Королек, птичка певчая

1922

«Королек, птичка певчая» (или «Чалыкушу»), Решад Нури Гюнтекин. Роман о любви, знаменитый во всем мире. Увлекательная интригующая история юной барышни, прошедшей непростую дорогу, полную приключений. Книга повествует о любви, хранимой молодой женщиной всю жизнь. Королек книга с интересным психологическим анализом, героизмом, борьбой за идеалы. Прекрасно выписанные истории пути и портреты персонажей. Роман в форме дневника быстро увлекает своим сюжетом. Захватывает простотой, красотой изложения. Основная линия романа - судьба женщины, ее мировосприятие, обретение свободы в сложном несвободном мире.

Купить книгу Королек, птичка певчая, Решад Гюнтекин

В романе «Счастье Фериде» автор Бадри Рахми Хаметдин рассказывает о дальнейшей судьбе персонажей.

<p>Всю свою любовь, принадлежавшую Чалыкушу, я отдал другой. Её зовут Гюльбешекер...</p>
Кямран
Добавила: khayretdinova_s
<p>Пойди пройдись, сынок. Только не задерживайся. Старость изменила и твою тётку и меня: если ты запоздаешь, она сойдет с ума от беспокойства, а я от голода.</p>
Азиза-бей
Добавила: serafina
<p>Человек живет и привязывается невидимыми нитями к людям, которые его окружают. Наступает разлука, нити натягиваются и рвутся, как струны скрипки, издавая унылые звуки. И каждый раз, когда нити обрываются у самого сердца человек испытывает самую острую боль.</p>
Добавила: natalia.dedkovskaya
<p>Честное слово,<br />животные лучше умеют ценить<br />добро.</p>
Добавила: oOlesya
<p>нужно глотать сразу, человек или<br />умирает, или остается жить. А<br />смешивать его с сиропом, пить по<br />глоточку — это скверная,<br />отвратительная вещь. Сообщить о<br />несчастье потихоньку да<br />помаленьку — все равно что<br />резать человека пилой…</p>
Добавила: oOlesya

написала рецензию15 февраля 2019 23:24

написала рецензию14 ноября 2018 8:03
Королек, птичка певчаяРешад Гюнтекин

«Посмотришь на тебя — кукла куклой, ростом с мизинец, а как ты всё глубоко чувствуешь, столько в тебе странностей, и какое невиданное мужество…»

Эта та книга, которую лучше читать в юношестве, тогда эмоции острее. Это та книга, которую хочется перечитывать. Это та книга, которую хочется советовать.

Я прожила десяток лет с Фериде, яркой, молодой, задиристой, задорной, как птичка. В детстве ее прозвали Чалыкушу, что означает королек.

Это история маленькой, но очень стойкой девушки. С детства ее преследовали горести, ранняя утрата родителей. Разочарование в любви. Мытарства по захудалым уголкам, где не было покоя. Внешняя красота приносила девушке много огорчений и испытаний. Она обрела дочь, одарила материнской любовью, но судьба и тут оказалась жестока.

Несмотря на все испытания, Фериде идет по жизни с улыбкой. Тяжкий груз бед не сломил ее хрупкие плечи.

Прочитала роман на одном дыхании. Были моменты, когда сложно удержать слезы. Были и улыбки, смех. Остается очень теплое послевкусие. С удовольствием посмотрю экранизацию.

#Весна1_1курс
#БК_2018 (1. Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке.)

@katya, я как то хотела её взять в библиотеке и испугалась объема - еще года 3 назад)) так и не могу к ней вернуться)

@skerty14 ноября 2018 18:58

@jasa_anya, она очень легко читается

@skerty14 ноября 2018 18:58

@katya, я давно ее хотела прочитать, спасибо, что включили в список

написала рецензию12 ноября 2018 10:47

#Весна1_1курс
Помню обрывки экранизации этой книги, которую я мельком видела в детстве, поэтому читая ее теперь, представлялись образы киноперсонажей - красавицы Фериде и темноволосого смуглого Кямрана, который в книге почему-то блондин.
И пусть герои живут в 20 веке, а Фериде получила европейское образование в католической школе, глухая деревенская Турция по-прежнему консервативна и верна строгим обычаям. Читая о злоключениях юной, красивой девушки мне было жаль ее, особенно когда чужая зависть или злоба заставляли покидать Фериде полюбившиеся места и людей. Такова была данность, что не имея мужа или родственника мужчину, девушка не могла быть независимой и восприниматься как полноправный человек. Но сильный характер Фериде смог противостоять бюрократической системе и справиться со всеми трудностями.
Было интересно читать, как девушка взрослеет, становится серьезнее, учится быть самостоятельной. Ее любовь к Кямрану, несмотря на пережитое и годы, не ослабевает, а становится сильнее, растет вместе с ней. В детстве меня глубоко возмущал поступок Кямрана, и мне было понятно бегство Фериде, но сейчас все воспринимается немного иначе. И от этого книга не становится менее интересной.
После этой книги захотелось больше узнать о Турции, об образе жизни и укладе, особенно женщин. Может кто знает интересные фильмы или книги? Так же, как предыдущий читатель, читала эту книгу в Турции, пробуя розовое варенье), видимо, поэтому осталось такое сильное впечатление, хотя и сама по себе книга замечательная.

Катя Катина (@katya)14 ноября 2018 7:17

Первый экзамен принят!
Не Турция, конечно, но тоже восточная книга, очень запала мне в душу Крыши Тегерана
Ну и Ученик архитектора
И еще одна восточная будет на 2 курсе)

Sangina D'Ark (@san.d.ark)14 ноября 2018 9:46

@katya, спасибо!! а я прошлой академией читала Ученика каллиграфа) надо продолжить с учениками, описание понравилось)

написала рецензию14 ноября 2018 3:18
Королек, птичка певчаяРешад Гюнтекин

#Весна1_1курс (1.2 Весеннее обострение)

Если бы не Академия и не повышенный несколько лет назад интерес к турецким сериалам у моей матери, я бы так и прошла мимо данной книги. Впрочем, она оставила в большинстве своем положительные впечатления.

Непривычно было воспринимать турецкие имена в начале, но постепенно это отходит на второй план, и ты полностью погружаешься в сюжет. История о девушке-бунтарке, в некотором роде пацанке своего периода, которая выросла такой в силу особенностей своего окружения, звучит как минимум интригующе. При этом при чтении не оставляло легкое чувство, что где-то нечто подобное уже встречалось. По началу ловила себя на мысли о схожести истории Фериде с Джейн Эйр, но в последствии понимаешь, что судьба первой была куда злее. После отдельными сценами вспоминалось аниме Кенди-Кенди, где даже врем действий совпадает по своему периоду, но это тоже лишь некий отблеск на границе памяти. В последствии я понимаю с чем связаны все эти ассоциации, этот роман, как и другие, подобные ему, не избежал от части штампов, от части влияния времени. Образ сильной женщины во второй половине XIX - начале XX веков был в новинку еще, а женская доля даже в разных странах была схожа.

На долю Фериде выпадает столько всего, что порой удивляешься, как она до сих пор не сломалась и не отчаялась. При чем, что большую часть всех невзгод она вынуждена не только выдержать сама, но и побеспокоиться о девочке, за которую она несет ответственность. Это одновременно и бремя, и мотивация не сдаваться. Мало кто из современных эмансипированных женщин пережил бы подобное, от чего восхищаться героиней начинаешь еще сильнее.

Говорить про все перипетии в жизни Фериде не имеет смысла, иначе это превратится в банальное пересказ романа. Лучше уж ознакомиться с ним самостоятельно. Как по мне, так это более чем достойный представитель жанра любовных романов. Разве что финал меня немного разочаровал, т.к. я на протяжении всей истории испытывала некую неприязнь к тому самому персонажу. Пусть выбор Фериде и выглядит логично в рамках жанра, но в остальном принять его лично мне трудно.

Катя Катина (@katya)14 ноября 2018 7:38

Третий экзамен принят, сессия закрыта, поздравляю!

написала рецензию2 ноября 2018 18:29
Королек, птичка певчаяРешад Гюнтекин

1 курс Академии застал меня, когда я отдыхала в Турции, и,просмотрев выбор книг для #Весна1_1курс (1.2 Весеннее обострение), у меня как-то даже и других вариантов не возникло) Тем более, как оказалось, это известный во всем мире роман, экранизированный,а я про него никогда ничего и не слышала. В общем, решила окунуться в атмосферу по максимуму, так сказать)
Итак:

Первая четверть читалась примерно с одной и той же эмоцией - Чалыкушу, ты меня бесишь! Всем своим характером, всем своим поведением, всем-всем-всем! Ну как можно быть такой невозможной? Причем ладно бы тебе было лет 7, но нет, ты и в 15 и старше оставалась все таким же ребенком-шилом в попе. И чем ты можешь нравиться Кямрану?

Потом..положение вещей несколько изменилось.. И, учитывая, что все повествование - это личный дневник Феридэ, даже в нем она не писала то,самое сокровенное.. Повествование о ее приключениях, как ее помотало по стране, процесс взросления, трудности и проблемы. Но все равно - самое главное - по большей части все между строк. "... от безнадежных болезней и неизбежных бедствий есть только одно лекарство: терпение и покорность. Но несчастья обладают тайным состраданием. Кто не жалуется и встречает их с улыбкой, к тому они менее жестоки". Вот и все. И парадокс в том, что чем меньше в дневнике было слов о Кямране, тем сильнее я чувствовала ее боль, тем больше я ей сочувствовала и в конце концов распереживалась не на шутку. Плюс странным образом, не напрямую, но моему личному душевному состоянию в тот момент было все это очень близко, и я читала каждую следующую страницу с таким предыханием, как будто сейчас я узнаю ответы на все волнующие меня вопросы. В который раз уже замечаю, что каждая книга приходит в мою жизнь в очень определенное время.. Вот и "Королек..." пришла именно сейчас,не раньше и не позже. (отдельное спасибо @katya ) Поэтому развязки произведения я ждала просто с трясущимися коленками, давно у меня, честно говоря, такого не было, чтоб я ТАК сильно переживала.. Казалось, что от того, каким будет финал, зависит и то, как все будет у меня в жизни. В общем, спойлерить канеш не буду, что там в конце-то, хорошо или плохо дело кончилось, кто читал - знает, кто не читал - когда-нибудь обязательно прочитайте. Но только дождитесь нужного момента, почувствуйте его, и тогда книга должна вызвать у вас много эмоций. Лично я во многом ради этого и читаю.

Насчет того, что роман написан мужчиной от лица девушки.. мое сугубо личное мнение, что очень своеобразно Решад Гюнтекин понимает женскую натуру..) Не совсем я с ним согласна. Хотя, может тут дело чисто в характере Феридэ, и мужчина-автор тут не причем. Но все равно я об этом иногда задумывалась,во время прочтения.

Кстати, начало меня немного удивило - дело вроде как в начале 20 века происходит, Турция, мусульманская страна, свои обычаи и нравы, а Феридэ живет как будто в Европе, слишком много ей позволено. Но потом, когда она стала попадать в одну захолустную деревеньку за другой, все встало на свои места, все как я представляла - это не носи, туда не ходи, с тем не говори и в любой непонятной ситуации - молись) Ужас, конечно, но видимо, в глубинках и правда так живут. И тогда, и сейчас, и даже не в мусульманских странах,и у нас в том числе..

Закончить хочется цитатой из романа: "... разве луч света, пробившийся в темное подземелье, или жалкий цветок, распустившийся среди камней у разрушенной стены, не есть признаки жизни, несущие человеку надежду и утешение?"
Желаю всем найти свой луч света.

Катя Катина (@katya)6 ноября 2018 7:04

Поздравляю с первым экзаменом!
Кстати, эта книга была у многих студентов в хотелках