Королек - птичка певчая

1922

«Королек, птичка певчая» (или «Чалыкушу»), Решад Нури Гюнтекин. Роман о любви, знаменитый во всем мире. Увлекательная интригующая история юной барышни, прошедшей непростую дорогу, полную приключений. Книга повествует о любви, хранимой молодой женщиной всю жизнь. Королек книга с интересным психологическим анализом, героизмом, борьбой за идеалы. Прекрасно выписанные истории пути и портреты персонажей. Роман в форме дневника быстро увлекает своим сюжетом. Захватывает простотой, красотой изложения. Основная линия романа - судьба женщины, ее мировосприятие, обретение свободы в сложном несвободном мире.

Купить книгу Королек - птичка певчая, Решад Гюнтекин

В романе «Счастье Фериде» автор Бадри Рахми Хаметдин рассказывает о дальнейшей судьбе персонажей.

<p>Прежде я думала о смерти совсем иначе: человек работает, бегает, развлекается пятьдесят — шестьдесят лет; но потом глаза его начинают слипаться, испытывая потребность в сладком сне; тогда человек ложится в белоснежную постель, сон охватывает его тело, и он, улыбаясь, постепенно засыпает. Белый мрамор, усыпан цветами; на мраморную плиту опустилось несколько птиц, чтобы напиться из маленьких ямочек.</p>
Добавил(а): vsadnik7
<p>Всю свою любовь, принадлежавшую Чалыкушу, я отдал другой. Её зовут Гюльбешекер...</p>
Кямран
Добавила: khayretdinova_s
<p>Пойди пройдись, сынок. Только не задерживайся. Старость изменила и твою тётку и меня: если ты запоздаешь, она сойдет с ума от беспокойства, а я от голода.</p>
Азиза-бей
Добавила: serafina
<p>Человек живет и привязывается невидимыми нитями к людям, которые его окружают. Наступает разлука, нити натягиваются и рвутся, как струны скрипки, издавая унылые звуки. И каждый раз, когда нити обрываются у самого сердца человек испытывает самую острую боль.</p>
Добавила: natalia.dedkovskaya
<p>Честное слово,<br />животные лучше умеют ценить<br />добро.</p>
Добавила: oOlesya

Упоминание книги:

написала рецензию10 сентября 2022 17:23

#колледж_зоотехник_3
Сколько раз я слышала от близких на протяжении жизни: «Как так, ты не смотрела «Королек, птичка певчая?!» И что ж, теперь я даже не жалею, что не смотрела. Потому что, несмотря на то, что произведение признано классикой и написано действительно красиво, оно вызвало у меня полное недоумение. Соответственно, экранизация вряд ли далеко ушла бы от книги.

Это история о девушке Феридэ, которая любила своего кузена Кямрана, но так и не вышла за него. За несколько дней до свадьбы героиня узнала о том, что в поездке возлюбленный изменил ей с каким-то «желтым цветком». Она сбегает из дому и пускается наутек, за тридевять земель, лишь бы не видеть и не слышать больше этого человека. Большая часть произведения – это дневниковые записи Феридэ. В них она описывает свою жизнь с самого детства и вплоть до того момента, когда вести дневник уже нет никакого смысла. Зачем это всё было, героиня признается себе только в последней записи.

Здесь поднимается множество тем: любовь и предательство, доброта по отношению к другим и самоотверженность, роль женщины в обществе того времени. Интересно описываются традиции турецкого народа, а также те «группы сплетников» из самых разных уголков страны, которые нам никогда не показывали прямо, но которые неизменно полнились слухами о бедной девушке. Слухами, из-за которых Феридэ приходилось переезжать с места на место по самым разным причинам.

Нельзя не признать, что книга написана красиво, а героиня – очень приятная и самоотверженная девушка, чистая душой. Что ей не везет везде, где бы она ни побывала, из-за того времени и места, где она жила, более того – из-за своего возраста и красоты. Тем не менее, большая часть истории – это просто наивная сказка, якобы написанная молодой учительницей, и люди ей в основном встречаются только добрые, готовые прийти на помощь в любой момент. Для меня по итогу это было слишком наивно и слишком «светло». Возможно, книга не пришла ко мне в нужный момент или я не убрала достаточно далеко свой скептицизм к теме «преданной любви на всю жизнь».

И все же, не стану утверждать, что не буду ее перечитывать. Кто знает, может лет через десять я посмотрю на эту историю совсем по-другому. Спасибо за то, что дали шанс познакомиться, наконец, с ней. :)

@areliya11 сентября 2022 19:26

Мне сложно судить непредвзято, так как сериал смотрела ещё в детстве и тогда мне он очень понравился. И потом я его пересматривала несколько раз и получала массу положительных эмоций. Конечно, речь о сериале 1986 г. Современная версия - полная гадость, а фильм 1966 года не смотрела. Нужно, кстати, попробовать, режиссёр оказывается тот же, что у сериала.
А по сюжету у меня основная "взрослая" претензия, что Кямрану значит нормально загулять с Жёлтым цветком и девушка должна его простить, всё-таки мужчина. А вот когда о Корольке идут неподтверждённые слухи, то Кямран уже и нос воротит.

Ниро (@niro_san)12 сентября 2022 10:03

@Areliya, тогда сериал я все же посмотрю. Все говорят о нем положительно, только бы потом на турецкие сериалы не подсесть))
Ну а то, что Кямран загулял, а Феридэ себя еще корила потом: "Зачем я от него ушла? Надо было остаться, я была бы счастлива!" - вот этого не понимаю вообще.

написала рецензию17 ноября 2021 20:59
Королек - птичка певчаяРешад Гюнтекин

Очередное открытие мирового сокровища, с которым все нормальные люди знакомятся если не в детстве, то уж в юности точно. Я успела до пенсии – и то уже успех.

Книга о том, как судьба, сделав петлю (иногда почти мёртвую) возвращает человека на нужный путь и к нужным людям. Хотя, кто знает, может эта петля и есть сама судьба. Просто, когда конечная точка равна отправной, невольно задумываешься, что первый вариант был бы правильным. Хотя возвращаемся мы уже совсем другими. И кто знает, как бы сложилось, не отклонись мы в сторону.

Давно я не читала так безотрывно и с интересом. Хоть сюжет в целом довольно предсказуем, нюансы виляли очень интересно.

Герои описаны очень живо и правдоподобно. Главная героиня, тот самый Королёк, яркая, но диковатая барышня. События ни на секунду не останавливались.

Но! И плюс, и одновременно минус (для моего восприятия, оно всё время было возмущено!) книги в её национальном колорите: некоторая бесправность женщин в уже почти цивилизованном обществе, дремучесть нравов, превозношение женской чистоты и девственности, жизненная зависимость от мужа и при этом существующие на самом деле двойные, тройные и ещё сто стандартов. Т.е. это, конечно, ни к книге и ни к автору претензии. Это мои личные тараканы. При этом было очень интересно, в том числе по принципу «и так бывает!».

В общем, это та самая нескучная классика, которая читается с упоением и несет в себе культурно-просветительскую и одновременно развлекательную ценность. И да, главное, очень эмоционально, трогательно и романтично. По-хорошему.

#буклайв_домашняя_еда_10
#буклайв_цель_жизни (приключения)

МарьВанна (@natalya.s.alex)18 ноября 2021 14:47

@Areliya, ну, теперь прям придется!)) А я-то думаю, откуда глубоко в подсознании засело это произведение? наверное, в детстве мои родители смотрели и обсуждали , а мне ещё рано было.

@areliya18 ноября 2021 19:21

@natalya.s.alex, его определённо показывали в конце 90-х или начале 00-х, иначе бы мне тоже было рано. Там есть ещё мелодия, которая у меня с тех пор с Корольком ассоциируется.

МарьВанна (@natalya.s.alex)18 ноября 2021 20:03

@Areliya, аххаааа тогда не)))в эти годы я уж сама такие же приключения творила. Я думала,его после съёмок и показывали))

написала рецензию16 октября 2021 13:15
Королек - птичка певчаяРешад Гюнтекин

Когда-то в детстве я очень много слышала от мамы о ее любимых книгах и серии книг, которые стоят у нас в дома. И я очень хотела их прочесть, мне было очень интересно, что же там такого, что мама так хвалила эти книги. Но честно говоря, я не слишком любила читать, поэтому всегда говорила, что когда-то прочту.. А потом уже как-то особо руки не доходили к этим книгам, потому что всегда были другие. И вот, наконец-то я смогла прочесть одну из того списка, о котором когда-то говорила, и я очень рада, что это сделала, потому что она действительно интересная и стоит того, чтобы ее прочесть.

Здесь очень ярко и красочно описывается прошлое время и жизнь молодой девушки, которой пришлось остаться самой. Ее путь и жизненные передряги, то, как она жила и чем пришлось пожертвовать в этой жизни. Я думаю, что книга действительно очень сильная, потому что не все готовы сделать так, как Чалыкушу, сорваться с места и улететь туда где никто тебя не знает и пытаться построить свое счастье самой в далеки от дома, от друзей, от тех, кто был близок тебе.

Этот роман очень простой, но в тоже время он насыщен амбициями и искренностью. Даже не смотря на такую тяжелую судьбу для девушки, эта книга говорит о том, что в мире не без добрых людей, которые могут позаботится и помочь в трудную минуту, но только нужно их найти.

Я, когда читала, я была очень удивлена тому, как автор смог передать все те чувства, трудности и печали. Почему-то я была уверена, что автор женщина и она пережила нечто подобное в своей жизни.. Но вот дочитав книгу, я решила посмотреть об авторе информацию и как же я была удивлена, что это мужчина. Мне захотелось прочитать какое-то еще произведение от него, возможно, когда-то обязательно это сделаю.

#голод (Северная Америка)
#школа_предки

написала рецензию19 августа 2021 15:48
Королек - птичка певчаяРешад Гюнтекин

Это моя самая любимая книга. И единственная, которую я перечитывала несколько раз.

Искренность, которой пронизана каждая страница, заставляет читать не отрываясь. Что-то внутри начинает чувствовать то же самое, что чувствовал автор, когда писал эту историю. Так и представляю его, склонившимся с пером над бумагой, а слёзы капают, размывая турецкие буквы.

Очень мудрое, тонкое, чувственное произведение об одной неугомонной девочке, выросшей в доброго взрослого человека. Когда героине стыдно, читателю стыдно тоже, а когда она возмущена, вы тоже возмутитесь, обещаю.

Открой любую страницу и увидишь, как глубоко автор погружён в то, о чём пишет. Это не механический описательный текст, автор там на каждой странице, и каждая сцена дана в этой книге для того, чтобы мы лучше узнали главных героев.

Решад нури Гюнтекин - Писатель с большой буквы.

@katzhol, когда описывались шалости Фериде - я хохотала! А когда горести - плакала. Ну ни одна книга у меня не вызвала такой спектр эмоций!

Катя (@katzhol)20 августа 2021 8:01

@suhoday, а меня всеода удивляло, как мужчина смог так тонко передать все чувства девушки

@katzhol, да, помню очень удивилась, что Решад вовсе не женщина

написал(а) рецензию8 августа 2021 23:48
Королек - птичка певчаяРешад Гюнтекин

Прекрасная книга, за которую я долго не бралась, так как когда-то смотрела сериал, и он был так хорош, что в настолько же хорошую книгу никак не верилось. А зря, книга оказалась не менее интересна и увлекательна, если не считать немного странного окончания.

Думаю, в первую очередь книга прекрасна своим восточным колоритом. Всё-таки показанные традиции и культура довольно непривычны для нас, хотя они здесь и показаны в довольно лёгком виде. Однако, эта лёгкость, в свою очередь, делает повествование легко воспринимаемым.

Помогает в этом и довольно типичный сюжет. Пожалуй, тут нет каких-то необычных ходов, которые не встречаются в других подобных книгах. Но автору удалось удержаться и не свалиться во что-то банальное и сопливое. В общем, любителям романтики рекомендую.
#война (Евразия) альтернативная обложка 1999 года с серьгами
#буклайв_красота_1