Рецензия на книгу Узорный покров от larin

написал рецензию24 октября 2014 11:34

Ну, что тут скажешь?
Во-первых, книга разбита на небольшие отрезочки сюжета, что снимает проблему затянутости, поэтому книга читается очень хорошо и легко. Не успел устать от описания одних событий, как тут же переходишь к чтению описания других. Для тех, кто быстро устаёт от чтения или кто читает в транспорте, очень подойдёт.
Во-вторых, книга, конечно, напоминает женское чтиво (мнение субъективно - простите, если обидел поклонников творчества Моэма). Девушкам читать обязательно хотя бы для того, чтобы понимать, чего именно делать нельзя, потому что совесть мучать будет долго и бесповоротно. В практике современного всеобщего падения нравов такие книги весьма полезны (хоть книге почти сотня лет).
В-третьих, стоит сказать об Уолтере Фейне. Особенно хотел бы обратить внимание на этого персонажа мужской части читающего сообщества. Посмотрите на то, что, как и при каких обстоятельствах он говорит. И, тем более, делает. Лично для меня есть два главных мужских образа в мировой литературе: Джей Гэтсби (Фрэнсис Скотт Фицджеральд, "Великий Гэтсби") и Уолтер Фейн из этого романа.
А как считаете вы?

Елена (@eseshka)24 октября 2014 21:01

Как же я люблю читать рецензии на "Узорный покров"! Потому что это моя самая САМАЯ любимая книга в жизни! Я читала много хороших книг, от многих приходила в восхищение. Но если у меня попросят назвать только одну самую любимую книгу, то это будет однозначно "Узорный покров", а самым любимым писателем останется Моэм. И этот факт неизменен уже много-много лет.

Елена М (@lilera555)24 октября 2014 21:21

@eseshka, прочитав рецензию, я еще сомневалась, стоит ли добавлять книгу в желания (не в обиду рецензенту)), но после комментария сомнения моментально отпали ;))) Такой он у Вас прям бодрый и жизнеутверждающий получился))

Елена (@eseshka)25 октября 2014 11:20

@lilera555, спасибо за теплые слова! Обязательно прочитайте книгу и порадуйте нас своими впечатлениями.

@july4ever 27 февраля 2014
"Узорный покров" - полная трагизма история любви, разворачивающаяся в небольшом городке в Китае, куда приезжают бороться с эпидемией холеры молодой английский бактериолог с женой. Читала ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 24 апреля 2014
Этот роман я читала еще на первом курсе универа. Сидя на лекциях, прятала книгу под парту и погружалась в Китай начала ХХ века (огромная благодарность ...Читать далее
@amarie Машиш 22 мая 2014
Бывают книги, которые выбираешь ты, а бывают такие, которые выбирают тебя. Сами тебя находят именно в тот период, когда они особенно необходимы. И ты читаешь ...Читать далее