Королек, птичка певчая

1922

«Королек, птичка певчая» (или «Чалыкушу»), Решад Нури Гюнтекин. Роман о любви, знаменитый во всем мире. Увлекательная интригующая история юной барышни, прошедшей непростую дорогу, полную приключений. Книга повествует о любви, хранимой молодой женщиной всю жизнь. Королек книга с интересным психологическим анализом, героизмом, борьбой за идеалы. Прекрасно выписанные истории пути и портреты персонажей. Роман в форме дневника быстро увлекает своим сюжетом. Захватывает простотой, красотой изложения. Основная линия романа - судьба женщины, ее мировосприятие, обретение свободы в сложном несвободном мире.

Купить книгу Королек, птичка певчая, Решад Гюнтекин

В романе «Счастье Фериде» автор Бадри Рахми Хаметдин рассказывает о дальнейшей судьбе персонажей.

<p>Всю свою любовь, принадлежавшую Чалыкушу, я отдал другой. Её зовут Гюльбешекер...</p>
Кямран
Добавила: khayretdinova_s
<p>Пойди пройдись, сынок. Только не задерживайся. Старость изменила и твою тётку и меня: если ты запоздаешь, она сойдет с ума от беспокойства, а я от голода.</p>
Азиза-бей
Добавила: serafina
<p>Человек живет и привязывается невидимыми нитями к людям, которые его окружают. Наступает разлука, нити натягиваются и рвутся, как струны скрипки, издавая унылые звуки. И каждый раз, когда нити обрываются у самого сердца человек испытывает самую острую боль.</p>
Добавила: natalia.dedkovskaya
<p>Честное слово,<br />животные лучше умеют ценить<br />добро.</p>
Добавила: oOlesya
<p>нужно глотать сразу, человек или<br />умирает, или остается жить. А<br />смешивать его с сиропом, пить по<br />глоточку — это скверная,<br />отвратительная вещь. Сообщить о<br />несчастье потихоньку да<br />помаленьку — все равно что<br />резать человека пилой…</p>
Добавила: oOlesya

написала рецензию14 ноября 2018 8:03
Королек, птичка певчаяРешад Гюнтекин

«Посмотришь на тебя — кукла куклой, ростом с мизинец, а как ты всё глубоко чувствуешь, столько в тебе странностей, и какое невиданное мужество…»

Эта та книга, которую лучше читать в юношестве, тогда эмоции острее. Это та книга, которую хочется перечитывать. Это та книга, которую хочется советовать.

Я прожила десяток лет с Фериде, яркой, молодой, задиристой, задорной, как птичка. В детстве ее прозвали Чалыкушу, что означает королек.

Это история маленькой, но очень стойкой девушки. С детства ее преследовали горести, ранняя утрата родителей. Разочарование в любви. Мытарства по захудалым уголкам, где не было покоя. Внешняя красота приносила девушке много огорчений и испытаний. Она обрела дочь, одарила материнской любовью, но судьба и тут оказалась жестока.

Несмотря на все испытания, Фериде идет по жизни с улыбкой. Тяжкий груз бед не сломил ее хрупкие плечи.

Прочитала роман на одном дыхании. Были моменты, когда сложно удержать слезы. Были и улыбки, смех. Остается очень теплое послевкусие. С удовольствием посмотрю экранизацию.

#Весна1_1курс
#БК_2018 (1. Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке.)

Анна (@jasa_anya)14 ноября 2018 15:49

@katya, я как то хотела её взять в библиотеке и испугалась объема - еще года 3 назад)) так и не могу к ней вернуться)

@skerty14 ноября 2018 18:58

@jasa_anya, она очень легко читается

@skerty14 ноября 2018 18:58

@katya, я давно ее хотела прочитать, спасибо, что включили в список

написала рецензию12 ноября 2018 10:47

#Весна1_1курс
Помню обрывки экранизации этой книги, которую я мельком видела в детстве, поэтому читая ее теперь, представлялись образы киноперсонажей - красавицы Фериде и темноволосого смуглого Кямрана, который в книге почему-то блондин.
И пусть герои живут в 20 веке, а Фериде получила европейское образование в католической школе, глухая деревенская Турция по-прежнему консервативна и верна строгим обычаям. Читая о злоключениях юной, красивой девушки мне было жаль ее, особенно когда чужая зависть или злоба заставляли покидать Фериде полюбившиеся места и людей. Такова была данность, что не имея мужа или родственника мужчину, девушка не могла быть независимой и восприниматься как полноправный человек. Но сильный характер Фериде смог противостоять бюрократической системе и справиться со всеми трудностями.
Было интересно читать, как девушка взрослеет, становится серьезнее, учится быть самостоятельной. Ее любовь к Кямрану, несмотря на пережитое и годы, не ослабевает, а становится сильнее, растет вместе с ней. В детстве меня глубоко возмущал поступок Кямрана, и мне было понятно бегство Фериде, но сейчас все воспринимается немного иначе. И от этого книга не становится менее интересной.
После этой книги захотелось больше узнать о Турции, об образе жизни и укладе, особенно женщин. Может кто знает интересные фильмы или книги? Так же, как предыдущий читатель, читала эту книгу в Турции, пробуя розовое варенье), видимо, поэтому осталось такое сильное впечатление, хотя и сама по себе книга замечательная.

Катя Катина (@katya)14 ноября 2018 7:17

Первый экзамен принят!
Не Турция, конечно, но тоже восточная книга, очень запала мне в душу Крыши Тегерана
Ну и Ученик архитектора
И еще одна восточная будет на 2 курсе)

Sangina D'Ark (@san.d.ark)14 ноября 2018 9:46

@katya, спасибо!! а я прошлой академией читала Ученика каллиграфа) надо продолжить с учениками, описание понравилось)

написала рецензию14 ноября 2018 3:18
Королек, птичка певчаяРешад Гюнтекин

#Весна1_1курс (1.2 Весеннее обострение)

Если бы не Академия и не повышенный несколько лет назад интерес к турецким сериалам у моей матери, я бы так и прошла мимо данной книги. Впрочем, она оставила в большинстве своем положительные впечатления.

Непривычно было воспринимать турецкие имена в начале, но постепенно это отходит на второй план, и ты полностью погружаешься в сюжет. История о девушке-бунтарке, в некотором роде пацанке своего периода, которая выросла такой в силу особенностей своего окружения, звучит как минимум интригующе. При этом при чтении не оставляло легкое чувство, что где-то нечто подобное уже встречалось. По началу ловила себя на мысли о схожести истории Фериде с Джейн Эйр, но в последствии понимаешь, что судьба первой была куда злее. После отдельными сценами вспоминалось аниме Кенди-Кенди, где даже врем действий совпадает по своему периоду, но это тоже лишь некий отблеск на границе памяти. В последствии я понимаю с чем связаны все эти ассоциации, этот роман, как и другие, подобные ему, не избежал от части штампов, от части влияния времени. Образ сильной женщины во второй половине XIX - начале XX веков был в новинку еще, а женская доля даже в разных странах была схожа.

На долю Фериде выпадает столько всего, что порой удивляешься, как она до сих пор не сломалась и не отчаялась. При чем, что большую часть всех невзгод она вынуждена не только выдержать сама, но и побеспокоиться о девочке, за которую она несет ответственность. Это одновременно и бремя, и мотивация не сдаваться. Мало кто из современных эмансипированных женщин пережил бы подобное, от чего восхищаться героиней начинаешь еще сильнее.

Говорить про все перипетии в жизни Фериде не имеет смысла, иначе это превратится в банальное пересказ романа. Лучше уж ознакомиться с ним самостоятельно. Как по мне, так это более чем достойный представитель жанра любовных романов. Разве что финал меня немного разочаровал, т.к. я на протяжении всей истории испытывала некую неприязнь к тому самому персонажу. Пусть выбор Фериде и выглядит логично в рамках жанра, но в остальном принять его лично мне трудно.

Катя Катина (@katya)14 ноября 2018 7:38

Третий экзамен принят, сессия закрыта, поздравляю!

написала рецензию2 ноября 2018 18:29
Королек, птичка певчаяРешад Гюнтекин

1 курс Академии застал меня, когда я отдыхала в Турции, и,просмотрев выбор книг для #Весна1_1курс (1.2 Весеннее обострение), у меня как-то даже и других вариантов не возникло) Тем более, как оказалось, это известный во всем мире роман, экранизированный,а я про него никогда ничего и не слышала. В общем, решила окунуться в атмосферу по максимуму, так сказать)
Итак:

Первая четверть читалась примерно с одной и той же эмоцией - Чалыкушу, ты меня бесишь! Всем своим характером, всем своим поведением, всем-всем-всем! Ну как можно быть такой невозможной? Причем ладно бы тебе было лет 7, но нет, ты и в 15 и старше оставалась все таким же ребенком-шилом в попе. И чем ты можешь нравиться Кямрану?

Потом..положение вещей несколько изменилось.. И, учитывая, что все повествование - это личный дневник Феридэ, даже в нем она не писала то,самое сокровенное.. Повествование о ее приключениях, как ее помотало по стране, процесс взросления, трудности и проблемы. Но все равно - самое главное - по большей части все между строк. "... от безнадежных болезней и неизбежных бедствий есть только одно лекарство: терпение и покорность. Но несчастья обладают тайным состраданием. Кто не жалуется и встречает их с улыбкой, к тому они менее жестоки". Вот и все. И парадокс в том, что чем меньше в дневнике было слов о Кямране, тем сильнее я чувствовала ее боль, тем больше я ей сочувствовала и в конце концов распереживалась не на шутку. Плюс странным образом, не напрямую, но моему личному душевному состоянию в тот момент было все это очень близко, и я читала каждую следующую страницу с таким предыханием, как будто сейчас я узнаю ответы на все волнующие меня вопросы. В который раз уже замечаю, что каждая книга приходит в мою жизнь в очень определенное время.. Вот и "Королек..." пришла именно сейчас,не раньше и не позже. (отдельное спасибо @katya ) Поэтому развязки произведения я ждала просто с трясущимися коленками, давно у меня, честно говоря, такого не было, чтоб я ТАК сильно переживала.. Казалось, что от того, каким будет финал, зависит и то, как все будет у меня в жизни. В общем, спойлерить канеш не буду, что там в конце-то, хорошо или плохо дело кончилось, кто читал - знает, кто не читал - когда-нибудь обязательно прочитайте. Но только дождитесь нужного момента, почувствуйте его, и тогда книга должна вызвать у вас много эмоций. Лично я во многом ради этого и читаю.

Насчет того, что роман написан мужчиной от лица девушки.. мое сугубо личное мнение, что очень своеобразно Решад Гюнтекин понимает женскую натуру..) Не совсем я с ним согласна. Хотя, может тут дело чисто в характере Феридэ, и мужчина-автор тут не причем. Но все равно я об этом иногда задумывалась,во время прочтения.

Кстати, начало меня немного удивило - дело вроде как в начале 20 века происходит, Турция, мусульманская страна, свои обычаи и нравы, а Феридэ живет как будто в Европе, слишком много ей позволено. Но потом, когда она стала попадать в одну захолустную деревеньку за другой, все встало на свои места, все как я представляла - это не носи, туда не ходи, с тем не говори и в любой непонятной ситуации - молись) Ужас, конечно, но видимо, в глубинках и правда так живут. И тогда, и сейчас, и даже не в мусульманских странах,и у нас в том числе..

Закончить хочется цитатой из романа: "... разве луч света, пробившийся в темное подземелье, или жалкий цветок, распустившийся среди камней у разрушенной стены, не есть признаки жизни, несущие человеку надежду и утешение?"
Желаю всем найти свой луч света.

Катя Катина (@katya)6 ноября 2018 7:04

Поздравляю с первым экзаменом!
Кстати, эта книга была у многих студентов в хотелках

написала рецензию26 апреля 2018 10:00
Королек, птичка певчаяРешад Гюнтекин

Удивляет, что я все таки дошла до этой книги. По атмосфере все те же "Поющие в терновнике", а это как раз то, что я люблю и то, чего я не встречала со школы. Все что я знала о книге до прочтения - экранизацию любит мама. Я даже не знала, что тут будет "восточная любовь". Вспомнились все "Клоны" и "Великолепные века".

Итак, история взросления девушки Феридэ и ее любви (на протяжении всей жизни) к кузену Кямрану. Я так поняла, что многим не понятен интерес к "изнеженному, мягкому как девушка" парню и поведение самой Феридэ, которая боялась показывать ему свою привязанность, вместо этого издеваясь и сбегая от него. Но мне как раз это было понятно и знакомо, как любителю слабых и испытывающему страх к сильным привязанностям. Можете спорить сколько угодно и доказывать обратное, но чувства удел слабых (возможно поэтому и нравятся слабые, ведь они-то могут и умеют), искренне завидую всем у кого не так. Понравилось, как описали переживания о затухании чувств, что вдруг со временем любовь угаснет и стоит попробовать что-то еще, не вызывающее такого же отклика только ради того, чтобы отсрочить время, когда сильная любовь приестся и станет обыденной. Но суть в том, что так можно все испортить, да и любовь, если она как у героев книги - никогда не угаснет.

Понравился дневник, что удивительно, потому что всё что я читала до этого в форме дневника было сомнительным. О, и драма, люблю драму. Когда все хорошо, тебе дарят надежду до последней строки записи в дневнике, а начало следующего дня отбирает ее. К концу книги девушке 25 лет, но кажется, что это почти конец жизни, ты устаешь вместе с героем от постоянных скитаний, тут концовка как глоток свежего воздуха.

Почему писать рецензии на то, что тебе понравилось сложнее? Если тебе не понравилось ты четко понимаешь, что именно не так, но если нравится, то просто вот так и все. Сюжет, герои, как подано - такие книги читаются залпом.

"Охранять тебя от болезней - это теперь моя обязанность..."

#самсебедекан (1. Зоологический)