролся за ее любовь, но это не так. Он много усилий приложил в самом начале их отношений, только он пытался найти контакт с Фэриде, не смотря на ее внешнюю холодность. И он не прекращал ее любить и может в каком-то смысле ждать ее возвращения, он не стал жертвой своей гордости, не затаил на сбежавшую невесту злости, и после долго расставания смотрел на нее все с той же нежностью и любовью.

@margaret_8883 октября 2016 17:22

@dpakoshka, долг за 4 курс

Валюшка (@dpakoshka)3 октября 2016 18:49

Третий экзамен принят.

написала рецензию3 октября 2016 16:23

Фильм "Королек - птичка певчая" я смотрела давно, и не только я... Вся семья смотрела, как и "Рабыню Изауру" когда-то. После прочтения книги фильм отошел на второй план мгновенно! Понимаешь, что действительно снят "по мотивам романа", а не по его сценарию. Книга в сто раз лучше, как это часто бывает, потому что колорит Турции тех времен в каждой строке, не говоря уже о самих героях! Для меня подкупающим оказался факт, как героиня исключительной красоты до такой степени не осознавала свою исключительность, что про это можно было действительно написать роман! Герои влюбляются в героиню - и стар, и млад, а она узнает об этом последней. Разумеется, атмосфера Турции, где женщина должна знать свое место, способствует такому развитию сюжета, но в итоге все это выглядит очень притягательно. Особенно на фоне современной жизни, когда всё происходит в точности до наоборот - совершенно обычные лица под слоем макияжа выдаются за первых красавиц, а уж мнят себя так, что пустота оказывается неприлично звенящей. Конечно, при этом мало иметь красивую оболочку, внутренний мир Фэриде лишь подчеркивает её красоту. А порывистость, упрямство и доброта героини создают неординарный образ для тех времен. В книге сильно чувствуется классовое разделение между бедными и богатыми, особенно в глубокой провинции, куда попала Фэриде, девушка из далеко не бедной семьи. Это близко и по сегодняшний день, и не только в Турции, потому цепляет. В общем, светлая книга, читала запоем, до двух ночи... И не пожалела :)

На странице представлена биография автора Решад Гюнтекин, который родился 25.11.1889 в Стамбул, Турция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Решад Гюнтекин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Решад Гюнтекин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Королек, птичка певчая, Листопад, Ночь огня. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Решад Гюнтекин.