Королек, птичка певчая

1922

«Королек, птичка певчая» (или «Чалыкушу»), Решад Нури Гюнтекин. Роман о любви, знаменитый во всем мире. Увлекательная интригующая история юной барышни, прошедшей непростую дорогу, полную приключений. Книга повествует о любви, хранимой молодой женщиной всю жизнь. Королек книга с интересным психологическим анализом, героизмом, борьбой за идеалы. Прекрасно выписанные истории пути и портреты персонажей. Роман в форме дневника быстро увлекает своим сюжетом. Захватывает простотой, красотой изложения. Основная линия романа - судьба женщины, ее мировосприятие, обретение свободы в сложном несвободном мире.

Купить книгу Королек, птичка певчая, Решад Гюнтекин

В романе «Счастье Фериде» автор Бадри Рахми Хаметдин рассказывает о дальнейшей судьбе персонажей.

<p>Всю свою любовь, принадлежавшую Чалыкушу, я отдал другой. Её зовут Гюльбешекер...</p>
Кямран
Добавила: khayretdinova_s
<p>Пойди пройдись, сынок. Только не задерживайся. Старость изменила и твою тётку и меня: если ты запоздаешь, она сойдет с ума от беспокойства, а я от голода.</p>
Азиза-бей
Добавила: serafina
<p>Человек живет и привязывается невидимыми нитями к людям, которые его окружают. Наступает разлука, нити натягиваются и рвутся, как струны скрипки, издавая унылые звуки. И каждый раз, когда нити обрываются у самого сердца человек испытывает самую острую боль.</p>
Добавила: natalia.dedkovskaya
<p>Честное слово,<br />животные лучше умеют ценить<br />добро.</p>
Добавила: oOlesya
<p>нужно глотать сразу, человек или<br />умирает, или остается жить. А<br />смешивать его с сиропом, пить по<br />глоточку — это скверная,<br />отвратительная вещь. Сообщить о<br />несчастье потихоньку да<br />помаленьку — все равно что<br />резать человека пилой…</p>
Добавила: oOlesya

написала рецензию26 апреля 2018 10:00
Королек, птичка певчаяРешад Гюнтекин

Удивляет, что я все таки дошла до этой книги. По атмосфере все те же "Поющие в терновнике", а это как раз то, что я люблю и то, чего я не встречала со школы. Все что я знала о книге до прочтения - экранизацию любит мама. Я даже не знала, что тут будет "восточная любовь". Вспомнились все "Клоны" и "Великолепные века".

Итак, история взросления девушки Феридэ и ее любви (на протяжении всей жизни) к кузену Кямрану. Я так поняла, что многим не понятен интерес к "изнеженному, мягкому как девушка" парню и поведение самой Феридэ, которая боялась показывать ему свою привязанность, вместо этого издеваясь и сбегая от него. Но мне как раз это было понятно и знакомо, как любителю слабых и испытывающему страх к сильным привязанностям. Можете спорить сколько угодно и доказывать обратное, но чувства удел слабых (возможно поэтому и нравятся слабые, ведь они-то могут и умеют), искренне завидую всем у кого не так. Понравилось, как описали переживания о затухании чувств, что вдруг со временем любовь угаснет и стоит попробовать что-то еще, не вызывающее такого же отклика только ради того, чтобы отсрочить время, когда сильная любовь приестся и станет обыденной. Но суть в том, что так можно все испортить, да и любовь, если она как у героев книги - никогда не угаснет.

Понравился дневник, что удивительно, потому что всё что я читала до этого в форме дневника было сомнительным. О, и драма, люблю драму. Когда все хорошо, тебе дарят надежду до последней строки записи в дневнике, а начало следующего дня отбирает ее. К концу книги девушке 25 лет, но кажется, что это почти конец жизни, ты устаешь вместе с героем от постоянных скитаний, тут концовка как глоток свежего воздуха.

Почему писать рецензии на то, что тебе понравилось сложнее? Если тебе не понравилось ты четко понимаешь, что именно не так, но если нравится, то просто вот так и все. Сюжет, герои, как подано - такие книги читаются залпом.

"Охранять тебя от болезней - это теперь моя обязанность..."

#самсебедекан (1. Зоологический)

написала рецензию23 января 2018 16:24
Королек, птичка певчаяРешад Гюнтекин

Книгу я начала читать благодаря гениальной идее #самсебедекан

Очень люблю книги в виде дневника, что сразу же привлекло моё внимание. Главная героиня Феридэ - маленькая проказница, которая ведёт себя как мальчуган и не даёт окружающим покоя. С самого детства её постигают неудачи: смерть матери, разлука с отцом, вечные переезды, да и друзей у неё близких нет с её-то характером. Ещё девочкой она изучает французский язык, который в будущем не раз спасёт ей жизнь.
У Феридэ есть кузен Кямран, которого она всё время задирала и называла мягким человеком. И согласно жанру между ними завязываются отношения, исход которых мы узнаём только в конце книги.
Так называемые отношения между Феридэ и её кузеном меня не очень радовали, особенно поведение Феридэ. Она всё время от него убегала, избегала, т.е. делала всё наоборот, словно боялась своих чувств. Но с другой стороны не стоит забывать, что это Турция, совершенно другая страна и другие обычаи. Совершенно другое время, не то, что сейчас. Запомнился момент, когда Феридэ уже будучи взрослой наблюдала за парой, которая слегка обнялась, и назвала их весьма вульгарными.
Всю свою жизнь Феридэ куда-то переезжала. И вот в силу определённых обстоятельств в возрасте 20 лет она вынуждена бежать в незнакомые места и начать работать учительницей. Она хотела отдать всю себя, всю свою любовь незнакомым детям. На протяжении всей книги описывается её стойкость, упорство, доброта и независимость девушки. Несмотря на все трудности, которых было немало, она никогда не падает духом, она продолжает бороться. Даже не зная, будет ли она вновь счастлива, будет ли она вновь любима и полюбит ли она кого-то, она всё равно не сдаётся.
Возможно, жалость не самое хорошее чувство, но на протяжении всей книги я испытывала именно это чувство к Феридэ. На её пути встречалось большое количество неприятных и гнусных людей. Читая книгу, я просто поражалась, как обычная клевета из-за красоты девушки может испортить её репутацию.
Финал книги довольно предсказуемый, однако опять же поведение Феридэ лично мне не до конца понятно. То же поведение, та же реакция, как будто ей опять 15 лет. Она всё же осталось птичкой в клетке, которая хочет выбраться на свободу.

@tatuys23 января 2018 17:39

Феридэ вечно бесила меня своим детским поведением, но это не помешало мне полюбить эту книгу)) Одна из самых любимых))

написала рецензию7 января 2018 18:32
Королек, птичка певчаяРешад Гюнтекин

Говорят, что мечты сбываются, если очень и очень захотеть... Вот и моя душа требовала лёгкой книги о любви. Приелись статьи по психологии, эзотерике, самообразовании и проч. Хотелось лёгкого чтива, чтоб душа по-девчачьему запела.
К счастью, я нашла на полочке потрёпанную книжку Решада Гюнтекина. До чего она вдохновила меня! Какая же чистая любовь, какие ценности, какие страсти описываются в этой книжечке. Мне безумно нравятся те времена, когда девушки ценили себя, когда парни с уважением относились к слабому полу, когда было мало разврата и много стеснительности.
Мне понравилась героиня Феридэ, зацепила её скромность, её верность. В книге и не без отрицательных героев, но чистота души главной героини покрывала всё.
Мальчишка Кямран по началу вызвал отвращение, недоумение и множество вопросов. Но к концу книги мы можем заметить, что не только Чалыкушу "умерла", но и "умер" мальчишка-сопляк Кямран.

В книге нет наигранности. Вся наша жестокая и беспощадная жизнь напечатана на страничках. Любовь, смерть, радость, привязанность, удача, труд - всё умещается в этой книге, всё описывается без капли притворства.

Возможно, для многих книга покажется слишком смазливой и примитивной, но книга меня зацепила несколькими моментами:
1) "Птичка певчая" попала мне в руки как раз тот момент, когда я остро нуждалась в ней;
2) книга вновь открыла мне мир в царство чувств, искренних эмоций, человечности;
3) в истории любви Феридэ я узнала себя...

Очень советую к прочтению, особенно тем, кому хочется лёгкости в душе :)

#БК_2018 (Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке.)

написала рецензию11 ноября 2017 22:47
Королек, птичка певчаяРешад Гюнтекин

Наконец-то я выявила какие любовные романы нравятся мне больше всего. Такие, где автор показывает нам по ходу повествования большой отрезок жизни героев. А кроме любовных переживаний, рассказывается жизнь человека, его рост, развитие и взросление. Или же не одного человека, а целого поколения людей или семьи, но сейчас не об этом.
Да, это история о Чалыкушу — турецкой девушки, которая своими записями из дневника расскажет о своей жизни.

История эта и наивная, и добрая, и где-то жестокая, и где-то романтичная, и где-то правдивая, а местами даже сказочная. Но со всем этим букетом, она, безусловно, понравилась. Признаться честно, сначала я не обращала много внимания на, так сказать, восточную направленность романа. Но потом, по ходу действия, меня начал завлекать и сам мир, в котором живёт героиня.

Браться за эту книгу я очень долго не хотела именно из-за того, что это Восток, а к восточным женщинам я, в основном, испытываю только жалость, не интерес. Но эта история приоткрыла дверь в тот мир. Показала, что все эти нравы и обычаи, эти люди могут быть интересны.
Да, Решад Гюнтекин написал сказку, но это не значит, что она не интересна. Без лишней откровенности, но зато с понятными портретами персонажей и интересной историей. По правде говоря, я даже рада такой общей направленности, потому что про ужасы Востока я читать явно не готова.

Ну и не могу не отметить, книга написана почти 100 лет назад, но это вообще не ощущается, она очень проста в чтении. Настолько стремительное повествование — никаких перегружённых диалогов и длительных описаний.
Уверена, что книга понравится всем, кому по душе любовные романы.

P.s. А под конец я даже без запинки научилась прочитывать их имена, приставки к именам и географические названия)
#Кин1_2курс

Виктория (@littlemermaid)12 ноября 2017 11:41

@cupy, тут нет, эта история очень радужная и приятная) по поводу рулетки, ты ведь не против если я перенесу часть фильмов на следующий курс? Это же не книги, тут без списков) просто не успеваю все просмотреть, для фильма же надо вечер выделить, я не люблю с перерывами фильмы смотреть

with an E (@cupy)12 ноября 2017 12:11

@littlemermaid, совсем нет - некоторые вообще решили рулетку уже после фака смотреть, растянуть удовольствие))

Виктория (@littlemermaid)12 ноября 2017 12:16

@cupy, фуух, ну тогда я спокойна) не хотела, что бы обижалась)

написала рецензию29 октября 2017 18:11

#Кин1_2курс

Я с некоторой опаской брала на прочтение эту книгу. Вот как-то в моих личных представлениях "Королек" стоял по сути близко с непрочитанными "Поющими в терновнике", "Оводом" с прочитанными "Унесенными ветром". То есть, общая суть с разных точек обзора, временных и географических. Не знаю, откуда возник такой стереотип, но он явно рухнул после прочтения "Овода", вообще не зашедшей мне книги. Так что "Королек" читать было страшновато. И напрасно, потому что эта книга просто милота из милоты.

И откуда берется этот концентрат милоты не совсем ясно. И сюжет в общем то банальный и подобные препятствия по мере становления и взросления персонажей мы уже видели и хэппи энды тоже многим надоели, но нет - не знаю как, но весь этот набор штампов вызвает только умиление.

У меня вызывают симпатию скорее второстепенные персонажи - муж Феридэ. ухажер-офицер, старичок - смотритель гостиницы, в которой жила Феридэ и т.д. Просто главные герои романа - Феридэ и Кямран особых восторгов у меня не вызывают. Кямран - то еще безвольное создание, а Феридэ большую часть книги странноватая разбалованная девочка с раздутым ЧСВ и кичащаяся своей якобы непокорностью. Но для этого у нас и существует и развитие сюжета и как следствие смена приоритетов и поведения для главных героев. Так что, в этом плане автору честь и хвала, за умение пройтись по тонкой грани чувств читателя, не съехав в совсем уж мелодраматичный борщ. Хотя, вроде все предпосылки для этого есть, но закатывания глаза от обилия страстных признаний, мокрых подушек, лукавых глаз и щек, которые вспыхнули, не случается, всего ровно столько, сколько надо. Чувствуешь нехватку любви? Поможет "Королек". "Королек" - умились и прослезись.

Экранизация. Вот тут стыд и позор на мою голову. Не смогла. Скачала версию 80-х годов, но правда не смогла. Потом сериал 2013г., но с этой кучей серий я его явно не одолею. Просто мне книжного чалыкушу хватило с головой, несколько часов турецких страстей я может когда-нибудь (явно очень не скоро) и осилю, но не сейчас.

with an E (@cupy)30 октября 2017 5:16

Кстати, Унесённые были в хотелках студентов, но из-за объёма не стала добавлять. По оценке тоже ожидала нечто ближе к Оводу, но обошлось) На миг стало интересно, как выглядят лукавые щёки)) Подозреваю, если бы я читала, рец была бы подобной.
В случае имён-прозвищ в названии сразу вспоминается фильм, в котором главные герои сами путали свои имена - "Розенкранц и Гильденстерн мертвы" (1990), собственная экранизация пьесы Тома Стоппарда, перевернувшего шекспировский сюжет.

Света (@peresveta)30 октября 2017 16:54

@cupy, Люблю Тима Рота и люблю Гэри Олдмана. Помню посмотрела "Розенкранца" до того, как прочитала "Гамлет" (ну да, это был глупый поступок) и.... вообще тогда не вьехала и не поняла очарования фильма (если оно есть конечно). Зато именно этот фильм был стимулом к прочтению Шекспира. Сначала был "Гамлет", а потом понеслось) Так что сейчас, пополнив свой культурный багаж, самое время пересмотреть)

with an E (@cupy)31 октября 2017 19:59

@peresveta, тогда рискуешь в будущем ещё на них нарваться, потому что эти симпатии полностью разделяю) А я тоже смотрела до, но тем интереснее будет смотреть после - впечатление до уж точно другое. Мне кажется, там половина очарования на этой парочке, а уж вторая половина в привязке к Шекспиру)