Королек, птичка певчая

1922

«Королек, птичка певчая» (или «Чалыкушу»), Решад Нури Гюнтекин. Роман о любви, знаменитый во всем мире. Увлекательная интригующая история юной барышни, прошедшей непростую дорогу, полную приключений. Книга повествует о любви, хранимой молодой женщиной всю жизнь. Королек книга с интересным психологическим анализом, героизмом, борьбой за идеалы. Прекрасно выписанные истории пути и портреты персонажей. Роман в форме дневника быстро увлекает своим сюжетом. Захватывает простотой, красотой изложения. Основная линия романа - судьба женщины, ее мировосприятие, обретение свободы в сложном несвободном мире.

Купить книгу Королек, птичка певчая, Решад Гюнтекин

В романе «Счастье Фериде» автор Бадри Рахми Хаметдин рассказывает о дальнейшей судьбе персонажей.

<p>Пойди пройдись, сынок. Только не задерживайся. Старость изменила и твою тётку и меня: если ты запоздаешь, она сойдет с ума от беспокойства, а я от голода.</p>
Азиза-бей
Добавила: serafina
<p>Человек живет и привязывается невидимыми нитями к людям, которые его окружают. Наступает разлука, нити натягиваются и рвутся, как струны скрипки, издавая унылые звуки. И каждый раз, когда нити обрываются у самого сердца человек испытывает самую острую боль.</p>
Добавила: natalia.dedkovskaya
<p>Честное слово,<br />животные лучше умеют ценить<br />добро.</p>
Добавила: oOlesya
<p>нужно глотать сразу, человек или<br />умирает, или остается жить. А<br />смешивать его с сиропом, пить по<br />глоточку — это скверная,<br />отвратительная вещь. Сообщить о<br />несчастье потихоньку да<br />помаленьку — все равно что<br />резать человека пилой…</p>
Добавила: oOlesya
<p>Пока рана горячая, она не болит, сестрица, а вот стоит ей остыть...</p>
Королек, птичка певчая
Добавила: shmeleva_book

написала рецензию1 ноября 2016 13:00
Королек, птичка певчаяРешад Гюнтекин

#Бойцовский_клуб (Книга, написанная мужчиной от лица женщины).

Злость, презрение, слезы, горечь, радость, отчаяние, затем снова радость - вот приблизительно так распределились мои чувства во время прочтения данной Книги (да-да, с большой буквы!).

Давно мне не попадались книги, которые могли бы разбередить всю душу, вывернуть наизнанку мысли и эмоции, вызвать слезы и глубокое сопереживание, заставить задуматься о принятых решениях... "Птичка певчая" - это шедевр (по моим скромным и субъективным меркам).

Здесь нет притворства, наигранных сцен и диалогов, искусственных реплик и притянутого за уши сюжета. Здесь только жизнь...порой жестокая и беспощадная, а временами благосклонная и вдохновляющая. История Феридэ "Чалыкушу" - это история борьбы, преодоления своих страхов, попытки бегства от самой себя; история о любви, пронесенной через нелегкие годы странствий, скитаний, проблем и потерь.

Девушка не вошла во взрослую жизнь, ее эта самая жизнь буквально выбросила в открытое море проблем безо всякой поддержки с земли и сказала: "Плыви!".
И Феридэ поплыла. Надо сказать, что мужеству, воли и решимости этой хрупкой и нежной Гюльбешекер может позавидовать любой мужчина. Потеряв столько близких людей, пережив столько лишений и унижений главная героиня не сломалась и не опустила руки.

Книга на все времена. Однозначно советую читать. 10/10.

написала рецензию3 октября 2016 17:18

#Муз1_4курс
#Бойцовский_клуб (14. Книга, написанная мужчиной от лица женщины)

«Королек…» стал для меня тем романом, который заставляет жалеть о его прочтении, но в самом хорошем значении, настолько влюбляешься в произведение, что становится невыносимо больно осознавать, что оно уже прочитано. История Решада Нури Гюнтекина получилась очень живая и трогательная, она надолго оставляет тепло в сердце. Удивительно, что автор-мужчина так тонко передал мысли и переживания юной девушки.

Главная героиня романа очень независима, настолько, что не боится убежать из дома не оглядываясь. Кто-то может сказать, что она просто глупа или слишком вспыльчива, но думаю здесь больше гордости и самодостаточности. Она с самого детства творила свои маленькие шалости без страха и без оглядки. Она плохо умеет выражать свои чувства к окружающим, но от этого они не становятся менее сильными или реальными. Сложно обвинить ее в холодности по отношению к Кямрану или к другим людям. Ее детская непосредственность не теряется со временем, но при этом Фэриде заметно взрослеет после каждого покинутого ею места. Именно ее чистая и открытая душа притягивает к ней добрых людей, которые помогают ей справляться с трудностями, будь то приготовление обеда или защита девичье чести от не слишком благородных людей. Фэриде и сама очень щедра к окружающим, она помогает несчастному ребенку обрести настоящую любящую семью, помогает раненым во время войны, дарит тепло и заботу доктору Хайруллах-бею как родному отцу.

Хоть на протяжении всего романа повествование идет от лица главной героини, и о Кямране напрямую идет речь только в некоторых главах, его образ не остается незавершенным. Можно, конечно, обвинить Кямрана в том, что он плохо искал Фэриде, не боролся за ее любовь, но это не так. Он много усилий приложил в самом начале их отношений, только он пытался найти контакт с Фэриде, не смотря на ее внешнюю холодность. И он не прекращал ее любить и может в каком-то смысле ждать ее возвращения, он не стал жертвой своей гордости, не затаил на сбежавшую невесту злости, и после долго расставания смотрел на нее все с той же нежностью и любовью.

@margaret_8883 октября 2016 17:22

@dpakoshka, долг за 4 курс

Валюшка (@dpakoshka)3 октября 2016 18:49

Третий экзамен принят.

написала рецензию3 октября 2016 16:23
Королек, птичка певчаяРешад Гюнтекин

Фильм "Королек - птичка певчая" я смотрела давно, и не только я... Вся семья смотрела, как и "Рабыню Изауру" когда-то. После прочтения книги фильм отошел на второй план мгновенно! Понимаешь, что действительно снят "по мотивам романа", а не по его сценарию. Книга в сто раз лучше, как это часто бывает, потому что колорит Турции тех времен в каждой строке, не говоря уже о самих героях! Для меня подкупающим оказался факт, как героиня исключительной красоты до такой степени не осознавала свою исключительность, что про это можно было действительно написать роман! Герои влюбляются в героиню - и стар, и млад, а она узнает об этом последней. Разумеется, атмосфера Турции, где женщина должна знать свое место, способствует такому развитию сюжета, но в итоге все это выглядит очень притягательно. Особенно на фоне современной жизни, когда всё происходит в точности до наоборот - совершенно обычные лица под слоем макияжа выдаются за первых красавиц, а уж мнят себя так, что пустота оказывается неприлично звенящей. Конечно, при этом мало иметь красивую оболочку, внутренний мир Фэриде лишь подчеркивает её красоту. А порывистость, упрямство и доброта героини создают неординарный образ для тех времен. В книге сильно чувствуется классовое разделение между бедными и богатыми, особенно в глубокой провинции, куда попала Фэриде, девушка из далеко не бедной семьи. Это близко и по сегодняшний день, и не только в Турции, потому цепляет. В общем, светлая книга, читала запоем, до двух ночи... И не пожалела :)

написала рецензию28 сентября 2016 21:26
Королек, птичка певчаяРешад Гюнтекин

«Жизнь состоит из ветров. Они налетают и уносятся, налетают и уносятся, но жить не означает ждать, когда буря стихнет. Танцевать под дождём, прыгать в «Классики», когда у тебя болят ступни... То есть жизнь — это серьёзное событие. Всё дурное в жизни когда-то проходит, после самой долгой и мучительной ночи наступает утро. Выхода нет. Ты будешь трудиться, выполняя свой долг, но в душе твоей будет жить надежда. И ты победишь, потому что солнце всходит только для тех, кто умеет надеяться. Ты не вправе отчаиваться. Надежда... есть.»
Именно эта цитата характеризует книгу. Надежда не дала Фериде отчаиваться, и опускать руки.
Я боялась начинать читать книгу, так как турецкая литература у меня не вызывает симпатии, немного отпугивает. Рада, что я оказалась неправа, и эта книга стала исключением. Только употребление турецких имен давало знать, о чем – то «не своем». А в основном, сюжет родной и близкий.
Часто писатели воспевают женщин, девушек или молодых девочек, как в романе, которых настигает неудача. И они начинают сражаться с жизнью, как с ветром, которая то в одну сторону их качнет, то в другую. Жизнь проверяет на гибкость Фериде, как хрупкую веточку. Несмотря на все невзгоды и неприятности, они остается человечна, и непоколебима.
Роман мне пришел по душе, так как Фериде была учительницей, моей коллегой, это сразу меня расположила к ней. И в некоторых моментах увидела даже себя.
Полностью согласна, что эта книга, которую каждый должен прочитать вне зависимости от половой принадлежности. )
#Бойцовский_клуб

Кэти (@rina_rot)28 сентября 2016 21:32

и вы учительница! да нас тут много)

Юлия Кипяткова (@popillon92)28 сентября 2016 21:36

@rina_rot, да, нас развелось, как грязи )

написала рецензию15 сентября 2016 20:47
Королек, птичка певчаяРешад Гюнтекин

Книга в скромном черном переплете, на котором серой краской напечатано «Птичка певчая», и ниже «Чалыкушу» стала одной из любимых. Первый раз я прочла ее лет в 12-13, а потом перечитывала еще трижды. Это своеобразный рекорд, ни одну другую книгу я столько раз не читала.

Сюжет прост: девушка, узнав об измене любимого, бежит из дома накануне свадьбы, чтобы начать новую жизнь. Сейчас такой историей никого не удивишь. Но для Турции начала XX века наверно это было что-то из области фантастики. Девушка, воспитанная под присмотром тетушек, получившая образование в закрытом французском пансионе, имеющая ограниченный круг общения, вдруг сбегает в мир полный опасностей.

Мне нравится образ Феридэ. Смелая, чистая, наивная девочка, решившая, что сможет все преодолеть. Хотя, если посмотреть с другой стороны, она просто взбалмошная девчонка, которая сбегает из дома ни в чем не разобравшись. Можно сбежать от жениха, от родственников, от друзей, но от себя не убежишь. Хотела того Феридэ или нет, но Кямран всегда был рядом с ней, он жил в ее сердце, ее мыслях. Чем дальше она убегала, тем больше крепла ее любовь к этому коварному изменнику.

Феридэ пришлось столкнуться с непониманием, бедностью, чиновничьим произволом, людскими предрассудками, навязчивыми ухаживаниями. Она смогла выжить. Нашла работу, удочерила девочку Мунисэ, ее жизнь обрела смысл. Пережив столько тягот, забот и лишений она не стала жесткой и злой. Она осталась собой. Неизвестно сколько еще ей пришлось бы скитаться по стране, если бы не Хайруллах-бей. Лишь он смог понять ее, лишь ему она открыла свою душу.

Несмотря на мою страстную любовь к хэппи-эндам, в этой книге он меня раздражал. Ну не достоин этот тюфяк Кямран Феридэ. Любил ли он ее? Не знаю. Вместо того чтобы перевернуть всю Турцию и найти любимую, он поискал немного и нашел утешение на груди у другой. И только получив послание супруга Феридэ и узнав правду, он решился. Обстряпал быстренько дело, опять же не без посторонней помощи, и вот радуйся, дорогая Феридэ, у тебя есть муж и сын!

Я нарисовала в своем воображении другое окончание истории, где Феридэ выходит замуж за Ихсана. Того самого Ихсана, который вступился за ее честь. Потом приезжает к родственникам погостить. А Кямран пусть кусает локти, видя, что потерял.

Где-то краем уха слышала, что у «Королька» есть два продолжения, естественно написанных другими авторами. Так вот в одном из них Феридэ и Кямран все же расстаются.

#Бойцовский_клуб (14. Книга, написанная мужчиной от лица женщины)