Рецензия на книгу Милый Эдвард от psymag

написала рецензию18 октября 2020 12:02

Я большой опаской я начинала читать эту книгу. Все повествование - один сплошной комок эмоций. Поразительно, как автор решилась написать именно такую книгу, ведь многим она могла не понравиться, потому что тема крайне болезненная - жизнь ПОСЛЕ авиакатастроф. Для тех, кто выжил. Даже если не был в падающем самолете.
В центре повествования - мальчик по имени Эдвард. Хотя нет, раньше все звали его просто Эдди. Однажды вместе с семьей, родителями и братом Джорданом, сел на самолет до Лос-Анджелеса. Он с интересом рассматривал пассажиров самолета, ведь они все такие разные, у каждого своя жизнь и судьба: мужчина в инвалидном кресле, вредный старик, девушка, которая считает, что ее душа переселяется в разные тела. Обычный авиарейс, но для каждого пассажира в нем есть что-то важное. Для Эдди - это новая жизнь в другом городе. Он волнуется, ищет поддержки у брата.
А потом самолет начинает падать. Что чувствуют люди, которые понимают, что через считанные секунды их жизнь оборвется? Страх? Ужас? Разочарование? А может для кого-то это облегчение? Они все погибли. Но он выжил. Хотя нет, Эдди тоже остался там, среди покореженных обломков самолета. Выжил Эдвард. Что чувствует он? Радость? Стыд? Вину? Эта книга о взрослении, когда ты не такой, как все. Когда ты - "мальчик, который выжил" и когда все и ты сам задают один и тот же вопрос: "Почему именно ты? Почему Эдвард?". Почему выжил не мой сын, ведь он хороший человек? Почему не моя беременная жена? Почему не мой брат, который так любил жизнь? Сотни "почему?". И маленький мальчик, который всей жизнью должен доказать, что все было не напрасно.
Книга цепляет с первой и до последней страницы. Она настоящая, искренняя, эмоциональная. Она вряд ли оставит кого-то равнодушным. Особенно хочется отметить, что автор проделала колоссальную работу при сборе материалов о том, что происходит в самолете, терпящем крушение. Во многом именно благодаря этому создается эффект полного погружения.
#курс_2 (Эмоциональная рецензия)
#зло2_1курс

Катя (@rina_rot)20 октября 2020 18:21

К концу всё-таки дала больше эмоций! зачтено)

@psymag21 октября 2020 12:32

@rina_rot, в рецензии почти все базовые эмоции по К. Изарду)

@redfast_book Таня Подвигина 12 мая 2020
Довольно необычный роман. Не покидает ощущения, что это было взаправду, но все равно не верится, что из всего самолета смог выжить один ребенок. Мне вообще ...Читать далее
@skerty Яна 8 сентября 2020
Как долго живет боль от потери близких? "Люди спрашивали Эдварда, в порядке ли он, с тех пор, как он очнулся в больнице, и этот вопрос ...Читать далее
@vandal v v 2 октября 2020
#зло2_1курс Больше всего в академии мне нравится возможность прочитать книги, которые особо не планировал читать или даже вообще не слышал. Как раз данная книга является ...Читать далее